Вы здесь

Ветряные электоростанции

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Гость

Возможность создания на с/х предприятиях,фермерских хозяйств.Альтернативные источники электроэнергии.Плюсы и минусы.Где можно приобрести недорогую установку.Ваше мнение.Делитесь опытом.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Гость!
:hi:

Весной будет выставка

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
22 - 24 апреля 2009
2-я Международная специализированная выставка
Место проведения: Всероссийский выставочный центр, павильон №55
Организаторы: Минсельхоз России, ОАО «ГАО ВВЦ»
Устроитель: ООО «АПК ВВЦ» 

Возможно я туда поеду. Меня этот вопрос интересует, не сказать что бы остро интересует, но всё же  :yes3:

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

В инете видел инфу, в Зеленограде вроде делают ветряки и установки для биогаза, давненько правда дело было, но цены огого
тут ссылка про все такое, может чем поможет wink
http://rosinmn.ru/index.html

Россия
: Наукоград Дубна, Московская область
22.11.2008 - 22:12
: 65

Очень интересно,обязательно поеду на ВВЦ в апреле!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ребята, занимался я ветряками, очень мощность мала. только на телевизор и очень большая зависимость от ветра, если речка рядом есть лучше небольшую гидротурбину смастерить, можно киловат пят шесть снять, а большие ветряки дороже пятисот тысяч и всё равно от ветра зависят и мощность неадекватно стоимасти мала. Вот биогаз интересно, я по телику видел один мужик на ферме поставил установку и коровьим продуктом коров и обогревает, только адрес фермы не записал, не успел, другие новости пошли dntknw

Валерий Сергеев...

Добрый день!
Переболел я однажды этим же самым!Если бы всё так было просто, то уже бы Европа давно отказалась бы от нашего газа.Едем мы однажды с женой по своей любимой области и вдруг я вижу стоит огромный ветряк,думаю дай заеду.Ну заехал.Посмотрел,расспросил.Самодельный ветряк,который освещает забор у хозяина этого ветряка.У него лампочки как гирлянды висят, ну и он продемонстрировал, прикольно и не более.Мощность очень маленькая и самое главное, всё краденное ну или "взятое поносить"Мачта с ветряком,аккамуляторы - а если всё это покупать, то когда это всё окупится неизвестно.Принцип работы таков :ветряк вырабатывает энергию ,которая накапливается в аккамуляторах ,которые штук 20 стоят в сарае,а к ним и подключены лампочки, причём энергия постоянная ,т.е. ни дрель ни телевизор не подключишь, а только то что работает на постоянном токе.
С удовольствием буду следить за этой темой, до халявы то мы падкие! laugh

...... На сегодня, как мне представляется, мечты о ветряке, подогревающем пол и питающем утюги с водонагревателем пока нужно отставить. Это технически возможно, но стоит столько, что фантазия обывателя не выдерживает. ....-цитата одного изобретателя.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Ветряки бывают разные. Многие в детстве делали простенькие флюгеры с ветрячками. На одном дворе я увидел флюгер ветрячек в форме примитивного бипланчика. Мне захотелось сделать нечто подобное. Поднял подшивку журнала «Моделист конструктор». Нашел около семи рисунков разных бипланов. Сделал один самолетик и установил у себя на улице возле детской площадки. Необычный флюгер ветряк увидел директор межрайонной киносети, большой энтузиаст по обустройству детских городков. Говорит:»Иван сделай еще два» Да пожалуйста!

Идет сборка... 

 

 На нашей улице.

 

 В райцентре город Грайворон.

 

 В райцентре поселок Борисовка.

 

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Иван! hi
У Вас как всегда фото рассказ! good
Здорово! clap

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ну что тут скажешь!!!??? clap clap good

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Есть такой сайт , точно не помню, что типа - "Сайт ленивого фермера"
Короче ,дядька из Москвы переехал в Краснодарский край на пустое поле заняться выращиванием фундука. Вообщем там он себе построил ветряки и , кажись , они у него там работают оченно даже не плохо вкупе с солнечными батареями.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Всем участникам фермерского сайта привет. Новогодние поздравления и самые добрые пожелания. Я искренне рад, что мои самоделки вызывают положительные эмоции у участников форума. Еще два фото пусть и не связанные с электричеством но работают от ветра.

 

 

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

К вопросу о мужичке у которого 20 аккумуляторов в сарае...
Ему нехватало инввертора, т.е. той штуки которая преобразовывает прямой в 220 .

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

И было бы у него и водонагреватель и теплый пол и утюг... если бы он спер все в комплекте... clap

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Был у нас в днепропетровске проект совместно с америкосами по ветрякам ( это во времена когда оранжевые только к власти прыща привели). Есть у нас знаменитый завод ЮМЗ вот туда и выделили кучу денег сделали один монстр ветряк который стоит как памятник на безветрии. Понаехало шишек посмотрели водки с салом попили ,а потом их отвезли к дедку одному у него небольшой ветряк но кпд сумасшедшее!!! генератор на зависть америкосам и инженерам ЮМЗ оказался из под купейного вагона советских времен списанный в металлолом и стоимостью в 3 коппейки пропеллер то же с какого то самолета благо рядом аэродром. стоит возле днепра ветра там много, дедок этот сначала промерял целый год скорость ветра в разных точках. Ну то что инвертор у него есть это само собой на дом ему и соседям энергии хватает. Я вот только очень сожалею что во времена перестройки с заводов несли солнечные элементы и продавали их за гроши ая не купил, а видел же и знал что им цена совсем другая и ведь продаавли метрами квадратными...... эхххх

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрьевна пишет:

И было бы у него и водонагреватель и теплый пол и утюг... если бы он спер все в комплекте... clap

Ребята shok прекратите протеворечить законам физики shok , чтоб согреть пол, воду и утюг надо минимум 3-4 килловата энергии, самое высокое КПД ветряка процентов 20-30( на практике гораздо меньше) значит сила ветрового потока должна быть 15-20 килловат, это очень сильный ветер, при такой тяге небольшие одноместные самолёты летают. dntknw

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Николай ! Муж сейчас смеется, и говорит, а как аккумул. 24 вольт от Японского грузовика 3т выдает через инвертор 3 кВ и не первый год подряд. Он может отапливать и освещать дом легко... И летать ненадо! Заводи иногда чтоб подзарядить . Причем тут КПД, вот для этого и нужна мачта с вентилятором.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Юрьевна, вот сколько протянет аккумулятор без подзарядки? И про инверторы бы поподробней, какие бывают по мощности или как они там подразделяются, ну и цены хотябы примерно scratch_one-s_head

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

смотрите сами:
4х аккумуляторов по 190А\ч при нагрузке 500вт хватит на 17 часов работы
получается 760А\ч - берем обычный аккумулятор 55-60А\ч что в 12,6 раз меньше чем 760, 17 делим на 12.6=1.34 часа, много это или мало scratch_one-s_head по моему это не серьезно, но прикольно наверно wink

http://www.invertor.ru/

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет Юрий! Вы же даете ссылку на сайт, если это не реклама Ваших услуг, то внимательно прочтите все разделы... Достаточно подробно все расписано, хотя и слегка совковый, (и тут аналогия с отечественным "автопромом") но путний сайт. Я не поленилась и нашла для себя кое- какую инфу. Про устройство всего комплекса миниэлектростанции в каменном гараже...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Юрьевна, так если Вы молчите то и пришлось искать самому. Даже подсчитал уже, получается что за 5КВт в сутки(не в час, а в сутки) надо выложить более 200 тысяч и даже это не гарантирует ежедневно 5 КВт , это на СБ, про ветряки молчу совсем, кому интересно почитайте сами, чем дальше читаешь тем смешнее

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Тема об альтернативных источниках энергии для меня очень интересная.В конце рассказа про зернодробилку я говорил, что подобрал остаточные строения кирпичного завода.Не для производства кирпича, а для обустройства производственной базы фермерского хозяйства. Когда вник в документы оказалось завод разделен на 2 части. Первая действующий завод и вторая моя обесточена и списана с баланса. Почтового адреса не имеет и надо оформлять все с нуля. Без электричества как и без воды.....????? Перебрал возможные варианты. Аккумуляторы быстро разряжаются. Ветрогенераторы слабомощны. Генераторы от двигателей внутреннего сгорания дорого. Пример из личного опыта. Если от электросети лампочку включил и она уже горит а расплатишся через месяц. А с генератором? Купи сейчас топливо. Запусти генератор. А сейчас зима. И если завел только после этого включиш лампочку. Раскажу один случай. Проходила у нас в области Всероссийская выставка "День Российского поля". Выставку организовали прямо в чистом поле. Одна фирма привезла зерноочистительную машину и чтобы показывать как она работает привезли с собой дизельную электростанцию. Ну мы как ФЕРМЕРЫ!!! попросили показать как работает. У меня впечатление , будто то что вытекает из веялки не окупит топливо расходуемое дизельным генератором.
Газовые генераторы может и экономичны и к моим строениям вплотную подведен газ высокого давления, но это тоже дорого и самое главное очень ответственно.
Вот и выходит альтернативы электросетям нет. Пока подвел линию от действующего завода с ус ловием пока включаю лампочку дают добро. Если появятся компаньены и начну включать станки рубильник выключат.
Ветрогенераторы мне интересны тем, что ветра в поле много. Вырабатываемую электроэнергию не обязательно использовать для включения силовых установок. Это может быть дежурное освещение, илюминация и ветряк это просто зрелищно. У меня на территории остался терекон глины. Хотел вывезти его на дорогу, а остатки разровнять. А теперь думаю оставить, окультурить курган и на нем установить мачту с ветряком. Будет очень привлекательно и красиво. good

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Так я смотрю спор пошел не шуточный!!! Во первых ветряки ставить есть смысл там где ветер более менее постоянный, (пример крым не далеко от айпетри будут ставить ветряки там природные непрерывные сквозняки), во вторых у всех государств сушествует программа экологически чистой энергетики, а по ней у вас ваше электричество обязаны покупать по более высокой цене !!! ставиться обратный счетчик и в момент когда система работает и идет энергия то вы ее сливаете в электросети. Это не фантастика а рабочая схема которая уже работает во Львове. Сьезжу завтра сфотографирую наш ветряк и выложу его покажу.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет мужчины, не хочу спорить с Вами Юрий. Впечатление что просто Вам эта тема далека, и свет у вас бесплатно горит и все у вас топится и светится и поспорить Вам больше не с кем и не о чем... . Ну не нравятся Вам ветряки ну и бог с ними, мы же в этой теме (и на этом портале) не ставим себе в задачу просто переливать из пустого в порожнее, как на "одноклассниках". Насколько я понимаю, и меня наверное поддержит наш народ, у нас появилась возможность общаться на интересующие нас темы, получать советы товарищей по общению, обмениваться опытом борьбы с чиновниками и погодой. и т.д. И я например учавствовала в нескольких экологических конференциях, в том числе международных, где затрагивались перспективы альтернативной энергетики. Шведам, японцам, немцам, голландцам - китайцам наконец не смешно, а вам смешно. простите... Мне тоже совсем не смешно, у меня сейчас в 12 км от города при - 20 работает китайский генератор на 1 кв и обогревает норвежским конвектором в 0,5 кв птичник с моими новобранцами (юрловскими голосистыми) , сын охраняет усадьбу (его очередь ) смотрит телевизор ( китайский) и болтает по телефону который заряжается тоже там же. + 2 лампочки у кур и в доме + зарядное на аккум. корейского грузовика стоящего во дворе. А, утром тепло и свет будет давать инвертор от того аккум. который заряжался вечером. И ест генератор 4 л бензина на 12 часов. И мне это дороговато. Но весной я буду решать вопрос и с солнечными батареями, и с ветряком т. к. у нас климат муссонный (это когда все лето и осень дует с юга, а зимой задувает с севера) и порывы 20 м\с в норме...а солнца зимой столько, что приходится и зимой солнцезащитные очки за рулем одевать, и только правительству в нашем государстве не приходит в голову бесплатно или хотя бы по себестоимости подключить к электросети отдельно взятое хозяйство, провести туда дорогу ... - Живите граждане в 10 000 км от МОСКВЫ Любимой, если Вам тут понравилось, растите свой сад и курочек !!! как во всем развитом мире. У них это даже не вопрос - вам еще и доплачивать будут за переселение из города в новое место... Вот вам и альтернатива...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, при обогреве от механизированного генератора продукт получается золотым.

У меня к вам большая просьба - когда осилите установку получения альтернативной энергии, поделитесь, пжлст, ощущениями от использования. А если еще и фотки выложите, буду невероятно признателен.

Вы слышали что-нибудь о низких частотах ветряков? Якобы, из-за этого в радиусе 30 метров ничего не растет, голая земля.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

У нас обогрев домика 10 кв.м. печка "Термофор" - Студент (Новосиб - кажется), Обалдеть какая экономичная, еда - чай - на газу в баллоне... Электричество - полсуток пока генератор - полсуток инвертор 1 кВ - от аккум. грузовика (я писала уже). Уже экономия !!! Про низкие частоты знаю только из институтского курса физики... А училась я хорошо... и о данном (и не только) свойстве ветряка догадываюсь, именно поэтому , чтобы избежать всяких вредных влияний, ставить будем подальше от места расположения будущего дома - на пустыре... Пусть там ничего не растет - косить меньше прийдется - будет альпийский луг - шутка!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Юрьевна пишет:

Мне тоже совсем не смешно, у меня сейчас в 12 км от города при - 20 работает китайский генератор на 1 кв и обогревает норвежским конвектором в 0,5 кв птичник с моими новобранцами (юрловскими голосистыми) , сын охраняет усадьбу (его очередь ) смотрит телевизор ( китайский) и болтает по телефону который заряжается тоже там же. + 2 лампочки у кур и в доме + зарядное на аккум. корейского грузовика стоящего во дворе. А, утром тепло и свет будет давать инвертор от того аккум. который заряжался вечером. И ест генератор 4 л бензина на 12 часов. И мне это дороговато. Но весной я буду решать вопрос и с солнечными батареями, и с ветряком т. к. у нас климат муссонный (это когда все лето и осень дует с юга, а зимой задувает с севера) и порывы 20 м\с в норме...а солнца зимой столько, что приходится и зимой солнцезащитные очки за рулем одевать, и только правительству в нашем государстве не приходит в голову бесплатно или хотя бы по себестоимости подключить к электросети отдельно взятое хозяйство, провести туда дорогу ... - Живите граждане в 10 000 км от МОСКВЫ Любимой, если Вам тут понравилось, растите свой сад и курочек !!! как во всем развитом мире. У них это даже не вопрос - вам еще и доплачивать будут за переселение из города в новое место... Вот вам и альтернатива...

Юрьевна, да что Вы какой смех, какой спор, я когда прочитал это, мне грустно стало smile3 Есть у Вас альтернатива, пользуйтесь, а у меня вот нет такого ветра и солнца 365 дней в году и китайская граница далеко, товары китайские стоят у нас намного дороже чем у ВАс. Смеялся я не над Вами, а над тем что написано на сайте ссылку на который я давал. Все расчеты по стоимости оборудования я делал под себя, мне это не выгодно, долго окупаться будет да скорее всего вообще не окупится. Меня всё это интересует лишь в качестве источника энергии для отопления дома площадью 160м.кв. мощность в 1КВт меня не прельщает, мне надо 12-15КВт и что обставиться мне ветряками или обвеситься СБ? Дрова загатавливать меня уже давно достало пришлось решать проблему иначе. Решил - перешел на отопление пеллетами, система таже Итальянский котел стоит 160 тыщ, Немецкий 170тыщ, а я Русский!!! и отдавать свои кровные за импортный котел не хочу, у меня есть руки и голова, работает она не хуже немецкой или итальянской хоть ВЫ и усомнились в этом. Переделал из старенького твердотопливного котла, смастерил бункер, изготовил шнек, собрал автоматику и всё заработало и в доме тепло и обошлось мне всё это в 950рублей, хоть смейтесь хоть нет. Получается что я в прибыли, порядка 159-169 тыщ сэкономил. Куда деть эти бабки я найду scratch_one-s_head
Про ветряки и им подобные дела уже много написано, я не буду повторяться и почему ИМ выгодно, а нам нет тоже много сказано. Поверьте Юрьевна я не хотел ни скем спорить и не собираюсь - это не живое общение, лица не видно, интонации не слышно, кто как хочет так и воспринимает написанное, есть смайлы но они тоже не всегда передают все так как хотелось бы. Надеюсь в этот раз Вы правильно меня поймете roma

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо, за понимание. Я бы не морочалась с альтернативой будь у меня электричество... самое интересное, что ближайщие фонари в 1 км, там военный автоцентр светится как новогодняя елка. Но, К ним цеплять нельзя - объект мо. А ближайшие гражданские линии км в 3. Все равно, что до луны...

01.04.2008 - 04:00
: 19602

По просьбам участников темы объединены. Всё сообщения перенесены в тему "Альтернативные источники энергии"
Эта тема закрыта.

Тема закрыта