Вы здесь

опыление яблоневого сада. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Konstantin_pollinator пишет:

Насчет тонкостей опыления вишни и яблони - вы опять абсолютно правы: именно на вишне был отмечен "взрывной" прирост урожайности (в разы!), а в яблоневом саду рекомендовалось убирать опылителей при чрезмерном количестве завязей,

А что Вы можете сказать об опылении груши пчелами?
Бытует мнение, что пчелы на грушу не летят. Я и в правду на груше как то не отмечал какой то особенной активности ни у пчел ни у шмелей, может просто цвело рядом что то более вкусное или реально им не нравится груша?

Россия
: Омск
12.03.2016 - 10:59
: 14
Васильев Ростов Великий пишет:

пчелы на грушу не летят.

Представьте себе, именно ради своих двух груш на участке я, собственно, и занялся осмиями: три года цветут, а завязей практически нет. Что-либо утверждать не возьмусь, этот сезон все покажет, но если кто-то и может качественно "обработать" грушу, то всяко это будет одиночка. Причина проста - ее, в отличие, от медоносной не интересует нектар, а только пыльца, поэтому осмия не капризничает. Вкусно - не вкусно, берет то, что есть, жизнь коротка (для нее - буквально!).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Konstantin_pollinator пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

пчелы на грушу не летят.

Представьте себе, именно ради своих двух груш на участке я, собственно, и занялся осмиями: три года цветут, а завязей практически нет..

А что за сорта?