Вы здесь

клубника. Страница 162 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Беларусь
: Гродненская область,Сморгонский район/Ошмяны
19.05.2016 - 17:18
: 66

Насчет людского ресурса я прошел это в этом году..когда за день человек не мог 500усов собрать(( отбором людей довели до 1000 в день но это все равно мало

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
19boom пишет:

quote=Дмитрий Г;1078130094]

19boom пишет:

Добрый день! Интересует мнение кто профессионально занимается клубникой (от 1га).
Что в первую очередь необходимо приобрести из навесного оборудования для занятия клубникой 3га
Есть маточник с усами 0,6га, МТЗ 82,+кон 2.8, т16+ резиновый пальцевый культиватор, +мотоблок НЕВА мб2+полольник и косилка.
так сказать отсортируйте по мере убывания важности покупки(весь бюджет 14000 дол))

1) Холодильная камера для охлаждения ягоды и хранения фриго рассады (примерно 25м куб для 3 га)
2) Фреза мтз 82 или фреза междурядная
3) Грядообразователь
4) Пленка+капельный полив (дождей у нас хватает)
5) Рассадо посадочная машина для кассетной рассады
6)Минитрактор мтз 132+фреза+косилка+культиватор
7) что то еще

Технология органика с укладкой саломы,скошенных сидератов из междурядий 1-1,5м в грядки одно строчные (будет использоваться косилка для мотоблока с боковым выбросом Терминатор)
Без гербицидов.

зачем вам рассадо-посадочная машина если собираетесь садить фриго?
а так же не понятен ход мыслей с пленкой и грядообразователем, зачем вам они, если вы собираетесь мульчировать грядки скошенной травой?

Лично мое мнение что первый год я обойдусь без пленки и капельки.есть 400л опрыскиватель для фертигации и 4тонны на газ66 емкость.но все кричат без капли никак( а грядообразователь я думал чтоб вода на клубнике не стояла.у нас сильно глинистая.

Прополки в этом году проходили 6 раз за сезон..это печаль..вот думаем пальцевый культиватор здорово поможет+ купили в конце сезона полольник на мотоблок тоже хорошо полет бока от ряда..только тогда про грядки придется забыть.

Насчет машины рассадо кассетной.
Я думал весной снять усы и растить их в кассетах около 100 000 штук, а летом заложить маточник под фриго(чтоб осенью убрать и в холодильник (3500$ камера под ключ сборная выходит на 25куб)[/quote]
да с пальцевым культиватором согласен... с теории очень даже поможет, но неизвестно применял ли его кто нибудь на деле??? есть подозрения что выдернет и саженцы земляники... у кого нибудь есть опыт работы с этим агрегатом???

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

кто нибудь занимается ремонтантыми сортами клубники?

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

прочитайте тему с начала.

Беларусь
: Гродненская область,Сморгонский район/Ошмяны
19.05.2016 - 17:18
: 66
золото инков пишет:

прочитайте тему с начала.

Отличная идея!))

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20

Всем привет! Хочу весной посадить 1000-2000 кустиков клубники на черное агроволокно с капельным поливом. По появилась пара вопросов:
1) Зачем делать приподнятые гряды?
2) Какой оптимальный проход между грядами? Агроволокно шириной 1,06 м, с трехрядной перфорацией.

Спасибо!

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20

Искал в интернете информацию и нашел несколько интересных видео. Возможно кому-то будет интересно.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

зацените
Клубничная ферма Лесниченко
https://www.youtube.com/playlist?list=PLCV3tsHmUUn60gfbDrqdyFqE-mXyz8Wzp

Россия
: Менделеевск
13.06.2017 - 08:14
: 11

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста из сортов Клери ,Преми,Джоли,Ароза, Мармелада,Антеа какие 3 сорта слаще или вкуснее .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Х.Рамиль пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста из сортов Клери ,Преми,Джоли,Ароза, Мармелада,Антеа какие 3 сорта слаще или вкуснее .

Джоли из Клери, ароза, антея

Россия
: Менделеевск
13.06.2017 - 08:14
: 11

Спасибо

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Вырастила нынче Гигант Русский Ф1 на пробу с семян, выжило три кустика, усов-гады не дают, а ягода крупная, ароматная и сладкая. Семена дорого стоят, рассада до меня живой не долетит, придётся мне кустики на рожки делить-резать, ибо гибрид в семенах, это никакой гарантии сорта, хотя собрала с одной ягоды, попробую посадить. Проблема в том, что куст у этого гиганта совсем крошечный, самый мелкий лист из всех сортов. А ещё у меня Эльвира выжила из саженцев, которые весной заказывала, один куст смогла выходить из десятка, и он у меня усатится, как подорванный, вторую сотню рассады уже наусатил, и останавливаться эта дама не думает, я от жадности размножаю, сажаю усы, они новые гонят, но проблема в том, что она летом не цвела и ягод я её не видела, она хоть вкусная или как? Кто-нибудь выращивал Эльвиру? Как вам она?
А ещё я научилась хранить кусты в холодильнике. Вытаскиваю из горшка, срезаю крупный лист, стряхиваю лишнюю землю и заворачиваю во влажный мох рулетиком по 10-12 кустов, рулет в пакет,и не закрывая пакета ставлю в холодильник, где у меня всякая всячина растюшеченая хранится -- черенки, луковицы и т.д..

Россия
: Ярославль
16.12.2017 - 13:11
: 14

ДВС, в следующем году буду выходить на поле 1,5 Га, возник такой вопрос по сохранности посадок и ягоды, от двуногих и копытных, коров немного но гуляют сами по себе, лосей очень много. Вариант с забором не рассматриваю тк в будущем планирую расширять посадки клубники и малину хочу сажать, участок 10Га.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

электроизгородь(я взял себе рикс) и датчики движения

Россия
: Ярославль
16.12.2017 - 13:11
: 14
xoxolkpi пишет:

электроизгородь(я взял себе рикс) и датчики движения

Датчики движения смс присылают? С электроизгородью проблема по электричеству.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Влад Шур пишет:

ДВС, в следующем году буду выходить на поле 1,5 Га, возник такой вопрос по сохранности посадок и ягоды, от двуногих и копытных, коров немного но гуляют сами по себе, лосей очень много. Вариант с забором не рассматриваю тк в будущем планирую расширять посадки клубники и малину хочу сажать, участок 10Га.

датчики движения и изгородь конечно хорошая штука, но самый эффективный это картечь 12 калибр по копытным. двуногим воздушкой 7.5дж. Больше не придут. А вызовут участкового - пишите заявление по потраве насаждений и краже.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Влад Шур пишет:
xoxolkpi пишет:

электроизгородь(я взял себе рикс) и датчики движения

Датчики движения смс присылают? С электроизгородью проблема по электричеству.

Датчики движения смс присылают, по тревоге: караул в ружье и на позицию и как сказано- по четвероногим картечь,по двуногим воздушкой или дубинкой по хребту. good а электроизгородь от АКБ 12 в good

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

интересует вопрос- теряет ли клубника свои сортовые качества при размножении усами.
какие то сорта можно купить фриго- но не все есть.
что посоветуете?

Россия
: Ярославль
16.12.2017 - 13:11
: 14
olegle пишет:

интересует вопрос- теряет ли клубника свои сортовые качества при размножении усами.
какие то сорта можно купить фриго- но не все есть.
что посоветуете?

При размножении усами сортность не теряется, сортов фриго очень много, выбирайте под себя, ранние, среднеспелые, поздние.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Посоветуйте где купить рассаду фриго желательно в Ленинградской области, холодостойких сортов для условий северозапада что-то типа (ханей, полка и другие сорта выращиваемые в соседней Финляндии)

Россия
: Ярославль
16.12.2017 - 13:11
: 14
serg_bezd пишет:

Посоветуйте где купить рассаду фриго желательно в Ленинградской области, холодостойких сортов для условий северозапада что-то типа (ханей, полка и другие сорта выращиваемые в соседней Финляндии)

По простому забейте рассада фриго на авито, или просто в гугл тоже самое с указанием региона.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
serg_bezd пишет:

фриго

http://klubnikaplants.by

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

thank_you

Россия
: Ростов на Дону
22.01.2018 - 21:43
: 2
Ирина Геннадьевна пишет:

НИЧЕГО НОВОГО по клубнике? не ужели ни кого нового , кто бы мог расказать про новые технологии выращивания клубники. Какие гирбициды преминяются?Портив болезней как боротся и т.п...?

Здравствуйте! Вот и меня интересует такие вопросы,как выращивать,чем обрабатывать,чем подкармливать и т.д

Россия
: Ростов на Дону
22.01.2018 - 21:43
: 2

Я выращиваю клубнику уже наверно лет 15,конечно не гектарами,но соток 5 ежегодно имеется.Я даже не могу назвать сорт ,что у меня посажен,так как давно мне дали посадить рассаду,а сорт не сказали.Много сортов покупала еще,но в итоге их ликвидировала,так как что то не устраивало,то мелкая,то кислая,то не ароматная,то не транспортабельная.В прошлом году купила и посадила на пробу сорт Чамора туруси,летом были ягоды,но немного,так как цветки удаляла,чтоб растение хорошо прижилось.В инете много читала об этом сорте,на мой взгляд ни чем не отличается от гигантелы.Может кто выращивал этот сорт и опишет его в действительности. scratch_one-s_head

Россия
: ставропольский край, Изобильненский район, станица Баклановская
22.01.2018 - 22:25
: 8

Форумчане! Ваше мнение о сортах Фурор и Альтесс ? Может кто выращивал? Плюсы,минусы?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Немного о фуроре могу сказать:вкусный,красивый,усов даёт очень мало.Как на вашей земле будет dntknw пробуйте , мнения противоречивые о сорте,от полного восторга,до полного неприятия

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

добрый

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

кто нить фриго заказывал в плантмаркет московская контора

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
serg_bezd пишет:

Посоветуйте где купить рассаду фриго желательно в Ленинградской области, холодостойких сортов для условий северозапада что-то типа (ханей, полка и другие сорта выращиваемые в соседней Финляндии)

Здравствуйте! я покупала "для себя побаловаться" в доме семян в прошлом году, выросла приличная ягода и наросли хорошие кусты, сейчас заглянула к ним на сайт- есть кое-что сейчас под заказ на весну. У нас в городе есть филиал магазина- заказывала доставку до магазина, мне отзвонились и получила в тот же день.