Вы здесь

равномерное поддержание температуры в инкубаторе

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

привет всем. народ хочу с вами посоветоваться. я смастерил инкубатор из холодильника. у меня проблема с температурой. до закладки яиц погрешность температуры составлял 0.1 но не более. почему то после закладки между нижним и верхним лотками погрешность увеличилась до 0.8-1. грею инкубатор лампами накаливания 40 ват 4шт и одна на 200 ват для разгона температуры. они стоят в морозильной камере. на них дует два вентилятора. прогретый воздух через камеру выдувает в низ инкубатора. и таким образом происходит вентиляция. терморегулятор китайский хм-18. в чем может быть проблема


Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395

Фото инкубатора покажите

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

ребят прошу прощение за плохое качество фото

Вложение
20160316181206.jpg
20160316181230.jpg
20160316181304.jpg
20160316181314.jpg
20160316181327.jpg
20160316181441.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Температура разница из за медленной циркуляции.
Причиной плохой циркудяции может быть нехватка мощности вентиляторов, что в вашем случае вполне возможно,ну и расстояния между стенками и лотками должны быть не менее 5 см.
Как раз получается ваш случай.В пустом инкубаторе всё нормально. а в заложенном циркуляция нарушаеться.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Ещё не могу понять? Мне кажеться или у вас вентиляторы дуют не на лампы а в другую сторону?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
lacrimoz пишет:

Температура разница из за медленной циркуляции.
Причиной плохой циркудяции может быть нехватка мощности вентиляторов, что в вашем случае вполне возможно,ну и расстояния между стенками и лотками должны быть не менее 5 см.
Как раз получается ваш случай.В пустом инкубаторе всё нормально. а в заложенном циркуляция нарушаеться.

Лоток с водой нужно накрывать крышкой полностью и сверху на крышку вентилятор ставить.Крышку будете сдвигать, изменять зазор на выходе, то есть регулировать влажность таким образом.Иначе, как в вашем случае, более 50 процентов влажности не нагнать.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395

Отличный инкубатор, Блок управления Китайский, влажность нагнетает вентилятор, на циркуляцию поставьте 1 по мощнее от того же холодильника такие продают в точках продаж комплектующих к холодильникам, жалко у меня руки не с того места растут)))

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
lacrimoz пишет:

Ещё не могу понять? Мне кажеться или у вас вентиляторы дуют не на лампы а в другую сторону?

вентиляторы дует на лампы.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
lacrimoz пишет:
lacrimoz пишет:

Температура разница из за медленной циркуляции.
Причиной плохой циркудяции может быть нехватка мощности вентиляторов, что в вашем случае вполне возможно,ну и расстояния между стенками и лотками должны быть не менее 5 см.
Как раз получается ваш случай.В пустом инкубаторе всё нормально. а в заложенном циркуляция нарушаеться.

Лоток с водой нужно накрывать крышкой полностью и сверху на крышку вентилятор ставить.Крышку будете сдвигать, изменять зазор на выходе, то есть регулировать влажность таким образом.Иначе, как в вашем случае, более 50 процентов влажности не нагнать.

насчет влажности все хорошо. влажность хорошо набирает 70 проц. а дальше туговато. влажность поднимает ну конечно и вентилятор плюс в лотке с водой стоит китайский нагреватель воды от аквариума. он подает температуру 33 с. и отключается т.е работает как терморегулятор. важно то чтоб всегда была вода в лотке. иначе нагреватель может перегореть

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

мне кажется Вы мне правильно подсказали. расстояние между лотками и стенками менее 5 см. ну плюс ко всему маломощные вентиляторы. температура в основном со стороны дверей не поднимется выше 37.4 В верхних лотках в одном и том же лотке температурный перепад на пол градуса. а в нижних лотках более точно выравнивается. перепад между верхним нижним лотком 08с.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

между нижним и верхним лотками погрешность увеличилась до 0.8-1.

Если такой разбег, то это хорошо, всего один градус. Ставьте температуру на контроллере такой, чтобы разбег по инкубатору был, например, в диапазоне 36,8-38,4 градуса и все будет х о р о ш о. И проверьте температуру после переворота лотков, в другом положении.
Если все-же температура вас не устраивает, довесьте внутри 1 или несколько вентиляторов от компа, 80*80, или 120*120.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
spotok пишет:
Quote:

между нижним и верхним лотками погрешность увеличилась до 0.8-1.

Если такой разбег, то это хорошо, всего один градус. Ставьте температуру на контроллере такой, чтобы разбег по инкубатору был, например, в диапазоне 36,8-38,4 градуса и все будет х о р о ш о. И проверьте температуру после переворота лотков, в другом положении.
Если все-же температура вас не устраивает, довесьте внутри 1 или несколько вентиляторов от компа, 80*80, или 120*120.

Присоединяюсь к ответу.Я того же мнения. thank_you Можно поставить на терморегуляторе золотую середину.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
вадим штибекович пишет:
lacrimoz пишет:
lacrimoz пишет:

Температура разница из за медленной циркуляции.
Причиной плохой циркудяции может быть нехватка мощности вентиляторов, что в вашем случае вполне возможно,ну и расстояния между стенками и лотками должны быть не менее 5 см.
Как раз получается ваш случай.В пустом инкубаторе всё нормально. а в заложенном циркуляция нарушаеться.

Лоток с водой нужно накрывать крышкой полностью и сверху на крышку вентилятор ставить.Крышку будете сдвигать, изменять зазор на выходе, то есть регулировать влажность таким образом.Иначе, как в вашем случае, более 50 процентов влажности не нагнать.

насчет влажности все хорошо. влажность хорошо набирает 70 проц. а дальше туговато. влажность поднимает ну конечно и вентилятор плюс в лотке с водой стоит китайский нагреватель воды от аквариума. он подает температуру 33 с. и отключается т.е работает как терморегулятор. важно то чтоб всегда была вода в лотке. иначе нагреватель может перегореть

Влажность у Вас поднимается за счёт нагрева воды,Но! Это не рискованно, всё равно придёт время и забудете подлить воды и кирдык вашему нагревателю.Да и лишний нагреватель ни к чему , в любой момент он может стать не контролируемым источником тепла.И сварит вам яйца.
Лучше сделать закрытый лоток с вентилятором, оставляете небольшую щель в три миллиметра. что бы влажный воздух выдувал и 70 процентов обеспечено.Если нужно будет меньше влажности, то зазор увеличиваете.Такое исполнение увлажнителя на порядок надёжнее.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

насчет влажности интересный вариант Вы мне предложили good а что касается температуры в инкубаторе: чтоб стабилизировать температуру в инкубаторе может стоит прогреть помещение где он стоит. а то у нас там всего 12 тепло. как Вы думаете? это по крайней мере на данный момент что можно делать. а доделывать в инкубаторе вентиляцию пока я не могу. потому что стоят в лотках яйца гусиные с 12 числа.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395
вадим штибекович пишет:

у нас там всего 12 тепло

я не ниже 20 держу так в инструкции по эксплуатации к инкубатору написано.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37
lacrimoz пишет:

Лучше сделать закрытый лоток с вентилятором, оставляете небольшую щель в три миллиметра. что бы влажный воздух выдувал и 70 процентов обеспечено.Если нужно будет меньше влажности, то зазор увеличиваете.Такое исполнение увлажнителя на порядок надёжнее.

А сами то пробовали такой вариант? У меня были сомнения, поскольку уменьшая зазор мы снижаем производительность вентилятора, но прежде чем что либо утверждать, вчера решил испытать вашу версию, и в итоге результат получился отрицательным т.е. открытый лоток с вентилятором выдает больше влажности чем закрытый лоток с малой щелью.
Я сейчас как раз провожу эксперименты с влажностью, и вот чего удалось достичь (без использования дополнительного подогрева воды)
1. Необходимо закупорить все щели, а на вентиляционные отверстия поставить гравитационную заслонку. Вентиляция при этом принудительная, при помощи таймера и вентилятора
2. Площадь емкости для воды должна быть максимально возможно большой
3. Емкость для воды должна быть из металла (лучше прогревается вода)
4. Если влажности не хватает установить дополнительный вентилятор (в моем случае при установке второго вентилятора 80х80, влажность поднялась на 10%)
5. Дополнительно влажность можно поднять если изготовить шторку из марли (повесить ее сбоку вентилятора) и частично окунуть ее в воду

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

Тоже делаю инкубатор из холодильника. Столкнулся с такйо-же проблемой, поставил вентилятор дующий вниз вдоль двери. Правда там у меня стекло и толстенные стенки (холодильник старинный полукруглый) поэтому воздух дует не на яйца.

У Вас не видно какой зазор между дверью и лотками... Я бы повесил на дверь большой плоский кожух, пусть даже 3см от стенки, чтобы вентиляторы частично забирали воздух снизу.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
vako81 пишет:
lacrimoz пишет:

Лучше сделать закрытый лоток с вентилятором, оставляете небольшую щель в три миллиметра. что бы влажный воздух выдувал и 70 процентов обеспечено.Если нужно будет меньше влажности, то зазор увеличиваете.Такое исполнение увлажнителя на порядок надёжнее.

А сами то пробовали такой вариант? У меня были сомнения, поскольку уменьшая зазор мы снижаем производительность вентилятора, но прежде чем что либо утверждать, вчера решил испытать вашу версию, и в итоге результат получился отрицательным т.е. открытый лоток с вентилятором выдает больше влажности чем закрытый лоток с малой щелью.
Я сейчас как раз провожу эксперименты с влажностью, и вот чего удалось достичь (без использования дополнительного подогрева воды)
1. Необходимо закупорить все щели, а на вентиляционные отверстия поставить гравитационную заслонку. Вентиляция при этом принудительная, при помощи таймера и вентилятора
2. Площадь емкости для воды должна быть максимально возможно большой
3. Емкость для воды должна быть из металла (лучше прогревается вода)
4. Если влажности не хватает установить дополнительный вентилятор (в моем случае при установке второго вентилятора 80х80, влажность поднялась на 10%)
5. Дополнительно влажность можно поднять если изготовить шторку из марли (повесить ее сбоку вентилятора) и частично окунуть ее в воду

vako81 пишет:
lacrimoz пишет:

Лучше сделать закрытый лоток с вентилятором, оставляете небольшую щель в три миллиметра. что бы влажный воздух выдувал и 70 процентов обеспечено.Если нужно будет меньше влажности, то зазор увеличиваете.Такое исполнение увлажнителя на порядок надёжнее.

А сами то пробовали такой вариант? У меня были сомнения, поскольку уменьшая зазор мы снижаем производительность вентилятора, но прежде чем что либо утверждать, вчера решил испытать вашу версию, и в итоге результат получился отрицательным т.е. открытый лоток с вентилятором выдает больше влажности чем закрытый лоток с малой щелью.
Я сейчас как раз провожу эксперименты с влажностью, и вот чего удалось достичь (без использования дополнительного подогрева воды)
1. Необходимо закупорить все щели, а на вентиляционные отверстия поставить гравитационную заслонку. Вентиляция при этом принудительная, при помощи таймера и вентилятора
2. Площадь емкости для воды должна быть максимально возможно большой
3. Емкость для воды должна быть из металла (лучше прогревается вода)
4. Если влажности не хватает установить дополнительный вентилятор (в моем случае при установке второго вентилятора 80х80, влажность поднялась на 10%)
5. Дополнительно влажность можно поднять если изготовить шторку из марли (повесить ее сбоку вентилятора) и частично окунуть ее в воду

я тоже пробовал прикрыть лоток с водой при этом оставляя маленький зазор для выхода влажности.но эти все старания оказались напрасными. влажность можно поднимать при установки два вентилятора или же увеличивая поверхность воды то есть при установке большого лотка с водой. а шторки из марли это тоже не плохо. у меня при установке шторок увеличился влажность на 5 проц.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

а температуру мне удалось равна мерит с перевалом на 0.3. вся вина была вентилятора которого поднимал влажность. дело было в том что на терморегуляторах хм 18 с завода идет установка влажности 60%. работает он следующим образом. когда влажность падает до 55 % срабатывает вентилятор влажности. при достижении 60% отключался. я его перенастроил и сделал так чтоб вентилятор влажности срабатывал 58% и отключался 60%. и таким образом происходит меньшое охлаждение низа инкубат. в отличии от верха. плюс ко всему этому я инкубатор перетащил в теплую комнату где температура всегда больше 22.

Вложение
201603221951361.jpg
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

показатели верхнего терморегулятора это темпера на верху лотков. показания нижнего терморе это температура внизу лотков

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

на этом фото мед элек град. я его просто взял проводом удлинил для удобства чтоб каждый раз не открывать дверцы. он врет ровно на 2с меньше чем фактически. показывает температуру со стороны дверей.

Вложение
201603221952051.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
вадим штибекович пишет:

я его просто взял проводом удлинил для удобства.

А не подскажите как датчик (носик) у него откручивается или вытаскивается ? как его отсоединить не сломав? я попробовал и что то никак....никрутится и не вытаскивается...

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
LexaLexa пишет:
вадим штибекович пишет:

я его просто взял проводом удлинил для удобства.

А не подскажите как датчик (носик) у него откручивается или вытаскивается ? как его отсоединить не сломав? я попробовал и что то никак....никрутится и не вытаскивается...

от кончика оставляя см 5 надо аккуратно отрезать ножиком и надо вытянуть носик очень аккуратно. там будет два провода медных очень тонкого сечения. их надо отрезать так чтоб был запас для пайки длинного провода. после всего этого надо будет проверить медиц ртутным градус на сколько он врет. после удлинения обычно врет в наименьшую сторону. что не понятно спросите отвечу

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
вадим штибекович пишет:

он врет ровно на 2с меньше чем фактически. .

Зделал...стал врать ровно на 1 градус. Показывает меньше чем есть на 1гр...

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

У вас наверное провод по короче чем у меня. Из за маленького сопротивлениы тока не большая разница значит. А как вы протестировали

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Положил под язык сразу два градусника одновременно....электронный и ртутный и так раз пять подряд одно и то же. Под мышкой всякий раз разные значения и на ртутном и на электронном. И еще заметил такой эфект если инкубатор нагревается и пока только до 32 гр (в это время включаем нашь переделаный то он не отстает на градус а набирает показания не ошибаясь даже на десятую....и так до 38.....потом останавливается когда температура чуть понизится....и после нового его включения уже на нагретом инкубаторе снова врет на ровно 1гр.....проверил этот эфект раза три... провод я добавил 1 метр примерно...от зарядного устройства тоненький.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Ребята может кто скажет, почему при повороте к стенке температура одна, а к дверям другая?
Сейчас не могу эксперементировать заложены яйца. Куда поставить доп. вентиляторы?
Может кто уже наступал на такие грабли?

Россия
: Саратов
04.03.2016 - 00:02
: 18
SGK. пишет:

Ребята может кто скажет, почему при повороте к стенке температура одна, а к дверям другая?
Сейчас не могу эксперементировать заложены яйца. Куда поставить доп. вентиляторы?
Может кто уже наступал на такие грабли?

Так лотки действуют как жалюзи. Поворачиваясь к двери, температура, скорее всего, понижается, а к стене повышается?

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
vuryadov пишет:

Так лотки действуют как жалюзи. Поворачиваясь к двери, температура, скорее всего, понижается, а к стене повышается?

Так выход из этой ситуации есть?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

у вас скорее всего выход подогретого воздуха вдоль двери или вдоль задней стенки, надо потоки равномерно распределить по дну инкубатора, а датчик поставить по средине лотков

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
SGK. пишет:

Ребята может кто скажет, почему при повороте к стенке температура одна, а к дверям другая?
Сейчас не могу эксперементировать заложены яйца. Куда поставить доп. вентиляторы?
Может кто уже наступал на такие грабли?

у меня была точно такая же проблема. вопрос я решил следующим образом. я первую очередь переместил инкубатор в теплую помищ. второе переставил датчик туда где большие скачки температуры у меня например это дно инкубатора откуда поступает теплый воздух. Проверьте герметичность дверей. надо обеспечить наилучшую вентиляцию. в основном скорость ветра внутри инкубатора решает вопрос связанное с температурой.