Вы здесь

Переворот лотков

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
: Ахтубинск
01.03.2016 - 20:20
: 45

Исходные модули 1.реле -таймер недельный на 10 программ .2.Выпрямитель 220 на от 12 до 20 вольт(тр-р ТН30-127/220-50,ТН 46-220-50,диодный мостик), 3.Реле РС711(от "Волги" 2410,31029, 3110 на разборках,как грязи.В магазине 300 р).4.электромеханизм МП100М.( штука авиационная.принцип работы как на РД-09,только проще и раз в 10 надежнее,шестерни точно не пластик.На сайте "Бивольт-стоит 2 тыс.)Все более ничего не надо.Есть одна тонкость-Реле-таймер необходимо настраивать всего на минуту включения схемы.45 сек отрабатывается поворот и через 15 сек схема отключается полностью.чтоб через два часа ,ну или сколько вы установите ,включится снова...и так 10 раз в сутки.
Это необходимо,тк реле РС711 не рассчитано на постоянную нагрузку. Да она и не нужна.....А главное нет 220 вольт,нет кучи всяких реле,нет вся реверсных и прочих обмоток.

Вложение
shema2.pdf
dsc04242.jpg
dsc04241.jpg
dsc04240.jpg
dsc04231.jpg
dsc04230.jpg
dsc04229.jpg
dsc04232.jpg

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Яков, я так и не понял что вы этим хотите сказать людям. Как вы сделали или как сделать лучше?
Механизм переворота можно сделать в разы дешевле и из доступных элементов.

Россия
: Ахтубинск
01.03.2016 - 20:20
: 45
Сергей58rus пишет:

Яков, я так и не понял что вы этим хотите сказать людям. Как вы сделали или как сделать лучше?
Механизм переворота можно сделать в разы дешевле и из доступных элементов.

Хотел сказать только то,что сказал -не боле того,тем более без претензий на что-либо...Мне показались конструкции какие видел здесь -сложноваты...Если знаешь еще более простые схемы изложи...Буду признателен...А что касается в разы дешевле согласен Можно мельхиоровой ложкой столовой переворачивать,.....Можно всю родню собрать в том числе тещю и тестя ,составить им график и пускай крутят. ..каждый в свое время....

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40

Да можно сделать попроще. Надо использовать в качестве механизма поворота Электропривод для воздушных заслонок. фирмы LUFBERG или Polar Bear. Они подешевле. Можно набрать в инете и почитать. Вкратце: при подаче напряжения на клеммы, механизм повернёт заслонку на угол 90град за 30 сек. . При снятии напряжения, механизм вернёт заслонку назад на угол 90град за 30 сек.. Вместо заслонки ставите лотки и соединяете их вместе шнурком, который намотан на барабан, крепящийся на ось. Ось выводите в отверстие в стенке задней инкуба и на неё сажаете электропривод. Его запитываете через розетку таймера.И так у вас лотки всегда будут стоять косо 45град. Чтобы горизонтально поставить лотки, надо нажать на приводе кнопку (рифленая) и он разомкнёт редуктор и можно будет руками повернуть для закладки яиц или ещё для чего.
Чтобы выбрать нужный интервал срабатывания нужно подключить электропривод через таймер и задать на нём необходимое время включения напряжения на клеммы и, образовать круглосуточный цикл на всю неделю, которую таймер будет повторять, тоже циклически. Например: таймер подал напряжение, эл.привод сработал и повернул лотки на 90 град. . Через 2 (3,4) часа, таймер снял напр. и эл.привод вернулся в исходное положение. И так до бесконечности. Где-то говорили про реле времени, но с таймером проще и он намного дешевле. Такой, как показан выше недельный таймер.
Выкладываю схему, инкубатора шестиярусного,которая есть в инете, для ясности представления о чём речь.
Я купил с крутящим моментом на 8 Нм .помощней, чтобы мог провернуть одновременно лотков 12 до 150 яиц в каждом. Эти электроприводы есть и мощней на 16 и на 32 Нм.,но и дороже. Этот до 5 тыщ руб.
Также, чел. спрашивал о самодельном инкубе где-то в вопросах. Чем хорош этот инкуб тем,что он из двух отсеков, которые можно использовать/не использовать раздельно. Только надо 2 терморегул. и гигрометра на каждый отсек.Сделать его можно самому дня за 2-3. из фанеры и бруса (схему прилагаю). там нагревательный элем. из нихром. проволоки можно заменить обычными лампами накаливания. И терморегулятор китайский тоже доступен в продаже. (прилагаю файл). Гигрометр не проблема. И ничё паять не надо.

Вложение
termoregulyatordlyainkubatora.doc
13188541487-2.jpg
shestiyarusnyyinkub.doc
elektroprivoddlyavozdushnyhzaslonokda08n220.doc
Россия
: Ахтубинск
01.03.2016 - 20:20
: 45

Москвач...Примерно аналогичная схема ...Только барабан и шнурок ,несколько ненадежен ,нежели тяга.И второй момент В моей схеме питание подается минуту,а потом снимается.А в твоей под питание схема 2-3 часа или сколько там времени задаешь...

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Яков. Вариант с родней больше вам подходит чем мне. Проще, но дороже. Их ведь еще и кормить,поить придется.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Зачем покупать электромеханизм за 2т.р. когда можно поставить двигатель с редуктором от стеклочистителя. Нужно только выбросить кривошип и вал шестерни соосно соединить со шпилькой.На шпильке должна быть полная резьба.На резбе гайка. К гайке закреплена тяга. Другой конец тяги к лоткам.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
Сергей58rus пишет:

Зачем покупать электромеханизм

Не всем под силу то-то там выбрасывать или додумывать. А после налаживать и отслеживать. А в итоге получится экономия на спичках. О какой такой мифической сумме идёт речь, что бы не купить готовый поворотник? Да и потянет ли двиг. от стеклоочистителя 12 лотков? А как сделаете, чтобы ваш двиг. остановился, а после 2.3.4 часов назад отработал? Доп реле ставить надо на размыкание? Вы просто взяли инфу из инета, (я её видел тоже) и решили, что это здорово. А тут всё готово в одном механизме.Иногда для спокойствия на ферме, можно и заплатить за ВЕЩЬ , а не прийти однажды и увидеть, что полетел подшипник пластиковый на вентиляторе т.к. он был дешевле металла, да и был снят с бэушного, в целях экономии.
Опыт - это то, что позволяет человеку, сделав ошибку, сказать: "Я так и знал!"

яков-56 пишет:

Примерно аналогичная схема

У Жыгулей и Мерса примерно аналогичная схема. Чёйта шнурок капроновый не надёжен? И чем плохо что механизм будет под напряжением вместе с таймером ? Не утюг даже на 2 квт. Да и не все могут нарезать резьбы и паять.

В соседней ветке есть тема по терморегулятору. Ужос!!!!Конкурс ремонтников телевизоров. Целая диссертация. Удивляюсь откуда у людей стока времени на ферме, чтобы всем этим заниматься? Сидеть над этими схемами и думать какой резистор на что влияет. Нет, чтобы купить за тыщу руб. уже готовый к работе. Не, ну если у людей руки чешутся или хобби то........
Этот чем плох? 1200 р.

Вложение
lilytechzl7801a0.jpg
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Кому не под силу что то делать, тогда лучше купить готовый инкубатор. Мосвкач ты живешь в столице России,зная ваши зарплаты для тебя и 10т.р. не деньги. А некоторые люди получают 15т.р. за месяц. Двигатель от стеклочистителя обладает большим крутящим моментом. Плюс еще винтовая подача. Вы же слышали про винтовые домкраты. Принцип тот же. Чтобы лотки останавливались в нужном положении надо ставить концевики. Эту инфу я говорю из своей практике а не из интернета, только у меня инкубатор горизонтальный.Переворот осуществляется за счет движения рамки с яйцами на определенное расстояние. Москвач кинь пожалуйста ссылочку где ты видел эту инфу со стеклочистителем.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
Сергей58rus пишет:

ссылочку где ты видел эту инфу со стеклочистителем.

Ну я утюжил когда инет, то давно было. Сам поутюжь ночами, попутно много интересного найдёшь.Плюс там надо мастырить ещё
червячную подачу,Я так понимаю мы на фермерском форуме а не на инженеров радистов. Да я читал возможности тутошних фермеров, где женщина говорит, что свой стольник в месяц на бролях спокойно делает. Плюс курочек жирненьких хрямает регулярно. А другой инверторы запросто покупает. Так что не надо за всех говорить.

Сергей58rus пишет:

лучше купить готовый инкубатор.

Не передёргивайте. Я говорю не о "Несушке/Наседке" А о вмещаемых по 1500-2000 яиц.на которые у народа действительно жаль кровных. А там как раз цены не фермерские. Поэтому мой вариант дёшев за объём. За 10 тыр такой инкуб не купишь даже б/у. Просто вам он не нужен.Поэтому и не интересен.

Сергей58rus пишет:

для тебя и 10т.р. не деньги

Деньги. Каждый цент это деньги. Но и бесплатного фермерства не бывает. Увы!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Сергей58rus пишет:

Двигатель от стеклочистителя обладает большим крутящим моментом. Переворот осуществляется за счет движения рамки с яйцами на определенное расстояние. Москвач кинь пожалуйста ссылочку где ты видел эту инфу со стеклочистителем.

Мотор стеклоочистителя довольно часто примеряется в самодельных инкубаторах. Даже в "Поседе" применяется. Только схема включения не стандартная. Не большая схемка на КТ117, КУ202, пара резисторов и конденсаторов. Мотор подключается к заряженному электролитическому конденсатору через КУ202, чуть проворачивается, конденсатор разряжается , тиристор отключается, конденсатор снова заряжается и ждет следующего импульса. Период следования импульсов подбирается таким, чтобы из одного положения в другое лотки повернулись за 1-2 часа. Емкость электролитического конденсатора и напряжение, до которого он заряжается влияет на мощность и подбирается в зависимости от нагрузки на мотор.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Я покупал вот такой таймер за 250 руб.
И соединял вот по такой схеме.
Единственное что сделал с таймером,это вывел провода с микропереключателя,чтобы упростить эл.схему.
Кроме таймера мне покупать ничего не пришлось. Так как все остальное у меня было.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Москвач пишет:

За 10 тыр такой инкуб не купишь даже б/у

За 10т.р такой конечно не купишь. Я имел в виду что для каждого региона свои з.п. Для кого то это кажется не дорого,а для кого то бьет по карману.

Москвач пишет:

Плюс там надо мастырить ещё
червячную подачу,Я так понимаю мы на фермерском форуме а не на инженеров радистов.

Напомню Вам что мы находимся в ветке "Самодельные инкубаторы".

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Сергей58rus пишет:

Я покупал вот такой таймер за 250 руб.
И соединял вот по такой схеме.

Если мотор от стеклоочистителя, тогда надо делать дополнительный редуктор иначе переворот будет длиться 2-3 сек. Или снижать напряжение.
Я в таймере меняю родной концевик на точно такой по размерам но с тремя выводами ( на переключение), подходит на поворот с РД-09

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Вот нарисовал чтобы было понятно для общей картины
Вот тут принцып такой же.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
Сергей58rus пишет:

Я покупал вот такой таймер за 250 руб.

Суточный, механический. Каждый день надо к нему подходить. Удобней тот что вначале темы электрический с дисплеем 450р. Включил и он циклует, пока электричество есть. Или тоже дорого?

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Москвач пишет:

Суточный, механический. Каждый день надо к нему подходить.

Я к нему подходил 1 раз.только когда время переворота устанавливал.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Москвач пишет:

Суточный, механический. Каждый день надо к нему подходить. Удобней тот что вначале темы электрический с дисплеем 450р.

Зачем к нему подходить каждый день? После отключения электричества он остановится, а после включения снова запустится и будет через каждый час переключаться. Для этого не нужны электронные "мозги" и дисплей. Его не нужно устанавливать точно по времени.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40

Но он же суточный. Сутки прошли и снова заводить. А электрический может месяцы крутить установленный режим без надзора за ним.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Он работает по кругу.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Москвач пишет:

Но он же суточный. Сутки прошли и снова заводить. А электрический может месяцы крутить установленный режим без надзора за ним.

Он электро-механический и заводить его не нужно.В нём моторчик стоит.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
Сергей58rus пишет:

Он работает по кругу.

Но в течение суток а не недель.Чёта както вы.............Сутки прошли и он остановился.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Москвач пишет:

Удобней тот что вначале темы электрический с дисплеем 450р

У нас в магазине такой стоит чуть больше 1т.р.
На али экспресс я брал за 450р но другой модификации.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

У меня мотор редуктор стеклоподьемника пятнашки ворочает до 5000 яиц. на моем шкафу года три и на заказ сделал с десяток. Некоторые лет по пять работают. Выхода из строя не было. 1500-2000 яиц будут кататься без проблем. Кстати такое же механическое реле времени у одного заказчика уже пятый сезон без замены.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Москвач пишет:

.Сутки прошли и он остановился.

Вы предыдущие посты читаете?

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Москвач пишет:

Но в течение суток а не недель.Чёта както вы.............

Выставляешь переворот допустим каждые 2 часа в течении суток,он так и будет делать.На следующие сутки операция повторится и так до бесконечности.Сходи в магазин проконсультируйся.

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
Сергей58rus пишет:

чуть больше 1т.р.

Плохо искали.
http://www.prestig.ru/elektrika/udliniteli_i_shnuri/plast_electro/45203_...
590 руб

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40

Зачем ходить? Позвонить можно. Вот ответ: механических недельных таймеров попросту не существует.
Розетка с механическим таймером. Это самый простой вариант подобных устройств, и работают они по принципу часового механизма – вы заводите его на определенное время, часики тикают и когда доходят до определенного момента, включают или выключают электрический прибор. Как правило, настройка такой розетки с таймером позволяет управлять потребителем электроэнергии в течение суток и ни минутой больше.
.........Такие розетки просты в использовании, но требуют постоянного человеческого присутствия.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Москвач пишет:

Плохо искали.
http://www.prestig.ru/elektrika/udliniteli_i_shnuri/plast_electro/45203_...
590 руб

А тут доставка бесплатна? Я вам дам 590 руб. вы мне закажите?

Россия
: Москва
30.03.2016 - 00:50
: 40
Сергей58rus пишет:

вы мне закажите?

Ах вон вы к чему? так умейте просить людей нормально, а не выдавливать из них показания.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Москвач пишет:

Ах вон вы к чему? так умейте просить людей нормально, а не выдавливать из них показания.

К вашему сведению тут надо еще платить за доставку.Оно и выходит под 1 т.р. А заказать я и без вас смогу.