Вы здесь

Клубника круглый год.

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
: Ольгинский район
10.02.2009 - 18:45
: 54

Здравствуйте все. Я в садоволстве полный профан, но хотелось бы попробовать себя на этом поприще ведь( не боги горшки обжигают). Где то слышал , что есть метод выращивания клубники в мешках круглый год ( примерно как грибы вешанка), а сейчас начал искать и не могу найти может кто-нибудь знает?


Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
глобатор пишет:

Здравствуйте все. Я в садоволстве полный профан, но хотелось бы попробовать себя на этом поприще ведь( не боги горшки обжигают). Где то слышал , что есть метод выращивания клубники в мешках круглый год ( примерно как грибы вешанка), а сейчас начал искать и не могу найти может кто-нибудь знает?

ФРАГМЕНТ МЕТОДИКИ

Для достижения высоких урожаев и уменьшения себестоимости есть продуктивный вертикальный способ выращивания клубники на вертикально подвешенных полиэтиленовых мешках.

Мешки свариваются из белой (для улучшения освещения) полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм, но можно использовать и другую. Диаметр их 16 см, длина - 200-220 см (в зависимости от условий). Можно так же купить готовые мешки, но они должны соответствовать определенным нормам, указанным выше.

Мешок заполняют субстратом (состав субстрата указывается в самой методике). Землю с удобрениями хорошо перемешать и засыпать в мешок. Один конец мешка запаивают. Вдоль наполненного субстратом мешка в шахматном порядке изготавливают удлиненные посадочные отверстия 7-8 см в четырех рядах на расстоянии 22- 25 см между ними. После этого мешки подвешивают на дополнительные опоры, которые должны выдерживать вес 30 кг/кв.м (средняя масса одного мешка с увлажненным водой субстратом).

Устанавливают мешки рядами: 2- 3 на 1 кв.м. Можно использовать двух ярусную конструкцию (если условия не позволяют, можно сделать только один ярус - верхний или нижний).

Питание осуществляется с помощью трех капельниц, которые подводятся до трех частей мешка - через 50 см по его высоте. Верхние концы капельниц соединены распределительным трубопроводом, который размещается над мешками. На питание одного мешка используют около 2 л раствора
а что касается по поводу поиска в интернете...набил в поиске и получил 808 страниц с картинками и 469 страниц где упоминается о выращивании клубники...

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Сомневаюсь, что клубнику зимой в условиях РФ( кроме Краснодарского края) можно вообще вырастить, т.е. вырастить можно даже бананы - но зачем и сколько в итоге будет их себестоимость. Все это чушь. Можно заниматься выгонкой суперранней и суперпоздней клубники - это реально и выгодно, сезон плодоношения и весной и осенью можно продлить максимум на месяц.

Незабудка

Ирина, спасибки за статью и фото! Я и не слышала о таком. Когда-то думала о выращивании клубники в теплице круглый год обычным способом, но мало помещается. Если кто-то в реале видел вертикальное выращивание, покупал такое оборудование, отзовитесь! Какие сложности при таком выращивании? Какие сорта лучше высаживать?

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23

достаточно интерессная тема.для клубники самое главное зимой это освещение.обычным способом на участке выращивал,..а вот в теплице на вертикальных грядках еще нет.вот что из этого получится если получится вообще?как равномерно освещать вертикальные грядки?

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

Я вот посадил и жду , но чота как то растёт медленно.ЕСЛИ У КОГО-ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫ КУСТЫ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ???
Файлы:
image_284.jpg
image_286.jpg

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

С таким освещением урожая не дождетесь! Еслиб она у вас в плоскости росла ещеб можно было чего ждать, а так как не верти даже при естественном освещении не всегда получается (без фотошопа) а в таком месте хоть и с зеркалами по стене, печально как-то((

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

спасибо, я уже понял какой я тормоз,догнал свет до 6000 люмин ,вроде оживились!!!пока они живут я буду бороться хорошо,что печка на отработке, отопление бесплатно.

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

прошла неделя как я подвесил между кустами лампы филипс 58/33 длиной 1.5метра.кустики немного ожили на несколько дней, и опять рост остановился . пока не поздно прикупил 5 труб пластиковых да есчё пришлось раскошелится на лампу днат и светильник. НА СВОЁМ ОПЫТЕ ДОКАЗАНО- КЛУБНИКА В МЕШКАХ ВЕРТИКАЛЬНО ПОЛНЫЙ БРЕД НИЖНИЕ КУСТЫ В ТЕНИ И ВЯНУТ , А ВЕРХНИЕ ГОРЯТ !!!
ИНТЕРЕСНО , У КОГО -НИБУДЬ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ?
Файлы:
image_326.jpg
image_323.jpg
image_325.jpg
image_320.jpg
image_321.jpg

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

fotku А ЧЁ ЭТО ВСЕ МОЛЧАТ ИЛИ НЕ У КОГО НЕЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕУЖЕЛИ ПОКАЗАТЬ НЕЧЕГО???

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

victory Всем привет, а чё тему открыли . А писать некто не пишет ?
Файлы:
image_331.jpg
image_333.jpg
image_337.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Если сделать так: посадить сейчас семена(или готовую рассаду) клубники в ящики или в подвесные мешки и пусть растёт всё лето на улице, набирается сил. А осенью занести в теплицу. Она у меня зимняя, с освещением ДНАТ и водяным отоплением. Возможно получится если не зимний, то осенний урожай, более дорогой. Только не пойму, как в подвесных мешках будут новые усы развиваться? Лучше в ящики, наверное... Думаю так попробовать. Опыта по клубнике, правда нет у меня... Хотелось-бы услышать мнение форумчан.
Вообще там выращиваю летом помидоры, зимой - лук.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Посадив сейчас рассаду или семена, урожай получите не поздней осенью, а тогда когда сорту положено, т.е. ранние сорта раньше , поздние позже, надо смотреть особенности сорта. У всего на земле есть цикл. А чтобы получить ягоду позже надо и посадить ее позже. Как это делают в больших тепличных хозяйствах круглый год. Убрали урожай и кусты старые выбросили, сажают новый материал. Усы там никто не ждет.
В подвесном мешке усам укореняться будет негде. В таких условиях растению очень много сил требуется на производство урожая, естественно растение усы даст, но они будут очень слабые и с них урожай вам получить будет еще сложнее чем с предыдущей посадки.
Пробуйте. Удачи!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Если в мае посадить семена, когда ягоды будут? Думаю, самые большие проблеммы возникнут с опылением...Дорогих шмелей, ради экспериментальной партии, вряд-ли получится купить...
Или, ещё вариант. Если сейчас посажу рассаду и буду всё лето обрывать цветы, а, осенью "отпущу". Растения должны набраться большой силы по идее.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Если в мае посадить семена, когда ягоды будут?
К осени точно будут!!!
Думаю, самые большие проблеммы возникнут с опылением
Да с опылением вы попали)))))
Если сейчас посажу рассаду и буду всё лето обрывать цветы, а, осенью "отпущу". Растения должны набраться большой силы по идее.
По идее растению к тому моменту потребуется отдых с понижением температуры, но на будующий год оно вам спасибо скажет или вы ему, урожай собирете хороший!!!
Уважаемый andrey32, это не цветок, к примеру сенполия, у которой я кстате удаляю цветоносы когда планирую время ее цветения. Это клубника у которой цикл (расписание)
1 проклюнулась (если семенами)
2 корневую развить,
3 листовую наростить,
4 почки цветочные заложить (при определенной температуре),
5 ягоду сформировать,
6 усы заложить,
7 листовую омолодить,
8 цветочную почку на будующий год заложить,
9 Фу!!! Устала, пора отдыхать!!! Укройте!!!!
А там и весна и все заново начиная с 3 пункта исключив 4
Удалите ей цветы 4 пункт, отпадает и 5 пункт.
А она вам - Спасибо!!!! Ягоду родить не на чем. И давай она быстрее усы выдавать!
Значит усы вы получите Хорошие а ягоду на след год !!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Лена, спасибо за ответ. Правда, возможно, Вы меня немного неправильно поняли.
Я хотел занести клубнику в теплицу отапливаемую и с освещением ДНАТ. Осенью(с целью получения очень позднего урожая). Когда растение за лето наберётся сил. Вроде ремонтантная клубника способна плодоносить до 10 мес...

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

Я советую посчитать сколько ламп надо при высоте теплицы одна лампа хорошо светит на 1-1.5 метра полезной площади и только днат-400 тянет но маловато надо и метало-галогеновую на 200 ватт. Выход есть попроще, я заехал в цех где производят стёкла и спросил какойнибудь брак мне накидали бронебойных стёкол пол газели, если платить за свет и , за тепло по счёчику БУДЕШ ЗАРОБАТЫВАТЬ НА СИГАРЕТЫ!!!!!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Так я же спрашивала, какая у вас ранняя поздняя? Но все равно обрывая цветоносы вы не получите большого урожая, остатки только, но обрывая вы естественно укрепляете сам куст. Пробуйте. Удачи.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Честно говоря про бронебойные стёкла не понял. За свет не плачу. Ламп 10 шт. ДНАТ 400 Вт. на теплицу 100 м. кв. Клубнику, я писал, ремонтантную буду брать.

: Москва
12.03.2011 - 01:45
: 7

бронебойные ? да просто стёкла ,что-бы зимой снег выдержали и лампы 10 шт мало наверно будет

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Экспериментальная партия. штук 200. Будет стоять непосредственно под лампами на подставках.

Россия
: Барнаул
24.05.2011 - 13:56
: 4

Вы о конечном результате напишите,пожалуйста!

Россия
: Барнаул
24.05.2011 - 13:56
: 4
viden пишет:

прошла неделя как я подвесил между кустами лампы филипс 58/33 длиной 1.5метра.кустики немного ожили на несколько дней, и опять рост остановился . пока не поздно прикупил 5 труб пластиковых да есчё пришлось раскошелится на лампу днат и светильник. НА СВОЁМ ОПЫТЕ ДОКАЗАНО- КЛУБНИКА В МЕШКАХ ВЕРТИКАЛЬНО ПОЛНЫЙ БРЕД НИЖНИЕ КУСТЫ В ТЕНИ И ВЯНУТ , А ВЕРХНИЕ ГОРЯТ !!!
ИНТЕРЕСНО , У КОГО -НИБУДЬ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Мы только хотим начать выращивать.Но вот очень хотелось-бы от вас услышать совет и узнать как у вас обстоят дела на сегодняшний день?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
viden пишет:

прошла неделя как я подвесил между кустами лампы филипс 58/33 длиной 1.5метра.кустики немного ожили на несколько дней, и опять рост остановился . пока не поздно прикупил 5 труб пластиковых да есчё пришлось раскошелится на лампу днат и светильник. НА СВОЁМ ОПЫТЕ ДОКАЗАНО- КЛУБНИКА В МЕШКАХ ВЕРТИКАЛЬНО ПОЛНЫЙ БРЕД НИЖНИЕ КУСТЫ В ТЕНИ И ВЯНУТ , А ВЕРХНИЕ ГОРЯТ !!!
ИНТЕРЕСНО , У КОГО -НИБУДЬ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

вы отказались от мешков ? и решили выращивать в вертикальных трубах?

: Tuva
03.08.2011 - 10:38
: 10

Очень люблю клубнику! Обязательно попробую вырастить её по такой методике, про результаты отпишусь.

россия
: воронеж
17.09.2011 - 21:23
: 11

Здравствуйте все! почитала что вы написали хочу спросить совет:предполагаю сделать оранжерею,помещение 7кв м часть потолка и стену разобрать и заменить поликарбонатом,отопление-газовое от котла в доме+досветка,из выше прочитанного поняла что лучше горизонтальная посадка в форме елочки в ящиках и горизонтальный свет,сорт-Елизаветта 2. А кто-нить пробовал с АПИОНОМ?.Жду ответа как соловей лета

31.03.2012 - 00:01
: 14

Всем привет подскажите, у меня подвальное помещение230 кв.м хотелось бы попробовать вырастить клубнику,помогите,с чего начать?какой метод лучше использовать?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

с нашими ценами на электричество. в подвалах можно выращивать только грибы. Клубнике много света нужно.

24.05.2012 - 14:11
: 1

Здравствуйте. Я хочу выращивать клубнику дома в мешках вертикально. Тему прочитал всю. Неужели множество статей о таком способе полный бред??? Все равно хочу попробовать. Подскажите как сделать оросительную систему для таких мешков чтобы влага распределялась равномерно и в каком количестве надо вливать воды в сутки? Ну и если не затруднит я бы с удовольствием посмотрел другие способы выращивания клубники дома.

: Одесская обл
03.02.2010 - 00:17
: 18
baloban пишет:

Всем привет подскажите, у меня подвальное помещение230 кв.м хотелось бы попробовать вырастить клубнику,помогите,с чего начать?какой метод лучше использовать?

лучше начать с выращивания грибов - не мучайте себя илюзиями спуститесь на землю , клубнике нужен мощьный свет типа Днат но по електроенергии вы вылетите в трубу (если у вас конечно есть атомная елекростанция тогда да ))) полная светокультура - НЕ ВЫГОДНО
А грибы - реально. (Елена не заметил вашего ответа wacko2 )

Россия
: г.Салават
19.02.2013 - 12:41
: 3

Доброго времени суток! Выращивал ремонтантную клубнику сотр "Елизавета" по технологии в мешкак в качестве грунта использовал : торф и перлит 50/50. система капельного полива с росчетом 2л. на один мешок в сутки . через 1месяц все высохли ! Может быть из за слабого освещения ? или что то другое? подскажыте!!!