Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 96 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
lborodach пишет:

Вот моя малина.

вырезание(всех дистрофиков) и обрезание( оставшихся).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всем спасибо за советы!!!

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Сколько вы в кусте оставляет отростков? Я 5-7.

Россия
: Николаевка
03.03.2015 - 15:00
: 14

Доброго дня! Так же решил заморочиться ранним урожаем с ремонтантов, чего никогда не делал. Вопрос следующий: сейчас на малиннике два вида побегов - уже отплодоносившие однолетние и еще неотплодоносившие. Со вторыми понятно, обрезаем верхушки и оставляем на будущий год, а вот что делать с уже дававшими ягоду? Срезаем под корень или также обрезаем и оставляем?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Привет всем кто продаёт либо знает где купить саженцы маравелы ? или что то похоже

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Игорь Ко пишет:

Доброго дня! Так же решил заморочиться ранним урожаем с ремонтантов, чего никогда не делал. Вопрос следующий: сейчас на малиннике два вида побегов - уже отплодоносившие однолетние и еще неотплодоносившие. Со вторыми понятно, обрезаем верхушки и оставляем на будущий год, а вот что делать с уже дававшими ягоду? Срезаем под корень или также обрезаем и оставляем?

Обрезала все подряд на высоте 20-25 см. Явно старые- которые выглядели слишком сухими и темными- под корень. Весной( мое мнение) начнёт просыпаться там где нужно. А не проснётся- вреда большого от них не будет. Всегда можно выломать уже в процессе вегетации. Но я тоже первый раз.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Обрезала все подряд на высоте 20-25 см. Явно старые- которые выглядели слишком сухими и темными- под корень. Весной( мое мнение) начнёт просыпаться там где нужно. А не проснётся- вреда большого от них не будет. Всегда можно выломать уже в процессе вегетации. Но я тоже первый раз.

У меня опять никакой ясности... sad
20-25 от земли или верхушки?? все еще не обрезала и ничего не делала пока, луковичные сажали ..
Одна деляночка просто полегла, нет шпалеры ((( и что с этой делать? Поднять на шпалеру или обрезать, оставив 20-25 см от земли?

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

У меня опыт с ранней ремонтантной не очень понравился. Во первых у меня практически нет не отплодивших (или хотябы не отцветших) побегов. Рассказываю кому интересно smile3 : осенью более молодые ветки малины обрезала до высоты 30-40см. А уже одревесневшие - под корень. На кусту оставляю как обычно 5-7 веток (это при хорошем подкорме, кто не кормит особо - думаю около 4-5). Весной вся это красота дала прирост в пазухах. Конечно красота, как дерево малиновое. И начала плодить с июля. НО ягода мельче, чем в авусте (сорта Геракл, Золотые купола, Августовское чудо, Осенняя красавица, Поклон Казакову). Лучше всего себя показала при таком способе - Осенняя красавица. Получились такие деревца, с хорошим плодоношением. Предполагаю, что зависит от сорта. И урожай в агусте-сентябре получился намного хуже. Я провела эксперимент на нескольких кустах, т.е. было с чем сравнить. Я подозреваю истощение кустов при таком способе. Нужно их очень хорошо кормить. Что не каждый делает. Мы используем несолько типов еды и ухода, но результат мне не понравился. И вид куста стал не такой что ли красивый и здоровый, как при осенней полной обрезке. И второе что не понравилось (но это скорее личное blush2 ) - обычно в июне-июле плодит летняя малина, и все внимание у меня на нее. А здесь простите добавила себе гемор по переработке ягод. Раньше то как было - июнь-июль летняя, а с середины августа и до октября - ремы. Все как то по очереди. И дети уже в сентябре то скучают по малинке, а здесь вкуснота. А в июле конечно выберут летнюю малину, а ремы так и остаются висеть до переработки, и пока я не соберу. Вкус все таки слаще и насыщеннее в нашем районе у летней. Пока я в поиске мега сладких ремов. Может это способ хорош для продажи, но мы не продаем пока, не доросли)
Но все равно - ремы у меня самые любимые))) ни на что не променяю)))
Вот осеннее фото наших ремов:

Вложение
img20160917110634.jpg
img-20160925-wa0004.jpg
img-20160925-wa0006.jpg
img-20160925-wa0007.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530

Страна, кто помнит, наше желание купить малину Карамельку, у нас появился шанс. Нашлись еще желающие и мы можем ее получить
https://fermer.ru/blog/19352/sz-sazhencev-maliny-259854?page=4

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
rrane пишет:

У меня опыт с ранней ремонтантной не очень понравился. Во первых у меня практически нет не отплодивших (или хотябы не отцветших) побегов. Рассказываю кому интересно smile3 : осенью более молодые ветки малины обрезала до высоты 30-40см. А уже одревесневшие - под корень. На кусту оставляю как обычно 5-7 веток (это при хорошем подкорме, кто не кормит особо - думаю около 4-5). Весной вся это красота дала прирост в пазухах. Конечно красота, как дерево малиновое. И начала плодить с июля. НО ягода мельче, чем в авусте (сорта Геракл, Золотые купола, Августовское чудо, Осенняя красавица, Поклон Казакову). Лучше всего себя показала при таком способе - Осенняя красавица. Получились такие деревца, с хорошим плодоношением. Предполагаю, что зависит от сорта. И урожай в агусте-сентябре получился намного хуже. Я провела эксперимент на нескольких кустах, т.е. было с чем сравнить. Я подозреваю истощение кустов при таком способе. Нужно их очень хорошо кормить. Что не каждый делает. Мы используем несолько типов еды и ухода, но результат мне не понравился. И вид куста стал не такой что ли красивый и здоровый, как при осенней полной обрезке. И второе что не понравилось (но это скорее личное blush2 ) - обычно в июне-июле плодит летняя малина, и все внимание у меня на нее. А здесь простите добавила себе гемор по переработке ягод. Раньше то как было - июнь-июль летняя, а с середины августа и до октября - ремы. Все как то по очереди. И дети уже в сентябре то скучают по малинке, а здесь вкуснота. А в июле конечно выберут летнюю малину, а ремы так и остаются висеть до переработки, и пока я не соберу. Вкус все таки слаще и насыщеннее в нашем районе у летней. Пока я в поиске мега сладких ремов. Может это способ хорош для продажи, но мы не продаем пока, не доросли)
Но все равно - ремы у меня самые любимые))) ни на что не променяю)))
Вот осеннее фото наших ремов:

Согласна что нужно кормить ремонтантную по полной программе. На Геракле получилась хрень а не ягода без кормежки.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Согласна что нужно кормить ремонтантную по полной программе. На Геракле получилась хрень а не ягода без кормежки.

Геракл как крупноплодный сорт, вообще требует хорошей еды. Но в первые пару лет может плодить и без подкормок, если посажен в плодородный грунт. У меня есть его посадки на окраине участка, за которыми я не слежу. Перенесла все в более удачное для себя место. Там ему уже года 4-5, никакого ухода. Полная ерунда, а не ягода. Если бы не видела его же у себя на плодородной грядке, не поверила бы что это он же))) Я стараюсь минералку использовать по минимуму, но с ремами - что малины, что клубники, это не очень проходит) А кормить только натуралкой и азотным (здесь приходится в большом количсиве) - тоже не хорошо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лера фермер пишет:

Страна, кто помнит, наше желание купить малину Карамельку, у нас появился шанс. Нашлись еще желающие и мы можем ее получить
https://fermer.ru/blog/19352/sz-sazhencev-maliny-259854?page=4

Лер, а по срокам нигде не нашла. На когда закупка? На эту осень?

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
lborodach пишет:

Лер, а по срокам нигде не нашла. На когда закупка? На эту осень?

Я не Лера, но она мне ответила на этот вопрос. Отправка саженецев будет 25 октября этого года. Теперь сижу думаю как их буду до следующего года хранить))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
rrane пишет:
lborodach пишет:

Лер, а по срокам нигде не нашла. На когда закупка? На эту осень?

Я не Лера, но она мне ответила на этот вопрос. Отправка саженецев будет 25 октября этого года. Теперь сижу думаю как их буду до следующего года хранить))))

(((( поздно (((

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
lborodach пишет:

(((( поздно (((

согласна, но такой возможности может больше не быть. У вас хоть юг МО, у нас Северо-Запад(((Буду и в закрытый грунт, и в погреб, короче посажу везде)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
rrane пишет:
lborodach пишет:

(((( поздно (((

согласна, но такой возможности может больше не быть. У вас хоть юг МО, у нас Северо-Запад(((Буду и в закрытый грунт, и в погреб, короче посажу везде)

А как в закрытый? В горшки?

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
lborodach пишет:

А как в закрытый? В горшки?

В парник из поликарбоната, под укрытие. Часть в торф или песок (опилки) и в погреб, часть в открытый грунт, но укрою (рядом с ежевикой).

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Здравствуйте подскажите какие удобрение нужно вносить при посадки малины сорт глен файн грунт пешчаный?

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Богдан СС пишет:

Здравствуйте подскажите какие удобрение нужно вносить при посадки малины сорт глен файн грунт пешчаный?

Я не знаю как сажать в грунт песчаный. У нас почвогрунт на коробах - торф 30%, перегной 40%, козий навоз перепревший - 20%, песок - 10% (пишу по памяти, могу ошибаться). Все это на слой соломы, подстилки из козлятника перепревшей, пролитой Гумификатором (или Сиянием, или Байкалом). Минералку при посадке не вношу. Сначала смотрю как растет на этом, по мере наблюдений - уже применяю что то. Чаще всего такую смесь (по листьям) - 2 ст. ложки Сияния-1, по 20 гранул Экоберина и Здорового Сада, 20 капель НВ-101, все на 10 литров воды. И по листьям. Для наших объемов подходит. Для промышленных думаю нет. И Здоровым Садом до распускания - 20 гранул на 8 литров. Еще применям Фитоспорин. И фитоверм, нашатырь, горячий раствор марганцовки - от клеща. Как профилактику. В этом году по осени попробовали Хлореллу. О результатах сообщить не могу, только в след году.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
rrane пишет:
lborodach пишет:

А как в закрытый? В горшки?

В парник из поликарбоната, под укрытие. Часть в торф или песок (опилки) и в погреб, часть в открытый грунт, но укрою (рядом с ежевикой).

все непроданные осенью саженцы приказываю горизонтально в ОГ. Только проливаю водой чтобы создать лучшее соприкосновение и не было пустот. Сверху бугорок естественно и от мышей отрава

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
rrane пишет:
lborodach пишет:

А как в закрытый? В горшки?

В парник из поликарбоната, под укрытие. Часть в торф или песок (опилки) и в погреб, часть в открытый грунт, но укрою (рядом с ежевикой).

Такое разнообразие, чтоб яйца по разным корзинам разнести? в надежде, что что-то то хоть сохранится?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ирина Александровна Воротникова пишет:
rrane пишет:
lborodach пишет:

А как в закрытый? В горшки?

В парник из поликарбоната, под укрытие. Часть в торф или песок (опилки) и в погреб, часть в открытый грунт, но укрою (рядом с ежевикой).

все непроданные осенью саженцы приказываю горизонтально в ОГ. Только проливаю водой чтобы создать лучшее соприкосновение и не было пустот. Сверху бугорок естественно и от мышей отрава

Т.е. в том месте, где у меня планируется посадка (там было картоха в этом году и грядка получается вскопана, обычные грядки я не копаю) делаю небольшую канавку, кладу лежа туда саженцы из посылки, немного земли на корни, остальное открыто? поливаю, еще земли, чтоб холмик образовался и все?
А ту, что буду сегодня пересаживать, с комом осторожно переношу и закапываю на пмж. Тоже пролить? Или не нужно? Как-то страшновато мне ее трогать, может, лучше уже весной пересадить и проредить? нас уже морозы грядуд

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Ирина Александровна Воротникова пишет:

все непроданные осенью саженцы приказываю горизонтально в ОГ. Только проливаю водой чтобы создать лучшее соприкосновение и не было пустот. Сверху бугорок естественно и от мышей отрава

Я просто боюсь что мы уже в ноябре просто не копнем открытый грунт. Если только разморозить придется, пролить горячей водой или еще что. Т.е. примерно к нам придет после середины ноября. Думаю горизонтально в ящики с торфом или опилками, и в погреб на хранения. Типа у нас будет малина "Фриго" smile3

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
lborodach пишет:

А ту, что буду сегодня пересаживать, с комом осторожно переношу и закапываю на пмж. Тоже пролить? Или не нужно? Как-то страшновато мне ее трогать, может, лучше уже весной пересадить и проредить? нас уже морозы грядуд

А много нужно пересадить? Я на той неделе тоже впредверии холода, просто половину куста пересадила. Половину оставила на старом месте. Перестраховалась)

lborodach пишет:

Такое разнообразие, чтоб яйца по разным корзинам разнести? в надежде, что что-то то хоть сохранится?

Да, надеюсь что сохранится. Ну очень она мне нужна)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
rrane пишет:
lborodach пишет:

А ту, что буду сегодня пересаживать, с комом осторожно переношу и закапываю на пмж. Тоже пролить? Или не нужно? Как-то страшновато мне ее трогать, может, лучше уже весной пересадить и проредить? нас уже морозы грядуд

А много нужно пересадить? Я на той неделе тоже впредверии холода, просто половину куста пересадила. Половину оставила на старом месте. Перестраховалась)

lborodach пишет:

Такое разнообразие, чтоб яйца по разным корзинам разнести? в надежде, что что-то то хоть сохранится?

Да, надеюсь что сохранится. Ну очень она мне нужна)

Буду пробовать )))

Україна
: Каланчак
05.10.2016 - 13:56
: 12

Здравствуйте малинники! В этом году 26 марта посадил Полану 150 кустов для проверки сорта,сорт показал себя хорошо,прижился 99 % ,так как первый раз связался с малиной, не чем не брыскал, болела непонятными болезнями, стеблей с галой немножко срезал,но урожай порадовал, накатали,наморозили,а сейчас в планах засадить огород 10 соток.Вопрос на огороде росла картошка, а пишут что не желательно садить после паслёновых! Как быть?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Євген Мaкортeт пишет:

Здравствуйте малинники! В этом году 26 марта посадил Полану 150 кустов для проверки сорта,сорт показал себя хорошо,прижился 99 % ,так как первый раз связался с малиной, не чем не брыскал, болела непонятными болезнями, стеблей с галой немножко срезал,но урожай порадовал, накатали,наморозили,а сейчас в планах засадить огород 10 соток.Вопрос на огороде росла картошка, а пишут что не желательно садить после паслёновых! Как быть?

У меня тоже была в предшественниках картоха лет тридцать. Но вы же будете копать траншею и забивать ее удобряшками и желательно перегнойчиком. А чисто выкопать в старом огороде ямки и насажать после картошки малину- это не уважать свой труд. Раз уж нашли финансы на саженцы- выкопайте нормальную траншейку и никакая картошка не страшна

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Про хранение в подвале. Однажды в конце зимы мы покупали саженцы у одного производителя из Мичуринска. Забирали из гаражей с погреба. Вынутые саженцы были с мокрыми корнями и в смеси глины, земли и песка. Но только корни. Никакого торфа не было. Просто утрамбованы и пролиты корни. Думаю что даже не горизонтально, потому как саженцев много и их хранили вертикально. И гаражи были не отапливаемы. Значит температура могла и минусовой быть

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543
Євген Мaкортeт пишет:

Здравствуйте малинники! В этом году 26 марта посадил Полану 150 кустов для проверки сорта,сорт показал себя хорошо,прижился 99 % ,так как первый раз связался с малиной, не чем не брыскал, болела непонятными болезнями, стеблей с галой немножко срезал,но урожай порадовал, накатали,наморозили,а сейчас в планах засадить огород 10 соток.Вопрос на огороде росла картошка, а пишут что не желательно садить после паслёновых! Как быть?

А на базар возили?

Україна
: Каланчак
05.10.2016 - 13:56
: 12

А на базар возили?[/quote]
Не возил. Чтобы возить на базар, нужно больше садить.Вот в планах засадить огород и вывозить понемногу на базар.Как дополнительный доход думаю будет не плохо, плюс 10 соток можно тянуть самому без найма.