Вы здесь

Не поздно ли обливать крыжовник кипятком?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

У нас очень много крыжовника. Удавалось продавать. Но почти половина растений больны. Есть кусты, едва ли не полностью пораженные. До меня ими почти не занимались, а у меня только сейчас дошли руки. Хочу облить кипятком, а затем несколько раз обработать хозмылом с содой и Фитоспорином либо другим биопрепаратом. И вырезать совсем больные ветви.
Лужский район.Вот фото сегодняшнее. Не поздно ли 20 марта обливать с такими почками? И вырезать не поздно? Можно ли спасти растения, почти полностью пораженные и летом почти не плодоносившие? Они маленькие совсем. Может, выкорчевать?
Заодно спрошу, когда лучше рассаживать крыжовник. У нас сортов 6-7. Есть редкие, есть кусты очень старые, но с отменными ягодами. Хотелось бы их размножить. Как делать, знаю. Но в нашем климате осенью лучше или весной?

Вложение
dsc06594.jpg

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Вообще не надо ничего обливать кипятком. Ни сейчас, ни раньше, ни потом. Полным-полно есть средств защиты растений. Есть смысл сделать омолаживающую обрезку - вырезать самые старые ветви. Хотя бы по 1-2 на куст.
Ну, и Вы не написали, чем конкретно они поражены.
Размножать крыжовник сложнее, чем смородину. Если нет туманообразующей установки для зеленого черенкования, то методом отводков.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Кипятком народ смородину обливает, вроде говорят что реально помогает от грибных болячек. но я тоже скептически к этом у отношусь. Да и если кустов много то это очень трудоемко. Лучше подобрать какой нибудь современный фунгицид

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Кипяток бесполезен, как и биопрепараты. Пора бы уже перестать колоть мамонтов копьями и обработать растение нормальным фунгицидом системного действия.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

вроде говорят что реально помогает от грибных болячек.

- помогает реально. Более того, это реально именно сейчас, пока ночью минус. Если до этого обработок не было -хороший вариант. И единственный, т.к. обработка фунгицидами сейчас не поможет, а зацветет крж первой культурой.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Алексей Иванович пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

вроде говорят что реально помогает от грибных болячек.

- помогает реально. Более того, это реально именно сейчас, пока ночью минус. Если до этого обработок не было -хороший вариант. И единственный, т.к. обработка фунгицидами сейчас не поможет, а зацветет крж первой культурой.

Меня, собственно, и смущало, вовремя ли. А что почки уже обозначились, ничего?

z-e-u-s пишет:

Кипяток бесполезен, как и биопрепараты

Биопрепараты бесполезны? Чем бы вы посоветовали пользоваться людям, которые выращивают 100-процентно органические ягоды?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
cincinna пишет:

Биопрепараты бесполезны? Чем бы вы посоветовали пользоваться людям, которые выращивают 100-процентно органические ягоды?

Выращивать устойчивые сорта, тем более, что таких предостаточно. Других способов нет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
cincinna пишет:

Чем бы вы посоветовали пользоваться людям, которые выращивают 100-процентно органические ягоды?

у вас же не плантация. Так что помогают и , назовём их так, биометоды. Агротехника отлично помогает (проветривание куста, отс. пырея под кустом). Посадите крыжовник (если очень ценен вкус) с избытком на 1-2 куста.
Ну и очень здорово помогают при выращивании именно чистых (не обязательно уж "био") ягод -строгое и неукоснительное соблюдение регламента применения фунгицидов.