Вы здесь

Размножение ремонтантной малины

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21

Здравствуйте !
Хотелось бы знать каким методом лучше всего размножать ремонтантную малину .
И как много с двухлетнего куста ( выращивается в однолетнем цикле) можно получить рассады.
сорта Полка, Джоан Джи.
Заранее спасибо!


Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

На сколько я знаю, ремонтантная малина размножается точно так же как и обычная.

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
Васильев Ростов Великий пишет:

На сколько я знаю, ремонтантная малина размножается точно так же как и обычная.

Интересно.
А я слышал, что ремонтантную малину тяжелее размножать чем обычную.

Наверно я не правильно поставил вопрос.
какой способ более эффективен при размножении ремонтантной малины, и как много можно получить от одного куста саженцев.
PS. Рассматриваю экономичность по закладке маточника.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
alexander78 пишет:

много можно получить от одного куста саженцев.

столько,сколько на корнях заложено почек и отростков.Если хорошая коневая,то пару десятков-точно)

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
alexander78 пишет:

Наверно я не правильно поставил вопрос.
какой способ более эффективен при размножении ремонтантной малины, и как много можно получить от одного куста саженцев.
PS. Рассматриваю экономичность по закладке маточника.

По теории при обычной технологии подразумевающей на первый год вырезку центральной части куста в конце второго года можно получить 100-120 тыс. штук с гектара ( Кичина В.В.).
На сколько мне известно в Украине сейчас многие размножают корнями. При хороших условиях с одного килограмма корней выход 200-400 саженцев в зависимости от условий.
Но самая главная проблема это приобретение безвирусного посадочного материала для закладки маточника. Придется искать или на Украине или в Польше. Вы же не заинтересованы в продаже больных саженцев.
По последним исследованиям, проводившимся в центральном регионе России, около 60-70% насаждений малины заражены различными вирусами, в том числе кустистой карликовостью.
Учитывая изложенное, имхо, самый эффективный способ размножения - мерисистемный, с проверкой на чистоту от вирусов, но он доступен только в условиях лаборатории.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Shturmovick пишет:

Учитывая изложенное, имхо, самый эффективный способ размножения - мерисистемный, с проверкой на чистоту от вирусов, но он доступен только в условиях лаборатории.

Полностью поддерживаю такую точку зрения.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Добавлю, только, что лучше всего вопрос размножения малины продумать сразу и озаботиться карантинными мероприятиями. А именно. Если Вы намерены покупать малину "из грунта" и малину из пробирок, то лучше посадки делать на бОльшем расстоянии друг от друга. Также не стоит высаживать обеззараженую малину на место , где когда-то уже росла малина. Если такое невозможно в Ваших условиях - проведите обеззараживание почвы сидератами. И нужно понимать, что даже стерильная малина через какое-то время заразиться и ее нужно будет менять для поддержания высоких урожаев.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Да уж, в нонешних условиях заложить маточник лучше растениями из меристемы. Я уже дважды налетел на вирусованную малину (израстание). Причем в разных местах.
20 р Инвитро, 50 р Эксвитро сегодня в Микроклоне цены. Количестов кратно 100.
Но инвитро это морока еще та. И поначалу выпады наверное без опыта будут существенные, да и брать ее нужно зимой, что бы к лету адаптировалась. А беря зимой нужно и место и подсветка и глаз да глаз за ней.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

А беря зимой нужно и место и подсветка и глаз да глаз за ней.

Мое "любимое зимнее развлечение".

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

А беря зимой нужно и место и подсветка и глаз да глаз за ней.

Мое "любимое зимнее развлечение".

На малине ИнВитро выпад какой примерно?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

На малине ИнВитро выпад какой примерно?

У меня 0.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Здравствуйте, дорогие коллеги! Позвольте и мне поделиться, так сказать, опытом с периферии. Тем более как раз сейчас полным ходом идет выкопка вышеупомянутых корней малины.

На «фото 1» свежевыкопанный саженец одного из сортов, указанных автором темы.
Далее корни обрезаются, моются,

обрабатываются химией, фасуются в ящики, взвешиваются
и отправляются в холодильник на хранение.
Абсолютными цифрами оперировать не буду. Но действительно в нашей практике с одного килограмма корней малины получилось от 100 до 700 штук рассады. Зависит от многих факторов. В среднем 200-300, наверное.
Собственно, способ этот очень хорош по ряду причин. Хотя и требует дополнительных вложений. Как минимум, закрытый грунт. Хотя для небольшого предприятия или фермера 500-1000 квадратов не должно стать особой проблемой.
Особенно хочется заострить внимание на маточниках. Каждый год стараемся получать вот такие мешочки
В каждом мешочке 15-20 кг. Содержимое:
(в торфе),
(мытые)
В итоге, напомню, получается вот такая штукотень

Конечно, это не идеальный вариант, но имеет то, что имеем.

На малине ИнВитро выпад какой примерно?

Не так давно имел честь работать с английскими саженцами малины из питомника варпул. Из 2 тысяч штук с ОКС, посаженных в апреле (это Крым и Херсонская область) выпало 2 или 3 :)
Про ЗКС вообще молчу. Здесь выпады возможны только: 1. привет почвенной живности, 2. привет рабочие.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

2. привет рабочие

Ну это вообще может до 100% дать!)))

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Sweeb, как я понял Вы сразу к горши корни высаживаете по весне? А в открытый грунт не проще (если потом ОКС реализовывать конечно ).

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

нет, конечно. Зачем тогда геморрой с закрытым грунтом. Да и выхода такого не получится. Все через кассету.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Sweb пишет:

нет, конечно. Зачем тогда геморрой с закрытым грунтом. Да и выхода такого не получится. Все через кассету.

Звиняйте за назойливость :-)
А какой объем кассеты?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

С телефона сижу, посмотрите сами. Маркировка 72t и 72s. Китайские. На два сезона хватает. По 45 центов брал на будущий сезон в ноябре. Польские неплохие, но по баксу за штуку(
ага, на коробках 0,09 указано. Вроде родные коробки. Перепроверьте в сети

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
Shturmovick пишет:
alexander78 пишет:

Наверно я не правильно поставил вопрос.
какой способ более эффективен при размножении ремонтантной малины, и как много можно получить от одного куста саженцев.
PS. Рассматриваю экономичность по закладке маточника.

По теории при обычной технологии подразумевающей на первый год вырезку центральной части куста в конце второго года можно получить 100-120 тыс. штук с гектара ( Кичина В.В.).
На сколько мне известно в Украине сейчас многие размножают корнями. При хороших условиях с одного килограмма корней выход 200-400 саженцев в зависимости от условий.
Но самая главная проблема это приобретение безвирусного посадочного материала для закладки маточника. Придется искать или на Украине или в Польше. Вы же не заинтересованы в продаже больных саженцев.
По последним исследованиям, проводившимся в центральном регионе России, около 60-70% насаждений малины заражены различными вирусами, в том числе кустистой карликовостью.
Учитывая изложенное, имхо, самый эффективный способ размножения - мерисистемный, с проверкой на чистоту от вирусов, но он доступен только в условиях лаборатории.

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию.
Для себя сделал выбор в пользу корневого размножения.
Саженцы будем брать в польском питомнике, с последующим агротехническим сопровождением (при возникновении вопросов).

Честно говоря, как то смутно вериться, что in vitro- это не маркетинговый ход. (цена в пять раз больше)

Безвирусные саженцы in vitro, оздоровленные и размноженные в лабораторных условиях, отличаются от саженцев, размноженных традиционными способами, и имеют уникальные преимущества:
1. Абсолютная генетическая идентичность материнскому растению!
2. Избавление от вирусных, бактериальных грибковых и других болезней!
3. Высокая способность саженцев к приживанию (95-100%) и отсутствие адаптационного периода при посадке в поле или теплицу!
4. Повышенная интенсивность роста и развития растений и их однородность!
5. Увеличение урожайности в 2-3 раза!
6. Отличное качество и одномерность плодов, и как результат – повышенная транспортабельность и конкурентоспособность на рынке!
7. Долговечность посадок!
8. Значительно повышенная морозоустойчивость и засухоустойчивость!
9 Отличная сопротивляемость к болезням и вредителям!
10 Растения раньше вступают в стадию цветения и плодоношения, что позволяет уменьшить затраты на выращивание и снизить себестоимость продукции!

А вас не смущает выражение "оздоровленные и размноженные в лабораторных условиях"? ( типа "дети из пробирки")
может сделать проще, купить здоровый посадочный материал в лицензированном питомнике и придерживаться фитосанитарных норм ? все равно больше трех лет маточник не рекомендуют держать.
Могли бы вы, привести примеры того, какое преимущество имеет in vitro ?
имеется ввиду реальный практический опыт по выращиванию одного и того же сорта (высаженного в одно время) .

Заранее спасибо.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

хм, из одной крайности в другую. Но эти "10 тезисов" бред, конечно, редкостный.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Меня очень смущает проблема- как отличить сертифицированный (кстати что это значит?) от хорошего.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Понимаете, на Западе "сертифицировано" равнозначно качественному. У нас бывает такое, что "сертифицировано" равно "нихрена себе чуваки забашляли". Утрирую до черно-белого, конечно. Но примеров из жизни "по нашим" полно.
А сертифицированный - это значит, что питомник имеет сертификат на производство саженцев. Кроме того, на лицензионные сорта питомник купил, собственно, лицензию. А это в свою очередь означает, что ежегодно правообладатель предоставляет оздоровленный маточный материал для перезакладки. И когда тут пишут, что, мол, ах какой ужас, купить права на распространение сорта это смертельно дорого. Не верьте. Любой средний питомничек, да и малый, может позволить себе саблицензию на хорошие сорта.
Помимо этого, на Западе идет строгий надзор за посадочным материалом. Представляете, там в питомниках можно купить чистые саженцы. Не поверите: без фитофторы, питиума, с живой корневой. Ну и так далее.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Sweb пишет:

Понимаете, на Западе "сертифицировано" равнозначно качественному. У нас бывает такое, что "сертифицировано" равно "нихрена себе чуваки забашляли". Утрирую до черно-белого, конечно. Но примеров из жизни "по нашим" полно.
А сертифицированный - это значит, что питомник имеет сертификат на производство саженцев..

Если имеется ввиду сертификат от правообладателя, то тогда понятно и спорить не о чем, а так от государства у нас не нужно никаких лицензий на производство саженецев.

Прочитал еще раз Ваш материал по размножению малины, вопрос, а в чем смысл выкапывания всех корней осенью и хранения зимой ? Для раней высадки в закрытый грунт или есть еще какие то тонкости?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ну, почему же, есть и у нас. Паспорт-патент на производство посадочного материала. Если вы делаете миллион саженцев, то без этой штуки никуда. Иначе вашим заказчикам не вернут дотацию и т.д.
В первую очередь из-за раннего начала работ - в феврале. Объем для нашего скромного предприятия большой, поэтому выкопать и подготовить за неделю материал явно не успеваем. Только заграничные корни отмывал и закладывал пять дней :)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Sweb пишет:

Ну, почему же, есть и у нас. Паспорт-патент на производство посадочного материала. Если вы делаете миллион саженцев, то без этой штуки никуда. Иначе вашим заказчикам не вернут дотацию и т.д.
В первую очередь из-за раннего начала работ - в феврале. Объем для нашего скромного предприятия большой, поэтому выкопать и подготовить за неделю материал явно не успеваем. Только заграничные корни отмывал и закладывал пять дней :)

Мне пока до миллионов далеко, но все же патент это ведь от правообладаеля? Паспорт на посадочный материал, на сколько я знаю эта бумага которую готовит питомник и никто ее не заверяет больше?

Еще раз спасибо, за ценные советы. Корни купить пи моих количествах за границей конечно нереально, думаю заложить матоник микроклональными растениями, все же они почище обычных я думаю.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ну, поступайте как знаете. Только где найти европейскую селекцию в России из пробирки..(

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Sweb пишет:

Ну, поступайте как знаете. Только где найти европейскую селекцию в России из пробирки..(

Я еще вариант придумал, в личку на ФХ написал Вам.

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
Sweb пишет:

хм, из одной крайности в другую. Но эти "10 тезисов" бред, конечно, редкостный.

Извините, а что вы имели ввиду , написав "из одной крайности в другую"?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

имел ввиду

( типа "дети из пробирки")

мы когда однопочечные ежевики черенки размножаем - это не тоже самое?) А когда с одного куста малины 50-60 делаем?
Микроклональное размножение - это не какое-то чудо. И никак не связано с генной инженерией.
Другое дело, что этот способ и не панацея. И приведенная Вами цитата абсолютная чушь, написанная для развода лохов.

Я еще вариант придумал, в личку на ФХ написал Вам.

Ок, вижу. Сейчас отвечу.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

Ну, почему же, есть и у нас. Паспорт-патент на производство посадочного материала. Если вы делаете миллион саженцев, то без этой штуки никуда. Иначе вашим заказчикам не вернут дотацию и т.д.

Скажите, пожалуйста, какие документы Вы прикладываете к партии односортного посадочного материала для фермера, желающего получить дотацию?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Бог с Вами. Мы же простые сельские парни. Тем более после известных событий :)

Ну, почему же, есть и у нас

Есть у нас в Украине, и у нас в России. К сожалению, до миллиона саженцев еще ооочень далеко :)

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Sweb, Так Александр78 и пишет, что похоже на маркетинговый ход и цитирует как бы его :-)