Вы здесь

Виноград, проще чем Вы думаете.

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Екатеринбург
14.11.2008 - 05:20
: 6

Уважаемые садоводы, те кто уже имеет виноград на своём участке, а также те кто всё ещё сомневается - спрашивайте. Восемь лет выращивания винограда на Урале - это практические знания. Постараюсь ответить на Ваши вопросы или разберёмся в проблеме вместе. Главное верить в себя, а проблемы... на то они и проблемы, чтобы их решать.
С уважением Алексей Иванович.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Алексей Иванович! hi
Ваша страничка находится здесь https://fermer.ru/node/13732
Виноград просто шикарный! good

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей Иванович, здравствуйте. Виноград чудо как хорош. Я обязательно займусь, стенку вот построю (у меня участок четко с севера на юг). А какая в вашей местности средняя сумма годовых температур ? У нас вот Коринка русская (общеизвестная), то набирает гроздь, то нет. С заморозками- то справиться можно, а вот что бы вызрело!!! А у вас гроздь по 900 гр!!! Нет, просто чудо.
А за ваши дополнения в книги Н.И. Курдюмова от меня личное спасибо. Я до этого по садоводству много читал, но как в бездну, не понимал ничего. А у него все вроде тоже самое - но с пятого раза понял даже я. Его книгу про виноград я первую купил, потом уж остальное. Размещу как-нибудь фотографии своих сливок и как я кроны у 50-летних яблонь опускаю (за три года).

Россия
: Екатеринбург
14.11.2008 - 05:20
: 6
Алексей Иванович пишет:

Алексей Иванович, здравствуйте. Виноград чудо как хорош. Я обязательно займусь, стенку вот построю (у меня участок четко с севера на юг). А какая в вашей местности средняя сумма годовых температур.

К сожалению Вы не написали откуда сами, но всё равно рекомендации всё теже: повышение суммы активных температур, всеми доступными способами - от посадки, как Вы совершенно справедливо заметили у стенки, до мульчирования земли, например старым рубероидом. При таком способе урожай у меня созрел недели на две раньше и созревать начал с с узкого конца грозди, а не наоборот.
А САТ у нас офицально признана в 1870 градусов, но я на основании погодного релиза публикуемого в "Урал. садов-д" за 2007 решил посчитать сам. Выделил дни выше +10, сложил дневную температуру с ночной, разделил пополам и узнал среднюю за день. Так с апреля и по-моему по сентябрь. Короче, просуммировал все дни и получилось чуть выше +2500. Но писать об этом пока боюсь, проверю за этот год и потом в статье опубликую результаты.
А с приобретением саженцев зря тянете, пока стенку строите виноград бы уже вырос и заплодоносил.
С уважением А.И.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Мы в этом году впервые тоже собрали урожай винограда. Не стерпел и вот хвалюсь :)
И нельзя сказать , что мы с ним очень заморачивались.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей Иванович, здравствуйте. Это что-то я ступил.
Я в Калуге. У нас тут есть также знатные виноградари, но я с ними еще не знаком.
Итак, по книге Исаевой Ир. Серг. (Сад 21 века):
Кировская, пермская, Свердловская области (Волго-Вятский регион):
Средний абсолютный минимум температу --38; - 46С
САТ - 900-1940;
Длительность безморозного периода - 60-135 дней;
годовая сумма осадков -450-720 мм.
У нас теплее

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Владимир, здравствуйте! hi
Я думаю, Вы не будите против, если Ваши фото вставим прямо в текст good

А сорта какие?  :dntknw:

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Не против конечно. Так и не разобрался как правильно фото вставить. Спасибо.

У меня жена "главный агроном " :)
Помню только "Память хирурга", "Вишенка" - очень понравился мне сорт- цветом чуть светлее вишни - он виден на фото- и замечательный вкус с запахом то ли муската , то ли еще чего то .
Темный - покупали как "Плевен" , но есть сомнения.
Остальные 3 сорта не помню

Россия
: Екатеринбург
14.11.2008 - 05:20
: 6
Владимиp пишет:

Мы в этом году впервые тоже собрали урожай винограда. Не стерпел и вот хвалюсь :)
И нельзя сказать , что мы с ним очень заморачивались.

А почему бы и не похвастаться, если действительно есть чем. А у Вас и виноград замечательный и фото высокохудожественные.
Но самое главное Вы выразили двумя словами: с виноградом ни какой мороки! Его нужно просто посадить и не забивать себе голову всякими страхами.

Россия
: Екатеринбург
14.11.2008 - 05:20
: 6

Обращаюсь ко всем! Я сам открыл тему, а бываю на форуме не часто - причина в том, что у меня беспроводной модем. Скрости космические! Правда только в рекламе! чаще всего 0,01 кбит/сек. и страница сайта просто не открывается.
Это замечание на тот случай, если кто нибудь задал мне вопрос и ждёт ответа.

Россия
: Екатеринбург
14.11.2008 - 05:20
: 6
Алексей Иванович пишет:

по книге Исаевой Ир. Серг. (Сад 21 века):
Кировская, пермская, Свердловская области (Волго-Вятский регион):
Средний абсолютный минимум температу --38; - 46С
САТ - 900-1940;
Длительность безморозного периода - 60-135 дней;

Вот и я о том же. Почитает садовод такую книгу и скиснет. Какой тут виноград: и морозы и температуры не хватает.
А вы заметили какой разброс: 60-135 дней, 900-1940 градусов. Данные усреднённые, среднестатистические, а человек решившийся на виноград понимает это как приговор. Иногда мне кажется, что вот такие популярные издания преследуют обраную цель. А виноград растёт себе и растёт. Он, глупый, книг не читает.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Так, сантименты в сторону. Каким образом приобрести? думаю, почта не заморозит. Но под новый год идти будет долго. Да и укрыт он, наверное, черенков не нарезать?
думаю, надо смелее выставить "коммерческое предложение". А то пока будешь думать, он, глядишь, и вырастет.

Россия
: Екатеринбург
14.11.2008 - 05:20
: 6
Юрий пишет:

Здравствуйте, я хоть и не садовод но виноград хочется попробовать вырастить smile3 где то бы почитать про это дело...

Да хотя бы и на этом сайте. Зайдите на "Визитки", далее "Гусев А.И.", там есть активные ссылки на мои статьи, понравится могу выслать на Ваш e-mail и остальные, всего числом с десяток .

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот статьи Алексея Ивановича

"Уральский виноград. Леди ВИКТОРИЯ и сэр ТИМУР из клана ВОСТОРГ" и "ВИНОГРАДНИК НА УРАЛЕ",

Алексей Иванович, если у Вас ещё есть статьи присылайте их на redaktor@fermer.ru Обязательно опубликуем! good

Россия
: Пермский край
04.12.2008 - 20:42
: 9

Приветствую всех!Место жительства северо-запад Пермского края,за 60 градусом.Выращиваю виноград сорт Жемчуг Саба 4-х летний куст,плодоносит хорошо,только в этом сезоне серая гниль одолела!Я его не опрыскивал,а придётся.Русбол улучшенный,Серафимовский,Тасон,Ханка,Аркадия-ещё не плодоносили.Выращиваю в теплице на солнечном обогреве.Укрываю деревянными коробами и плёнкой,остальное делает снег.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте Алексей Иванович скажите как можно приобрести ваши черенки для посадки?

Россия
: Кавказ
10.09.2011 - 10:07
: 18

Здравствуйте, можно ли сажать разные сорта винограда рядом и влияют ли они на свойства урожая друг друга?

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

У нас в Ивановской области виноградом уже не удивишь. 15 сентября сняла полтора ведра Зилги. Хотела сделать сок, но решили так съесть. В этом году были сигналки на Алёшенькином, Кристале, Кодрянке. Без нагрузки остались и вымахали до 5 метров лозы Гленора сидлис и чуть меньше Рилайн пинк сидлис, Эйнсет сидлис.

україна
: Украина, Закарпатская обл; г. Мукачево,
06.01.2013 - 00:30
: 17

а как вырастить виноград в домашних условиях????(зима не крепкая до-25 лето до +35 в тени) dntknw
заранее спасибо за ответ yes3

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Проращивание черенков простой, доступны и действенный чпособ

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Мой виноградник

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте уважаемые любители винограда! Не уверен ,что пишу в нужную тему, но виноград у меня в московской области. Я новичок, поэтому на форуме, чтобы попросить советов у опытных виноградарей. У меня вот какой актуальный вопрос: в конце мая посадил двухлетний черенок Алешенькин с сантиметровым побегом. На сегодняшний день побег вырос до 7-10 см. и появилось еще пару побегов поменьше. У меня есть опасение, что к осени эти побеги не достигнут нужной кондиции для перезимовки. Побеги коротенькие и тоненькие. Что делать в моей ситуации? Спасибо.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Армен Казарян пишет:

Здравствуйте уважаемые любители винограда! Не уверен ,что пишу в нужную тему, но виноград у меня в московской области. Я новичок, поэтому на форуме, чтобы попросить советов у опытных виноградарей. У меня вот какой актуальный вопрос: в конце мая посадил двухлетний черенок Алешенькин с сантиметровым побегом. На сегодняшний день побег вырос до 7-10 см. и появилось еще пару побегов поменьше. У меня есть опасение, что к осени эти побеги не достигнут нужной кондиции для перезимовки. Побеги коротенькие и тоненькие. Что делать в моей ситуации? Спасибо.

Прищипнуть

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Мой виноградник
Саженцы высаживал в 2017 году
В 2018 получил первый урожай
И вот 2019 смотрите сами сорт молдова

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Виноград с косточек кто выращивал?

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Медово - мускатный вкус универсального сорта Дяблянский

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Виноград для "ленивых" Как переземовали саженцы

Россия
: Москва
16.10.2022 - 23:54
: 11
redaktor пишет:

Владимир, здравствуйте! [изображение]

Я думаю, Вы не будите против, если Ваши фото вставим прямо в текст

Вот это виноград, слюнки потекли. Урожай знатный!

Россия
: Тверь
08.01.2023 - 13:21
: 9
redaktor пишет:

Владимир, здравствуйте! [изображение]

Я думаю, Вы не будите против, если Ваши фото вставим прямо в текст [изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

А сорта какие?  [изображение]

Хорошие ягодки good

Россия
: Тверь
08.01.2023 - 13:21
: 9

Здравствуйте, я ещё новичок вы бы могли бы сказать. Какого размера должна быть теплица для винограда? Заранее спасибо за ответ thank_you