Вы здесь



Стоит ли строить инкубатор с питанием на 12В

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер. Вплотную подошел к постройке инкубатора. Для начала решил сделать инкубатор из холодильника Днепр-2м, так сказать что бы набить руку и первые шишки :) Инкубировать хочу яйцо водоплавающей птицы. Так вот в свете всего вышесказанного и возможных отключений света (хочу запитывать инк от АКБ) хочу спросить стоит ли строить инкубатор под 12В? Насколько надежным является 12В- питание? Дело в том что неоднократно слышал мнение что лучше всё же 220 плюс инвертор.


Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

На мой взгляд лучше инк 220в + Бензогенератор.( я живу в часном секторе)....

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Обоснуйте... чем таки хуже 12В. Скажу честно- бензогенератор даж не рассматриваю- ДОРОГО. Максимум инвертор так как с одной стороны имеется авто, а следовательно и АКБ, а с другой стороны инвертор пригодится для пиролизника. А электричество пропадает не так часто... но метко- в прошлом году два раза выводил гусят бутылками с горячей водой.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Совершенно верно.Генератор покупать для инкубатора-это роскошь.
Делать инкубатор на 12 В ещё проще чем на 220 в.На той неделе закончил свой первый инкубатор на 12в. До этого я делал только на 220.
Возникла необходимость у моего клиента в таком инкубаторе, говорит хочу от авто аккума подключать в случае чего.Ну я и решился, собрал.В итоге инкубатор на 130 яиц.
В РЕЖИМЕ РАБОТЫ Потребляет максимально 3,5 А. Нагрев осуществляется нихромной проволокой(намотал 30 витков(3,5 Ома). которая стоит перед вентилятором, переворот моторедуктор от стеклоочистителя ваз 2109. Питаеться всё от блока питания 12 В 5 А. Стоит реле- при выключении автоматически переключается на аккумулятор, когда свет появляется, то обратно переключает.
А самое главное. что он безопасный, так как даже нагреватели работают от 12 В. thank_you

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91
JAN GUS пишет:

Обоснуйте... чем таки хуже 12В. Скажу честно- бензогенератор даж не рассматриваю- ДОРОГО. Максимум инвертор так как с одной стороны имеется авто, а следовательно и АКБ, а с другой стороны инвертор пригодится для пиролизника. А электричество пропадает не так часто... но метко- в прошлом году два раза выводил гусят бутылками с горячей водой.

Свет отключают довольно часто,генератор куплен, до заскока собрать инкубатор,посему энергия есть не только в инке, а и в доме,летней кухне,курятнике, и гараже yes3

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Свет отключают довольно часто,генератор куплен, до заскока собрать инкубатор,посему энергия есть не только в инке, а и в доме,летней кухне,курятнике, и гараже :yes3:[/quote]
Не, ну это хорошо конечно когда в доме уже есть такая вещица как генератор. Тогда ход мыслей понятен.

lacrimoz пишет:

Совершенно верно.Генератор покупать для инкубатора-это роскошь.
Делать инкубатор на 12 В ещё проще чем на 220 в.На той неделе закончил свой первый инкубатор на 12в. До этого я делал только на 220.
Возникла необходимость у моего клиента в таком инкубаторе, говорит хочу от авто аккума подключать в случае чего.Ну я и решился, собрал.В итоге инкубатор на 130 яиц.
В РЕЖИМЕ РАБОТЫ Потребляет максимально 3,5 А. Нагрев осуществляется нихромной проволокой(намотал 30 витков(3,5 Ома). которая стоит перед вентилятором, переворот моторедуктор от стеклоочистителя ваз 2109. Питается всё от блока питания 12 В 5 А. Стоит реле- при выключении автоматически переключается на аккумулятор, когда свет появляется, то обратно переключает.
А самое главное. что он безопасный, так как даже нагреватели работают от 12 В. thank_you

Ну, вот что то по типу такого и мне нужно. Безопасность, от АКБ можно запитать, проч. Характеристики изделия у Вас очень даже good . Покуда сам со схемотехникой большей частью на "ВЫ" то пока только в прикидках общая идея.
Во-первых хочу спросить о блоке питания- дома валяется старый БП от компа на 250Вт- по идее он должен подойти...
Во-вторых о нихроме (инертность, срок службы), ибо я хотел всё же использовать лампы накаливания (12В, 40-60Вт).
В третьих о терморегуляторе- что применили и как держит температуру. Для себя остановился на двух недорогих 12В вариантах: релейной Мечте и семисторно- релейном Комфорте с регулировкой по ПИ.

ПС. Может где есть выложено описание Вашего инка что бы не шерстить форум- киньте ссылочку пжлста.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Инерционность такая же как и на лампах.Остывает в миг.Тем более кулер дует на всё это дело.Лампы ставить категорически не советую.Во первых 21 век на дворе, во вторых это самое слабое звено.Делать нужно надёжно!А вот как раз нихром будет работать всегда, он же работает не на разнос, (не до красна как в калориферах и фенах), слегка горячий.

Блок от компа подойдет не каждый,а скорее всего не пойдёт совсем, так как основные токи там по шинам 3,3 В (20А) и 5 в (10А) По 12 Вольтам там совсем всё плохо, если не изменяет память около 1-2 А. Для точности можете прочитать на крышки сего девайса.Напомню для построения инкубатора Нам необходим ампераж минимум 4А.Можно ставить блок питания от LED подсветок.
Что типа того http://sat26.myinsales.ru/collection/termoregulyatory-rele-vremeni/produ....
А вообщем посмотрите на какой ампераш ваш компутерный блок по 12 В.

По поводу терморегуляторов, собирал я ну просто море всяких.Начиная от простейших на операционных УС, заканчивая на PIC контроллерах.В итоге щас ставлю вот такие,http://sat26.myinsales.ru/collection/termoregulyatory-rele-vremeni/produ... они как раз работают от 12 в.Точность высокая, гистерезис регулируемый от 0,1 гр., так же есть корректировка температура,( а вот это очень важная штука в терморегуляторах, после поймёте.Вообще терморегулятор ставьте только цифровой, никаких крутилок аналоговых.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер. Глянул БП от компа- пишут (если не шутят) +12V -13A... хотя блок мощностью 250Вт, а внизу приписка, мол +3,3В + +5В =150Вт... нескладуха, нужно провентилировать сей вопрос.
По нихрому- на чердак заглянул- нашел пару моточков: 0,5мм, 1мм, ну и от закалочной термопечи 4-ку lol
Да, я и сам больше к нихрому склонялся- меньше нужно энергии- не расходуется на свечение, меньше блок питания, дольше АКБ протянет.
Есть как бы два варианта у меня терморегуляторов- с релейным и семисторным каналом, мне говорили что для такого типа нагревателей лучше с релейным брать, так ли это?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Семмистор надёжнее будет.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

все высказывания в сторону 12в считаю должны быть с одной оговоркой !!! на какое количество яиц ваш инкубатор? если на 100 - не вопрос!!! 500 - 1000 яиц нихромовой проволочкой не нагреете никогда! это мощность тена от 250 до 500 Вт. только 220в и управление симистором. лампы не годятся - имеют большую инертность. с одним датчиком - тоже не вариант! хотя бы 2 по разным полкам - например на верхней и на нижней.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем дня. То же вот думаю,что да как. По повороту лотков есть мысль: завалялся у меня движок от вентилятора тракторного. Постоянка. 12вольт 40 ватт. Подключал к аккумулятору и так и эдак. Меняет направление вращения. Так вот,а если приспособить пруток с резьбой и пару концевиков, годится? Или нужен бесщеточник? И есть терморегулятор как в посту №7. Да все это на блок питания компа? у него 12 вольт на 18а.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
JAN GUS пишет:

Добрый вечер. Глянул БП от компа- пишут (если не шутят) +12V -13A... хотя блок мощностью 250Вт, а внизу приписка, мол +3,3В + +5В =150Вт... нескладуха, нужно провентилировать сей вопрос.
По нихрому- на чердак заглянул- нашел пару моточков: 0,5мм, 1мм, ну и от закалочной термопечи 4-ку lol
Да, я и сам больше к нихрому склонялся- меньше нужно энергии- не расходуется на свечение, меньше блок питания, дольше АКБ протянет.
Есть как бы два варианта у меня терморегуляторов- с релейным и семисторным каналом, мне говорили что для такого типа нагревателей лучше с релейным брать, так ли это?

По блоку питания: там считается так: если максимально напрячь каналы 3.3 в, 5в, то выдает суммарно с этих канлов кратковременно 150 вт. А канал 12в может кратковременно выдать 13а. А если напрячь все каналы одновременно то максимально выдаст 250 вт.И то как кратковременное явление. Постоянно снимать с него 250 втт не получится. Самое верное при расчетах исходить из параметров,меньших на 30% от заявленных. Обычно расчет делается на 80% от максималки имеющегося БП (или делается БП с запасом 20% по мощности smile3 ),но здесь нужно учитывать, что друзья с востока любят преувеличивать параметры ВСЕЙ электроники. И вот на него нужно заложить минимум 10% запаса.чуть не забыл ИМХО !

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я использую для поворота шаговые двигатели с шпилькой м6 на оси. к механизму идет самодельная гайка. фото внизу.

Вложение
img_20150522_114140.jpg
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Инкубатор небольшой т к холодильник Днепр 2м небольшой, даже меньше чем просто Днепр 2. Так что дай Бог что бы сотню разместил, тем более инкубирую гусиные а они больше куриных, может попробую утиные брать на инкубацию.... из-за этого собственно мучаю людей расспросами по терморегуляторам- в прошлом году инкубировал в пенопласте, а гусиные яйца охлаждать, опрыскивать надо, от этого температура прыгает как дурная, замучился короче. Теперь хочу сделать толковый инк, что бы не жить возле него, особенно перед выводом. По механизму поворота... может я сумасшедший- но я вам скажу что он там не особо и нужен, мне не в облом идя на работу крутнуть рычаг в одну сторону, а придя с работы в другую (при инкубации поворачивал яйца только два раза- вывод был оч хороший. А вот влажность контролировать нужно хорошо, не знаю как у остальной птицы, а у гусей нужно, более того я бы систему опрыскивания яиц какую то бы забабахал в инк и продувку для охлаждения яиц, что бы двери не открывать и лотки не вынимать.
По блоку спасибо за разъяснение, похоже блока будет хватать впритык, мож где помощнее с компа же нарою. А никто не подскажет расчет нагревателей из нихрома.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

На своем инкубаторе использовал старый БП от компа. 12В выдает на нагрузку 80Вт, просаживается до 10В. Но это при разгоне, при поддержании потреблаяет половину. Сам не греется, хотя провода теплые, буду их запаралеливать. Отключал для пробы в БП вентилятор, при такой нагрузке на нем можно яишницу жарить - но работает.
Чтобы включить БП надо замкнуть в шлейфе зеленый и черный проводки.

До этого экспериментировал с 220, в нашей глухой деревеньке это может быть и 160 и 240, так что стабильное напряжение лучше. 12В можно если что и из прикуривателя взять и машину завести.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
JAN GUS пишет:

А никто не подскажет расчет нагревателей из нихрома.

http://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php Вот. hi

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
JAN GUS пишет:

А никто не подскажет расчет нагревателей из нихрома.

Для 12В я просто подключил один провод к спирали, вторым вел по спирали пока она не начала краснеть, пару витков добавил и готово. По сопротивлению получилоь 6 Ом в холодном состоянии. потом уже отмерял тестером. Потом померял ток, получилось около 1А на спираль, в итоге поставил 6 параллельно.

У компьютерного блока питания обнаружилась одна особенность - если например нагреватель включать через ШИМ, то БП начинает свистеть. Поэтому использую "медленный ШИМ" т.е. например 1сек включено 3 выключено для 25% мощности.

И кстати по ссылке выше расчет для переменного тока. Я мощность по току и напряжению считал на телефоне в программе ElectroDroid.

07.01.2014 - 07:38
: 6

[quote=lacrimoz].Можно ставить блок питания от LED.

Здравствуйте . блок питания 110-220v s-60-12 12v 5a 60 в такой пойдёт для маленького инкубатора? Мне ещё нужно модуль для мотора чтобы работал без концевиков в обе стороны .Мотор хочу поставить от ваз 2110 заслонка рециркуляции воздуха ещё нужно реле перехода на автономное(аварийное) питание 12 в . Такие модули и реле существуют на алиэкспресс,если есть то напишите их модель, сам я не могу найти потому что в этих вопросах не разбираюсь

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
vladimir.yudi пишет:

Здравствуйте . блок питания 110-220v s-60-12 12v 5a 60 в такой пойдёт для маленького инкубатора? Мне ещё нужно модуль для мотора чтобы работал без концевиков в обе стороны .Мотор хочу поставить от ваз 2110 заслонка рециркуляции воздуха ещё нужно реле перехода на автономное(аварийное) питание 12 в . Такие модули и реле существуют на алиэкспресс,если есть то напишите их модель, сам я не могу найти потому что в этих вопросах не разбираюсь

Там не мотор, а электропневмоклапан.

07.01.2014 - 07:38
: 6
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Там не мотор, а электропневмоклапан.

вот его номер, похож на мотор -редуктор 2110-8127200-11.Такие стоят в инкубаторах Блиц

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
vladimir.yudi пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Там не мотор, а электропневмоклапан.

вот его номер, похож на мотор -редуктор 2110-8127200-11.Такие стоят в инкубаторах Блиц

Это на отоплении стоит, но не рециркуляции. За сколько времени открывается заслонка, за 1-2 секунды. Для поворота это не приемлемо, придется дополнительно делать редуктор.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Колпаков Юрий Павлович пишет:
vladimir.yudi пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Там не мотор, а электропневмоклапан.

вот его номер, похож на мотор -редуктор 2110-8127200-11.Такие стоят в инкубаторах Блиц

Это на отоплении стоит, но не рециркуляции. За сколько времени открывается заслонка, за 1-2 секунды. Для поворота это не приемлемо, придется дополнительно делать редуктор.

Там в блице как раз стоит мотор-редуктор отопителя печки.Заслонка открывается за 5-6 сек, а не за три. Для поворота пойдёт аж бегом.Сам такие ставлю уже больше года.Мощности хватает вертеть 100 яиц спокойно.Поворачивает плавно. Тока берёт всего 0,3 А при 12 В.Концевые выключатели не нужны.Поворот суммарный 80 градусов.Вообщем то что надо.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
lacrimoz пишет:

Семмистор надёжнее будет.

Какой симистор?И как подключали к 12v.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Евгений 161rus пишет:
lacrimoz пишет:

Семмистор надёжнее будет.

Какой симистор?И как подключали к 12v.

Вместо реле устанавливаю симмисторный ключ BT139. В интернете схем полно.Если не понятно, спрашивайте более конкретно, отвечу.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
lacrimoz пишет:

Вместо реле устанавливаю симмисторный ключ BT139.

Но только вместе с МОС.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
lacrimoz пишет:
Евгений 161rus пишет:
lacrimoz пишет:

Семмистор надёжнее будет.

Какой симистор?И как подключали к 12v.

Вместо реле устанавливаю симмисторный ключ BT139. В интернете схем полно.Если не понятно, спрашивайте более конкретно, отвечу.

Вы ВТ139 подключали к постоянному напряжению?По даташиту переменка.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

С чего вы взяли что я подключаю BT139 к постоянному напряжению? Симмистор работает только на переменном.
Оптосиммистор мос3063 в связке с BT139 само собой нужно использовать для развязки микроконтроллера от сетевого напряжения.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
lacrimoz пишет:

С чего вы взяли что я подключаю BT139 к постоянному напряжению? Симмистор работает только на переменном.
Оптосиммистор мос3063 в связке с BT139 само собой нужно использовать для развязки микроконтроллера от сетевого напряжения.

Тема про 12v.чтоб инкубатор запитывать от аккумулятора.на нем постоянка.Вы советуете терморегулятор на симисторе.Я подумал.что у Вас есть решение.У меня основной терморегулятор на симисторе через понижающий трансформатор.Аварийный,на реле с аккумулятора.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Евгений 161rus пишет:

Тема про 12v.чтоб инкубатор запитывать от аккумулятора.на нем постоянка.Вы советуете терморегулятор на симисторе.Я подумал.что у Вас есть решение.У меня основной терморегулятор на симисторе через понижающий трансформатор.Аварийный,на реле с аккумулятора.

Тогда мощный полевой транзистор. Но его надо ставить на радиатор, а это лишние потери тепла при работе от аккумулятора. Чем вам реле не нравится?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Евгений 161rus пишет:

Тема про 12v.чтоб инкубатор запитывать от аккумулятора.на нем постоянка.Вы советуете терморегулятор на симисторе.Я подумал.что у Вас есть решение.У меня основной терморегулятор на симисторе через понижающий трансформатор.Аварийный,на реле с аккумулятора.

Тогда мощный полевой транзистор. Но его надо ставить на радиатор, а это лишние потери тепла при работе от аккумулятора. Чем вам реле не нравится?

Можно использовать полевой транзистор IRFZ44 .Стоит копейки, 50 р.
К примеру взять нагреватель спираль нихромную 2,8 Ома (для инкубатора на 100 яиц самое то), через транзистор нужно будет тогда коммутировать от 4 до 5 А .Этот ток транзистор IRFZ44 коммутирует аж бегом без радиатора. Проверено!
(По даташиту максимальный ток у него 55А)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Евгений 161rus пишет:
lacrimoz пишет:

С чего вы взяли что я подключаю BT139 к постоянному напряжению? Симмистор работает только на переменном.
Оптосиммистор мос3063 в связке с BT139 само собой нужно использовать для развязки микроконтроллера от сетевого напряжения.

Тема про 12v.чтоб инкубатор запитывать от аккумулятора.на нем постоянка.Вы советуете терморегулятор на симисторе.Я подумал.что у Вас есть решение.У меня основной терморегулятор на симисторе через понижающий трансформатор.Аварийный,на реле с аккумулятора.

Пока суд да дело, то приведу проверенную версию управлением нагревателями от 12В, причем как и от переменки так и от постоянки. Только внесу некоторые пояснения к приложенной схеме. На мосте при запитки от сети напряжение должно быть выше напряжения аккумулятора, примерно 16...18В для надежного запирания диода VD6, при желании можно добавить элементы для цепи подзаряда аккумулятора (в схеме этот кусок отсуствует в виду необходимости дополнительной проверки и испытаний). Предложенная схема может быть введена в состав любого блока управления с оптоэлектроннй развязкой управления нагревателем. В моих экспериментах на МОП-транзисторе падение напряжение сток-исток составило менее 0,1В, сам транзистор был холодным при токе 4...5А, в основном грелись диоды выпрямительного моста VD1...VD4, поэтому предпочтительно чтобы они были с малым прямым напряжением, я применил диоды Шоттки с Uраб=30V и Iраб=5А

Вложение
inc12v.jpg