Вы здесь

клубника. Страница 152 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

На личном опыте убедился- садить нужно чем раньше, тем лучше. Часть была посажена в июле прошлого года, в самую жару но под капельку. В результате к зимовке сформировались настоящие кусты, которые дали неплохой урожай уже в первый год. Ни верили, что это первогодка. И не нужно никакой фриго. Другой участок был засажен практически перед первым снегом. Урожая на первый год от него ждать не пришлось.

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

Как я понял для получения хорошего урожая на следующий год, нужно уже сейчас сажать розетки в касеты с питательным грунтом, где они смогут развить хорошую корневую систему, доращивать недели 3 и на грядку, при таком способе, растение при пересадке не будет болеть и пойдет сразу в рост, нежели они будут сидеть на маточнике под мамкой, не понятно нарастит корни или нет? а потом при пересадке еще будет болеть и терять время на рост.

У кого какое мнение по данной теме?

Беларусь
: Гродно
18.04.2017 - 16:13
: 62

Т

Григорий0909 пишет:

Как я понял для получения хорошего урожая на следующий год, нужно уже сейчас сажать розетки в касеты с питательным грунтом, где они смогут развить хорошую корневую систему, доращивать недели 3 и на грядку, при таком способе, растение при пересадке не будет болеть и пойдет сразу в рост, нежели они будут сидеть на маточнике под мамкой, не понятно нарастит корни или нет? а потом при пересадке еще будет болеть и терять время на рост.

У кого какое мнение по данной теме?

Так и нужно делать. Из кассеты желательно вовремя пересадить, чтобы корни не начали подворачиваться. В нашей полосе оптимально закончить посадки конец июля начало августа.

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

Так и нужно делать. Из кассеты желательно вовремя пересадить, чтобы корни не начали подворачиваться. В нашей полосе оптимально закончить посадки конец июля начало августа.[/quote]

Да кстати много касетной рассады видел, с подвернутыми (переросшими) корнями, народ сажал прям так, я считал это не правильно, и как оказалось я был прав! По срокам я придерживаюсь мнения чем раньше тем лучше, по обстоятельствам во общем.

Россия
: Пермь
05.07.2017 - 14:55
: 3

Доброго дня форумчане!

Такой вопрос. Есть участок земли 2 Га и возможность докупить еще. На участке есть стабильная сеть 380 в и 3 скважины совокупным дебетом 15-20 м. куб. В прошлом году заинтересовался выращиванием земляники садовой (клубники) на ягоду. В принципе, уже наверное многое узнал и все в принципе понятно, необходима практика. Интересно вот что. Необходимо ли при капельном поливе подогревать воду (из скважины она +5-7 градусов)? При дождевании понятно, что необходимо, а как быть при капельном? Если необходимо, то кто и как нагревает такой объем?
P.S. прошу прощения, если данная тема уже поднималась. пролистал почти все 152 стр данной темы, но не увидел...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

В Перми разве бывает засуха? Всегда думал, что полив актуален для областей южней Москвы.

Россия
: Пермь
05.07.2017 - 14:55
: 3
Иван Кузьмич пишет:

В Перми разве бывает засуха? Всегда думал, что полив актуален для областей южней Москвы.

На сколько я читал, то для данной культуры полив актуален всегда. Фертигация опять же.

03.12.2008 - 22:01
: 140

При капельном поливе воду не подогревают. Считается, что при движении по лентам она нагревается, плюс полив идет медленно.
Для клубники воду ни при дождевании, ни при капельном не подогревают. Культура не настолько интенсивная как огурцы. И более неприхотливая.
Для клубники другие элементы технологии гораздо важнее - удобрение, защита от серой гнили, борьба с сорняками.

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

Вот на счёт серой гнили хотел бы поднять вопрос. Этот год дождливый, бушевала вовсю. Какие методы дезинфекции и профилактики применить? Чем обработать после сбора?

Россия
: Пермь
05.07.2017 - 14:55
: 3
shflow пишет:

При капельном поливе воду не подогревают. Считается, что при движении по лентам она нагревается, плюс полив идет медленно.
Для клубники воду ни при дождевании, ни при капельном не подогревают. Культура не настолько интенсивная как огурцы. И более неприхотливая.
Для клубники другие элементы технологии гораздо важнее - удобрение, защита от серой гнили, борьба с сорняками.

Спасибо!!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Подскажите что с клубникой? Ягодка как не развивается, семечки начинают осыпаться, если покатать ягодка в руке. Сам куст выглядеть достойно. Ранее стояла жара без дождей.

Вложение
dsc0467.jpg
Беларусь
: Гродно
18.04.2017 - 16:13
: 62

Как с поливом? Это единичные случаи или очаги. Посмотрите состояние корней в общем и в разрезе (должен быть белым). Края листья не отмирают?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Полив был слабый влаги не хватало сейчас пошли дожди и резко похолодало. Ботва у куста хорошая зелёная без признаков заболевания , фото завтра выложу, сам куст даёт усы. Плантации почти вся. У другого сорта таких ягод не было. Рассада фриго первый год.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Кожистая гниль?Почитайте описание ,сравните

Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16
костик пишет:

Подскажите что с клубникой? Ягодка как не развивается, семечки начинают осыпаться, если покатать ягодка в руке. Сам куст выглядеть достойно. Ранее стояла жара без дождей.

У меня такое же было в прошлом году. Рассада фриго, первый год, жара+засуха. Потом пошли дожди, ягоды стали раздуваться и трескаться. Смотреть страшно. Ранний Хоней - нормальный, чем более поздний сорт - тем сильнее поражен. Смотрела под лупой цветочки - на них какое то насекомое, судя по описанию - цветочный трипс. Если у вас еще цветы остались - сфотографируйте в режиме макросъемки и на компьютере максимально увеличьте. Если увидите такие длинненькие темные штучки - это трипс. Визуально тоже заметно, сердечко цветка с темными включениями. На кожистую гниль - непохоже, тк на листьях и корнях никаких поражений не было и сами ягоды сухие, но сладкие. И кусты перезимовали хорошо, в этом году сдавала на анализ в Россельхозцентр - все чисто. Еще я нашла на форуме виноградарей (не помню где) про такую же напасть, и именно с рассадой фриго. Вывод - поражение трипсом.

Беларусь
: Гродно
18.04.2017 - 16:13
: 62

Я тоже подумал про фитофтороз. Это первая стадия может быть.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Сердцевина белая.

Вложение
dsc0472.jpg
Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Сердцевина белая.

Вложение
dsc0468.jpg
Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

а у меня худо-бедно колосится

Вложение
p1150850.jpg
p1150851.jpg
p1150852.jpg
p1150858.jpg
p1150860.jpg
TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
BogdanVL пишет:

а у меня худо-бедно колосится

Как решаете вопрос по защите от морозов? thank_you

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
AMATOP пишет:
BogdanVL пишет:

а у меня худо-бедно колосится

Как решаете вопрос по защите от морозов? thank_you

И от птиц, неужели не налетают на такую красоту и вкусноту?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
AMATOP пишет:

Как решаете вопрос по защите от морозов? thank_you

Листья долой, каплю вынимаем и на землю складываем плотненько друг другу, укрывным материалом накрываем и сена СЕНА побольше, ну нету у нас снега.......
ах, да!!!! отравы грызунам не забыть поболя положить под сено

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Иван Кузьмич пишет:

Как решаете вопрос по защите от птиц, неужели не налетают на такую красоту и вкусноту?

Такой проблемы нет, по этому и не боремся dntknw

может потому что ягоды не лежат на земле, а с лёту клевать нету в наших краях таких мастаков scratch_one-s_head

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
BogdanVL пишет:

Такой проблемы нет, по этому и не боремся dntknw

Гениальное решение сохранить для семьи весь урожай. Клубника ремонтантная? Какой сорт? Ящики какого размера? Пластиковые или деревянные? По сколько кустов в таком ящике?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Иван Кузьмич пишет:

Гениальное решение сохранить для семьи весь урожай. Клубника ремонтантная? Какой сорт? Ящики какого размера? Пластиковые или деревянные? По сколько кустов в таком ящике?

Клубника сортов "Азия", "Альба" и "Сирия"
Ящик на 9 отверстий для выращивания клубники, материал — полипропилен, черного цвета, размер 10х10х87 см.
Имеет дренажные отверстия

Вложение
korob.jpg
korop.jpg
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Сроду таких ящиков нигде не видел. Куда-то надо такие заказывать?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Иван Кузьмич пишет:

Сроду таких ящиков нигде не видел. Куда-то надо такие заказывать?

Я с роду кроме мамкиной титьки тоже ничо не видел, а потом рос, учился, эррудировался victory

а если серьёзно, то могу в личку скинуть контакты где я куплял, а то тут за рекламу по жопе надают

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да, забыл. что тут строго с рекламой, а знать короткий путь к изобилию хочется.
Богдан, у тебя всё по уму сделано, я видел такие огромные сады где-то в заграничных видео, но подумал тогда, что забугорники оригинальничают, или земля у них вся напрочь отравлена, или экономят пространство - в тесноте живут, поэтому висячие сады устраивают. Оказывается, такая клубника недоступна птицам?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Иван Кузьмич пишет:

такая клубника недоступна птицам?

В наших краях точно victory

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Иван Кузьмич пишет:

забугорники оригинальничают, или земля у них вся напрочь отравлена

Я когда увидел "забугорные" видео, то первое что пришло на УМ: удобно!!!!!
ягода не на земле, раком стоять не надо, а детишки так вааще в восторге, за это никаких денюк не жалко wink