Вы здесь

клубника. Страница 157 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

Вчера закончили посевную. Высажено примерно 40000 штук.

Вложение
img2115.jpg
img2107.jpg
img2108.jpg
Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

Не обошлось и без косяков, в первый день на участке не была подведена вода, поливал с лейки, вода скатывалась по укрывному, недополив + жара сделали своё дело, на первых двух грядках рассаду подожгли.

Вложение
img2112.jpg
img2111.jpg
Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

А вот грядки где полив изначально был нормальный

Вложение
img2110.jpg
img2109.jpg
Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

Ещё один общий вид на грядки

Вложение
img2113.jpg
: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2994

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Галина Смоленск пишет:

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

В осень мы, получается, делаем укоренение и выравнивание рассады, весной высадка, первый год без урожая, все силы на усиление куста, а потом 2-3 года будем получать урожай.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2994

Понятно. yes3

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Виталий, какую площадь планируете освоить? Я так понимаю сад в черте поселка?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
алта пишет:

Виталий, какую площадь планируете освоить? Я так понимаю сад в черте поселка?

в черте поселка маточник в этом году. Посадки будут в брошенном колхозном саду, там нам выделили 24 Га, планируем освоить в 18 году 1 Га, в 19 3-4 Га и далее по нарастающей в темпе 2-3 Га в год до 10 Га.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
ElenaСад пишет:

Помогите определить, что с земляникой!
Третий год такое, в этом повально. Начинают усыхать нижние листья в середине лета, потом выше, куст ложиться, цветоносы укорочиваются, ягоды мельчают, новые появляющиеся листочки хлоротичные, не развиваются, куст погибает. Кусты гибнут не все одновременно, сначала пара, потом другая и т.д. От начала до гибели проходит примерно 2 месяца. Особенно много такого на кустах ремонтантной.

Это клещ 100%, корни при увядании намного хуже выглядят, да и сердцевинка целая... в этом году столкнулся с обоими этими напастями (увядание и клещ), на данный момент воюю с земляничным клещом с помощью Фуфанона

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

в черте поселка маточник в этом году. Посадки будут в брошенном колхозном саду, там нам выделили 24 Га, планируем освоить в 18 году 1 Га, в 19 3-4 Га и далее по нарастающей в темпе 2-3 Га в год до 10 Га.[/quote]
Виталий, тебе господдежку не предлагали на закладку ягодника?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
алта пишет:

Виталий, тебе господдежку не предлагали на закладку ягодника?

нет не предлагали, всё сами делаем

Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16
Виталий Асеев пишет:
Галина Смоленск пишет:

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

В осень мы, получается, делаем укоренение и выравнивание рассады, весной высадка, первый год без урожая, все силы на усиление куста, а потом 2-3 года будем получать урожай.

То есть в первый год Вы цветоносы будете резать?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если достаточное питание,и закладка не на маточник для производства усов,а на плодоношение,зачем убирать цветоносы в первый год?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Кэт007 пишет:

То есть в первый год Вы цветоносы будете резать?

Да цветоносы первый год обрываются, потому что урожайность первый год никакая, где то читал, что то что получите ягодой в первый год, то недоберёте во второй. В этом году экспериментально это подтвердилось, поэтому приняли решение идти по такой технологии.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
jell пишет:

Если достаточное питание,и закладка не на маточник для производства усов,а на плодоношение,зачем убирать цветоносы в первый год?

Затем что урожайность будет слабая и неравномерная. В первый год плодоносит 1-максимум 2 рожка, если же кусту дать год раскачаться то в зиму он уходит с 5-7, максимум у нас было 11 рожков, вот они то и дадут хороший и равномерный урожай. У нас технология под агротуризм, у нас должно быть усыпно, а не редкая ягода то там, то там.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

А я всё равно не поняла почему осенью сажать, а весной пересаживать? Почему осенью сразу не посадить на постоянное место?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ольховатская пишет:

А я всё равно не поняла почему осенью сажать, а весной пересаживать? Почему осенью сразу не посадить на постоянное место?

у меня совсем мало клубники,но думаю так-рассада неравномерная, сначала сажаем на мелкие гряды довольно плотно,а потом весной видно кто чего стоит и уже с этого формируем посадки..не люблю потом досаживать-пересаживать..Про обрезку цветоносов в первый год тоже уже убедились ,намного больше урожай потом с кустов сразу получаем..хотя жаба то душит отрезать и выкидывать..В общем пока все изучаем на маленьких объемах,что бы меньше ошибок потом было

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Виталий Асеев пишет:

Вчера закончили посевную. Высажено примерно 40000 штук.

Файлы: 

Виталий , а при посадке и позднее чем то обрабатываете посадки? подкармливаете?Что можно дать только что укоренившимся розеткам (да и то не всем) для быстрого наращивания корней? thank_you

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Ольховатская пишет:

А я всё равно не поняла почему осенью сажать, а весной пересаживать? Почему осенью сразу не посадить на постоянное место?

Самая главная причина это удешевление, укрывного материала надо в 50 раз меньше. Вот когда разбогатеем, тогда и будем гектарами накрывать, а пока отрабатываем технологию, простую как автомат калашникова, чтобы любой мог повторить и у него получилось.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Черемуха пишет:
Виталий Асеев пишет:

Вчера закончили посевную. Высажено примерно 40000 штук.

Файлы: 

Виталий , а при посадке и позднее чем то обрабатываете посадки? подкармливаете?Что можно дать только что укоренившимся розеткам (да и то не всем) для быстрого наращивания корней? thank_you

мы ничем не обрабатывали, они и так хорошо укореняются, если всё делать в отведенные сроки и поддерживать влажность, пока не укоренятся только стимуляторы, я рекомендую гуматы, ни в коем случае азотных удобрений, пока не кинут корни, примерно 2 недели, и потом можно только , если обещают солнечную погоду на несколько дней подряд, чтобы растение успело переработать их, иначе накопятся нитраты и они плохо будут зимовать

Россия
16.08.2017 - 01:43
: 22

А давайте писать еще кто откуда и где выращивает клубнику. Мы вот в Тверской области. Но сами приехали из Мурманска. Нам здесь не верят, но у нас и в Мурманске клубника растет, только он созревает в августе.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Виталий Асеев пишет:

я рекомендую гуматы, ни в коем случае азотных удобрений,

ага...спасибо mail

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
Виталий Асеев пишет:
Галина Смоленск пишет:

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

В осень мы, получается, делаем укоренение и выравнивание рассады, весной высадка, первый год без урожая, все силы на усиление куста, а потом 2-3 года будем получать урожай.

Виталий ,что значит выравнивание рассады?...у них у всех разный диаметр рожка,смотрела фото сортированной рассады,самые маленькие прям вообще "манюньки",как правило с таким диаметром рожка даже после доращивания толку мало....,то есть одного сезона маловато будет.,это два сезона цвет убирай,корми ,пои,обрабатывай,усы убери.......не проще увеличить площадь маточника ?...не в коем случае не умничаю,просто такой труд всю эту малышню высадить,раньше как то тоже пробовали ,не прижился у нас этот способ,таких малышек не сажаем....

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
TANE4KA пишет:
Виталий Асеев пишет:
Галина Смоленск пишет:

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

В осень мы, получается, делаем укоренение и выравнивание рассады, весной высадка, первый год без урожая, все силы на усиление куста, а потом 2-3 года будем получать урожай.

Виталий ,что значит выравнивание рассады?...у них у всех разный диаметр рожка,смотрела фото сортированной рассады,самые маленькие прям вообще "манюньки",как правило с таким диаметром рожка даже после доращивания толку мало....,то есть одного сезона маловато будет.,это два сезона цвет убирай,корми ,пои,обрабатывай,усы убери.......не проще увеличить площадь маточника ?...не в коем случае не умничаю,просто такой труд всю эту малышню высадить,раньше как то тоже пробовали ,не прижился у нас этот способ,таких малышек не сажаем....

Мы второй год по этой технологии работаем, опыта ещё маловато, но в прошлом году вся рассада к октябрю была практически одинаковая, большие не перерастают, так как они ограничены в пространстве, а малышам полтора месяца хватает , чтобы хорошо подрасти. Весной с переростков выходили даже с 2-мя рожками. Малышей сажать легче и быстрей, если крупняка до обеда один человек может высадить 1000 штук, то мелкоты за это же время 2000 штук можно посадить.
По поводу увеличения маточника, в 16-ом году купили 250 кустов получилось около половины сотки, в этом году заложили 2 маточника 5 соток и 3,5 сотки, и в 18-ом усы уже можно будет брать с 1 Га, весь гектар под усы оставлять не будем, соток 10-20 оставим.

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
Виталий Асеев пишет:
TANE4KA пишет:
Виталий Асеев пишет:
Галина Смоленск пишет:

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

В осень мы, получается, делаем укоренение и выравнивание рассады, весной высадка, первый год без урожая, все силы на усиление куста, а потом 2-3 года будем получать урожай.

Виталий ,что значит выравнивание рассады?...у них у всех разный диаметр рожка,смотрела фото сортированной рассады,самые маленькие прям вообще "манюньки",как правило с таким диаметром рожка даже после доращивания толку мало....,то есть одного сезона маловато будет.,это два сезона цвет убирай,корми ,пои,обрабатывай,усы убери.......не проще увеличить площадь маточника ?...не в коем случае не умничаю,просто такой труд всю эту малышню высадить,раньше как то тоже пробовали ,не прижился у нас этот способ,таких малышек не сажаем....

Мы второй год по этой технологии работаем, опыта ещё маловато, но в прошлом году вся рассада к октябрю была практически одинаковая, большие не перерастают, так как они ограничены в пространстве, а малышам полтора месяца хватает , чтобы хорошо подрасти. Весной с переростков выходили даже с 2-мя рожками. Малышей сажать легче и быстрей, если крупняка до обеда один человек может высадить 1000 штук, то мелкоты за это же время 2000 штук можно посадить.
По поводу увеличения маточника, в 16-ом году купили 250 кустов получилось около половины сотки, в этом году заложили 2 маточника 5 соток и 3,5 сотки, и в 18-ом усы уже можно будет брать с 1 Га, весь гектар под усы оставлять не будем, соток 10-20 оставим.

получается вы сейчас на ягоду не сажаете,только на маточники?

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
TANE4KA пишет:
Виталий Асеев пишет:
TANE4KA пишет:
Виталий Асеев пишет:
Галина Смоленск пишет:

А весной это всё будете рассаживать? shok А почему не с осени? Урожай при осенней посадке, наверно, будет лучше?. Хотя сама то же сажаю весной, но у меня не такие объёмы wub

В осень мы, получается, делаем укоренение и выравнивание рассады, весной высадка, первый год без урожая, все силы на усиление куста, а потом 2-3 года будем получать урожай.

Виталий ,что значит выравнивание рассады?...у них у всех разный диаметр рожка,смотрела фото сортированной рассады,самые маленькие прям вообще "манюньки",как правило с таким диаметром рожка даже после доращивания толку мало....,то есть одного сезона маловато будет.,это два сезона цвет убирай,корми ,пои,обрабатывай,усы убери.......не проще увеличить площадь маточника ?...не в коем случае не умничаю,просто такой труд всю эту малышню высадить,раньше как то тоже пробовали ,не прижился у нас этот способ,таких малышек не сажаем....

Мы второй год по этой технологии работаем, опыта ещё маловато, но в прошлом году вся рассада к октябрю была практически одинаковая, большие не перерастают, так как они ограничены в пространстве, а малышам полтора месяца хватает , чтобы хорошо подрасти. Весной с переростков выходили даже с 2-мя рожками. Малышей сажать легче и быстрей, если крупняка до обеда один человек может высадить 1000 штук, то мелкоты за это же время 2000 штук можно посадить.
По поводу увеличения маточника, в 16-ом году купили 250 кустов получилось около половины сотки, в этом году заложили 2 маточника 5 соток и 3,5 сотки, и в 18-ом усы уже можно будет брать с 1 Га, весь гектар под усы оставлять не будем, соток 10-20 оставим.

получается вы сейчас на ягоду не сажаете,только на маточники?

с 5 соток сколько получилось саженцев?..

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Виталий Асеев пишет:
Ольховатская пишет:

А я всё равно не поняла почему осенью сажать, а весной пересаживать? Почему осенью сразу не посадить на постоянное место?

Самая главная причина это удешевление, укрывного материала надо в 50 раз меньше.

...Я вообще укрывной не использую... Но я на юге Воронежской области и огород у реки - не очень сухо.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Виталий Асеев пишет:

я рекомендую гуматы,

Случаем не Томским гуматрином пользуетесь?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Виталий Асеев пишет:

Вчера закончили посевную. Высажено примерно 40000 штук.

Мы так давно делаем,самый дешевый способ укоренения розеток. и на зиму закрываем укрывным,перезимовывает лучше чем без и весной выходит раньше и крепче.