Ягодно-плодовый бизнес

Вы здесь

5 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Андрей Даница
Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
: 3

Ситуация следующая:
Воронежская область, имеется участок 50 соток, рядом еще один участок 50 соток заброшенный( можно смело использовать, никто давным давно про него не вспоминает) вокруг этих участков несколько гектар пастбища(я беру во внимание эти несколько гектар, так как эти два участка и пастбище отгорожены с остальной иной прочей территорией естественными преградами: с одной стороны яр с речушкой и озерцом, с другой дорога, т.е. я воспринимаю вышеупомянутую землю как землю на которую распространяется мое влияние.) мои 50 соток огорожены обросшим садом(яблони, груши, вишни итп только одичавшее). Почва глина +чернозем, глины в основном по берегу озера и небольшого вытаптанного коровами прудочка. Если говорить о геодезии, то это холм, уклон в сторону севера, от северных ветров защищает одичавший сад.
Вот такие начальные условия на моей земле.
Теперь вопрос. У кого какие есть соображения, чем лучше засадить, так как я большой любитель ягод, отдаю предпочтение именно им. В каких пропорциях(посоточно) нужно сажать эти ягоды( речь идет о малине, землянике, ежемалине, ежевике и чернике), что еще стоило бы посадить, для организации сбалансированного бизнеса,...стоит ли делать теплицы, может нужны теплицы лишь для маточного разведения? Я просто на самом деле полный чайник в ягодно-плодовом земледелии, вобщем прошу описать хотябы общий вид этого бизнеса, чтобы у меня родились в голове вопросы. А то и вопросов то нет...а должны быть.

Заходил: 2 недели 4 дня назад
Украина
: 179

начинайте читать и вам всё станет немного ясней !:
https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/63010

https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/3297

пока это прочтите тогда если всё выдержите и будете по техоньку воплощять в жизнь тогда вы готовы к этому бизнесу !Удачи !

Я люблю свою работу !

Заходил: 2 дня 8 часов назад
РФ
: 214

Ну скажу по себе. Ягодный бизнес требует немалых первоначальных вложений. Но много меньший, чем, например, тепличный.

Аватар пользователя Александр Фаерман
Заходил: 8 часов 20 минут назад
Россия
: Симферополь
: 1265

Важно безвирусный материал достать посадочный

Чужие куры несут гусиные яйца

Заходил: 3 дня 15 часов назад
Россия
: Москва
: 50
Андрей Даница пишет:

Ситуация следующая:
Воронежская область, имеется участок 50 соток, рядом еще один участок 50 соток заброшенный...
так как я большой любитель ягод, отдаю предпочтение именно им....

Никогда, никогда начиная какой-нибудь бизнес и тем более в сельском хозяйстве нельзя ориентироваться на ваш личный вкус.
Как я полагаю, это лично мое мнение, нужно ориентироваться на вкус покупателя, на рыночную ситуацию, конкуренцию, возможность выращивать в ваших условиях, доставке до рынка, возможность купить посадочный материал и т.д. и т.п.
Возможно, что в ваших условиях вам нужно выращивать то от чего вас тошнит, но это будет приносить огромные прибыли.