Вы здесь

Ягодно-плодовый бизнес

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
09.02.2017 - 12:13
: 3

Ситуация следующая:
Воронежская область, имеется участок 50 соток, рядом еще один участок 50 соток заброшенный( можно смело использовать, никто давным давно про него не вспоминает) вокруг этих участков несколько гектар пастбища(я беру во внимание эти несколько гектар, так как эти два участка и пастбище отгорожены с остальной иной прочей территорией естественными преградами: с одной стороны яр с речушкой и озерцом, с другой дорога, т.е. я воспринимаю вышеупомянутую землю как землю на которую распространяется мое влияние.) мои 50 соток огорожены обросшим садом(яблони, груши, вишни итп только одичавшее). Почва глина +чернозем, глины в основном по берегу озера и небольшого вытаптанного коровами прудочка. Если говорить о геодезии, то это холм, уклон в сторону севера, от северных ветров защищает одичавший сад.
Вот такие начальные условия на моей земле.
Теперь вопрос. У кого какие есть соображения, чем лучше засадить, так как я большой любитель ягод, отдаю предпочтение именно им. В каких пропорциях(посоточно) нужно сажать эти ягоды( речь идет о малине, землянике, ежемалине, ежевике и чернике), что еще стоило бы посадить, для организации сбалансированного бизнеса,...стоит ли делать теплицы, может нужны теплицы лишь для маточного разведения? Я просто на самом деле полный чайник в ягодно-плодовом земледелии, вобщем прошу описать хотябы общий вид этого бизнеса, чтобы у меня родились в голове вопросы. А то и вопросов то нет...а должны быть.


Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

начинайте читать и вам всё станет немного ясней !:
https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/63010

https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/3297

пока это прочтите тогда если всё выдержите и будете по техоньку воплощять в жизнь тогда вы готовы к этому бизнесу !Удачи !

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Ну скажу по себе. Ягодный бизнес требует немалых первоначальных вложений. Но много меньший, чем, например, тепличный.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

Важно безвирусный материал достать посадочный

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Андрей Даница пишет:

Ситуация следующая:
Воронежская область, имеется участок 50 соток, рядом еще один участок 50 соток заброшенный...
так как я большой любитель ягод, отдаю предпочтение именно им....

Никогда, никогда начиная какой-нибудь бизнес и тем более в сельском хозяйстве нельзя ориентироваться на ваш личный вкус.
Как я полагаю, это лично мое мнение, нужно ориентироваться на вкус покупателя, на рыночную ситуацию, конкуренцию, возможность выращивать в ваших условиях, доставке до рынка, возможность купить посадочный материал и т.д. и т.п.
Возможно, что в ваших условиях вам нужно выращивать то от чего вас тошнит, но это будет приносить огромные прибыли.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Слушайте, достаточно на рынок сходить и все ясно. Ягодный бизнес пока очень прибыльный. У нас на объемы малина пока меньше 200 не уходила. Ежевика ранняя от 1000 шла, средняя по 250.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
Sweb пишет:

Слушайте, достаточно на рынок сходить и все ясно. Ягодный бизнес пока очень прибыльный. У нас на объемы малина пока меньше 200 не уходила. Ежевика ранняя от 1000 шла, средняя по 250.

вы говорите про цену, которую увидели на рынке или ту, что у фермеров забирают оптом перекупы?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231
Артём Нечаев пишет:

вы говорите про цену, которую увидели на рынке или ту, что у фермеров забирают оптом перекупы?

Ну, опт, конечно. Цены оптового рынка. Перекупы с поля забирают дешевле. Хотя не всегда. Есть одни клиенты с большой плантацией торнфри. У них с поля забирают дороже, чем средняя цена на овощевом оптовом рынке. Видать, сразу через переправу гонят. и там объемы.
Вчера сто килограммов зюганы ушло по 250 в Симферополе. Малина от 180 до 250. Еще раз. Разгар сезона ремов. Малина от 3 до 4 долларов за кг на опте.

Высаживайте землянику садовую и ежевику.

По землянике не знаю, никогда не занимались этой культурой. По ежевике просто бум good Цена всех заинтересовала.
Ждем голубичный бум через лет 5

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
Sweb пишет:
Артём Нечаев пишет:

вы говорите про цену, которую увидели на рынке или ту, что у фермеров забирают оптом перекупы?

Ну, опт, конечно. Цены оптового рынка. Перекупы с поля забирают дешевле. Хотя не всегда. Есть одни клиенты с большой плантацией торнфри. У них с поля забирают дороже, чем средняя цена на овощевом оптовом рынке. Видать, сразу через переправу гонят. и там объемы.
Вчера сто килограммов зюганы ушло по 250 в Симферополе. Малина от 180 до 250. Еще раз. Разгар сезона ремов. Малина от 3 до 4 долларов за кг на опте.

Высаживайте землянику садовую и ежевику.

По землянике не знаю, никогда не занимались этой культурой. По ежевике просто бум good Цена всех заинтересовала.
Ждем голубичный бум через лет 5

ну земляника то она всегда востребована, а вот ежевика для меня непонятно. везде ли есть хороший рынок сбыта для нее?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

По везде не знаю. По долгу службы постоянно общаюсь с фермера из юфо + москва. Спрос на ягоду хороший, цена высокая очень. Предложения пока мало.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

приму к сведению, спасибо. так то ягода неплохая, выращивать вполне можно и если верить тому, что пишут - получше, чем малина будет и по урожайности и в плане агротехники

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

По урожайности правда. 20 тонн с га вполне. Малина такое только в интернете вытворяет mail
По простоте агротехники в Белгороде есть большие сомнения. Это у нас и у краснодарцев можно без укрытия играться, у вас такие фокусы вряд ли прокатят.
Да и чего от малины отказываться. Ее с руками отрывают вроде и рачки стоять не нужно, как на землянике.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

посадите так чтоб был ягодный конвейер- клубника- смородина- малина летняя- голубика- ремонтанные малина и клубника .и будет вам счастье))

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
olegle пишет:

посадите так чтоб был ягодный конвейер- клубника- смородина- малина летняя- голубика- ремонтанные малина и клубника .и будет вам счастье))

пока о таком только мечтаю. начну в предстоящем году с клубники, а там посмотрим. вообще интересуюсь также и голубикой, но я так понимаю, что на черноземах с ph 7 с ней мороки будет много

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

голубика без определенно составленной земли для посадки не растет- а что вам мешает- посадить например фасоль- после уборки- пекинку и цветную капусту?
вариантов много