Вы здесь

Аэрация воды

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Предлогаю всем обсудить аэрацию воды всеми возможными способами.
Я уже писал, как делал ветрячки, чтобы проруби при ветре не замерзали. Вот сделал видео.


Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Возможно для не очень сильных морозов данные ветряки и будут полезны но как быть с -30 и выше?

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

Возможно для не очень сильных морозов данные ветряки и будут полезны но как быть с -30 и выше?
.

И в нижней части, напрашивается фиксация вала, хотя бы в виде проволочной петли.

РОССИЯ
: САРАТОВ
20.09.2011 - 19:22
: 28

ПРОБОВАЛ Я ТАКУЮ УСТАНОВКУ В ПРОШЕДШУЮ ЗИМУ,В МОРОЗНЫЕ НОЧИ ВЕТРА НЕТ И ЛУНКА ЗАМЕРЗАЕТ! cry

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А если ветряк на берегу , а компрессор закачивает воздух в трубу перфорированную или шланг. Тогда не замерзает.

Казахстан
: СКО г Сергеевка
21.11.2011 - 19:21
: 1

вот и наступила очередная зима.Всех кто занимается прудово-рыбным хозяйством занимает вопрос как сохранить рыбу от замора?Я спасаю свой водоем 25га ветряками, и устанавливаю их на пруду когда лед становится порядка 15см.
Глубина пруда в среднем 3-3.5м.вывожу на пруд порядка 6 ветряков.Если у кого есть желание посмотреть устройство моих ветряков ,а также увидеть их в работе могу сделать фото и выложить.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"ss1958ss" пишет:

Если у кого есть желание посмотреть устройство моих ветряков ,а также увидеть их в работе могу сделать фото и выложить.

Если не затруднит очень интересно взглянуть

РОССИЯ
: САРАТОВ
20.09.2011 - 19:22
: 28
ss1958ss пишет:

вот и наступила очередная зима.Всех кто занимается прудово-рыбным хозяйством занимает вопрос как сохранить рыбу от замора?Я спасаю свой водоем 25га ветряками, и устанавливаю их на пруду когда лед становится порядка 15см.
Глубина пруда в среднем 3-3.5м.вывожу на пруд порядка 6 ветряков.Если у кого есть желание посмотреть устройство моих ветряков ,а также увидеть их в работе могу сделать фото и выложить.

интересно!!!! fotku hi мы ждём! clap

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

За две зимы я нашел способ, как бороться с замерзанием оси в безветренные ночи, как увеличить поток воды через ветряк, как сделать его неворуемым и чтобы не надо было вообще рубить лед. Сейчас сфоткать не могу, но по льду выложу конструкцию. Сейчас только схему. Я выкладывал на другом форуме, сейчас выложу только ссылку.
Данного типа ветряк замерзал только один раз, причем 5 см льда. При появлее ветра размыл полынью за пол дня.. Всегда держит полынью пять-шесть метров в диаметре. В этом году хочу сделать еще и чтобы воду толкал в бок. создавая течение.
http://www.forumhouse.ru/attachments/forum172/585803d1321737795-.jpg
Схема ветряка: бочка на 200 литров, разрезана пополам, , обе половинки развернуты на 180 градусов (ротор Савуониуса), они закреплены на шпильку жестко гайками. На шпильку гайками снизу и сверху зажаты подшипники. Эти подшипники вставлены в перекладины, снизу и сверху. Подшипники обязательно закрытые и тщательно смазаны (иначе намерзают и клинят).

Ниже нижней перекладины стоит антивмерзатель. Его цель - дать провернуться оси ветряка (шпильки) после безветрия, когда полынья замерзает. После получаса работы ветряка лед размывает и полынья опять открывается. Сделан так: канализационаая труба (у меня 32 белая). В нее запускаю шпильку с двуми надетыми и жестко закрепленными подшипниками (один сверху и другой снизу), помимо тех, что ставим на перекладины. Я подобрал подшипники так, чтобы они входили в эту трубу внатяг. Верхний край белой трубы должен быть выже уровня воды. При установке подшипиков в трубу их по наружи трубы обтягивал хомутом и промазывал герметиком (силиконовым или акриловым). Внизу в трубу вставлял сальник и подтягивал конусной гайкой, чтобы вода не попадала внутрь трубы. Сальник сильно не затягивать, только-только, чтобы герметичность была. Сальник так же обработал герметиком. Труба должна крутиться почти свободно. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: вода не должна попадать внутрь трубы. Когда труба вмерзнет, ось (шпилька) будет свободно крутиться. Поработав, ветряк размоет полынью, и антивмерзатель будет крутиться вместе с осью ветряка. ВНИМАНИЕ: верхняя кромка трубы должна быть выше уровня воды. Это для того, чтобы ось не мерзала, а только сама труба.
На конце оси я поставил пропелер с радиатора авто, сделав так, чтобы он поднимал воду вверх. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: когда будете делать ветряк, следите, чтобы вращение ветряка делало оборот в ту сторону, чтобы пропеллер поднимал воду к верху, а не гнал в глубину. В этом случае не будет промывать лед, и это все работать не будет.
Схемка внизу. По морозам постараюсь сделать фотки и видео.
Да, еще : делайте обязаательно косые распорки в бока. Если поставить только стойки, в ураган положит в воду.

россия
: смоленская обл
18.08.2011 - 17:00
: 8

Ребята,а не проще приобрести (знаете у дорожников есть такие дуйки,на спину вешают и пыль выдувают из дырок в асфальте)Пришол на водоём ,просверлил лунку ,сунул трубу ,покочал 15 минут,и.........

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

15 минут ничего не дадут. если только прудик не сотка-две. На водоемы, особенно большие, надо много кислорода, а если еще и дно органика. то вообще, сотнями килограмм. Вот и посчитайте: куб воздуха - 1.3 кг, из него только 21% кислород, и его расвторение примерно 10 процентов. А надо на куб воды 100 процентой насыщение 1.3 грамма кислорода. В гектаре на метр глубиной - 10000кубов воды. Ну а дальше сами посчитайте.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ну вот, вчера поставил ветрячок. Правда, при установке сломал нижнюю перекладину, не было инструментов сделать, а сегодня уже не смог подойти. На одном видео ветряк висит, на втором я все же его столкнул и он работает. На оси виден подшипник, он должден был идти в перекладине, тогда его от ветра не кидает, он стоит строго в одном положении, и тогда воду гонит очень эфективно. хотя и сейчас видно хорошо, какое движение воды.
Внизу пропелер от радиаторного вентилятора, потом на подшипниках ( и сальник снизу) антивмерзатель (белая трубка) , выше подшипник, для кручения через нижнюю перекладину, две половинки бочки, вверху подшипник.
Пропелер надо ставтиь так, чтобы толкал воду вверх.

Прошу прощения за качество видео, второй раз в жизни снимаю, в следующий раз буду акуратнее
Это ветряк подвис, зато видно конструкцию
http://www.youtube.com/watch?v=rdgi9v5968U&feature=youtu.be
А это в работе, удалось скинуть
http://www.youtube.com/watch?v=kzFHXMnKItg&feature=youtu.be
Хотя завтра начинаю делать другой ветряк, побольше, с увеличенными оборотами и с толканием воды вбок. Тогда уж постараюсь весь процесс снять на видео.

россия
: смоленская обл
18.08.2011 - 17:00
: 8

Браво!!!!!А что под водой,что там ?А вот ещё сылка:http://www.vesti-moscow.ru/video.html?type=r&id=32516

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Под водой пропелер от радиптора авто, с направлением воды вверх.
По ссылке: бред сивой кобылы. Либо затраты такие, что проще рыбу перезапускать каждый год. Чистое отмывание денег.
А камыш в лунках - вообще поражает глупостью. Что есть, что нету - абсолютно одинаково.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Aleksej2000" пишет:

Предлогаю всем обсудить аэрацию воды всеми возможными способами.

а если на плот установить ветряк по принципу Дарье или Горлова и через передаточное отношение подать на вал с крольчаткой, плот заякорить.
ваше мнение господа? Мне кажется будет эффективнее такое даже при малых скоростях ветра

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Редукция увеличивает нагрузку. Соответственно, при малых ветрах тяжело сдвинуть.
Я пробовал делать редукцию через велосипедные звезды. Надо делать очень точно, иначе скидывает цепь. Я просто посадил на прямой вал и сделал направление воды вбок. Только сегодня поставить не смог, забыл пару инструментов.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Aleksej2000
Вы рассматривали в качестве аэрации использовать электрическую водяную помпу? даже если она будет маломощная, то этого хватит, чтоб вода не замерзала.
Например:
http://www.foum.delaysam.rufoum.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy17.html

РОССИЯ
: САРАТОВ
20.09.2011 - 19:22
: 28

больше подходит ветровой! пруд далеко dntknw ,да и света рядом нет! bang

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
petrovipv пишет:

Aleksej2000
Вы рассматривали в качестве аэрации использовать электрическую водяную помпу? даже если она будет маломощная, то этого хватит, чтоб вода не замерзала.
Например:
http://www.foum.delaysam.rufoum.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy17.html

Нет электричества, это основной параметр. А хоролший прудовый компресоор у меня на 9 куб,час есть - 100 ватт. Но увы, нет электричества - "нет" електрописпособам.
Вот видео с большим ветряком.
http://www.youtube.com/watch?v=7eHV1-dz3HI&feature=mfu_channel&list=UL

А вот он в работе
http://www.youtube.com/watch?v=Q4iGUh_Ajjg&feature=BFa&list=ULsFGX4t6pUY...

РОССИЯ
: САРАТОВ
20.09.2011 - 19:22
: 28
Aleksej2000 пишет:
petrovipv пишет:

Aleksej2000
Вы рассматривали в качестве аэрации использовать электрическую водяную помпу? даже если она будет маломощная, то этого хватит, чтоб вода не замерзала.
Например:
http://www.foum.delaysam.rufoum.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy17.html

Нет электричества, это основной параметр. А хоролший прудовый компресоор у меня на 9 куб,час есть - 100 ватт. Но увы, нет электричества - "нет" електрописпособам.
Вот видео с большим ветряком.
http://www.youtube.com/watch?v=7eHV1-dz3HI&feature=mfu_channel&list=UL

А вот он в работе
http://www.youtube.com/watch?v=Q4iGUh_Ajjg&feature=BFa&list=ULsFGX4t6pUY...

СУПЕР!!! good

Украина
: Донецкая обл. г.Амвросиевка
27.01.2012 - 16:51
: 20

мой товарищ купил электрокомпрессор поршневой на 600 литров в минуту и установил на него бензиновый двигатель как на мотоблоках или мотопомпах 6 л.с. Ему нужен был мобильный компрессор для обдувки комбайна в поле. Компрессор помещается в багажник Нивы или на заднее сиденье жигулей. осенью на дно водоёма притопил с помощью половинок шлакоблоков шланг диаметром 3.5 см и длинной 50-60 метров в котором раскалённым гвоздиком 1 мм сделал дырочки через 30 см.один конец шланга запаял, а другой вывел на берег. после того как водоём замёрз 1-2 раза в неделю приезжал на водоём и прокачивал воздух. компресссор легко продавливал лёд в шланге и качал несколько часов.Расход бензина примерно 800 грамм в час. Водоём у него 12 га. шланг не доставал уже 2-год. Замора небыло.Воздух хорошо растворяется в холодной воде,и собирается подо льдом, а с понижением температуры вмерзает в лёд и получается эффект слоёного пирога,а когда лёд тает то воздух обогащает воду.буду у него в гостях,сделаю фотки компрессора,хотя ничего сложного там нет. Вот так.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Вот сделал более большой
http://www.youtube.com/watch?v=7eHV1-dz3HI&feature=BFa&list=ULQ4iGUh_Ajj...
вот он в работе (вравда, сьемки в суметрках, не очень видео)
http://www.youtube.com/watch?v=Q4iGUh_Ajjg&feature=BFa&list=UL7eHV1-dz3H...
Только еще теперь изменил кнструкцию: сделал вместо пластины привод от тросика спидометра на винт, и винт первый так и оставил строго кверху, а второй винт под уголом примерно 45 градусов к поверхности воды. Крутит очень хорошо. Расчитываю так сделать движение воды в пруду.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Алексей.Может быть вместо достаточно сложной механической системы перемешивания воды,поменять её на пневматическую?Сделать это можно очень просто : соединить твою вертушку посредством шатуна с поршневым компрессором,в качестве которого использовать не большой гидроцилиндр.На г\ц и конец опущенного в воду шланга поставить автозолотники(или разгрузочные клапана,нипеля).И всё.Вертушку можно поставить на берегу(или на твёрдом льду),а шланг пустить куда надо.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Видишь ли, если кинуть в воду дифузор, то он насытит воду кислородом локально только в том месте. Винт же создает движение и постоянно подтягивает свежую, обеднененую и проталкивает обагащенную. Как известно, чем беднее вода кислородом вода, тем более активно она им насыщается, а по мере насыщения под 80% уже почти не принимает кислород, и до 100 % догнать аэрацией почти невозможно. А мне важнее лучше весь водоем 5-6 мг(достаточно для конфортной жизни), чем в одном месте под 90%. Таким образом во всем водоеме зимует карась, линь и развивается другая живность.
Да. забыл сказать, я еже через спидометровый тросик сделал и второй винт под углом 45 градусок поверхности. и теперь очень хорошее течение под большим ветряком.
Насчет воздуха - я уже думаю делать копмпресорок. Но только не поршневого типа, а типа кузнечных мехов, так там нет сопротикления по трению, как в поршне. Я пробовал делать с поршня , на трении по уплотнениям много теряетмя энергии, а на ветряке ее совсем и так не много.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Ну хозяин - барин,как говорится.А воздух,в отличии от винта создаст вертикальный ток воды и будет поднимать к поверхности наиболее обеднённые слои воды со дна,к тому же выгонит сероводород.
Г\цилиндр по сопротивлению ни как не больше кузнечных мехов,а по быстродействию в разы шустрее.Если правильно подрегулировать давление на редукционных клапанах и плечо привода - ветряк и не поймёт,что его работать заставили.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Сергей, ничего в мире не бывает просто так. Нельзя с ветряка в 100 ватт снять энергии на киловатт.
В цилиндре только сопротивление уплотнителей в несколько раз больше ,чем во всех соединений мехов. вместе взятых. Я пробовал делать из цилинндра. При малом ветре не потянет.
А еще есть такая вещь, как температулноре расширение. Так на морозе резинку (у цилиндра) станут уже и появляется зазор. Сделаешь туже - в оттепель не протянет ветрячок.
И обьясни, мне на милость, чем цилиндр отличается по быстродействию от мехов? Обьем воздуха,выдуваемый за один оборот лопастей, и есть работоспособность ветряка. Толкьо при мехах увеличивая длину шатуна, я увеличиваю обьем мехов (если гармошка позволяет), а в цилиндре такого не прокатит. Это на тот случай, если будет видно, что еще мощи хватает у ветряка на дополнительный обьем.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

И обьясни, мне на милость, чем цилиндр отличается по быстродействию от мехов? Обьем воздуха,выдуваемый за один оборот лопастей, и есть работоспособность ветряка.

Тем же,чем "Калинка-малинка" от "Эй,ухнем".Мех дует много и по-долгу,цилиндр мало но часто.Тебе будет сложно согласовать обороты ветряка с циклом мехов.Хотя : Какие меха? и Какой г\ц?.

"Aleksej2000" пишет:

еще есть такая вещь, как температулноре расширение. Так на морозе резинку (у цилиндра) станут уже и появляется зазор. Сделаешь туже - в оттепель не протянет ветрячок.

Верхняя манжета г\ц вообще нахрен не нужна.Оставить только чистики,чтоб снег в надпоршневую полость не залетал.Там усилия по протяжке поршня вообще не останется.А уплотнения на поршне работать будут в любой мороз.Только полость как следует промыть,чтоб масла не осталось.А материал мехов на морозе скукожится так,что ещё и потрескается.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Меха не потрескаются. Надо соответствующий материал выбирать :)
Насчет равномерности дутия - это надо выравнивать и на цилиндре и на мехах. На мехах это делается легко, почитай про двухкамерные меха, там все проще некуда.
Насчет меха ддолго и много, а цилиндр часто и коротко- при одинаковых обьемах засасываеемого воздуха и одинковых циклах (оборот ветряка) - это будет одинаково. Ты не прав. А вводя разные значения, значит, можно и на другое устройство также увеличить (если сам ветряк потянет)

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Дело твоё.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

Здравствуйте, Алексей.
Интересно узнать, как этой зимой ветряки Ваши работают.
Может, и я себе такой смастерю.
Пока я на своем прудике поставил короб плавучий, в виде рубки подводной лодки.
Назвал его батискаф "Карп". Два сезона подряд выращивал карпа.
Летом использовал его как фонтан, в эту зиму поставил лампочку простую.
Вот думаю, может вместо нее поставить инфракрасную...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Я,конечно,человек от рыбоводства далекий,но,если позволите,хочу рассказать что знаю по этой проблеме.

Один опытный рыбовод у нас делает так: когда установится крепкий лед,через донный водоспуск в плотине приспускает воду так,чтобы между льдом и водой был зазор. потом время от времени он выпиливает проруби. Заморов у него не бывает(он так говорит)