Вы здесь

Водяные электростанции.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
208 сообщений
Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Объясните несведующему, почему именно гидроэлектростанция? Просто навскидку: вода зимой замерзает... А когда как не в зиму особо нужна энергия на отопление? Потом - дамба зарастёт, генераторы забъются всякими лягушками и листьями... Согласования с чиновниками - вообще смерти (проекта) подобно. Не лучше ли ветряные электростанции поставить? Штиль бывает редко, ни с кем ничего согласовывать не надо, сезонности нет... Или солнечные батареи на крышу - вообще вечный источник энергии без гемора...

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

Вода замерзает только верхним слое, ветрогенераторы сопостовимые с мощностью даже саааамой мааааленькой гидростанции, это мачта метров 30 и крылчатка как крыло самолёта, и аккамуляторы как на подводной лодки несколько тонн, а это такие деньги зашатаешься, а ветер сейчас дует а потом раз две недели штиля. солнечные батареи столько стоят можно всех местных эколгов купить чтобы сами генераторы крутили несколько лет. Вот почему гидроэлектростанция не счем не сравниться. Я согласен что надо искать такую схему, что бы река или ручей неменялся от станции, тогда экологи побоку будут.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Ну тогда Вам могут подойти миниГЭС конструкции Блинова. Можно взять сто ватт, можно сто киловатт. Позволила бы вода. У меня ручей рядом: летом речка, а зимой cry ... Вот и думаю, вроде пара мест есть нормальных, надо пробовать турбину собрать. Если, что получиться обязательно выложу.
Файлы:
blinov1963.djvu

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

И насчёт получения ~220В из =12В. Я взял ИБП Ippon от компа, снял родной аккумулятор, вывел провода от него и подключил автомобильный на 45Ач. Правда пришлось отключать функцию отключавшую ИБП при малой нагрузке(в принципе несложно). Хочу сразу дать пару советов. Во-первых, так как ИБП сам потребляет какое-то количество энергии для своей работы, то при подключении потребителей с активной нагрузкой(освещение, нагрев) желательно подобрать замену на 12в. К примеру: я купил светодиодные лампы на 220в(потребляют всего 2ватта при световой отдаче как у 60ки) и оказалось, что при подключении одной лампы мощностью 2ватта ИБП потреблял 8ватт! Но чем больше нагрузка, тем меньше "бесполезные" потери. Позже узнал, что есть такие же на 12в. И во-вторых оказалось, что от ИБП не работают некоторые виды потребителей. Я не смог запустить обычный форточный вентилятор: гудит и еле крутиться.

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Вадим. пишет:
Cergant1982 пишет:

Есть еще такая штука как гидро таран, на ее основе наши ученые сделали гидроэлектростанцию, плотину не нужно строить.

Это как, дайте хотя бы от руки рисунок!

вот не качественное фото . Это из сельхоз энциклопедии за 1949г.Там и не такие шутки описаны.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

вот фото
Файлы:
241220090051.jpg

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58

Ага спасибо! Извиняюсь за качество фотки.Это тот самый гидро-таран.Вот принцип его работы сильно замысловатый давление низкое,давление высокое он вообще как водо-подающий агрегат работает,правда безо всяких насосов сам воду качает за счет себя же.Где там какие ученые придумали силу потока снимать не пойму.может быть только папорную его систему взяли за основу.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Fox1977 пишет:

И насчёт получения ~220В из =12В. Я взял ИБП Ippon от компа, снял родной аккумулятор, вывел провода от него и подключил автомобильный на 45Ач. Правда пришлось отключать функцию отключавшую ИБП при малой нагрузке(в принципе несложно). Хочу сразу дать пару советов. Во-первых, так как ИБП сам потребляет какое-то количество энергии для своей работы, то при подключении потребителей с активной нагрузкой(освещение, нагрев) желательно подобрать замену на 12в. К примеру: я купил светодиодные лампы на 220в(потребляют всего 2ватта при световой отдаче как у 60ки) и оказалось, что при подключении одной лампы мощностью 2ватта ИБП потреблял 8ватт! Но чем больше нагрузка, тем меньше "бесполезные" потери. Позже узнал, что есть такие же на 12в. И во-вторых оказалось, что от ИБП не работают некоторые виды потребителей. Я не смог запустить обычный форточный вентилятор: гудит и еле крутиться.

По вопросу преобразователей 12В в ~220В. Там нужны специальные преобразователи на 50 Гц, а многие ИБП расчитаны на постоянный 280В, на котором без проблем работают компьютеры и современные телевизры (им без разницы форма и частота питающего напряжения), но это крайне критичны двигатели переменного напряжения, они требуют именно 50 Гц и синусоиду (не "прямоугольник"), поэтому нужны уточнения.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Я об этом и предупреждаю всех. Но как источник 220вольт для освещения и питания других (не требовательных к чистоте синусоиды) потребителей ИБП выгодно отличается от специализированных инверторов по соотношению цена/мощность.

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117
Danilamster пишет:

вот не качественное фото . Это из сельхоз энциклопедии за 1949г.Там и не такие шутки описаны.

Фото хорошие но не чего не видно, а так хочеться увидеть, так хочеться понять :)

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
А.Н. пишет:

Шедевр из клуба очумелых американски ручек.
Диаметр колеса 35 см, при нормальном течении выдает 3 КВт. Продают тупые янки свои шедевры направо и налево, с 9-00 до 18-00, кроме субботы и воскресенья. Бухать времени нет, кризис, мля. Страна экономит, как может.
[изображение]
З.Ы. Если Ваша специальность стоматолог, то это не для Вас, не читайте этот пост, поберегите нервы.
З.Ы. У отечественных деятелей, испльзующих старые коровники для изготовления заборов, фантазия в подобной области деятельности испокон веков включалась после хорошего пинка.

Вот эта конструкция очумелых американских ручек кажется мне наиболее интересной. Ведь в чем главная проблема альтернативной энергетики? В отсутствии промышленного производства низкооборотистых генераторов. Ну не делает наша промышленность генераторы, которые бы нормально работали, скажем, при оборотах вала 1 об/сек. Видимо, из-за необходимости при таких условиях делать генераторы больших габаритов и соответствующей материалоёмкости. На фото не видно расположение и конструкцию генератора (я не думаю, что черный "блин" на торце колеса - генератор). Применительно к нашей реальности, взяв за основу конструкцию на фото, можно построить свой и довольно эффективный источник энергии:
Основа конструкции - два барабана (внутренний и внешний), насаженные на одну ось. Внутренний барабан будет статором, т.е. он насажен на ось неподвижно, на нем по внешней стороне располагаем медные обмотки, провода выводим наружу через центр оси. Внешний барабан - ротор, крепится на оси на двух подшипниках, на внутренней стороне этого барабана приклеиваем постоянные магниты, по внешней стороне крепим лопасти. Получается своеобразное мотор-колесо, только это будет генератор-колесо. Что хорошего в этой конструкции:
1) Минимум деталей, подверженных износу, фактически это только два подшипника внешнего барабана и уплотнения, защищающие подшипники и генератор от попадания влаги.
2) Относительная компактность - нет необходимости городить передачи от рабочего органа-колеса к генератору, строить мультипликатор (а это все потери энергии!), наконец, можно обойтись без сооружения плотин, рытья каналов и т.д. и т.п. Достаточно закрепить ось на подставках или поплавках, как у американцев, а если в распоряжении есть только ручей, а не река, то можно подвесить наше колесо-генератор в подходящем месте, перекинув через берега какие-то лаги.
3) Всю эту конструкцию можно соорудить самостоятельно, прибегнув к минимуму токарных работ. Все детали вполне доступны (барабаны - куски стальных труб большого диаметра, можно найти на металлобазах, поискать у газовщиков или нефтяников, торцы барабанов-листовой металл и труба-ось - на тех же металлобазах, неодимовые магниты лучше купить в Америке через eBay, будет дешевле, чем у нас, провод для обмоток тоже найти не проблема, обмотки делаем без сердечников, поскольку найти трансформаторное железо в розницу нереально, продают только рулонами по 5-6 тонн, ну а с подшипниками сейчас вообще нет проблем)
Какие вижу недостатки:
1) Подложка под магнитами должна быть магнитопроводом с достаточной толщиной, в идеале - равной ширине магнита. Это означает, что при ширине магнита, например, 12 мм толщина стенки наружного барабана тоже должна быть 12 мм. Как следствие - масса сооружения будет достаточно большой
2) Как следствие из п.1 получаем, что если необходим достаточно мощный источник энергии, то для его монтажа и демонтажа не обойтись без подъемных механизмов.

Ну вот, собственно, и все основные мысли. Давайте обсудим, построим себе по гидлроэлектростанции и пошлем всех наших энергетических монополистов в дальнюю-дальнюю дорогу!

: Ярославль
31.01.2010 - 16:10
: 1

Я так вижу основные проблемы:
1) Из низкой скорости вр. водяного колеса получить высокую для вращения генератора
2)Малый вес, неприхотливость и самое главное вода и электричество сами понимаете..

На мой взгляд оптимальным выход видится применение 2-х ГИДРОМОТОРОВ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ, один в качестве генератора на валу колеса, другой в качестве мотора вращает генератор, соеденены соотв. гидравл. масляными шлангами.
Стоимость на моторы (они обратимые) начинается гдето с 5000р для мощностей в несколько кВт.

Россия
: Полевской
25.07.2010 - 19:01
: 10
Михаил Юрьевич 1981 пишет:

Я так вижу основные проблемы:
1) Из низкой скорости вр. водяного колеса получить высокую для вращения генератора
2)Малый вес, неприхотливость и самое главное вода и электричество сами понимаете..

На мой взгляд оптимальным выход видится применение 2-х ГИДРОМОТОРОВ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ, один в качестве генератора на валу колеса, другой в качестве мотора вращает генератор, соеденены соотв. гидравл. масляными шлангами.
Стоимость на моторы (они обратимые) начинается гдето с 5000р для мощностей в несколько кВт.

это как раз не проблема, пригодна любая передача - цепь, ремень, шестерни... самое главное здесь то что мощность воды несоизмеримо выше чем ветра: на ветряках ставят редукторы с передаточным числом 5-10, а ГЭС Линева имеет i=39... отсюда и киргизская ГЭС выдает 40 кВт с тракторного колеса, а ветряк с колесом 5 метров диаметром - 500 ватт.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

http://kiwi.kz/search/?find=%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%93%D0%AD%D0%A1&x...
Правда ещё не достроили, но уже скоро.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
А.Н. пишет:
redaktor пишет:

Спасибо, Александр Николаевич! thank_you Интересная информация good Главное реальные примеры.

Тогда продолжим..., еще один экскурс в историю. Вот фотография из журнала Техника Молодежи за 1959 год. Мощность – 8 квт, цена – догадайтесь сами..

[изображение]

Менее мощная схемка из журнала Моделист-конструктор 1996г. Колесо диаметром 2м.

[изображение]

интересно какие параметры этих гэс

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
А.Н. пишет:
redaktor пишет:

Спасибо, Александр Николаевич! thank_you Интересная информация good Главное реальные примеры.

Тогда продолжим..., еще один экскурс в историю. Вот фотография из журнала Техника Молодежи за 1959 год. Мощность – 8 квт, цена – догадайтесь сами..

[изображение]

Менее мощная схемка из журнала Моделист-конструктор 1996г. Колесо диаметром 2м.

[изображение]

интересно какие параметры этих гэс

Сергей Бодров

Ну это скорее не фото,а схемки.Про первую говорить не буду,а вот со второй знаком хорошо.
Дело в том ,что я уже десять лет сижу на своём генераторе(родное гос-во забыло подключить к сети).Так вот,первая турбина была сделана по этой схеме. Диаметр колеса был ок.1,5 м. При расходе воды порядка 400 л\сек и напоре (рабочий- от верхнего бьефа до верха колеса) - 1м она выдавала около киловата,т.е. примерно снимала с потока 25%. Ремни на открытой струе ставить нельзя,только цепь.Изнашивается быстро.Подшипники вылетают ещё быстрее.Передаточное число на генераторе достигает 40.
Вторая турбина делалась по принципу ковшовой многосопловой. Диам. 1,3, три сопла.Расход уменьшил вдвое.Напор ок.2м.Мощность примерно та же,проблемы те же.
Конструкцию третей турбины почти в точности передает изобретение киргизов.Только на первой ступени редукции у меня стоял бортовой редуктор от Т-25,а на второй ремень.Мощность и расход практически не изменились.Несколько повысилась надежность,но зато усложнился ремонт. Кстати о киргизах.О мощности в 40 кВт при их конструкции речи быть не может.Максимум 2.Об этом говорят диаметр, размеры турбины и передаточное число редуктора.Да и генератор у них: стандартная пятерка трехфазная на 1500 оборотов.Я такие же использую.Так что разговор там о 40 кВт*час\в сутки скорее всего.
Ну и пару слов о моем последнем детище.Это так называемая поперечно - струйная двукратная турбина(или турбина Банки).Она закрытого типа(относительно по сравнению с предыдущими),Д=50см,подвод воды глухим шлюзом,сброс открытый. Расход 100-150 ,напор 1,5-2м.Мощность ок.2. Приводы сухие с двух сторон.С одной редуктор и ремень на трехфазник.С другой цепь(но попробую ремень) и ремень на однофазный потуторник.Использую или одну сторону или другую.Для корпуса турбины использовал центробежный воздуходув.
Фото пока нет.

23.11.2010 - 17:08
: 32

кстати насчет плотин и экологов. Знаю одного мужика он форель разводит, у него 3 пруда небольших, ну перепад там метра 2-3 точно есть. Дк почему бы не сделать себе такой прудик и оформить как пруд для разведения форели ( минибизнес:) впридачу) ну и кэтому пруду сделать свою ГЕС?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Доброго дня! Тема актуальна только если Вы "дикарь" wink Если нет, сожрут монополисты, любимы путями. Как агрохолдинги-фермеров, сети сожрали ларьки и базары, а государство-народ cry Старые, заброшенные районные электростанции не продают-"стратегический объект". Предприятиям, у кого огромные дармовые сбросы воды, это нах надо-не пускают. Да и кто покупателем будет, Чубайс? lol Или как думаете подключиться к ЕДИНОЙ!!! энергосистеме России?! Проще тогда нефтьвышку свою. Ах, Ваша фамилия не Кобзонц?! Тогда нате "вышку" от государства. dont

23.11.2010 - 17:08
: 32

да почему сразу напрямую продавать, тут же форум фермеров, надо зимой в теплицах растения выращивать ( а там очень много света надо) потом выращенное продавать, на электричество денег не уходит, только на обслуживание.

КВС
murderex пишет:

надо зимой в теплицах растения выращивать ( а там очень много света надо)

А летом кроликов в ямах, там ваще света не надо.

23.11.2010 - 17:08
: 32
КВС пишет:
murderex пишет:

надо зимой в теплицах растения выращивать ( а там очень много света надо)

А летом кроликов в ямах, там ваще света не надо.

насчет кроликов , в ямах хренова. Ну тут расматривалось альтернативное бесплатное получение электричества, а если с этого можно денег поиметь (пусть хоть только зимой ) почему бы нет.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Сергей Бодров пишет:

.
Дело в том ,что я уже десять лет сижу на своём генераторе(родное гос-во забыло подключить к сети).

Что ж вы молчите об этом как Зоя Космодемьянская? Фоты вообще никак не получится сделать?
По азиатской ГЭС согласен с вами полностью. Чтобы снять с колеса трактора 40 квт, оно должно крутиться с космической скоростью.

Сергей Бодров
Chik пишет:
Сергей Бодров пишет:

.
Дело в том ,что я уже десять лет сижу на своём генераторе(родное гос-во забыло подключить к сети).

Что ж вы молчите об этом как Зоя Космодемьянская? Фоты вообще никак не получится сделать?
По азиатской ГЭС согласен с вами полностью. Чтобы снять с колеса трактора 40 квт, оно должно крутиться с космической скоростью.

Завтра попробую,если фотик не замерзнет.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Сергей Бодров пишет:

Дело в том ,что я уже десять лет сижу на своём генераторе

Добрый день, Сергей!
Вы наверняка делали для себя укрупненный расчет суммарной стоимости (выдаваемой и снимаемой мощности) в 1 кВт/час. Если это не является коммерческой тайной, то сообщите, пожалуйста, стоимость 1 кВт/ч в первое энное количество лет эксплуатации с учетом стоимости установки, оборудования, регламентных и ремонтных затрат. А также интересует стоимость 1 кВт/ч в последующие годы эксплуатации.
С учетом приведенных Вами исходных данных, а также характеристик установки, полагаю, что мой вопрос будет для Вас просто пустяковым.
Заранее спасибо!

Сергей Бодров

Вопрос действительно пустяковый.Поскольку все турбины делал,обслуживаю и эксплуатирую сам и изготавливались они из того ,что было под рукой,то затраты складываются из стоимости металлолома и зарплаты себе любимому.Эксплуатационную стоимость вообще не знаю из чего сложить.Поскольку энергию использую только в своих нуждах,то сравнить эффективность можно только с анологичными затратами подключенных к сетям пользователей.Я расходую примерно 20-25 кВт часов в сутки(включая расход с инвертора).Тарифы РАО ЕС Вы знаете лучше меня.Считайте.
Файлы:
pic-0137.jpg
pic-0136.jpg

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Здорово! Мало фоток выложили, но и на этом спасибо.
От чего взяли генератор? Какую мощность выдает?

Сергей Бодров
Chik пишет:

Здорово! Мало фоток выложили, но и на этом спасибо.
От чего взяли генератор? Какую мощность выдает?

Жень.77 пост перечитай.Трехфазник от какой-то летучки-мастерской.Полуторник от АБ с кинопередвижки.И тот и другой примерно мне ровесники,но пашут.А фоток мало - не хотелось на морозе в воду лезть,а в процессе сборки не снимал,не до того было.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

От крупного мусора фильтруете? Количество лопаток как подобрали? Обледенение есть в морозы?

Видео в работе бы посмотреть.

Сергей Бодров

На водозаборе - сруб на всю высоту дамбы,три стены глухие,передняя - решетка 2.5 на 4 м.,с ячейкой 50на50мм.
У меня 24 лопатки 34на12.5 см с R=150мм.Количество набирал исходя из здравого смысла,угол наклона около 15 град к вектору скорости потока.Вобщем там довольно много тонкостей.
Обледенения турбины в 30 град не было.Несколько тормозило в торцах .Сейчас 15.Работает в норме.Для этой турбины первая зима.Режим испытания.Если что то вылезет буду колдовать.Но пока доволен.Даже пуск в сильные морозы не доставляет больших хлопот,тогда как открытые колеса приходилось отколачивать по пол часа,да ещё столько же промывать водой без возбуждения.
Для видео у меня скорость выхода маловата,но секунд 15-20 попробую.