Буду закладывать сад

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

33 сообщения
13.01.2016 - 16:38
: 4

Всем доброго времени суток.

Недавно приобрел участок земли на границе Московской и Владимирской области, буду сажать сад и строить дом. Если со вторым всё более-менее понятно, то с первым возникают вопросы.

Прошу помощи в поиске литературы/фильмов по теме: проектирование и закладка интенсивного сада. Выбор культур. Всё, что смог найти сам - либо очень старое, либо обрывки статей/выдержек из журналов. Язык не проблема. Также буду благодарен за контакты людей, которые профессионально занимаются закладкой и развитием садов.

22.03.2010 - 11:48
: 5663

Давайте определимся с объёмами в первую очередь. Сад на сколько га?

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 135
AlVOrlov21 пишет:

Также буду благодарен за контакты людей, которые профессионально занимаются закладкой и развитием садов.

Вот после этой фразы все становится понятным. Постройте дом, баньку и засадите все газоном будет нормально.

Артур Казань пишет:

Вот после этой фразы все становится понятным. Постройте дом, баньку и засадите все газоном будет нормально.

Спасибо за столь ценный совет :)

Участок 30 Га. Думаю, что на старте реально потяну посадить 5-10 Га исходя из тех цифр по стоимости Га, которые я видел.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
AlVOrlov21 пишет:

Также буду благодарен за контакты людей, которые профессионально занимаются закладкой и развитием садов.

Дело в том, что профессионально сады закладываю как правило южнее Вас и притом сильно южнее. Сады конечно есть и в МО, тот же совхоз им Ленина, но они консультировались далеко на юге, в Краснодаре. Саженцы из Белорусии.

Я мог бы наверно рекомендовать какой то ассортимент из-за схожести условий (мой сад и небольшой питомник под Ростовом Великим, не так далеко от Вас) , может и с саженцами договоримся, но так что бы под ключ, я бы не взялся.

Андрей Васильев.
Визитка питомника на Fermer.Ru

РФ
: Алтайский край г.Барнаул
04.01.2016 - 21:15
: 330
AlVOrlov21][quote=Артур Казань пишет:

Спасибо за столь ценный совет :)

Участок 30 Га. Думаю, что на старте реально потяну посадить 5-10 Га исходя из тех цифр по стоимости Га, которые я видел.[/quote

А какие культуры рассматриваете для посадки? Малину, землянику, ежевику? или что другое?

И еще вопрос- участок 30 Га. Какое у него назначение?

-Ольга

Васильев Ростов Великий пишет:

Я мог бы наверно рекомендовать какой то ассортимент из-за схожести условий (мой сад и небольшой питомник под Ростовом Великим, не так далеко от Вас) , может и с саженцами договоримся, но так что бы под ключ, я бы не взялся.

Понимаю, и в принципе, морально готов к резолюции, что ничего не вырастет, хотя и сомневаюсь, что все так уж плохо. Да, Ростов севернее даже на 100 км. Может и договоримся :)

Алта, участок сх, рассматриваю деревья и кустарники. В первую очередь, яблоню. Но опять же, без четкого плана действий и понимания будущего проекта сажать ничего не буду.

Поэтому на данном этапе очень, очень ищу именно литературу и обучающие материалы по закладке и уходу за садом и людей с опытом вышеупомянутой деятельности. Спасибо!

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
AlVOrlov21 пишет:

очень ищу именно литературу и обучающие материалы по закладке и уходу за садом и людей с опытом вышеупомянутой деятельности

https://fermer.ru/comment/1075711581#comment-1075711581

Интернет-строитель и планетолюбитель.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 583
AlVOrlov21 пишет:

Прошу помощи в поиске литературы/фильмов по теме: проектирование и закладка интенсивного сада. Выбор культур. Всё, что смог найти сам - либо очень старое, либо обрывки статей/выдержек из журналов. Язык не проблема.

Вообще, стоит посетить Центральную научную сельскохозяйственную библиотеку (ЦНСХБ) в Москве, около ст. м. Красные Ворота. У них есть богатый архив книг, есть свежие поступления научных журналов. Но это при условии, что Вы имеете агрономическое образование. Если нет - то лучше начать с учебника "Плодоводство" для ВУЗов, а потом - по нарастающей.
Во ВСТИСП в Бирюлёво в библиотеке можно купить книги, но там надо уметь отделять мух от котлет, поскольку есть книги абсолютно бесполезные, написанные "для галочки".
Пусть Вас не особо смущает "очень старое", помните, что в нашей зоне рискованного земледелия что-то "очень новое" не всегда возможно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2427
AlVOrlov21 пишет:

Алта, участок сх, рассматриваю деревья и кустарники. В первую очередь, яблоню. Но опять же, без четкого плана действий и понимания будущего проекта сажать ничего не буду.

- так надо ехать к будущим коллегам, посмотреть, покрутить носом (если пошлют подальше). Я делаю сейчас оборудование для таких (Зеленые линии, Людиново, найдёте). Современный сад - сильно отличается от того, что мы видели раньше. В том числе и набором техники для обработки. Да и погода меняется. если раньше орошение было необходимо только при закладке сада, то сейчас это важно. Т.к. без фертигации сложно добиться вызревания плодовых почек. Вот в этом году наглядно очень. Так что, думаю, заложить садом по уму лучше 2 га, остальные деньги пустить на оборудование (коль с ними напряг). И постепенно, по паре-тройке га закладывать остальное. Как раз пока заложите 30 га - первые 2 га надо будет удалять, менять культуру. И погода может поменяться (вместе с затратами на закладку :-)) за эти годы.
Ну вот как-то так.

Опыление и защита плодовых и ягодных культур. Оборудование и технологии.

Россия
AlVOrlov21 пишет:

морально готов к резолюции, что ничего не вырастет, хотя и сомневаюсь, что все так уж плохо

Не совсем так. Просто чем севернее тем меньше надо сортов и очень часто хуже вкус плодов. Но все же можно найти варианты. Смотря где сбывать. Еси возить в Краснодар, то это утопия :) а если например на Ямал, то очень даже конкурентно :-) Ну это утрировано конечно все.

Самая большая сложность именно в выборе сорта. Потому как испытывать сорт в кроне это одно, а деревом совсем другое, накладывается еще проблема выбора подвоя. Есть неплохая книга Метлицкого. Яблоня. Там вполне доходчиво многие вещи описаны. Посмотрите на сайте Муханина http://asprus.ru/blog/intensivnye-sady/ Уклон у них кончено южный, но общие принципы можно почерпнуть, материалов там много.

Андрей Васильев.

Много умных книжек есть во ВНИИСПК (Орёл):
http://www.vniispk.ru/book.php
По семечковым Седов много чего полезного сделал и написал...

Супер! Ушел читать. Торопиться не буду. Как будет понятно, что куда и как закладываем - напишу.

Сербия
: село Брштица
03.02.2016 - 22:35
: 28

Попробую вам попозже ссылки из фейсбука закинуть. Но однозначно, нужно искать местные старые сорта, которые себя проявили в данной местности. С новыми сортами на этапе закладки экспериментировать бессмысленно. С удовольствием поделилась бы своим опытом, но климат другой и горная местность...в общем, совершенно другие условия. scratch_one-s_head Вам бы еще хорошо бы было проконсультироваться с агротехником грамотным на тему вашей земли, т.е. каким культурам подходит земля. Вот например, вишня не выносит туманы, слива ---высокий уровень грунтовых вод и т.д.

Сербия
: село Брштица
03.02.2016 - 22:35
: 28

Если нужна консультация по малине --- пожалста! Лучшие малинники в мире --- у нас под боком. Сфоткаю и расскажу.

Arina G пишет:

вот еще спецы по садоводству в Москве
Институт садоводства и питомниководства. Один из старейших в России.
http://vstisp.org/vstisp/index.php/2014-03-24-11-21-48/proektirovanie-sadov

Только спецов там мало осталось. Всех либо уже ушли на пенсию, либо вот-вот уйдут...
А остальные заняты интригами и героическим спасением иерусалимской смоковницы, им не до науки особо. Сходите в библиотеку - посмотрите последние научные труды. Думаю, вопросы отпадут.
Лучше уж в Орле, Брянске, Мичуринске поискать...

Россия

Необходимо 5-6 раз перечитать только одну книгу. Е.Н. Седов, Яблоня. 2002 г.

Arina G пишет:

а питомник там не плохой с виду, прокачусь весной yes3 ...тем более акклиматизированные сорта, нам тут мичуринские могут и не подойти, однако, земля и климат - другие.

Лучше не надо. Было нормально, пока за дело менагеры не взялись. Раньше селекционеры сами окулировали и сами приторговывали потихоньку. Теперь всем дали по рукам и окулируют непонятные гастарбайтеры, а пересортица стала массовой. Плюс львиная доля продающихся саженцев выращивается непонятно где, а в Бирюлево только перепродается. Под брендом ВСТИСП. И даже неплохие саженцы местные работяги умудряются копать почти без корней и это было всегда.
По поводу сортов Вы не особо-то обольщайтесь. В Бирюлево очень нетипичные для Подмосковья климатические условия - слишком сильно влияют ТЭЦ, генерирующие огромные количества тепла и пара. Поэтому сорта ВСТИСП гарантированно хорошо идут от Тулы и южнее.
А вот, например, у нас в Волоколамске - как повезёт.
И вообще, местоположение оригинатора сорта - не залог успеха этого сорта в этой местности. У меня, например, очень много сортов яблони - орловские.

Arina G пишет:

вот сейчас науку на "гранты" пересадят и останутся в ней только те, кто может давать результат, а не выдавать на гора ибд "про одно и тоже" пять десятков лет.

Случилось ровно наоборот. Те, кто мог что-то сделать ушли, а те, кто мог только получать гранты - остались.
Я лично знаком с такими, которые уже лет пятнадцать-двадцать толкут воду в ступе, но стабильно выбивают гранты на пустопорожнюю болтовню. Их выступления на конференциях мало отличаются от тех, что были 10 лет назад. Поэтому никакого чуда не будет. Даже не надейтесь.

Россия
Miguel Padron пишет:

У меня, например, очень много сортов яблони - орловские.

не добирают у меня тепла. Очень обидно.
Исключительные потребительские качества - Афродита. Размножать -очень опасно, 13-14 год -морозобоины на скелетных ветвях, их не защитишь.Но-растянутое плодоношение, красиво, вкусно. Хит спроса.
Кандиль орловский - за 7-8 лет только один раз совпали потреб. характеристики с описанием. За исключением толстой шкурки :-)).

Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

У меня, например, очень много сортов яблони - орловские.

не добирают у меня тепла. Очень обидно.
Исключительные потребительские качества - Афродита. Размножать -очень опасно, 13-14 год -морозобоины на скелетных ветвях, их не защитишь.Но-растянутое плодоношение, красиво, вкусно. Хит спроса.
Кандиль орловский - за 7-8 лет только один раз совпали потреб. характеристики с описанием. За исключением толстой шкурки :-)).

Согласен, есть такое дело. Но это смотря с чем сравнивать. В идеале, надо бы смотаться в Орел и отведать их с дерева, тогда будет с чем сравнить. А то, вдруг там описание кривоватое, вдруг они и в Орле такие же. Я лично Кандилем доволен (ему только полежать дать чуток) и Веньяминовское мне очень нравится.
Из летних всё же предпочту Аркад - больше люблю сладкие яблоки...

Arina G пишет:

печалька...ладно, корни отрастут хоть и переболеют, а вот где НЕ пересортица?...отзывы по питомникам читаю - походу везде - кот в мешке.

Ну-у-у... Не надо стимулировать бракоделов, тем более, что это весьма дорогое удовольствие. Надо брать черенки и самому прививать.
Саженец без корней опасен тем, что он очень уязвим для грибов, от которых потом не избавитесь.
Правила форума запрещают рекламу, а так, есть весьма немало мест, где сравнительно нормально обстоят дела и с ценами, и с качеством, и с пересортицей. К сожалению, они неудачно и (или) далеко расположены, но лучше уж день потерять...

Россия

Вставлю и своим 5 копеек. ВСТИСП кончено уже совсем не тот :-( Там и так не много сортов создали, а хороших вообще на пересчет. Сливой Симонов занимается как то пока, а про остальное что то вообще не слышно

То, что в Калуге не вызревают орловские сорта как то странно слышать. Ну вкус будет может не кк в Орле, но если их в Воронеж перевести так и там другой он наверное... Но даже у меня по Орловским вполне приличное количество сахаров набирается. Вот как раз прошлый сезон хорошо показал, кому хватает, а кому нет малой САТ.

Кандиль Орловский однозначно осенний, с очень тонкой шкуркой и лежит не долго, вероятно именно из-за нее. Та же Афродита то же описана как зимняя, но созревает в начале сентября, лежит пару месяцев.

Что касается подмерзаний, то для зим типа 05-06 эти сорта слабы, но кода они будут еще неизвестно, а вкус хороших новых сортов (той же Афродиты например) с Антоновкой и штрифель не сравнить никак. Так что я предпочту вкусное и слабое, надежному но неинтересному (нафига оно нужно?)
А вот кончено в плане коммерции, нужно много раз подумать.

Кстати, в Мичуринске пробовал в этом году яблоки и у себя. Вот разница конечно была, а народ знакомый в Орел ездил, ничего радикально отличного во вкусе неотметили.

Miguel Padron пишет:

Правила форума запрещают рекламу, а так, есть весьма немало мест

Мне кажется хорошее место не грех и попарить :-)

Андрей Васильев.

Вставлю и своим 5 копеек. ВСТИСП кончено уже совсем не тот :-( Там и так не много сортов создали, а хороших вообще на пересчет. Сливой Симонов занимается как то пока, а про остальное что то вообще не слышно

Ну, Морозова со своими вишнями-черешнями пока тарахтит. Опять же, сорта-то где? Пока что старьё одно, ещё из сеянцев Еникеева... По груше, после Ефимовой, вообще непонятно что происходит.
А, да, в Михнево народ по актинидии активно чего-то там шебуршит, но кардинального прорыва в селекции пока тоже (после смерти Колбасиной) не видно. Как и с малиной, после смерти Казакова.
Ну, а с яблоней там было во все времена неважно. Я с ходу не назову ни один сорт ВСТИСП, который я бы хотел бы заиметь у себя в саду. Смородина - тоже самое. Земляника - тоже самое (только Коррадо мне более-менее понравился).

Россия

То, что в Калуге не вызревают орловские сорта как то странно слышать.

Кто сказал, что не вызревают? Нет стабильности.
Интересно как. Кандиль орл. -у меня это толстая шкура. Форма да, специфическая. Вкус -посредственый, лежкость -неудачная. Не набравший покровного цвета - не нужен никому. Афродита -созревание в течение месяца, не менее.в 15-м с середины августа (продавалас вместе с грушей авг. роса, потом захватила видную, потом чижовскую, потом закончилась :-)) Лежкость съемных -месяц, не более. Потом и сам кушать не будешь и продать -не продашь.

А вот кончено в плане коммерции, нужно много раз подумать.

- о чём думать-то? Думать надо только об одном -о правильной формировке. В этом случае получаем выровненые плоды, которые можно реализовать. Иначе поимеешь кучу компоста, которую вернут с рынка. Или приличную наценку продавца для покрытия убытков.
Почему и нужны-то низкорослые деревья. Или сотни га садов.Ну, это моё мнение. 2-5 тонн плодов - это оч. сложная ниша.

Россия

Алексей Иванович, подумать про подбор сортов в первую очередь, во-вторую о сорто-подвойныъх парах и потом о формирпвоке.

Я не понял, у Вас у Кандиля Орловского толстая шкура? Это удивительно, у него она крайне тонкая, от пальцев следы остаются.
Афродита у меян созревает в певрой декаде сентбюяря и в течении дней 10-14 можно с дерева дергать, вкус на 4,5 или даже 4,6 хранится недолго, месяца полтора. может два (не помню уже, не храню, так съедаем)
ВОт на фото кандиль орловский

Вложение
kandorl31avg.jpg

Андрей Васильев.

Россия

Я не понял, у Вас у Кандиля Орловского толстая шкура? Это удивительно, у него она крайне тонкая, от пальцев следы остаются.
Афродита у меян созревает в певрой декаде сентбюяря

Более того, в 15-м кандиль только треть набрал покровную окраску. В прошлом -был красив. Шкура толстая и без выраженногоо вкуса. Согласен, что пятна остаются, даже от яблоко по яблоку, когда висит.
Афродита -я написал, в 15-м пошла на пять дней после Ябл. Спаса, очень пришлась ко двору :-)).
А вот в 14-м - в конце сентября только пошла, была типичным осенним яблоком.
Вообще, шкурка толстая-тонкая -вопрос интересный. Много зависит ведь от ощущений. К примеру, возьмите айдарэд: шкура тонкая или толстая? Это воообще, на мой взгляд, важная потребительская вещь.

Алексей Иванович, а не может быть у Вас какой-нибудь клон не очень удачный Кандиля орловского?
У меня он даже наливной бывает, когда немножко перевисит. Ну и на вкус пока никто не жаловался. Да, если яблоко в тени висит, с покровной окраской не ахти бывает, ну так это у многих сортов такое...
Шкура я тоже не замечал, чтобы толстая была. Не обращал внимания как-то...

Россия

Вот у Лобо шкура толстая, я его и не люблю из -за этого.

Андрей Васильев.

Россия
Miguel Padron пишет:

У меня он даже наливной бывает, когда немножко перевисит.

- считается, что это недостаток кальция. Но в тоже время: было у меня дерево какой-то огромной , белоснежного цвета, антоновки. По крайней мере, так называли. Дереву кирдык, а неск. прививок я сделал, сохранить. Так вот "антоновка" эта (очень похожа именно на антоновку, только светлобелый плод) часто бывает стекловидная, а кандиль -нет. Всё -на одном и том же дереве. Показательно была история с Богатырем у деда. Два дерева, растут рядом. Одно - очень вкусное, с красноватым бочком. Другое - ерунда, более зеленое. Перетащил себе прививку, на карлик, но, к сожалению именно второй вариант. До сих пор жалею, что ошибся.
Сам я не люблю "наливные" яблоки. Никакие.

Ika
Минск / Дон Кихотия
18.02.2014 - 04:09
: 7348

день добрый.
через неделю буду сажать плодовые, у нас надо подвязывать. в пром садах такая система. и на нижний трос на ввсоте 30-50 от земли крепится капля полив.
вижу на сайтах такой профиль для систем , но очееь дорого. вот думаю можно ли заменить профилем доя гкп если 2 С соединить друг в друга , ттпа трубы 47*47 получится? объем не большой, сейчас себе сажаю ок 40 деревьев.

Вложение
img5949.jpg
img5961.jpg