Вы здесь

Цена на яблоки

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Здравствуйте
Сам не с России, возник тут в одном разговоре вопрос:
какова была, скажем, в июне цена на яблоки в крупных российский магазинах и чьего они были производства?
Кто занимается хранением яболок круглый год?


El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

По московскому региону ситуация следующая. Есть несколько торговых сетей, которые поделили рынок: Ашан (Ашан, Атак), Х5 (Пятерочка, Перекресток, Карусель), Магнит, Дикси, Магнолия, Седьмой Континент, Азбука Вкуса. Это сети, которые владеют 99 % магазинов и которые давным давно друг с другом обо всём договорились. Есть ещё всякая мелочь, но на общую картину она не влияет. Яблоки зимой были преимущественно импортные: польские с перебитыми этикетками, сербские, аргентинские. Отечественные тоже были (Сад Гигант), но, как правило, под маркой "Яблоко сезонное", неважного качества и эпизодически. Цена на "яблоко сезонное" была около 80 рублей за кг, на Новый год - 100-120 руб. за кг. Более-менее приличные сорта (Гала, Гольден, Фуджи, Бреберн, Джонаголд, Амброзия и т.п.) меньше 90 рублей никогда не стоили, в основном 100-120 и до 150.
Фруктохранилищ в Москве и Подмосковье крупных нет (все овощные базы сданы в аренду или разгромлены), по моим наблюдениям, торговые сети работали "с колёс". Продать яблоки не через вышеупомянутые сети почти нереально - альтернативных торговых площадей почти нет.
Если вопрос именно про июнь, то основная масса яблок была аргентинская - в районе 100 руб. за кг.
Ассортимент, примерно как здесь:
http://www.larsa.com.ar/frutales/manzanos/1

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

http://foodcity.ru/ -основная перевалочная база в Москве. Сети ею мало пользуются, остальные -много.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Цены такие жео, как и три года назад. если считать в евро.Мелкий опт -1 евро, розница 1,2 евро.. Крупный опт -цена разная, начался сезон, меняется ежедневно.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Miguel Padron пишет:

и которые давным давно друг с другом обо всём договорились.

боюсь, что они как раз не договариваются, они конкурируют )

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
экоферма пишет:
Miguel Padron пишет:

и которые давным давно друг с другом обо всём договорились.

боюсь, что они как раз не договариваются, они конкурируют )

Блажен, кто верует...
Однако, я знаю секретный гастроном (в котором и отовариваюсь), где цены ниже, чем в вышеперечисленных сетевых магазинах, что и наводит на мысль, что все эти сети давно уже всё поделили и конкурируют только на бумаге. И также вместе сообща они добивают ещё оставшиеся кое где на селе Райпотребсоюзы, после чего благополучно монополизируют розничную торговлю всякими Магнитами, Петерочками и Дикси. Я вообще не удивлюсь, если окажется, что конечным владельцем является один и тот же человек...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Все эти сети берут продукцию у неких очень крупнооптовых поставщиков, в этом их проблема, они не могут работать с частниками, как некий секретный гастроном, ибо объемы частников не позволяют им попасть в сеть, а крупного опта не так много осталось после введения эмбарго.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Таким образом, Вы сами же и подтвердили мои слова о монополии. Конкуренция внутри этой монополии - это уже не конкуренция, а хорошо организованный сговор.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Miguel Padron пишет:

Таким образом, Вы сами же и подтвердили мои слова о монополии. Конкуренция внутри этой монополии - это уже не конкуренция, а хорошо организованный сговор.

а это уже к властям вопрос - почему так

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Arina G пишет:

причем тут власть

вроде в одном городе живем, даже не просто в одной стране, откуда такие вопросы?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Miguel Padron пишет:
экоферма пишет:
Miguel Padron пишет:

и которые давным давно друг с другом обо всём договорились.

боюсь, что они как раз не договариваются, они конкурируют )

Блажен, кто верует...
Однако, я знаю секретный гастроном (в котором и отовариваюсь), где цены ниже, чем в вышеперечисленных сетевых магазинах, что и наводит на мысль, что все эти сети давно уже всё поделили и конкурируют только на бумаге. И также вместе сообща они добивают ещё оставшиеся кое где на селе Райпотребсоюзы, после чего благополучно монополизируют розничную торговлю всякими Магнитами, Петерочками и Дикси. Я вообще не удивлюсь, если окажется, что конечным владельцем является один и тот же человек...

Абсолютно согласна. Все остальное смешно...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Arina G пишет:
экоферма пишет:

вроде в одном городе живем, даже не просто в одной стране, откуда такие вопросы?

это просто я знаю как работает бизнес, а работает он так уже два десятка лет ))
поэтому меня удивляет скорее ваше недоумение )) открывайте юр.лицо, делайте сертификацию своего производства, и торгуйте с ритейлом напрямую...если это по вашему мнению ( ожидание обратных платежей 30-60 дней) стоит свеч...тут на форуме есть примеры ( хоть и не многочисленные) кто смог продукцию кфх поставлять и в сети...

Я знаю как работает Рител, но Вы где то в 13 году застряли наверное...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Arina G пишет:
экоферма пишет:

а это уже к властям вопрос - почему так

любой продукт ( фрукты, овощи, мясо, молоко, сметана, хлеб, масло, селёдка )) и т.д) поступающий в магазин должен иметь сопроводительные документы ( это называется сертификация пищевой продукции)...то есть это сертифицированное производство.
розничные магазины работают в основном с оптовыми поставщиками ( у которых есть хранилища), потому что те, могут организовать завоз продукции на регулярной основе ( в течении всего года) , это называется план поставок/закупок...
крупные сети ( магазины) заинтересованы и в крупных партиях товара, которые может организовать только такой же крупный поставщик ( по фруктам - это импортеры в основном) , и товар развозят потом на всю сеть. это называется управление торговым процессом ( складскими запасами).
кроме того ритейл ( магазины) не платят по факту поставки ( привоза) товара, а платят за него с отсрочкой, когда его покупатель купит )) она может составлять до 30 дней и больше.
это бизнес,так все они и работают в стране , бизнесу вот так вот работать выгодно и удобно...и причем тут власть? )) власть не может заставить бизнес закупать яблоки в саду у дяди Вани в Моршанске...

Какая то прям смешная модель из учебника экономики.. Я сама экономист...поэтому смешно...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

По первому пункту- сетевики и не нужны. Ведро и соседи купят. По второму пункту согласна.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Моё утопические мнение-сетям осталось лет 10. Все вернутся к мелким магазинам...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Наталья 01.02. пишет:

Моё утопические мнение-сетям осталось лет 10. Все вернутся к мелким магазинам...

Так не будет.