Вы здесь

Самодельный брудер. Делимся своим опытом

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Иркутск
02.12.2015 - 16:54
: 9

Самодельный брудер. Делимся своим опытом!!!

Вложение
20151126190751.jpg

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274

на днях тоже планирую сделать брудер...в инете искала заметки для себя...нашла без лишних заморочков...даже сама могу сделать)))) я планирую вместо стекла поликарбанатом закрыть)))фото с инета...как сделаю свой скину фото)))

Вложение
webr73wmaoq.jpg
Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274

я планирую из большого деревянного ящика сделать....переднюю стенку уберу и карбонат вставлю...сверху лампу.....дёшего и сердито)))) хотя тоже бы послушала как люди делают)))

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274

вы из всего нового делали???

Россия
: Иркутск
02.12.2015 - 16:54
: 9

Весь брудер обошелся мне по материалам в районе 3000-00. все новое.

Россия
: Иркутск
02.12.2015 - 16:54
: 9

вот конечный результат!!!!

Вложение
20151211194940.jpg
Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Master38 пишет:

вот конечный результат!!!!

добротно получилось!!! а с боку у вас только для лампы розетка???

Россия
: Иркутск
02.12.2015 - 16:54
: 9
Викса пишет:
Master38 пишет:

вот конечный результат!!!!

добротно получилось!!! а с боку у вас только для лампы розетка???

Нет. На блоке управления кнопка вентилятора, кнопка подсветки и диммер инфракрасной лампы.

Россия
: Иркутск
02.12.2015 - 16:54
: 9

вот и первые новоселы!!!

Вложение
20151217132344.jpg
20151217132358.jpg
Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Master38 пишет:

На блоке управления кнопка вентилятора,

а вентилятор обязательно да??? я чтот об этом не задумывалась...а ведь и в правду нужен наверно.. scratch_one-s_head

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Викса пишет:
Master38 пишет:

На блоке управления кнопка вентилятора,

а вентилятор обязательно да??? я чтот об этом не задумывалась...а ведь и в правду нужен наверно.. scratch_one-s_head

Я думаю лучше не надо вентилятор, у Вас дети есть? когда они были совсем маленькими вы на них дули вентилятором?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Привет. Берете у соседа сгоревший холодильник, за бесплатно, выбрасываете дверь, кладете на бок. Внутри перегораживаете где-то 1/3 перегородкой с вырезанным в ней проходом для цыплят,(как в собачьей будке). В меньшем отсеке размещаете кусок пленки теплого пола с терморегулятором, сверху насыпаете пару сантиметров опилок, делаете свет в каждой части (не более 40 ватт или светодиоды, энергосберегайка, иначе будет жарко цыплятам). Спереди большой отсек закрываете сеткой, а малый-пластиком, стеклом и т.д. Первое время цыплята находятся в малом-теплом отсеке, впоследствии корм и воду можно ставить в холодной части. Когда цыплята немного подрастут, (неделя-две), можно закрыть проход, оставив их в сетчатой части, а в теплый отсек пустить вновь вылупившихся и т.д. Конечно важное значение имеет температура в помещении. Я в 2-х таких брудерах вырастил много цыплят при температуре в помещении 8-12 градусов.(бомбоубежище советских времен). Не забывайте, что температура в теплом отсеке должна быть в первый день 36-37 градусов и с каждым днем её нужно снижать на 1 градус. (Не так строго, но через каждые 3-4 дня нужно скидывать градусы.регулярно). При содержании на теплом полу и длительной большой температуре наблюдалось падение на ноги у птенцов и естественно безвозвратно и гибель. Не забудьте правильно разместить термодатчик, он должен лежать на полу, в среднем слое опилок, сверху можно прикрыть железной пластинкой и присыпать опилками. Температурный режим со снижением градусов рекомендован во многих источниках. Главное, чтобы цыплятам было где погреться и поспать в тепле, а холод-не помеха. Вместо теплого пола можно применить любой тип нагревателя, которым вы пользуетесь, иногда достаточно повесить лампу ниже. И обязательно нужен термометр, на уровне головы цыплят, чтобы знать температуру воздуха. При мощной лампе в закрытом отсеке бывает перегрев. Все зависит от температуры в комнате...Воду для перепелок ставьте только в закрытых поилках, иначе они обязательно утопятся.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

[quote=spotok]
-------------------------------------------------------
Елена 66
Аватар пользователя Елена 66

У меня на кабельном теплом полу у молодых перепелиных самцов перестали развивать семенники. При забое у 30-50% самцов обнаруживала или отсутствие или недоразвитость. Оплод в семьях упал. На верхних ярусах (у меня 5 ярусов клеток) таких проблем не было. Когда переехали в птичник с обычным отоплением, все проблемы ушли. И еще когда я покупала калифорнийских червей, заводчик мне сказал, чтоб я на пол ящик не ставила (я так планировала), потому что он проводил эксперименты с таким полом - черви перестали размножаться.
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот так тоже бывает желательно учесть .

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Владимир КИП пишет:
Викса пишет:
Master38 пишет:

На блоке управления кнопка вентилятора,

а вентилятор обязательно да??? я чтот об этом не задумывалась...а ведь и в правду нужен наверно.. scratch_one-s_head

Я думаю лучше не надо вентилятор, у Вас дети есть? когда они были совсем маленькими вы на них дули вентилятором?

у меня нет вентилятора в брудере...это вы написали что у вас есть вентилятор....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Владимир КИП][quote=spotok пишет:

-------------------------------------------------------
Елена 66
Аватар пользователя Елена 66

У меня на кабельном теплом полу у молодых перепелиных самцов перестали развивать семенники. При забое у 30-50% самцов обнаруживала или отсутствие или недоразвитость. Оплод в семьях упал. На верхних ярусах (у меня 5 ярусов клеток) таких проблем не было. Когда переехали в птичник с обычным отоплением, все проблемы ушли. И еще когда я покупала калифорнийских червей, заводчик мне сказал, чтоб я на пол ящик не ставила (я так планировала), потому что он проводил эксперименты с таким полом - черви перестали размножаться.
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот так тоже бывает желательно учесть .

Думаю это просто совпадения,так как если бы это было верно то в домах их не стелили бы..на людей бы тоже влияло....но поверьте размножаюсь... huh dntknw

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Викса пишет:
Владимир КИП пишет:
Викса пишет:
Master38 пишет:

На блоке управления кнопка вентилятора,

а вентилятор обязательно да??? я чтот об этом не задумывалась...а ведь и в правду нужен наверно.. scratch_one-s_head

Я думаю лучше не надо вентилятор, у Вас дети есть? когда они были совсем маленькими вы на них дули вентилятором?

у меня нет вентилятора в брудере...это вы написали что у вас есть вентилятор....

Не у меня нет зачем деньги тратить попусту.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa][quote=Владимир КИП пишет:
spotok пишет:

-------------------------------------------------------
Елена 66
Аватар пользователя Елена 66

У меня на кабельном теплом полу у молодых перепелиных самцов перестали развивать семенники. При забое у 30-50% самцов обнаруживала или отсутствие или недоразвитость. Оплод в семьях упал. На верхних ярусах (у меня 5 ярусов клеток) таких проблем не было. Когда переехали в птичник с обычным отоплением, все проблемы ушли. И еще когда я покупала калифорнийских червей, заводчик мне сказал, чтоб я на пол ящик не ставила (я так планировала), потому что он проводил эксперименты с таким полом - черви перестали размножаться.
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот так тоже бывает желательно учесть .

Думаю это просто совпадения,так как если бы это было верно то в домах их не стелили бы..на людей бы тоже влияло....но поверьте размножаюсь... huh dntknw

Когда вы были младенцем таких обогревателей не было, а значит и воздействия на развитие внутренних органов не было. Можно конечно по экспериментировать.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну я думаю какие то исследования проводилисьперед тем как разрешили в жилых домах...спальнях это применять...хотя счас все может быть...но лампы вешают красные и ниче...а ведь это то же самое

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Master38 пишет:
Викса пишет:
Master38 пишет:

вот конечный результат!!!!

добротно получилось!!! а с боку у вас только для лампы розетка???

Нет. На блоке управления кнопка вентилятора, кнопка подсветки и диммер инфракрасной лампы.

я наверно вас не правильно поняла... scratch_one-s_head

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
LexaLexa пишет:

Ну я думаю какие то исследования проводилисьперед тем как разрешили в жилых домах...спальнях это применять...хотя счас все может быть...но лампы вешают красные и ниче...а ведь это то же самое

Воздействие того или иного вида излучения на человеческий организм определяется способностью инфракрасных электромагнитных волн проникать в кожу и подкожные слои. По этому критерию весь ИК спектр делится на три поддиапазона:
IR-A (0,76 – 1,5 мкм) Глубокое проникновение под кожу (до 4 см)
IR-B (1,5 - 3 мкм) Проникновение в средний слой кожи
IR-C (более 3 мкм) Полное поглощение верхними слоями кожи человека (0,1 - 0,2 мм)
При этом надо не забывать, что в излучении источника нагрева присутствуют все длины волн. Разница заключается в их спектральном энергетическом распределении
Источник
http://www.alvas.ru/forum/showthread.php?t=5596

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Лампочка это вольфрам в вакууме, а тут излучатель он сам не греется а излучает, нагревая предметы от которых и выделяется тепло.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Проблемы от теплого пола скорее всего из-за перегрева, нужно еще суметь правильно расположить датчик температуры. Когда я начал применять пленку-теплый пол, у меня наблюдались случаи, когда перепелята и цыплята через неделю-две падали на ноги, переставали ходить. Вовремя сообразил, что перегрев, стал уделять особое внимание температуре пола (датчик нужно ставить на пол, а не в брудер и держать температуру пола), датчик укладывал в средний слой опилок, сверху накрывал нержавеющей пластиной и засыпал опилками. Температуру в первый день ставил 37, и придерживался её снижения ежедневно на 1 градус (у меня это просто, одно нажатие кнопки). Если у вас пол проводной, то там сложнее развести тепло равномерно и наверняка будут зоны, возле провода с сильным перегревом. Нужно ложить сверху лист металла. А если вы еще датчик поставили не на пол, а в брудер, для поддержания температуры в нем, то пол при этом будет горячий, это конец.
Я уже три года пользуюсь 5-6 брудерами, каждый величиной с лежачий холодильник, с теплым полом из пленки, (есть и со спиралью) уложенной только в третьей части каждого брудера и засыпанной опилками 3-4 см. И проблем нет. Вырастил тысячи цыплят, вся птица у меня своя, выводная, только кровь иногда обновляю, по надобности. А птица у меня почти всех наименований, только перепелов перестал держать , за ненадобностью.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
spotok пишет:

Проблемы сот теплого пола скорее всего из-за перегрева, нужно еще суметь правильно расположить датчик температуры. Когда я начал применять пленку-теплый пол, у меня наблюдались случаи, когда перепелята и цыплята через неделю-две падали на ноги, переставали ходить. Вовремя сообразил, что перегрев, стал уделять особое внимание температуре пола (датчик нужно ставить на пол, а не в брудер и держать температуру пола), датчик укладывал в средний слой опилок, сверху накрывал нержавеющей пластиной и засыпал опилками. Температуру в первый день ставил 37, и придерживался её снижения ежедневно на 1 градус (у меня это просто, одно нажатие кнопки). Если у вас пол проводной, то там сложнее развести тепло равномерно и наверняка будут зоны, возле провода с сильным перегревом. А если вы еще датчик поставили в брудере для поддержания температуры в нем, то пол при этом будет горячий, это конец.
Я уже три года пользуюсь 5-6 брудерами, каждый величиной с лежачий холодильник, с теплым полом из пленки, уложенной только в третьей части каждого брудера и засыпанной опилками 3-4 см. И проблем нет. Вырастил тысячи цыплят, вся птица у меня своя, выводная, только кровь иногда обновляю, по надобности. А птица у меня почти всех наименований, только перепелов перестал держать , за ненадобностью.

Жесть является экраном, она берет на себя излучение не пропуская дальше, сотовый в железном контейнере работает? и она же жесть нагревается. У меня теплый пол от парового отопления температура пола стабильно 27*с Цыплята 1.5 недели сидят в брудере после на этот пол, пол бетонный на нем опилок 2-3 см и постоянно подсыпается.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Я не применяю жесть, на датчик я ложу маленькую пластинку 5-10см нержавейки, чтобы цыплята не выкапывали датчик, зачастую сверху ставлю еще что-то, кирпич, и все это в отдаленном углу. Иначе все быстро портится от помета и влаги.

Россия
: Иркутск
02.12.2015 - 16:54
: 9

Вот новенький брудер 3-е поколение hi

Вложение
20160315213849.jpg
20160315213955.jpg
Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

н.п.
скажите пожалуйста.
сколько цыплят можно держать до одного месяца,в брудере размером
длинна 100 см.
ширина 50 см.
высота 40 см.

Россия
26.03.2016 - 20:34
: 10

Выкладываю фото моего брудера. Возможно кому-нибудь пригодится идея такого исполнения?!))) victory
Брудер был продан через объявление в интернете, так-как по стечению обстоятельств, времени заниматься хозяйством не было. Вот собственно и сам текст объявления:

Брудер для подращивания молодняка птицы: цыплят, утят, гусят, индюшат, перепелят, фазанят и т.д.
Брудер оборудован цифровым программируемым термоконтроллером (±1°C), греющей инфракрасной лампой 220V -250w, вентилятором, спиртовым термометром для дополнительного визуального контроля температуры, недельным цифровым программируемым таймером для продления светового дня, и энергосберегающей лампой тёплого спектра свечения 220v -20w. Внутри Брудера установлена металлическая сетка, размер ячейки: 25х12.5мм.
Также имеется выдвижной поддон для удобной чистки помёта.
Материал: Фанера 10мм, покрытая защитным влагостойким лаком в три слоя.
Размер:
Глубина-50см.
Ширина-150см.
Высота-63см.
Позволяет содержать птицу в неотапливаемых помещениях (можно использовать сразу после вывода из инкубатора).

Вложение
img1902.jpg
img1900.jpg
1698946529.jpg
1698949865.jpg
1698940692.jpg
img2025.jpg
img2023.jpg
img2022.jpg
1698941640.jpg
Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Cayman78RUS пишет:

Возможно кому-нибудь пригодится идея такого исполнения?!)))

а не будет там жарко? красная лампа, и еще пусть даже и сороковка... + цыплят несколько десятков...
у меня вместо брудеров детские кроватки... внутренний размер 120х60х65(высота)... я подвешиваю две лампочки шестедесятки в грибочке... и тепло. При всем при этом треть площади кроватки открыта.
и это тоже в сарае неотапливаемом...

Россия
26.03.2016 - 20:34
: 10
СвеЧер пишет:
Cayman78RUS пишет:

Возможно кому-нибудь пригодится идея такого исполнения?!)))

а не будет там жарко? красная лампа, и еще пусть даже и сороковка... + цыплят несколько десятков...
у меня вместо брудеров детские кроватки... внутренний размер 120х60х65(высота)... я подвешиваю две лампочки шестедесятки в грибочке... и тепло. При всем при этом треть площади кроватки открыта.
и это тоже в сарае неотапливаемом...

Жарко им не будет!) За температуру отвечает умный термоконтроллер с двумя реле, одно на нагрев лампы, второе на вытяжку из брудера с помощью кулера.))) Температура стабильная + воздух для дыхания птенцов.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Cayman78RUS пишет:

За температуру отвечает умный термоконтроллер

здорово! good

Россия
26.03.2016 - 20:34
: 10
СвеЧер пишет:
Cayman78RUS пишет:

За температуру отвечает умный термоконтроллер

здорово! good

Спасибо! smile3