Вы здесь

Электрическое отопление

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Добрый. У меня электрическое отопление дома стоит, и котёл постоянно ломается, за сезон 2-3 раза это стабильно. Приходится вызывать мужичка который устанавливал и платить за обслуживание.
Возник такой обсурдный вопрос: если я в систему вместо котла поставлю электро бойлер? Я понимаю что очень смешно, но всёже...


Россия
: Вологодская обл
10.12.2011 - 20:24
: 97

купи нормальный котел

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Мощность котла примерно должна быть 100 Вт на квадратный метр так что смотрите и считайте сами подойдёт ли Вам бойлер, я сомневаюсь, не принимая во внимание другие стороны вопроса.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Hunter1 пишет:

Мощность котла примерно должна быть 100 Вт на квадратный метр так что смотрите и считайте сами подойдёт ли Вам бойлер, я сомневаюсь, не принимая во внимание другие стороны вопроса.

В Молдавии, может быть, в России считается 1 кВт на 6 кв.м. Это, во-первых. А, во-вторых, зачем нагревать электричеством теплоноситель, где сразу температура падает, затем трубы, затем радиаторы? Почему не поставить электроконвекторы?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В нормально сделанном котле и аппаратуре управлении , вроде и ломаться то нечему и раз в десять лет . Похоже выгодны кому то поломки .

( рс . в теме про ифракрасный обогрев писал , что хорошо утеплив домик площадью около 50 квадратов сейчас хватает мощности около 1 квт ( ночью бывает даже выключается )

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
ПИЛОТ пишет:

котёл постоянно ломается, за сезон 2-3 раза это стабильно. Приходится вызывать мужичка который устанавливал

Дело скорее всего в мужичке, а не в котле. Так что нужно менять не котел на бойлер, а "мужичка" lol

А что ломается-то несколько раз в сезон, он говорит?

прораб пишет:

В Молдавии, может быть, в России считается 1 кВт на 6 кв.м.

Так автор же из Крыма, там киловатта на 10 квадратов с головой хватит, еще и с хорошим запасом.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Читал на каком-то строительном форуме, в Германии разрешают строить дома, на обогрев которых должно уходить не более 300 гр. жидкого топлива на кв.метр в год!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Это около 4 квт часов для дизтоплива . Чот уж дюже мало .

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сам бы такого не придумал. На том же форуме кто-то писал, что учился в Швеции, так там в студенческом общежитии вообще не включали отопления! Причем зимой ходили в одних трусах, тепло было.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Здравствуйте!!!С наступающим!!!У меня на фазенде электроотопление с 1995 года,делал сам.Котел из газового баллона на 50 литров,в него вварен флянец от фрегата в нем стоит 3 тена по 2 квт и датчик типа ТУДЕ,которым регулируется темпиратура воды.К датчику через реле подключен пускатель.Вот и все,чему тут ломаться?За 16 лет в том году поменял пускатель только из-за того что стал громко гудеть,видать подустал,но можно было и не менять.Дом-флигель из пластин,помазан с двух сторон глиной,конца 60 годов.Расход 10000 квт за сезон,темпиратура 20-21 С.Отопление по кругу труба два дюйма.Делал в 95 из того что под руку попалось.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"прораб" пишет:

В Молдавии, может быть, в России считается 1 кВт на 6 кв.м. Это, во-первых. А, во-вторых, зачем нагревать электричеством теплоноситель, где сразу температура падает, затем трубы, затем радиаторы? Почему не поставить электроконвекторы?

1.- В Молдавии как раз-то и 50 ват на квадрат хватает а 100 это для России. Если конечно разговор про термоизолированный дом а не про будку из жести со сплошными щелями. 2.- Теплоноситель для того и нагревается что-бы он отдавал тепло. 3.- Про радиаторы речи не было, на сегодняшний день самым экономным обогревом является тёплый пол. Нагрев теплоносителя в случае тёплого пола электроэнергией самый оптимальный вариант с точки зрения автоматизации но не цены за тепло , по крайней мере у нас. У нас электричество очень дорогое, 1 кВт стоит 10 евроцентов.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"прораб" пишет:

Сам бы такого не придумал. На том же форуме кто-то писал, что учился в Швеции, так там в студенческом общежитии вообще не включали отопления! Причем зимой ходили в одних трусах, тепло было.

А Вы-то сами в это верите?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Теперь, когда хорошо утеплил птичник, вполне! Сейчас подготавливаюсь к утеплению нового дома, конечно, там будет источник тепла, но, есть надежда здорово сэкономить на дровах. good

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Парни,спор ни о чем!Уж слишком разная тарифная политика. Даже одно и то же лицо у нас,на Украине,может получать электроэнергию по разным ценам!На одном моем ООО висит большой магазин и производственная база,так разница--20%(правда поставщики разные,но там копейки).Что до отопления,то электричество у нас становится конкурентноспособным у частного лица(не предпринимателя!) при наличии многотарифного учета...А так вообще уголек и дрова--по деньгам самое то!

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187

Уже 4-ю зиму греемся от тёплого пола (инфракрасная плёнка), просто класс.
До, этого пробовали и маслян. радиаторы, и эл.конвекторы. Неприятный момент, сушит воздух, ну и пыль гоняет. Установили теплый пол, очень довольны. Просто, быстро, недорого и очень комфортно. Прямо на дер. пол постелили отражающую плёнку , далее сама инфракрасная плёнка, и дешевенькое ковровое покрытие.
Правда, есть слабое звено-это сам терморегулятор, что-то там ломается. Но, муж обещал, что исправить не сложно, будет доп. коробочка в которой и будет щелкать (включаться и выключаться), тогда говорит и терморегулятора хватит очень на долго.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Спасибо за советы. Просто возникла бредовая идея и я решил спросить. Мужичка нужно не менять, а руки ему переломать, в нашем районе это было новое и никто этим отаплением не занимался. Так наставил многим и у каждого проблемы. Этот гад уже пару сим карт телефонных сменил, дома его вылавливал.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

а можно про эту пленку подробнее?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Даже сложно придумать, что может ломаться в котле. Ну, во всей системе, предположим:
1. Терморегулятор в котле.
2. Циркуляционный насос
3. ТЭН.
1 -е лечится подключением регулятора через магнитный контактор, или, в крайнем случае, заменой термрегулятора на любой другой с выносным термодатчиков. Как правило, термодатчик стоит в защенной колбе на обратке (на выходящей из батарей в котел теплоносителе). Т.е. ПИЛОТ оставит у себя только колбу котла.
2-е видно визуально, вращается или нет колесо насоса. Выходит из строя крайне редко, лечится заменой
3-е, если залит подготовленный теплоноситель или даже кипяченая вода (т.е. первоначальный осадок ушел) и система замкнутая (т.е. из нее не берется вода в кран) также из строя практически не выходит.
Могу также предположить скачки напряжения, которые влияют на терморегулятор. лечится стабилизатором или опять же заменой терморегулятора на подходящий.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Да летит там тоже самое что и в автоматических газовых котлах - электроника, она там очень нежная, с нашими скачками напряжения выходит из строя на ура. Обязательно нужен стабилизатор. В крайнем случае барьер напряжения типа такого:
http://www.mlegenda.ru/cifrovoe_rele_kiev_60.htm

Алексей Иванович, в таком котле который Вы описали действительно нечему ломаться, но речь наверняка идет об оборудовании с электроникой в системе управления и не очень надежной.

Файлы:
60.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

О! штукенция с нашего радиорынка! Кстати в Донецке какая-то фирмочка лепит блоки,подобные показанному в предыдущем посте,так ,доложу вам,они очень надежные! Без всякой стабилизации напряжения у меня три года работают три терморегулятора,управляющие наддувом в твердотопливные котлы и три реле времени,которые включают "сотрясание" колосников в этих котлах.Конечно,силовая коммутация--через пускатели,контакты "блоков"разгружены. Что касается ТЭНов,то (имхо) их надежность определяется скорее качеством изготовления и примененными материалами.В Донецке есть мастерская,которая делает очень хорошие!Если кому (из земляков) интересно, могу подсказать как их найти.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

И какой реальный расход при таком отоплении, теоретически понятно, а реально?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Грубо 1кВт на 10М2!Это в час...А у вас в России как с многотарифным учетом дело обстоит?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

2,15 руб дневной тариф и 1,95 руб ночной
в Таганроге

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

я не знаю какие котлы бывают, не сталкивался с этим, буду дома напишу. Как мне объяснял чудо-мастер такие ставят на подлодках. Принцип анод-катод и вот один из них прогарает, такое было 1раз.
Начинает протикать сам котел было пару раз- прогорела стенка.
И очень частенько бывало: выключится и потом не включается что ты с ним не делай.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
DIM776 пишет:

2,15 руб дневной тариф и 1,95 руб ночной
в Таганроге

Разница несущественная:((

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
ПИЛОТ пишет:

я не знаю какие котлы бывают, не сталкивался с этим, буду дома напишу. Как мне объяснял чудо-мастер такие ставят на подлодках. Принцип анод-катод и вот один из них прогарает, такое было 1раз.
Начинает протикать сам котел было пару раз- прогорела стенка.
И очень частенько бывало: выключится и потом не включается что ты с ним не делай.

Херня это все!Если нет другого выхода и топить приходится электричеством,то поставьте самодельный котелок (из газового баллона например),С ТЭНами,которые вмонтированы в резьбовую пробку(для удобства замены) и изготовлены из нерж.стали.Терморегулятор примените вроде того,что изображен в этой теме выше.ТЭНы подключите через пускатель.Насос(если нужен) возьмите харьковский--это надежно и недорого!Да,не забудте-в верхнюю точку системы--расширительный бачок-с камерой внутри,автомат для спуска воздуха и манометр.Желательно также,чтобы подпитка системы водой осуществлялась от водопровода или насоса.

Россия
: Саратовская область
09.06.2011 - 22:15
: 4

С Рождеством всех! А никто не пробовал ставить электродный котёл, интересно услышать отзывы.

Россия
: Саратовская область
09.06.2011 - 22:15
: 4

Типа этого....
Файлы:
100watt1_01.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"bezdelnyk" пишет:

А никто не пробовал ставить электродный котёл, интересно услышать отзывы.

Читайте выше...

"ПИЛОТ" пишет:

Принцип анод-катод и вот один из них прогарает, такое было 1раз.
Начинает протикать сам котел было пару раз- прогорела стенка.
И очень частенько бывало: выключится и потом не включается что ты с ним не делай.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90
bezdelnyk пишет:

Типа этого....

ВО-во. такого типа и у меня стоит. Фирма точно такаяже.
Не понятно как может количество соли влиять на работу такого котла? Да и затраты электричества меняются, то 1,5кВт то 4,5кВт.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У меня с 85 года систеам сделана отцом. Сварен параллелепипед. Снизу 3 тена на 220В;один на 1,5кВт и два по 2кВт. Подключаем их к 380. Щас подключен самый маломощный тен. С сильный мороз помощнее. Параллельно котлу подключена печка на дровах/угле. Система без насоса, без расширительного бачка. Самая простая. Все работает уже 27 лет. Тены только иногда меняем, раз в 5 лет бывает сгорают. Щас делаю терморегулятор на отопление. А то бывает уедешь на целый день в город, отопление не включишь и приезжаешь, а дома дубак. Свет у нас стоит 1,94. Если день/ночь, то 1,94/1,28 соответственно. Это для сельской местности, для города тарифы выше. Юр лицо платит 6 с чем то рублей. Щас оформляю свет на КФХ в хранилище, так не знаю скока там буду платить. Дома у меня свет бесплатный, поэтому дровами не топим уже сто лет. Льгота у отца.