Вы здесь

Как сделать самому ветряк ?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Всем привет!
Подскажите кто нибудь делал, сам ветрогениратор?
Если можно максимально подробно.
Огромное спасибо!


Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

сам не делал, а хотел как то сделать на основе любого автомобильного генератора 12в.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Тогда уж лучше использовать тракторный, ему для работы нужно меньшее количество оборотов.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Всё будет зависеть от того сколько денег Вы готовы вложить в это дело, но первый вопрос это наличие места с устойчивыми ветровыми потоками определённой скорости. Без этого и начинать не стоит.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

можно сделать ветряк парусного типа или вертикальрый с диффузором , мало-мальский ветер увеличиваеться в 3-5 раз

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Отмечусь, тоже интересует. hi

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Привет всем!
У меня работал ветряк около года , пока на него не поохотились местные менты,
он стоял недалеко от дороги.
Но более мощный экземпляр уже на подходе, но не главное сделать ветряк, а понимание того куда вы будете использовать его энергию, без этого нет смысла начинать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

В смысле , поохотились? Задержали за нарушение и расстреляли?
А вы сами делаете или какая фирма изготавливает?

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Всем привет! :)

"DIM776" пишет:

а понимание того куда вы будете использовать его энергию

Планирую использовать на Часное Домовладение! Дачный масив.

"VICTOR 95712" пишет:

Вот такие

Виктор, хорошие варианты. а можно по подробнее (чертежи)

"Hunter1" пишет:

Всё будет зависеть от того сколько денег Вы готовы вложить в это дело

Реально сделать качественный самому или лучше купить готовый ?

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Всем привет! Прежде чем начинать делать подобный аппарат, надо решить, что конкретно хочется получить, либо это будет простейшее устройство на базе генератора от авто или трактора с выходом 500-1000w и 12в и дополнительным аккумулятором или серьезное сооружение с получением 220-380в. и мощностью 100w и выше, не считая электроники и аккумуляторной ,,ямы,, и подключения в общую сеть жилья. Кроме самого устройства много сил и денег ,,съест,, мачта- чем выше, тем больше и стабильнее скорость ветра. А вообще фирм в РФ много,кто занимается такой энергетикой, у кого то на сайте выложено все по полочкам. Удачи

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Если есть токарь и умеешь сваривать можно сделать самому ЕДИНСТВЕННОЕ это генератор??? если брать на 12 или 24 в. то нужен инвертор к нему аккомуляторные батареи это примерно 50 % всей установки. Генератор я сделал сам магниты из редкоземельных элементов за платил 1000 р за шт. но китайцы взяли всё в свои руки и теперь за один магнит требуют 9000 р. вот и думаете ??? Првда я разработал другой генератор на 1000 об.мин. теже 380 в. на простых магнитах , но вот 3 мес. никто не отвечает на мои запросы. Думайте САМИ решайте САМИ ........

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
maks-wel пишет:

Планирую использовать на Часное Домовладение! Дачный масив.

На дачный массив - каждому на участок по светодиоду?

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Моё мнение, делать надо только самому. Ведь продавать Вы его не собираетесь, а стало быть работа которую Вы на него затратите её можно не считать. Посчитать можно только материал на него потраченный. Соответственно будет дешевле заводских аналогов, и делать лучше вертикальный. У меня вопрос к форумчанам, много слышал о ветряках на магнитах, может мне кто нить разъеснить как установлены магниты. То что левитирует это понятно, а как происходит вращение. Происходит ведь смещение по оси или же подшипники необходимы, тогда зачем магниты.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Писал об этой любопытной конструкции в другой ветке, но повторюсь, раз уж там ни какой активности нет.
http://youtu.be/rW9p7yBJC0U
Ссылка на их сайт.Там есть вся документация.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
eagle850 пишет:

Писал об этой любопытной конструкции в другой ветке, но повторюсь, раз уж там ни какой активности нет.
http://youtu.be/rW9p7yBJC0U
Ссылка на их сайт.Там есть вся документация.

В вертикальном исполнении очень хороший образец.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Что хорошего в данной конструкции, так это то, что ее можно хоть вертикально поставить, хоть положить на бок. И все равно будет работать. Вдобавок очень легкая.Можно передвигать вдвоем.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Да ничего хорошего в данной конструкции нет. Если она легкая то из алюминия а крутит всего автомобильный генератор .Если подключать ВСЁ ( телевизор,приёмник,ну ноутбук)на 12 вольт ,а дальше что?? Зима отопление,ферма???-освещение .Дальше что??

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
VICTOR 95712 пишет:

Да ничего хорошего в данной конструкции нет. Если она легкая то из алюминия а крутит всего автомобильный генератор .Если подключать ВСЁ ( телевизор,приёмник,ну ноутбук)на 12 вольт ,а дальше что?? Зима отопление,ферма???-освещение .Дальше что??

Нет проблем сделайте из металла каркас, да и лопасти. Поставьте инвертор и аккумуляторы.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Если хочется отапливать и освещать ферму, то разговор пойдет уже о десятках киловатт мощности, а силы ветра в той местности хватит для выработки такого количества энергии? И тут уже нужны вложения на сотни тысяч рублей. И мачту не одну и высотой не маленькую.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Вот к примеру цены на ветрогенераторы в Перми.
Цены на ветрогенераторы.
PS: Не считайте это рекламой.

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10

http://cxem.net/greentech/greentech1.php вот здесь хорошая статья
от себя добавлю у меня стои самодельный ветряк генератор - шаговый моторчик от бабиного магнитофона "комета" винт сделан из 110 канализационой трубы по этому шаблону
Файлы:
5lctxgaao2.png

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10

начинает крутить при не значительном ветре
Ветряк у меня выполняет роль зарядного устройства для аккумулятора, схема простая диодный мост для трёхфазного генератора и небольшая схемка которая управляет реле включения к аккумулятору то есть при достижении 14 вольт включается реле иначе когда нет ветра диодный мост потихоньку высосет аккумулятор
Сам аккумулятор использую для светодиотного освещения туалета, стаек, гаража и бани. Светодиоды очень экономичны. 60 А/ч аккумулятора хватает более чем на месяч, а зарядка два ветреных дня. ну еслив есть вопроы задавайте постараюсь ответить.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
KAS_777 пишет:

начинает крутить при не значительном ветре
Ветряк у меня выполняет роль зарядного устройства для аккумулятора, схема простая диодный мост для трёхфазного генератора и небольшая схемка которая управляет реле включения к аккумулятору то есть при достижении 14 вольт включается реле иначе когда нет ветра диодный мост потихоньку высосет аккумулятор
Сам аккумулятор использую для светодиотного освещения туалета, стаек, гаража и бани. Светодиоды очень экономичны. 60 А/ч аккумулятора хватает более чем на месяч, а зарядка два ветреных дня. ну еслив есть вопроы задавайте постараюсь ответить.

Сделайте несколько фото а лучше видео вашего ветряка, думаю много вопросов отпадёт.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Крутые цены!Мне дали цены на магниты и я думаю что генератор 5 квт мне обойдеться 50 т.р.А всё остальное проще.На первом фото размеры такие:2.4*2.4 чтобы в машину поместился.Н вторм диаметр колеса 3.0 длина 5.0 и на третем диаметр 2.5 ширина 1.0 стоит на земле и крутит нормально,но это пробный вариант.

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10
Lom ster пишет:

Сделайте несколько фото а лучше видео вашего ветряка, думаю много вопросов отпадёт.

увы нет фотоопарата, но постараюсь у когонибуть спросить.

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10
VICTOR 95712 пишет:

Крутые цены!Мне дали цены на магниты и я думаю что генератор 5 квт мне обойдеться 50 т.р.А всё остальное проще.На первом фото размеры такие:2.4*2.4 чтобы в машину поместился.Н вторм диаметр колеса 3.0 длина 5.0 и на третем диаметр 2.5 ширина 1.0 стоит на земле и крутит нормально,но это пробный вариант.

Пять киловат это круто не один из перечисленых вами ветроколёс не потянет в вашем регионе со средннегодовыв ветром 3-5 м/с для, да и в другом регионе тоже! Площадь ветроколеса для пяти киловатной установки при ветре 4 м/с должна быть 100 м/кв или диаметр винта 11,3 метра и это при сто процентном кпд ветроустановки, но на практике врядли будет более 50% а это уже 200 м/кв площади ветроустановки или 16 метров в диаметре, представте только сколько будет стоить один пропелер от ветряка.
Конечно я не сколько не отговариваю от ветроэнергетики, но надо быть реалистом! Куда вам 3600 кВт в месяч? Если на отопление то вакумные солнечные колектора обойдуться дешевле, а на бытовую технику столько не надо, темболее электроника движеться к энергоэфективности. Выгоднее поставить менее мощьный ветряк, а на здачу купить светодиодных ламп, ЖК телевизор, ноутбук, а для плиты и холодильника аккумуляторы и инвектор.
А ещё моё мнение что несколько менее мощных ветряков дешевле одного тойже мощьности, да и при поломке не выйдет из строя всё разом.
Ну если что извините за критику, я изложил свою точку зрения.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

интересная темка а где все? Я тоже хочу сделать ветряк, решил начать с маленького чтобы получить опыт. Есть двигатель шаговый от принтера 30в. Вырезал лопасти из пластиковой канализационной трубы. Появился один нюанс, при длине 50см они не держат форму. Читал в нете что делают с дюральалюминия со стечной трубы. Когда все соберу проверю хватит ли силы нашего ветра тогда займусь электрикой и большими прототипами. Отдаю предпочтение большему количеству маленьких ветряков нежели одному большому. Аппетиты растут во время еды. Для начала хотел бы чтобы у меня работал электро матрас 200ватт. Уже можно зимой сэкономить на отоплении. Для быстрейшего достижения цели хочу использовать стабилизатор от компьютера. Всего то нужно успевать заряжать его аккумулятор, а может придется поставить больший. Что скажете, получится такой вариант?

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10
Nitrus пишет:

Появился один нюанс, при длине 50см они не держат форму.

Да есть такой нюанс, но на работу ветряка не влияет. Безперебойник (не стабилизатор)
от компьютера можно использовать, но только на пасивную нагрузку, так как у них нет синуса и некоторые моторы и моторчики могут не работать. Аккуммулятор можно поставить любой ёмкасти, но в любом слючае нагрузку не льзя превышать выше мощьности безперебойника.

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

У меня товарищ экперементирует, начинал с автомобильного генератора, но там перематывал кажется катушку и обязательно вставлял какие-то дорогие специальные магниты, лопасти из пластиковых труб размер метра полтора, всё работало. теперь делает чудовище не реальное 2,5 кВа, видел катушки и всякие железки огромное получается.

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

если кто будет делать сам надо спец магниты без них делать не чего