Вы здесь

Ягодники (земляника, смородина, малина) в КФХ "Манагорье" Зарипова Ш.А. Башкортостан. Фото. Видео.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, действительно, опыт любительского садоводства здесь ни к чему.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

скажите- а смысл садить в таких количествах и не ухаживать- честно впечатление печальное- ягоды мелкие и мало- выкинутые деньги на мой взгляд

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106

У меня пока не 5 га, экспериментирую на 40 стоках. Многое с этого форума взято. Тоже растет на земле без пленки, все лето сорняки дергаем. Земляника-ягода очень капризная. Все ягоды с двух рядов,приближенных к арыку, будут гнить, корни размоет.Такой вариант больше для картошки подходит. И кто его надоумил каплю в землю закапывать.. Любая земля спрессовывается + ко всему забилась бы корнями. Видимо он и сам изучению много времени не уделял.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Алексей, отличные посадки good Но лучше сделать отдельную тему, а сюда поставить ссылку на эту тему.
Мне очень интересно именно про смородиновый бизнес. Чё, куда, как

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вопросы, конечно задавайте, я постараюсь их задать Шамилю

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Alex 69 пишет:

еще фото

good good good

Россия
: Астрахань
19.08.2015 - 07:32
: 1

Всем привет народ ! Хоть я и молод строго не судите ) на данный момент прохожу практику в Германии , специально в свободное время специально ездил смотрел за возделованием био клубники , хочу поделиться своими наблюдениями могу скинуть фотки ! Вообщем с сорняками они борються с помощью саломы ! Укладыаается с помощью кормораздатчика в рядок , далее люди ходят раскидывают ее аккуратно , тем самым салом не дает расти траве и сохраняет влагу в почве и плюс ягоды лежат на саломе и не гниют , со временем она сгнивает , далее как проходит реализация стоит передвижной киоск у дороги в нем взвешивают клубнику которую ты сам собираешь с поля ! Потом после сбора клубники ее старые листья удоляют машиной , клубника растет 2 года ,а потом закладывают новую плантацию ! Как то так ) да и хотел сказать нащет машины которая бы собирала пленку ее можно не покупать за огромные деньги , а сделать самим могу скинуть фотографию как выглядит машина ! И вообщем о био в германии если ты фермер да еще выращиваешь био продукцию то тебе государство здорово помогает ! И выращивают они основываясь законов био , где соблюдаются все нормы и требования , каждый год проверка хозяйства ! И помощь при выращивании ! А у нас этого нет , мы верим только словам и наверно вкусу продукции )) если каму то стало интересно насщет машин схем посадки могу написать !

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Публикуйте, будем очень благодарны.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

dri

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
ЮрийКрым пишет:

В таких дебрях хорошо разводить тлю.... (прошу прощения) надо было 60 га брать.

clap lol

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:
Московский фермер пишет:

Земли у нас в стране много, но после таких фото начинаешь думать, что может не стоит размазывать по огромным площадям тонюсеньким слоем имеющиеся ресурсы, может, лучше жирно помазать на небольшой площади.

Я тоже такого мнения. scratch_one-s_head
Привет, всем! Расстроилась от просмотра видео про землянику... С трудом представляю как может дать хороший урожай растение в такой массе сорняков. Что то у Зарипова пошло не так.... ИМХО.

Прямо с языка сняли, Наталья. Я на первом фото подумал, что это заброшенное старое поле, а потом прочел, что идет сбор...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Alex 69 пишет:

Теперь у меня вопросы-
1 Как подготавливали землю к посадкам ягод?
2 Брались пробы земли? Проводилась ли агрохимия земли?
3 Те люди , которые продавали саженцы, показывали ли свое хозяйство? Или это перекупщики купил в Польше- Белоруссии или где то и продал.
4 Есть ли агроном ягодник в хозяйстве?
5 Как в будущем планируете бороться с сорняками?
6 Какие сорта смородины высажены и почему именно эти сорта?

На фото междурядья культивируются, а нельзя этого делать. Смородина жуть как не любит, когда ее тревожат. Необходимо засеять междурядья и косить с мульчированием рядов скошенной травой.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Алексей Евгеньевич пишет:
Андрей SMR пишет:

Посмотрел. Не убедили. Это мы выслушали только одну сторону.

Я не собираюсь никого ни в чём убеждать. Никогда этим не занимался и никогда не буду. Мне жалко своё время тратить на пустое. Убеждать кого-либо в чём либо дело бессмысленное. Каждый видит и слышит своё.
Я показал как работает хозяйство. Руководитель хозяйства говорит что проблем со сбытом ягоды нет. Мне этого более чем достаточно.
Про сорняки тоже в видео говориться что это не хорошо и неправильно.
Разве видео о том как хорошо выращивать ягоду в сорняках?

Но я всегда приветствую разговоры в стиле: "А я делаю так-то и так-то. Мой опыт такой-то, посадил столько-то, продал столько-то, по такой-то цене"
Извините, но все остальные разговоры в стиле

Андрей SMR пишет:

если кто то предложит

Андрей SMR пишет:

Вот если бы он

считаю болтовнёй людей не имеющие отношение к данному бизнесу.

Если всё же такой опыт имеется - расскажите про свой опыт в выращивании ягодных культур - это будет полезно. И для Вас и для меня и для Шамиля, и для всех

Прошу прощения за вклинивание в разговор. Хочу и свои пять копеек вставить. Вот несколько фото из наших новых посадок клубники: на ягоду и маточник. Посадки проводили рассадой фриго класса А
На серой пленке - маточник посадки 2015 года, весна.

Вложение
040120081044.jpg
160520131034.jpg
040120081046.jpg
img20150725140156.jpg
img20150725140203.jpg
img20150725140211.jpg
img20150725140227.jpg
img20150521143107.jpg
img20150625191947.jpg
img20150625192420.jpg
040120081047.jpg
РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Eвгений, вы всегда выращиваете землянику на приподнятых грядах? Как ягода реагирует на жаркую погоду и морозы.?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
алта пишет:

Eвгений, вы всегда выращиваете землянику на приподнятых грядах? Как ягода реагирует на жаркую погоду и морозы.?

Да, всегда.
На счет жары: бытует мнение, что под пленкой температура выше и корень может выпреть. Ничего подобного, специально замерял. На глубине 5 см температура на несколько градусов ниже, чем вне ряда.
Сейчас перешли на израильскую пленку серебристого цвета. Она хорошо отражает свет. Куст освещается немного и снизу, за счет этого.
Мы выращиваем только супер-ранние сорта: Клери и Вайбрант. Поэтому укрываем двойным слоем агроволокна 23 плотности.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Евгений Рыбчак пишет:

Сейчас перешли на израильскую пленку серебристого цвета. Она хорошо отражает свет. Куст освещается немного и снизу, за счет этого.
Мы выращиваем только супер-ранние сорта: Клери и Вайбрант. Поэтому укрываем двойным слоем агроволокна 23 плотности.

Евгений, так агроволокно или плёнка, или и то и другое вместе?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Московский фермер пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Сейчас перешли на израильскую пленку серебристого цвета. Она хорошо отражает свет. Куст освещается немного и снизу, за счет этого.
Мы выращиваем только супер-ранние сорта: Клери и Вайбрант. Поэтому укрываем двойным слоем агроволокна 23 плотности.

Евгений, так агроволокно или плёнка, или и то и другое вместе?

По верху растений два слоя белого агроволокна для защиты от морозов в бесснежную зиму.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо за ответ!
Судя по фотографиям у Вас образцовое хозяйство! yes3

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Из опыта .... Соломку желательно стелить весной. Когда весной в междурядке поднимается трава агроволокно лежит на травеэто большой плюс.1 ветром не трепит земляничку. 2. создаётся микро климат при котором обратные заморозки не страшны.после травка удалилась и подсыпали соломкой. В этом году подсыпал с осени так как планирую поставить дуги накрыть 0.8 плёночкой и сверху волокном. в прошлом сезоне два слоя 23го волокна не спасли цвет от заморозков не пострадали растения где была в междурядке трава по пояс))) в этом году на 1 га ушло больше 600 тюков соломы.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Алексей Евгеньевич доброго времени суток. если я правильно понял КФХ МАНАГОРЬЕ это ваше Детище?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Евгений Рыбчак пишет:

Прошу прощения за вклинивание в разговор. Хочу и свои пять копеек вставить.

Евгений - отличные фотки, только лучше в отдельной теме. Расскажите покажите!

ЮрийКрым пишет:

Алексей Евгеньевич доброго времени суток. если я правильно понял КФХ МАНАГОРЬЕ это ваше Детище?

Нет, это не моё детище. К хозяйству Шамиля Зарипова я отношения не имею
Моё детище это ФЕРМЕР.RU
А позвольте поинтересоваться почему Вы решили, что я имею отношение к КФХ Манагорье?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

ФЕРМЕР.RU
А позвольте поинтересоваться почему Вы решили, что я имею отношение к КФХ Манагорье?[/quote]
Показалось)

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Евгений Рыбчак пишет:

Смородина жуть как не любит, когда ее тревожат

Вот этого я и не знала.

ЮрийКрым пишет:

создаётся микро климат при котором обратные заморозки не страшны.после травка удалилась и подсыпали соломкой

очень хороший совет.
Так, а теперь возвращаемся, так сказать на "родину",
https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/3297?page=80
за вами глаз да глаз нужен! Вас вот здесь ждут, а вы ходите не там где нужно, безобразие wink scratch_one-s_head

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Не чего не пойму....)))) Евгеньевич часто ссылается на МАНАГОРЬЕ я и подумал что у него есть интерес к этому хозяйству!

23.11.2014 - 22:49
: 756
ЮрийКрым пишет:

Не чего не пойму....)))) Евгеньевич часто ссылается на МАНАГОРЬЕ я и подумал что у него есть интерес к этому хозяйству!

Юрий, Alex 69 правильно сказал - это обычная пи-ар акция в пользу конкретного человека и его хозяйства, выдаваемая за независимый репортаж на форуме. Репортаж весьма объективный - сразу видны ошибки и недочёты в ягодном хозяйстве. Их стали обсуждать и предлагать пути решения, как в общем-то здесь принято. И вобщем -то ничего страшного, и никто бы не заметил, пообсуждали бы и пошли дальше, но автор репортажа с высоты своего положения хозяина сайта стал затыкать рты всем, кто выступил с критическими замечаниями. Как только до меня дошло, что Алексей Евгеньевич разместил репортаж на форуме не для общего обсуждения, а с какой-то другой целью - интерес у меня к нему пропал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Абсолютно все мои репортажи это так или иначе реклама хозяйств в которых мы бываем. И как Вы правильно сказали мы стараемся давать объективную картинку все плюсы и минусы.
Критики я здесь не увидел, а увидел откровенное хамство. Хамов не люблю

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Евгеньевич будите в Крыму заходите))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо за приглашения. Вот тут написано, что нужно сделать, чтобы мы приехали

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Вам бы в команду ещё агронома консультанта да с мини лабораторией! там кислотность посмАтреть а за одно и NPK ПРОДИГУСТИРОВАТЬ.. Да на нитраты одним глазком взглянуть... можно говорить что угодно... типа да зуб даю только на какашках коровьих ращу!))) а сам кило АКТАРЫ по не знанию подсыпал ну тип того! смотриш и местные активируются с диагнозом то ведь проще работать... ( мой процент) )))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет, нам это не интересно. Мы не контрольная закупка и не выносом вердикты. Мы показываем по принципу «как есть».