опыление яблоневого сада

Вы здесь

46 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 месяцев 2 дня назад
Россия
: Омск
: 14

Вопрос к тем, у кого яблоневый сад занимает площадь более 1 га: как вы решаете проблему с опылением яблони? Договариваетесь с пчеловодами и они выставляют свои ульи в ваш сад? Если - да, то подскажите стоимость их услуг и форму оплаты (наличка, бартер....).
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
: 283

По поводу опыления садов ничего сказать не могу. А вот чтобы дополнительно опылять ягодники, мне пришлось очень долго искать пчеловода. Нет у нас пчеловодов умеющих работать с пчелопавильона ми, дрессировать пчёл на различные ягоды, быть облучаемым,быть ответственным и не бояться трудностей.Пришлось купить два пчелопавильона и сейчас проводим работу по заселению пчелосемей в один Пчелопавильон. Пчелопавильон марки Берендей.

Alex

Заходил: 3 часа 25 минут назад
Россия
: Калуга
: 2217
Alex 69 пишет:

Нет у нас пчеловодов умеющих работать с пчелопавильона ми,

-клиентом моим недавно было предприятие с садами. под 600 га. Вот у них именно пчеловод, работавший за рубежом.
Конечно же , никаких павильонов, ульи на палетах, по 4; более 200 семей. 4 блока по 11 палет.
В частности, одно из изделий у меня- нагреватели для пчел, так что проект делали.
Насколько у вас цветение растянуто будет, что вы успеете переставлять павильон? Интересно очень, почему выбрали именно павильоны.
Да

Alex 69 пишет:

дрессировать пчёл на различные ягоды

-для понимания: а чего их дрессировать на монокультурных участках? Или они (пчелы) предпочтут сдохнуть с голоду?

Konstantin_pollinator пишет:

да, то подскажите стоимость их услуг и форму оплаты (наличка, бартер....).

-зачем? Зарплата.
Мне не очень понятно, чем рискует пчеловод, если вы дадите машину, перевезете неск. ульев, поставите их и через месяц отдадите их ему назад. Должны найтись разумные :-)). Если большие площади -зарплата. За время цветения сада что случится с пчелами? Они и ухода никакого не потребуют. Ну а погибнут -заплатите.

Россия

1. Только пчелопавильон с кассетами. Никаких ульев . Тут даже объяснять не надо пчеловоду. Обслуживание и эксплуатация пчелопавильона в разы легче и проще чем любые улья.
Пока , что меня на этот сезон будет только черная смородина и ремонтантная малина. Чёрная смородина плохой медонос. И если рядом с полем черной смородины (в радиусе5 км) будет цвести более сильный медонос, то пчёл на чёрной смородине мы не увидим. Поэтому нужна дрессировка. 2. В среднем на опыление ягодника требуется примерно не менее одной пчелосемьи на гектар. Разные культуры требуют разное количество пчелосемей на гектар. Поэтому Ваш пример немного не корректен. 600 Га сада наверное состоят из разных культур и поэтому цветение будет разнесено по времени и по участкам разных культур. Поэтому они будут таскать паллеты с ульями примерно каждые две недели. Эффективное опыление осуществляется в радиусе 500 метров от стоянки , с увеличением дальности полета пчелы эффективность опыления будет падать в разы. Эта информация есть во всех учебниках по пчеловодству. Так как плантации у меня планируются от 50 до 100 одним полем, а полей будет от 5 до 8 плодоносящих , только чёрной смородины, то зависеть от кого то - это большие риски.

Alex

Россия

2. Утверждаю ещё раз пчеловодов, работающих на опыление у нас в Псковской нет. Есть небольшие энтузиасты пчело вождения, которые не готовы работать с большим количеством пчелосемей, в условиях переезда пчелопавильонов один раз в две - три недели. Также придется высевать какой - нибудь медонос гектаров50-70 для того, чтобы пчелопавильоны после цветения или в перерывах между опылениями культур не простаивали без работы.
3. Пчеловоду нужно платить хорошую зарплату круглый год, в конце года - премия после продаж пчелопродуктов. Также нужно отслеживать , если агроном недалеко решит гербицидами или какой то другой химией обработать другие поля. Рассчитать расстояние до обрабатываемых полей и расстояние лёта пчёл. Взаимодействие между агрономом и пчеловодом должно быть плотное. И иногда будут возникать конфликты, потому что приоритеты у них разные.

Alex

Россия

Почитал Ваш сайт и форум пчеловодов. Скорее всего будем к Вам обращаться по поводу подогрева пчелопавильонов.

Alex

Россия

Я так понял из ваших сообщений, что не во всех регионах России можно найти пасечников, согласных выставить в требуемое время несколько десятков пчелосемей для опыления крупного монокультурного сада.
Алексей Иванович, а насколько затратным для садовода будет создание собственной пасеки с медоносными пчелами и специальной штатной единицей - пчеловодом? У вас есть примерные цифры при площади сада 30... 60 га? Может, дешевле развести одиночных пчел (осмий), как будто специально "заточенных" на опыление? Они не требуют специалиста для ухода, проще в содержании, не жалят и т.д. (правда, информация только из интернета, без практического опыта).
Такой вариант не рассматривали?

полетели - попылим...

Россия

Я не рассматриваю варианты :-)), у меня просто очень большой круг общения, на абсолютно разных уровнях и, бывает, странах. Есть особенность цветения с/х плодовых, это ранний медонос. Основная задача -сильная, нарощенная семья к этому периоду. Как правило период цветения садов раньше, чем основных медоносов (т.н. главного или основного и т.д. и т.п. взятка). Вот и вся особенность.Также надо понимать, что пчеловод и сам может делать ульи и будет занят круглый год ( с т.з. его зарплаты), может продавать (выпускать) иную продукцию пчеловодства.
думаю, что на участке 500*500 метров можно обойтись и осмиями. Но за ними ведь тоже кто-то должен ухаживать.

Alex 69 пишет:

или в перерывах между опылениями культур не простаивали без работы.

-какой у вас перерыв между цветениями? Спросите у агронома.

Alex 69 пишет:

Только пчелопавильон с кассетами. Никаких ульев . Тут даже объяснять не надо пчеловоду. Обслуживание и эксплуатация пчелопавильона в разы легче и проще чем любые улья.

- у меня просьба. если мы в этой теме будем что-то обсуждать -то без абсолютных утверждений, хорошо? Поэтому я вот так аккуратно спрашиваю -какой медонос у вас ожидается вместе с черной смородиной? Мне интересно, честное слово.

Alex 69 пишет:

Также придется высевать какой - нибудь медонос гектаров50-70

-если "придется" -проще кормить сахаром этот период.Вам же потом его косить или запахивать (от пожаров). Или все таки решиться и выращивать медоносы на семена. Сейчас вам понятны ваши культуры. Поэтому вам лучше связаться с Савиным А.П. из Рыбного (нии пчеловодства). Более конкретного человека по созданию и пониманию медоносного конвейера в стране вы вряд ли найдете. Просто в рекомендованный порядок включите свои требуемые растения. Ведь это не только сидерация, это и влагоудержание и т.п. И это довольно четкий график цветения в зависимости от САТ, и график этот будет четко привязан к вашему графику пестицидной обработки (без разницы, био или не био :-))

Россия

Спасибо за серьёзный толковый ответ. По поводу НИИ пчеловодства , отдельное спасибо. Обязательно свяжусь.
1. По поводу агронома- его нет. У меня с ними большая проблема. Пытаюсь найти , и условия вроде хорошие предлагаю, и встречаюсь с разными желающими, но пока нет достойной кандидатуры.
2. Медонос с чёрной смородиной цветёт - ива, клён, орешник, вроде по срокам ещё черёмуха. Их у нас много, медоносы лучше чем смородина. Более точно скажет мой пчеловод, когда пройдём первый сезон.
3. По поводу сильной семьи- полностью согласен. Поэтому сейчас и покупаем зимовалые семьи и будем заселять в один пчелопавильон. А дальше пчеловод будет выводить семьи сам.

Alex

Россия

4. По поводу засеванию медоносов. На это лето это фацелия. После цветения буду задисковывать и таким образом вношу органику и азот в почву. Также она раскисляет почву. На сколько раскисляет вообще не могу найти информацию. Буду мерять кислотность после перегнивания её.
5. Каждый год мне нужно подготавливать около 50-60-70 га для посадки через год ягодников. Поэтому хочу и сидераты засевать и медоносы одновременно. Также ещё зависит от почвы на поле. Через год будет поле с тяжёлой почвой, подстилающая глина. Нужно будет сеять сидерат с более глубокой корневой системой.
6. Собирать семена медоносов и сидератов не буду. Просто это совсем другое направление растениеводства, другие агроприёмы, другая сельхозтехника.

Alex

Россия
Alex 69 пишет:

Через год будет поле с тяжёлой почвой, подстилающая глина. Нужно будет сеять сидерат с более глубокой корневой системой.

- ну вот вам и предложат, вероятнее всего, донник белый. Двулетний.

Alex 69 пишет:

Также она раскисляет почву. На сколько раскисляет вообще не могу найти информацию. Буду мерять кислотность после перегнивания её.

Вроде я писал вам летом еще: вы очень подумайте по поводу распашки или дискования междурядий. Комбайн въедет потом? Площадь питания куста стоит того, чтобы засевать сидератом междурядья? Если же только для подготовки под посадку -у фацелии одно преимущество -можно получить два укоса. Кстати, вам никто и не ответит по поводу раскисления. Мигель Падрон в голубике написал абсолютно правильно: культуру подбирают под почву, а не почвы окультуривают :-)). Там ведь вопрос такой: а сколь велики потери урожая, если раскисления будет недостаточно. если у вас глина -возможно, у вас непромывные почвы, проще вносить раскислитель (сыпать гипс с ближайшего кирп. завода осенью прямо под куст).

Alex 69 пишет:

с чёрной смородиной цветёт - ива, клён, орешник, вроде по срокам ещё черёмуха. Их у нас много, медоносы лучше чем смородина

-ну. при таком раскладе у вас конкурент -падь. пчела на неё пойдет.
Просто для понимания: пчелы собирают пыльцу и нектар. Пыльца нужна для выкорма расплода, потом -не нужна (пчелам, т.е. :-)) Культуры вокруг вас отличаются нектароносностью. Если семья пчел выйдет (я назвал её выше нарощенной) с уже взрослой пчелой (из молодого расплода) -ей и пыльца не очень нужна (она же обножка, она же масса для канди -терминов много). Так вот в зависимости от возраста пчелы она и пойдет или на иву, к примеру, (с неё много именно пыльцы и сырья для воска) или будет очень усиленно искать именно сахар, т.е. нектар. Вобщем, это то, что и будете требовать от пчеловода (и всё, что надо знать вам, чтобы не слушать остальное :-))

Alex 69 пишет:

По поводу агронома- его нет.

-ха-ха. Вы попробуйте найти металловеда.
.

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 1 день 6 часов назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 302

Чую, уходим в оффтоп, но всё же, раз вопрос здесь всплыл, давайте обсудим. Я чего-то сомневаюсь, что фацелия что-либо раскисляет. (Если я правильно понимаю, имелось в виду, повышает рН с 5,0 хотя бы до 6,0?).
Фацелия ведет себя как неплохой сидерат, но если почва исходно кислая, то никакие сидераты принципиально ничего не изменят в рН. Чтобы понизить кислотность надо из ППК выгнать ионы водорода и алюминия, а загнать туда ионы калия, кальция и магния. Выгнанные ионы водорода и алюминия надо удалить из корнеобитаемого слоя, либо перевести в недоступное состояние. Это достигается внесением калимагнезии, доломитовой муки и других агромелиорантов. Так схема выглядит в идеале. Запашка сидератов, в т.ч. и фацелии, увеличивает процент органики в почве, следовательно повышаются плодородие и буферность почвы, следовательно, негативное воздействие повышенной кислотности немного нивелируется. Но водород с алюминием никуда не деваются.

Народ, а я раньше всегда считал, что большинство сортов черной смородины самоплодные, т.е. опыляются собственной пыльцой. Мы обсуждаем факт посещения цветка пчелой с целью переноса пыльцы или с целью "потрясти цветок"? Или промышленные сорта все как один самобесплодные? Просто интересно. Alex 69, Вы ко всему подходите основательно, наверняка Вы этот момент анализировали.

Россия

Спасибо за комментарий. Комбайн рядный цепляется за трактор, пройдет по любой почве с любым состоянием. Главное , чтобы уклон был не критичен. По поводу почвы не согласен. В промпосадках почва подготавливается под культуру, а не наоборот. Под голубику вообще траншеи делаются , выкладываются плёнкой и закладывается специальный субстрат. А в теплицах на гидропонике и на аэропонике вообще почвы как таковой нет. Я понимаю , что пример некорректен, но хочу сказать почва второстепенна.

Alex

Россия
Miguel Padron пишет:

а я раньше всегда считал, что большинство сортов черной смородины самоплодные, т.е. опыляются собственной пыльцой

- смысл рисковать? Сорта разные, самоплодность разная, литературы много. Проще иметь пчел, пусть трясут :-)).

Miguel Padron пишет:

буферность почвы,

- да это всё очень по месту агроном решит. Если это псковская область, то с их влагонакоплением ( и снежным покровом) буферность от пяти запашек сидератов - бла-бла. Это по моему мнению.
Думаю, люди посмотрели. что делается в европах, прикинули к местным условиям. Площади приличные.

Россия

Про дополнительное опыление. Дополнительное опыление даёт прирост урожая от10 до 30% . Просто хочу выжимать больше урожая из плантаций. А так в принципе можно и не опылять. Хотя могу и попасть просто на дождливую погоду и никакого дополнительного опыления не будет.
Пыльца у смородины липкая и дополнительное опыление точно не помешает. Также понимаю , что при этом и вынос веществ смородиной из почвы увеличится примерно на столько же процентов. Вобщем , чем дальше в лес , тем жирнее партизаны. dntknw

Alex

Россия
Alex 69 пишет:

Под голубику вообще траншеи делаются , выкладываются плёнкой и закладывается специальный субстрат.

-ну :-)). Это и есть корнеобитаемый слой. Т.е. именно с ним и работают, а междурядья -чтобы техника могла быстро ездить.
ну да ладно, мне хорошо -со стороны смотреть, а вам решать.

Россия

По любому , спасибо за обсуждение. Много черпаю из общения на этом форуме. Хотя чё-то рекламы много стало.

Alex

Россия

Коллеги, а вам не кажется, что обсуждаемые вами вопросы, мягко говоря, не имеют ничего общего с темой этого поста? smile3
Напомню: я поинтересовался расценками на услуги по опылению садовых культур (в частности, яблони) и только лишь! Судя по комментариям, никто из вас подобной информацией не владеет. Жаль.
Вообще, конечная цель для меня - определиться с востребованностью на рынке такого насекомого-опылителя как одиночная пчела Осмия руфа и решить для себя - стоит ли заниматься ее разведением в промышленном масштабе или нет.
Поясню: как опылитель раннецветущих садовых культур (особенно ягодников) осмия в разы превосходит медоносную пчелу (вывод еще советских ученых) и так же в разы проще в содержании. НО! Расходы на ее приобретение (аренду) полностью ложатся на себестоимость продукции в отличие от медоносной пчелки (та дает еще и мед), поэтому я и хочу сравнить реальные затраты крупных садоводческих хозяйств на опыление с помощью медоносных пчел с предполагаемой ценой осмий. Надеюсь, кто-нибудь из садоводов все-таки поделится этими цифрами.

полетели - попылим...

Россия

Извините, коллега. thank_you
По поводу расценок на опыление - их нет. У нас в России нет такого рынка услуг. Все договариваются за бартер- ты мне , я тебе. Ты поставил несколько ульев, получи несколько мешков яблок. Извините, за примитив.
По поводу осмий. Я этот вариант отмёл сразу. За счёт только доходов пасеки( продажа мёда, семей, перга, пыльца, маточное молочко и т. Д.) , Вы будете оправдывать расходы на з/пл пчеловода, расходы на транспорт, а также развивать данное направление. Не считая тех доходов, которые не видны- опыление и повышение урожайности. Я выбрал такой путь. Мне кажется осмии и шмели лучше использовать в теплицах.

Alex

Россия

как вы решаете проблему с опылением яблони?

-вы не обижайтесь, что вас заставили просматривать тему, добавляя сообщения. Просто почему вы решили, что есть проблемы с опылением яблоневых садов? Есть перекрестное опыление, есть проблемы с излишними завязями, есть плодообразование с помощью опрыскивания и т.п. Так что цена опыления осмиями или пчелами считается просто: прямые затраты+накл. расходы+плановая прибыль.
Ну или для выхода на рынок: предполагаемый прирост урожайности за счет пчел пусть 20%. Т.е. от 4 тн на га (в зависимости от типа сада), т.е. от 20 до 200 тыр/га. Всё, за эти деньги и боритесь. Предложите на середину апреля от 10 тыс особей хотя бы на га по цене 3 тыр и без всяких забот со стороны садовладельца. Ну если без бла-бла.

Россия

Alex 69, спорить не стану - вы все равно уже приняли решение и приступили к его реализации. Какой мне смысл вас разубеждать в его правильности, тем более, что я и сам не уверен в экономических преимуществах одиночных пчел перед медоносами при условии, конечно, что садовод согласен завести собственную пасеку и надеется на доходы от продуктов пчеловодства.
Алексей Иванович, честно говоря, я рассчитывал именно на вашу информированность ... но, похоже, не стоит ожидать получить готовую статистику от одного человека, даже с "... очень большой круг общения, на абсолютно разных уровнях и, бывает, странах". Придется вступить в переписку с различными садоводческими хозяйствами, может, они не станут скрывать свои затраты на опыление.
В общем, спасибо вам обоим. Думаю, больше по этой теме все равно никто не выскажется.

полетели - попылим...

Заходил: 6 дней 5 часов назад
Южный Казахстан
: Тараз
: 49

[quote=Konstantin_pollinator]Вопрос к тем, у кого яблоневый сад занимает площадь более 1 га: как вы решаете проблему с опылением яблони?

Имею около 20 га садов: в основном яблоня, немного груша и слива. Из 10 лет цветения, посторонних пчёл привлекал один раз. В остальные годы сад опыляли дикие насекомые. Разницы в урожайности не заметил. С пчеловодом договаривались за бесплатно. Ещё и мед покушали пока пасека стояла.

Случайность - это неосознанная закономерность.

Россия

гав-рош, спасибо за отзыв. Как раз на такой практический опыт я и рассчитывал, открывая эту тему. Насчет вашего скептического отношения к организованному опылению позволю себе заметить: существенный (30 % и выше) прирост урожайности дает только грамотная организация этого самого опыления. Если ваш пасечник ограничился всего одной, двумя пчелосемьями где-то рядом с вашим садом в 20 га, то ожидать заметного результата не приходится. К тому же вы только один раз провели этот опыт, что не является показательным. Сами понимаете, надо учитывать и другие факторы, влияющие на урожайность.
Весьма вероятно, что ваш сад опыляют как раз эти самые дикие одиночные пчелы, которых я и предполагаю разводить искусственно. Из диких насекомых только они и шмели могут с этим справиться, мухи, жуки и прочие бездельники не в счет.

полетели - попылим...

Случайно вспомнил, где-то в 2000-ные мне попадалось исследование, в котором изучались маршруты пчёл при опылении яблони... Оказалось, что пчёлы передвигаются преимущественно вдоль ряда от дерева к дереву. А у нас в садоводстве как раз ряды обычно закладываются одним сортом, соответственно, было доказано, что толк от посещения пчёлами был бы в разы выше, если бы в ряду присутствовали деревья разных сортов. В ЦНСХБ, если порыться, думаю, можно найти, почитать...
Я почему и спросил про смородину, что мы ждём от пчелы. Хотя междурядья смородиновые не такие широкие, но всё равно, делать сборную солянку из разных сортов на смородине никто не будет точно, даже целыми рядами...

Россия

Miguel Padron, не обижайтесь, но вы упорно уводите разговор в оффтоп (сами же это признавали). Напомню, что тема этого поста - не обсуждение опыления как такового, а поиск информации и анализ экономической эффективность различных методов его организации - аренда ульев пчел-медоносов, организация собственной пасеки с получением продукции пчеловодства и опылением в качестве бонуса, а также использованием одиночных пчел (осмий). Причем, ожидалось обсуждение не на основе чисто умозрительных представлений, а сугубо практического опыта, как, например, у предыдущего участника.

полетели - попылим...

Тема называется "Опыление яблоневого сада". Потрудитесь объяснить, чем мой предыдущий пост не соответствует заявленной теме.

Россия

Извольте. Сравните ваши комментарии и тот вопрос, с которого я начал тему. Согласитесь, что между информацией о форме оплаты услуг пчеловодов по опылению яблони (интересующей меня и прямо заявленной в первом посте) и вашими сообщениями по раскислению почвы фацелией, сидерации, особенностях пыльцы смородины и организации ее посадки, мягко говоря, ничего общего.
Поясню причину своих опасений: вдруг на мою тему натолкнется садовод, у которого есть интересующая меня информация, но начав читать комментарии, сводящиеся только лишь к обсуждению технологии опыления и приемов садоводства, просто забудет к концу о моем вопросе и, либо покинет тему, либо включится в вышеупомянутое обсуждение. В обоих случаях я не получу ожидаемого.

полетели - попылим...

Россия

не ругайтесь. Компания вроде хорошая собралась!!! victory

Alex

Заходил: 6 дней 5 часов назад
Южный Казахстан
: Тараз
: 49

[

гав-рош, спасибо за отзыв. Как раз на такой практический опыт я и рассчитывал, открывая эту тему. Насчет вашего скептического отношения к организованному опылению позволю себе заметить: существенный (30 % и выше) прирост урожайности дает только грамотная организация этого самого опыления. Если ваш пасечник ограничился всего одной, двумя пчелосемьями где-то рядом с вашим садом в 20 га, то ожидать заметного результата не приходится. К тому же вы только один раз провели этот опыт, что не является показательным. Сами понимаете, надо учитывать и другие факторы, влияющие на урожайность
Весьма вероятно, что ваш сад опыляют как раз эти самые дикие одиночные пчелы, которых я и предполагаю разводить искусственно. Из диких насекомых только они и шмели могут с этим справиться, мухи, жуки и прочие бездельники не в счет.

Рядом с садом( 50-70 метров) стояли два прицепа. один-10 метров длиной, другой-12 метров. Сколько там помещается уликов я не знаю. Не меньше 100 штук, я думаю. Урожай в том году был на уровне предыдущего года.
Диких пчёл много, года три подряд на территории хозяйства рои заселялись куда попало. Было очень интересно наблюдать за пчёлами.

[quote=Miguel Padron]Случайно вспомнил, где-то в 2000-ные мне попадалось исследование, в котором изучались маршруты пчёл при опылении яблони... Оказалось, что пчёлы передвигаются преимущественно вдоль ряда от дерева к дереву. А у нас в садоводстве как раз ряды обычно закладываются одним сортом, соответственно, было доказано, что толк от посещения пчёлами был бы в разы выше, если бы в ряду присутствовали деревья разных сортов. В ЦНСХБ, если порыться, думаю, можно найти, почитать...

В рядах, кстати, у меня пересортица случается. Но замечал движение пчелы поперёк рядов при сборе, а также челночным способом на трёх-четырёх рядах.
Перестал приглашать пчеловодов потому что:
во-первых, количества завязей от обычных диких пчёл мне более чем достаточно,
во-вторых, первую обработку пестицидами после цветения я стараюсь проводить до полного окончания цветения из-за чего есть опасность потравить пчёл. Лёт бабочки-плодожорки начинается до окончания цветения.

Случайность - это неосознанная закономерность.

Россия

Alex 69, раз уж вы заглянули в мой уголок.... Меня, честно говоря, обескуражила ваша категоричность "...этот вариант (осмий) я отмел сразу". А, собственно, почему? Смородина, пожалуй, раньше всех начинает цвести У нас в Сибири в это время еще достаточно холодно, т.е. для этой ягоды особо важны общепризнанные преимущества одиночных пчел: холодостойкость, неприхотливость и особое рвение в работе. Оно и понятно - жизнь то у одиночки коротка - всего месяц! Месяц!!! Тут уж отгулы из-за непогоды брать не будешь в отличие от медоносной. Да и садоводу удобно - как у классика: " мавр сделал свое дело - мавр больше не нужен", к тому же эти "мавры" еще и не жалятся . А с вашими ульями надо возиться круглый год, да потом сумей еще и мед продай. Нет, я, конечно, не стану утверждать, что вы допустили ошибку, но и, повторюсь, ваш вывод тоже слишком преждевременен.

полетели - попылим...

Россия

Согласен , чёрная смородина цветёт рано. Но у меня уже 4 Га малины, 50 Га чёрной смородины. Ещё чёрной смородины будет прибавляться по 50-60 Га в год. Потом будет красная смородина, крыжовник , арония, жимолость. Будем также тренироваться на облепихе, шиповнике. Хочется по максимуму получать урожай. Например ремонтантная малина будет плодоносить с июля до заморозков. Как я буду бегатьс осмиями? Готов экспериментатора - пчеловода с осмиями пригласить, оплатить расходы и сравнить с мобильным пчелопавильоном с нормальными пчёлами. Без шуток!

Alex

Страницы