Вы здесь

самодельная гидравлическая бетономешалка принудительного типа в виде ковша на минипогрузчик

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

Здравствуйте уважаемые форумчане. Задался целью сделать вот такой ковшик для приготовления бетона. Так как в гидравлике полный "0" , обращаюсь к вам за помощью. Нужно подобрать недорогое и доступное гидрооборудование( какой гидромотор взять?, как регулировать количество оборотов (нужно до 60 в минуту)?). Можно ли вместо цепной понижающей передачи использовать редуктор и какой? Все это чудо будет монтироваться на чешский мини-погрузчик UNC-060. Вот характеристики дополнительной гидролинии:
Нш 32 стоит левый , какие обороты на выходе вала моло кто знает, но дает он приблизительно
Раб. объем см3 31,7
Давление на выходе из
насоса, МПа ном. 16
макс. 21
Частота вращения, с-1 ном. 40
макс. 60
мин.
16
Коэф. подачи, не менее 0,94
Номинал. подача, л/мин 71,5
Потреб. мощ. кВт (не более) 24
И по этим показателям и надо подбирать , Выходы штатные там есть -реверсивные.
вот видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ieeMhU854xM

Вложение
betonosmesitelnyy-kovsh.pdf

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

На сегодняшний день сам ковш отдан друзьям в изготовление. Вместо шнека для перемешивания смеси будут использоваться лопатки ( связано с трудностью изготовления). Объем ковша примерно 0,4 м3, рабочий объем 0,25 м3. Привод осуществляется гидромотором мощностью не менее 6 кВт, пока на это рассматриваю два гидромотора: 3102.112.00(АК7Ц9 2) и МГП125. Хочется чтоб ковшик был с возможностью нижней разгрузки, те с шибером снизу( схема внизу). помогите определиться с параметрами гидравлики( что и где и от чего искать, чтоб понадежней и подешевле)

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Наверное самый дешевый вариант в дорстрое искать там много техники на гидроприводе.
Лопатки не будут сгонять раствор к шиберу.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Лопатки не будут сгонять раствор к шиберу.

Сгонять будут (и по картинкам вроде перекрытие лопастей есть), только менее эффективно.....
В чем проблема в изготовлении шнековой полосы ?
И по представленным иллюстрациям не совсем понятно сколько зон встречных углов атаки лопастей - надо картинку "спереди" на ковш посмотреть

Кстати обороты на мой взгляд не более 30 иначе вылетать все будет, особенно на лопатках
Тут кроме гидромотора похоже надо еще редуктор подобрать

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
"SeverKZ" пишет:

В чем проблема в изготовлении шнековой полосы ?

Думали как металл 5 мм загнуть в шнек. Диаметр шнека 400 мм, если делать секторами, то очень много отходов, если учесть что малый диаметр 250. Ширина лопасть 70 мм. с лопатками проще.

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
"SeverKZ" пишет:

Тут кроме гидромотора похоже надо еще редуктор подобрать

ну редуктор только в этом варианте ковша, Если взгляните на инструкцию оригинала, размещенную выше, то там стоят звездочки и цепь. По поводу гидромотора, обороты можно регулировать дросселем. Впринципе из того что я за недорого нашел, это варианты которые предложены выше

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
"SeverKZ" пишет:

надо картинку "спереди" на ковш посмотреть

Уважаемый, вот ссылка, посмотрите пожалуйста http://www.estehnika.ru/communal_gardening/cbmixbucket/

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Тогда делайте на центральную разгрузку - перемешивание лучше должно быть, да и узлы подшипниковые одинаковые практически будут....
Если бетон делать используя щебень, то пятерка слабовата кажется(хотя это наверное площадью лопасти и соответственно количеством лопаток отрегулировать можно).....
По гидроприводам надо Вам литературу копать
Сейчас не помню как у планетарных гидромоторов связаны давление - расход(читаем обороты) - крутящий момент на валу

Самое главное чтобы момента хватило на проворот, особенно стартовый.....
У гидромотора он вроде в основном от давления зависит, а не от оборотов
Мощность это производная момента, поэтому необходимо момент знать он в вашем случае более важен.
Но при этом нужна внешняя характеристика гидромотора (график зависимости момент - обороты)
Поэтому чем больше редуцируете обороты гидромотора, тем больше увеличите момент на шнеке - легче мотору будет.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

А почему именно ковш? ведь можно и грушу как навесной агрегат сделать.

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
"Vitali_v" пишет:

А почему именно ковш? ведь можно и грушу как навесной агрегат сделать.

Груша - это гравитационная бетономешалка предназначенная в основном для приготовления растворов. В моем случае нужна именно принудительная. Кстати, грушу можно приобрести за 30тыщ от МКСМ 800 и радоваться :)

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
"SeverKZ" пишет:

Самое главное чтобы момента хватило на проворот

При использовании гидромотора 3102.112.00 и штатных характеристик погрузчика

"multos" пишет:

Нш 32 стоит левый , какие обороты на выходе вала моло кто знает, но дает он приблизительно
Раб. объем см3 31,7
Давление на выходе из
насоса, МПа ном. 16
макс. 21
Частота вращения, с-1 ном. 40
макс. 60
мин.
16
Коэф. подачи, не менее 0,94
Номинал. подача, л/мин 71,5
Потреб. мощ. кВт (не более) 24

по этому калькулятору http://www.gpa.by/index.pl?act=PRODUCT&id=495 получается следующее : Момент М=24 кгм, Мощность N=21 кВт (http://www.gpa.by/index.pl?act=PRODUCT&id=492), Количество оборотов =500-600 (http://www.gpa.by/index.pl?act=PRODUCT&id=496)
А вот много это или мало??? Мощности то точно хватит :)

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

Может где и ошибся, в гидравлике вообще несилен. но это характеристики гидромотора на валу, плюс понижение оборотов редуктором, т.е, обороты падают, мощность прежняя, а момент увеличился. Вот только какая зависимость оборотов и момента?

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

при этом нужна внешняя характеристика гидромотора (график зависимости момент - обороты)

Ну судя по формуле момента он от оборотов не зависит .
При малых оборотах наоборот падения давления насоса не должно быть....

Но я бы рекомендовал использовать гидромотор ближе к максимальным оборотам и произвести редукцию оборотов - так получите максимальный крутящий момент.

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
"SeverKZ" пишет:

Ну судя по формуле момента он от оборотов не зависит .

а разве редуктор, цепная передача не увеличивает момент???? То что он не изменится на гидромоторе, может быль, а вот после редуктора, на валу самой мешалки???

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

а разве редуктор, цепная передача не увеличивает момент???? То что он не изменится на гидромоторе, может быль, а вот после редуктора, на валу самой мешалки???

конечно увеличивают или уменьшают пропорционально передаточному отношению.
я имел в виду что момент на валу гидромотора по приведенным формулам не зависит от оборотов....

поэтому чтобы получить максимальный момент на мешалке при ее оборотах Вам необходимо максимальное передаточное отношение между гидромотором и валом мешалки (т.е. передаточное отношение порядка 15-20) - насосу легче будет

Но это оптимальные условия - на практике Вам прийдется либо многоступенчатый редуктор ставить либо червячную передачу.... что возможно для Вас проблематично.
Но я бы стремился к максимальной редукции.....
А вообще все считать надо, чтобы лишний раз не громоздить - может момента насоса и с меньшей редукцией хватит....

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

не поверите, в сети куча калькуляторов, считаю на всех и везде разные значения получаются

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

ап

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

Вот реальный пример установки редуктора на Германский ковш для замеса, на 0,5 куба. Что за тип редуктора??? Червячный? НО горовят это не самый лучший вариант. Для моего момента нужен Ч-160 минимум, а он весит больше 100 кг. нашел в недрах гаража редуктор от погрузчика зерна Р6 КШП-6. Модель редуктора 03.04.000 . Ниже фото. Не могу найти в сети его характеристики.

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

редуктор оказался новым, НО... передаточное число 1 к 180, может надо кому???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"multos" пишет:

редуктор оказался новым, НО... передаточное число 1 к 180, может надо кому???

а может одну ступень редуктора можно убрать?выходной вал передвинуть в среднее отверстие.

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90
FinФИН пишет:
"multos" пишет:

редуктор оказался новым, НО... передаточное число 1 к 180, может надо кому???

а может одну ступень редуктора можно убрать?выходной вал передвинуть в среднее отверстие.

Хотел уже заниматься именно этим, но жалко стало редуктор, может пригодится кому ( или мне :) ) новый он 40000 стоит. Пусть лежит, есть не просит. Приобрел занедорого Ч-100 с передаточным 20, Слабоват наверно, хотелось бы Ч-120, но не было, а Ч-160 уж очень тяжелый.
Итак в качестве редуктора Ч-100 , В качестве гидромотора МГП 80 ( или 100, или 120) пока еще не определился до конца.
Ковш уже под 0,2 м3 готовой смеси ( иначе тяжело очень получается )
Вопрос, через какую муфту соединить гидромотор и редуктор?
Вариант 1 через кардан ( по примеру смотри фото)
Вариант 2 Через эластичную муфту ВАЗ ( фото)

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

Кто что посоветует?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Муфту от ВАЗ крепить удобнее на конусном валу.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Смотрите по компоновке - что как крепить будете
И тот и тот вариант можно реализовать
Что Вам технологически доступно в изготовлении то и используйте
Vitali_v правильно отметил - по идее привод с муфтой будет иметь меньшие линейные габаритные размеры
Я такую на шнековом транспортере ставил - за счет отверстия в середине там как раз резьбовая часть вала с гайкой помещается (черная деталь - как раз жигулевская муфта)
Шнековый транспортер

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

Спасибо. сам склонялся к муфте, но переживал, выдержит ли? теперь сомнения развеяны. спасибо друзья :) .

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

Итак редуктор пришел ( вчера забрал из транспортной), передаточное 1:20 Ч100. Должно бы хватить и с запасом ( по поводу будет греться, режим работы будет кратковременным). С гидромотором посложнее, на сегодня пока два варианта:
1) МГП 80 характеристики здесь http://www.remagr.ru/gidromotor_mgp_80 При проходе через редуктор имеем на валу ориентировочно: 30-40 оборотов в минуту, 350 кгс*м
НО ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ РЕДУКТОРА МАКСИМАЛЬНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ НЕГО 464 Н*м ,примерно 47 кгс*м (да простит меня модератор за заглавные буквы)?????? Что вы об этом думаете?
2) гидромотор RW 50 http://www.remagr.ru/gidromotor_rw_50 Он послабже.

Остается вопрос по гидроклапанам на 12 вольт для этой схемы

Предлагайте варианты

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

распределитель подобран, будет 64 схема. Уже найдена за недорого . Но он на 24 вольта, а у меня бортовая 12. Хочу выйти из положения с помощью преобразователя напряжения с Зила

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

В качестве предохранительной муфты ( чтоб вал не загнуло ненароком или редуктор не полетел) хочу поставить промежуточную опору переднего моста с МТЗ 82 и отрегулировать на нужный момент. Кто что об этом скажет? Может у кого валяется без дела за недорого :)

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

А чем опора поможет если вал гнуть начнет? не проще ли сделать шплинт который при большей нагрузке срезать будет.
А по току все подходит преобразователь и соленоид?

Россия
: Киров
18.07.2013 - 21:22
: 90

срезной болт рассмотрен, но не утвержден ;) с одной стороны чем проще техника тем она надежнее, с другой, 21 век. по поводу соленоида, вроде прокатывает по всем параметрам, в наихудшем варианте замена катушек.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Не совсем понял какая будет защита от промежутки МТЗ?
Както делал я колун гидравлический с электромеханичискими клапанами с ДОН1200 хотел перемотать,гиморно это проще оказалось транс найти.Не знаю как в Вашем случае получится.