Вы здесь



Нагревательный элемент, что выбрать?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Не рекомендуют включать последовательно лампы на низкое напряжение(12 вольт). Многие владельцы инкубаторов пишут, что у них стоят галогенки, соединенные последовательно.

не поняла конечно я))) то есть источник питания не должен быть 12 вольт? мне тогда взять 4 вот такие масенькие по 100вт ( или палочками которые) ? и в ряд расположить под вентиляторами?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

На 12 вольт — это автомобильные. 4 лампы по 100 ватт можно равномерно распределить по инкубатору. А еще поместить их в радиатор, то есть зажать аккуратно между двумя металлическими пластинами, размером больше ламп. Температура будет рассеиваться равномерно и не будет излучающего воздействия ламп на яйцо (это для тех, кто поставит лампы внутри инкубатора).

: Тюмень
09.04.2015 - 13:16
: 67

Обычные 12В галогенки под цоколь G4 - компактно, но цоколь на какую то основу надо...или искать цоколь на основе...

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

н.п.
а почему не рассмариваете воздушные ТЭНэ?
например вот такой-

Вложение
ten10.jpg
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
alexskir пишет:

н.п.
а почему не рассмариваете воздушные ТЭНэ?
например вот такой-

инерция нагрева-охлаждения

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Олег7777 пишет:
alexskir пишет:

н.п.
а почему не рассмариваете воздушные ТЭНэ?
например вот такой-

инерция нагрева-охлаждения

думаю модератор не будет считать сылку за рекламу,но здесь http://minifermer.ru/product_357.html он
заявлен как нагреватель для инкубатора.
в немецких инкубаторах Нека тоже используют такого типа,например вот эти http://www.heka-brutgeraete.de/Brutgeraete/Ersatzteile/Versiegelte-Rohrh... .
буквально на днях мне отдали старый инкубатор,там тоже установлен тэн.
позже попробую сделать фото.

: Тюмень
09.04.2015 - 13:16
: 67
alexskir пишет:

думаю модератор не будет считать сылку за рекламу,но здесь http://minifermer.ru/product_357.html он
заявлен как нагреватель для инкубатора.
в немецких инкубаторах Нека тоже используют такого типа,например вот эти http://www.heka-brutgeraete.de/Brutgeraete/Ersatzteile/Versiegelte-Rohrh... .
буквально на днях мне отдали старый инкубатор,там тоже установлен тэн.
позже попробую сделать фото.

Спасибо за наводку, там много интересных ТЭН

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alexskir пишет:

а почему не рассмариваете воздушные ТЭНэ? например вот такой-

Ну так же не интересно. Надо создать себе трудности а потом искать способы их устранения. И с чего это решили, что галогенки для инкубатора — это хорошо? Они созданы для прожекторов, в них большая часть энергии преобразуется в свет. Нам инкубатор освещать надо или обогревать? Кто-то писал, что на выводе утята шарахаются в лотке при каждой вспышке ламп. ТЭНы имеют тепловую инерцию если включены на полное напряжение (220 вольт) и после включения инкубатора долго находятся под напряжением (пока он не прогреется) и разогреваются чуть ли не до красна, а после отключения продолжают отдавать тепло. Включите два ТЭНа последовательно, он не будет сильно разогреваться и инерция уменьшится.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
SergeyAK пишет:

Спасибо за наводку, там много интересных ТЭН

В магазине запчастей для стиральных машин то же много разных ТЭНов по более низкой цене.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Колпаков Юрий Павлович пишет:

SergeyAK пишет:

Спасибо за наводку, там много интересных ТЭН

В магазине запчастей для стиральных машин то же много разных ТЭНов по более низкой цене.

Не путайте воздушные тены с водяными

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Колпаков Юрий Павлович пишет:

ТЭНы имеют тепловую инерцию если включены на полное напряжение (220 вольт)
1.и после включения инкубатора долго находятся под напряжением (пока он не прогреется)
2.и разогреваются чуть ли не до красна, а после отключения продолжают отдавать тепло. 3.Включите два ТЭНа последовательно, он не будет сильно разогреваться и инерция уменьшится.

1.любой нагревательный элемент будет после включения инкубатора долго находится под напряжением,так как для прогрева воздуха в инкубаторе нужно время.
2.наблюдал за ТЭНом в своём инкубаторе,но не видел что-бы он разогревался до красна.
3.в моём инкубаторе стоит один ТЭН,и не понятно зачем включать два ТЭНа последовательно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alexskir пишет:

наблюдал за ТЭНом в своём инкубаторе,но не видел что-бы он разогревался до красна.
.

Ну и хорошо. Я вообще-то не для вас писал, а для тех у кого большая инерция нагревателей. До красна — преувеличение, что бы лучше дошло от чего инерция. Я писал "чуть ли не до красна", по этому и не видел что-бы он разогревался до красна
Каждый из двух ТЭНов, включенных последовательно, нагревается меньше чем один такой же мощности. Увеличивается срок службы.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Олег7777 пишет:

Не путайте воздушные тены с водяными

Водяные, соединенные последовательно, прекрасно и долго работают во влажной среде инкубатора. На них можно даже капать воду (что некоторые и делают) для поднятия влажности.

: Тюмень
09.04.2015 - 13:16
: 67
Колпаков Юрий Павлович пишет:
SergeyAK пишет:

Спасибо за наводку, там много интересных ТЭН

В магазине запчастей для стиральных машин то же много разных ТЭНов по более низкой цене.

Да что то только в этом маг. сильно много чего нет в наличии.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
SergeyAK пишет:

Да что то только в этом маг. сильно много чего нет в наличии.

И на рынке ни чего нет?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Водяные, соединенные последовательно, прекрасно и долго работают во влажной среде инкубатора. На них можно даже капать воду (что некоторые и делают) для поднятия влажности.

задался вопросом,а действительно ли водяные тэны можно использовать вместо воздушных.
и вот что нашёл на одной страничке.

2. Нагреваемая среда – вода.

Обозначение этих ТЭНов по ГОСТ 13268-88:

«Р» - материал трубки ТЭНа – чёрная сталь;

«J» - материал трубки ТЭНа – нержавеющая сталь.

активная часть ТЭНа должна быть полностью погружена в жидкость. Напомним, что активная длина ТЭНа равна полной его длине за минусом длины «зоны непрогрева» ТЭНа (это величина, на которую контактная шпилька с торца входит внутрь ТЭНа). Большинство водяных ТЭНов имеют зоны непрогрева А=40 мм, и В=65 мм, поэтому такие ТЭНы должны быть погружены в жидкость практически полностью. В случае применения ТЭНов с другими зонами непрогрева (С=100 мм; D=125 мм; Е=160 мм; F=250 мм; G=400 мм и т.д.) уровень жидкости должен быть выше зоны непрогрева на 20 – 30 мм.

иногда по технологическим причинам нагреваемую жидкость необходимо с некоторой периодичностью сливать из резервуара. В этом случае ТЭНы оголяются и из водной среды переходят в воздушную, т.е. работают в режиме смены сред «вода-воздух» (конечно, при сливе жидкости ТЭНы отключают).

и ещё--
теплоемкость воды примерно в 1000 раз больше, чем у воздуха.. . поэтому для нагрева воды поверхность ТЭНа должна иметь более высокую температуру... для нагрева воздуха эта температура избыточна.. . короче говоря, включив такой ТЭН на воздухе, вы увидите. как он очень быстро нагреется до бела и станет как нить лампочки.. . а потом сгорит.. . у воздушных ТЭНов температура поверхности ниже, но площадь поверхности значительно больше, как правило они имеют большую длину и оребрение...

из того что написано,я как бы делаю вывод-
что водяной тэн должен постоянно находится в жидкости,и использовать его вместо воздушного нельзя.
но это моё личное мнение.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alexskir пишет:

из того что написано,я как бы делаю вывод-
что водяной тэн должен постоянно находится в жидкости,и использовать его вместо воздушного нельзя.
но это моё личное мнение.

Я же писал, что соединенные последовательно. Мощность при этом уменьшается в 4 раза — какой тут перегрев?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Колпаков Юрий Павлович пишет:

alexskir пишет:

из того что написано,я как бы делаю вывод-
что водяной тэн должен постоянно находится в жидкости,и использовать его вместо воздушного нельзя.
но это моё личное мнение.

Я же писал, что соединенные последовательно. Мощность при этом уменьшается в 4 раза — какой тут перегрев?

не надо изобретать велосипед

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

В ИУБ-1000 (Майский) почему-то два нагревателя по 1 квт соединенных последовательно, а не один на 500 ватт. Так что никакого изобретения.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Колпаков Юрий Павлович пишет:

В ИУБ-1000 (Майский) почему-то два нагревателя по 1 квт соединенных последовательно, а не один на 500 ватт. Так что никакого изобретения.

водяные??

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Да какая разница, если они работают на 1/4 (даже не на половину) от номинальной мощности, да и то только при прогреве, а потом в режиме вкл./выкл.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Да какая разница, если они работают на 1/4 (даже не на половину) от номинальной мощности, да и то только при прогреве, а потом в режиме вкл./выкл.

бред

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Олег7777 пишет:

бред

Бред — это всё то, чего не можешь понять?

alexskir пишет:

включив такой ТЭН на воздухе, вы увидите. как он очень быстро нагреется до бела и станет как нить лампочки.. . а потом сгорит.. . из того что написано,я как бы делаю вывод-что водяной тэн должен постоянно находится в жидкости,и использовать его вместо воздушного нельзя.
но это моё личное мнение.

На фото два ТЭНа от стиралки, по 1 квт каждый, включены последовательно и до бела, почему-то, не раскаляются, металл не плавится, спирали не перегорают.

Вложение
61.jpg
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Не могу остаться в тени и промолчать. Два соединенных тэна последовательно мощностью 1КВт дают мощность 500Вт.На каждый тэн будет приходить 110 вольт. Если соединить 4шт последовательно то мощность будет 250Вт ,а на каждый тэн напряжение будет приходить 55 вольт. При последовательном соединении сопротивление увеличивается,а мощность падает.При параллельном наоборот. Тэн это та же самая спираль,только в корпусе. Вспомните про эл. плитку. Чем длиннее спираль тем меньше она греет.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Это прописные истины. Просто человек прочитал, что водяные ТЭНы не могут работать в воздухе и ему без разницы как они там соединены и какое на них напряжение.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Вспомните старые троллейбусы. У них лобовое стекло обогревалось из последовательно соединенных тэнов. Воздушные тэны отличаются от водяных лишь наличием оребрения для лучшей теплоотдачи.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Это прописные истины. Просто человек прочитал, что водяные ТЭНы не могут работать в воздухе и ему без разницы как они там соединены и какое на них напряжение.

я же с Вами не спорил,просто пытался разобратся.
так сказать,узнаю что-то новое.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Сергей58rus пишет:

Вспомните старые троллейбусы. У них лобовое стекло обогревалось из последовательно соединенных тэнов. Воздушные тэны отличаются от водяных лишь наличием оребрения для лучшей теплоотдачи.

ну здесь я с Вами не согласен,так как они могут быть и без оребрения.

Вложение
95105neu.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alexskir пишет:

ну здесь я с Вами не согласен,так как они могут быть и без оребрения.

А все зависит от мощности. Если мощность маленькая, то площади хватает, что бы отдать тепло. А если ТЭН мощный, то без оребрения просто не обойтись.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Лично я не с кем не спорил. А просто объяснил и привел примеры. А воздушные тэны могут быть как с оребрением так и без него.Пример: Микроволновка с грилем.А ребра делают для того чтобы увеличить площадь нагревательного элемента.