Вы здесь



Нагревательный элемент, что выбрать?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

К тому же ТЭНы в инкубаторе, сделанном не из диэлектрического материала, должны быть либо надежно заземлены, что не всегда можно сделать в домашних условиях, либо установлены на изоляторах. ТЭНы с резьбовым креплением на концах проще изолировать от корпуса, достаточно закрепить их на гетинаксовых или текстолитовых пластинах.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Колпаков Юрий Павлович пишет:

К тому же ТЭНы в инкубаторе должны быть либо надежно заземлены, что не всегда можно сделать в домашних условиях, либо установлены на изоляторах. ТЭНы с резьбовым креплением на концах проще изолировать от корпуса, достаточно закрепить их на гетинаксовых или текстолитовых пластинах.

вот эти ТЭНы(сообщение 50) крепятся прямо к корпусу инкубатора.
как на фото у Даниила.
можно сказать что корпус сделан с диэлектрического материала(ламенированная фанера),но у меня старый инкубатор корпус сделан с ДСП.

Вложение
dsc00910.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alexskir пишет:

вот эти ТЭНы(сообщение 50) крепятся прямо к корпусу инкубатора.
как на фото у Даниила.
можно сказать что корпус сделан с диэлектрического материала(ламенированная фанера),но у меня старый инкубатор корпус сделан с ДСП.

Ни каких возражений против такого способа. Я даже исправлю свой комментарий.

Украина
: Казатин
13.04.2015 - 13:18
: 6

Здраствуйте . Лично моё мнение лудше купить кабель из углеволокна . Я себе покупал вот сдесь http://j.mp/1RWYV6w

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Ярослав Чайка пишет:

Здраствуйте . Лично моё мнение лудше купить кабель из углеволокна . Я себе покупал вот сдесь http://j.mp/1RWYV6w

да нет это херня, лучше два тена от стиралки, а еще лучше три от бойлера))))

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Неужели скромный трудяга - нихром себя уже исчерпал, что люди потянулись к значительно более дорогостоящим вариантам с ТЭНами, углеволокном и т. п.?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Олег7777 пишет:
Ярослав Чайка пишет:

Здраствуйте . Лично моё мнение лудше купить кабель из углеволокна . Я себе покупал вот сдесь http://j.mp/1RWYV6w

да нет это херня, лучше два тена от стиралки, а еще лучше три от бойлера))))

Себе можешь воткнуть всё, что угодно, хоть стержень от атомного реактора. А кроме херня и бред есть еще какие аргументы или это все на что способен.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
д. Ака пишет:

Неужели скромный трудяга - нихром себя уже исчерпал, что люди потянулись к значительно более дорогостоящим вариантам с ТЭНами, углеволокном и т. п.?

С нихромом возни много, нужно на что-то намотать, изолировать, что бы случайно не коснуться. Открытый провод под напряжением — не очень хорошо. С ТЭНом или углеволокном проще , а главное безопасней. 250 руб за ТЭН — разве это дорого?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

С другой стороны у нихрома есть возможность, в отличие от ТЭНов, подобрать мощность и, соответственно, температуру нагрева спирали.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
д. Ака пишет:

С другой стороны у нихрома есть возможность, в отличие от ТЭНов, подобрать мощность и, соответственно, температуру нагрева спирали.

С этим легко справляется регулятор, особенно с ПИД.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Поставить нагреватель с заведомо завышенной мощностью и потом жаловаться, что симисторы "вылетают" и в доме лампочки моргают?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Почему с заранее завышенной, мощность у ТЭНов разная бывает.

14.05.2017 - 20:18
: 1

Здравствуйте! Хочу заказать терморегулятор Lilytech ZL-7811A, 12 В. У него в характеристиках указано Ток нагрузки: 2 реле по 7А, 250 В переменного тока (резистивное питание) . Так вот, строю инкубатор на 120 яиц на 12 вольт, мне не понятно, могу ли я к нему подключить керамический нагреватель PTC мощностью 100 ватт на 12 вольт? Ведь это 8 с лишним ампер получается.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Марат Уразметов пишет:

Здравствуйте! Хочу заказать терморегулятор Lilytech ZL-7811A, 12 В. У него в характеристиках указано Ток нагрузки: 2 реле по 7А, 250 В переменного тока (резистивное питание) . Так вот, строю инкубатор на 120 яиц на 12 вольт, мне не понятно, могу ли я к нему подключить керамический нагреватель PTC мощностью 100 ватт на 12 вольт? Ведь это 8 с лишним ампер получается.

Подключите два нагревателя последовательно. 50 ватт на 120 яиц вполне хватит, а ток уменьшится до 4 ампер

: Воронежская область
08.07.2017 - 00:53
: 5
Ярослав Чайка пишет:

Здраствуйте . Лично моё мнение лудше купить кабель из углеволокна . Я себе покупал вот сдесь http://j.mp/1RWYV6w

У углеволокна, как и у нихрома характеристика "ом на метр" в отличие от самрега - "ватт на метр", что удобней при расчетах и практичней в монтаже- можно равномерно распределить его по всему объему, какие мысли на этот счет? И на алике дешман вот

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Саморегулирующийся кабель конечно удобнее. Но у него много слоев защитной изоляции, из-за чего может быть большая инерция. Если с него снять половину слоев, то на безопасности это, наверное, не сильно отразится, а инерция уменьшится. И можно применить в инкубаторе.

: Воронежская область
08.07.2017 - 00:53
: 5
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Саморегулирующийся кабель конечно удобнее. Но у него много слоев защитной изоляции, из-за чего может быть большая инерция. Если с него снять половину слоев, то на безопасности это, наверное, не сильно отразится, а инерция уменьшится. И можно применить в инкубаторе.

И на алике дешман вот
Как раз с изоляцией в один слой, по 60 руб за метр, когда везде 2-3 сотни, приглянулся. хочу попробовать зажать аккуратно его в медной трубе, примерно 5/8 дюйма, или сжать саму трубу до "овала", чтоб кабель свободно доставался от туда. Саму трубу паять или крепить на теплоотвод. если не получится с трубой, то крепить сам кабель к теплоотводам. Думаю можно превратить в плюс эту так называемую инерцию.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Алексей! Думаю не стоит "городить огород" и заморачиваться с трубками и теплоотводами. Он и так будет отдавать тепло.