Вы здесь

Заработать на рыбе, не выращивая её.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Приветствую умнейших фермеров здешней планеты.
Хочу Вам расказать один вариант рыбного бизнеса с последующими коментариями с вашей стороны.

Я живу недалеко от рыбного посёлка, летом рыбы реально много и она продаётся за копейки. Карась (до 1 кг) до 5 грн/кг, до 0,5 кг=до 3 грн/кг.
Карп примерно таже цена.
Так вот, имея любой чистый резервуар с водой и минимальный расклад по корму.
Я например применял технологию выращивания опарыша на навозе и на рыбных отходах. Покупал их по 1 грн/кг с доставкой на выходе 500-700 гр. опарыша.
Также и можно на самой обычной мясорубке гранулировать отруби, опарыша и зелёную массу и давать такой корм рыбам.Но это я далеко залез.Суть в чём. Купить сейчас эту рыбку. Например 1 т.Необходим резервуар на 5-7 кубов. Зимой когда эта рыба стоит от 10до 15 грн/кг. Продать.
Рынок сбыта есть, так как сам примазан к рыбе.
Зимой что карпа что карася задёшего не найдёшь, а цена хорошая.

Прошу коментарии в студию.


Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Идея хорошая при наличии емкости . А то купишь емкость , бизнес не пойдет по какой то причине - потом эту емкость продавать .

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Комаров Анатолий пишет:

Идея хорошая при наличии емкости . А то купишь емкость , бизнес не пойдет по какой то причине - потом эту емкость продавать .

Сейчас в период кризиса можно поспрашивать на АТП, молокозаводах, пищекомбинатах цистерны в которых воду или молоко возят. Их сдают в аренду. Привезли кубов на 5-6 цистерну прямо Вам во двор, запалатили денюжку за аренду и всё.
А бизнес пойдёт то или пруд выкопайте себе или так же цистерну купите.

В том году была возможность взять цистерну на 5 кубов в заводе минеральной воды. Отдавали за 30 баксов в месяц. Правда самому забирать надо было, да и кой какой ремонт (в смысле дыры залатать в ней надо было).
Но увы, кризис потребовал новых поворотов в жизни и по сему затея не удалась.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Пробежался по теме, но так и не нашел нужной информации...вопрос у меня такой, с западной стороны моего поля, в 50 метрах от его границы находится пруд....это земли общественного пользования. Посмотрел по закону это водоохранная зона, т.е. эту землю никому никогда не отдадут в пользование. Вопрос в другом...в пруду есть рыба, карась, карп, сазан и толстолобик. Когда-то в этом пруду совхоз выращивал рыбу, а потом его брали в аренду....теперь ситуация непонятная...говорят что в аренде, стоит охрана...за рыбалку требуют деньги. Кассовых аппаратов нет, квитанций нет и самое главное нет на видном месте никаких лицензий....Это что "ЛЕВЫЕ" охранники?
Кто-нибудь имеет пруд в аренде? Даете ловить рыбу населению? Лицензия (насколько я понял после прочтения водного кодекса) должна висеть на видном месте....или я что-то путаю. Я правда этих охранников послал куда подальше..и ничего...даже не подходили больше....я им еще вслед говорил, что если что-то им не нравится, то могут вызывать милицию....но за 8 часов так никто и не появился, хотя они "Обилетчивали" других рыбаков...

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
brodyaga пишет:

Приветствую умнейших фермеров здешней планеты.
Хочу Вам расказать один вариант рыбного бизнеса с последующими коментариями с вашей стороны.

Я живу недалеко от рыбного посёлка, летом рыбы реально много и она продаётся за копейки. Карась (до 1 кг) до 5 грн/кг, до 0,5 кг=до 3 грн/кг.
Карп примерно таже цена.
Так вот, имея любой чистый резервуар с водой и минимальный расклад по корму.
Я например применял технологию выращивания опарыша на навозе и на рыбных отходах. Покупал их по 1 грн/кг с доставкой на выходе 500-700 гр. опарыша.
Также и можно на самой обычной мясорубке гранулировать отруби, опарыша и зелёную массу и давать такой корм рыбам.Но это я далеко залез.Суть в чём. Купить сейчас эту рыбку. Например 1 т.Необходим резервуар на 5-7 кубов. Зимой когда эта рыба стоит от 10до 15 грн/кг. Продать.
Рынок сбыта есть, так как сам примазан к рыбе.
Зимой что карпа что карася задёшего не найдёшь, а цена хорошая.

Прошу коментарии в студию.

Непонятно - в чём новация-то? Кто занимается рыбой, наверное так и делает - закупает малька и выращивает его до товарного вида. Только название темы непонятно. А о чем же вы рассказываете, как не о доращивании (выращивании)?

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
FAN пишет:
brodyaga пишет:

Приветствую умнейших фермеров здешней планеты.
Хочу Вам расказать один вариант рыбного бизнеса с последующими коментариями с вашей стороны.

Я живу недалеко от рыбного посёлка, летом рыбы реально много и она продаётся за копейки. Карась (до 1 кг) до 5 грн/кг, до 0,5 кг=до 3 грн/кг.
Карп примерно таже цена.
Так вот, имея любой чистый резервуар с водой и минимальный расклад по корму.
Я например применял технологию выращивания опарыша на навозе и на рыбных отходах. Покупал их по 1 грн/кг с доставкой на выходе 500-700 гр. опарыша.
Также и можно на самой обычной мясорубке гранулировать отруби, опарыша и зелёную массу и давать такой корм рыбам.Но это я далеко залез.Суть в чём. Купить сейчас эту рыбку. Например 1 т.Необходим резервуар на 5-7 кубов. Зимой когда эта рыба стоит от 10до 15 грн/кг. Продать.
Рынок сбыта есть, так как сам примазан к рыбе.
Зимой что карпа что карася задёшего не найдёшь, а цена хорошая.

Прошу коментарии в студию.

Непонятно - в чём новация-то? Кто занимается рыбой, наверное так и делает - закупает малька и выращивает его до товарного вида. Только название темы непонятно. А о чем же вы рассказываете, как не о доращивании (выращивании)?

Уважаемый FAN, Вы правы, если брать малька, то это доращивание,да и то малёк растёт как минимум 2 года до товарного вида, хотя можно и за сезон, но кормить надо белком, тем же или опарышем или червяком.
Кто занимается рыбой, тот знает, что например 2-3 годичный карась, коротый за это время вырос до 200-300 гр, за этот период особо не подниметься в весе, его переод роста уже позади.Мы то берём рыбу с рынка, не на рыбгоспе малька (там цена уже другая)
Вот почему я и говорю что подержать рыбу месяца 4-5 (ориентировочно чтобы под Н.Г предложить рыбу).

Другой момент. Под новый год мало кто из рыбхозов держут рыбу. Её обычно до глубокой осени уже и сдают.Есть на то масса причин.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
ульян пишет:

Пробежался по теме, но так и не нашел нужной информации...вопрос у меня такой, с западной стороны моего поля, в 50 метрах от его границы находится пруд....это земли общественного пользования. Посмотрел по закону это водоохранная зона, т.е. эту землю никому никогда не отдадут в пользование. Вопрос в другом...в пруду есть рыба, карась, карп, сазан и толстолобик. Когда-то в этом пруду совхоз выращивал рыбу, а потом его брали в аренду....теперь ситуация непонятная...говорят что в аренде, стоит охрана...за рыбалку требуют деньги. Кассовых аппаратов нет, квитанций нет и самое главное нет на видном месте никаких лицензий....Это что "ЛЕВЫЕ" охранники?
Кто-нибудь имеет пруд в аренде? Даете ловить рыбу населению? Лицензия (насколько я понял после прочтения водного кодекса) должна висеть на видном месте....или я что-то путаю. Я правда этих охранников послал куда подальше..и ничего...даже не подходили больше....я им еще вслед говорил, что если что-то им не нравится, то могут вызывать милицию....но за 8 часов так никто и не появился, хотя они "Обилетчивали" других рыбаков...

Уважаемый Ульян. По России не скажу, скажу только по Украине.
Сам занимался выращиванием рыбы. Правда ставок брал в аренду мой друг. Но суть вот в чём.
Открывался частник.
Платился за патент. Вроди 200 грн (24 бакса) в мес и всё.
Расходы были следующие:
Аренда ставка 4 га - 2000 грн (240 б) за 7 мес.
Зарыбок: (повезло нашли очень дёшего) 1000 особей по 30 гр. - 1000 грн (карась)
Карп: 400 особей х 40-50 гр. = 900 грн. (тоже нормально).
Зарыбок брали на рыбгоспе.По опциону. Зимой заплатили.Весной забрали.
Кормобазу сами наладили.Но с вложениями круто получилось.
Проще готовый корм покупать.
На это кол-во, при учёте что есть камыш или водосли на пруду, которые дадут массу халявного корма для рыбы. Купить 1 тону комбикорма и с головой хватит. На сезон.(Подрастить рыбу).Ээээ, чёто я уже в науку подался.
В общем.Ваша контора скорее всего работала легально. Нелегально, просто я не вижу смысла.От ментов можно или убежать или откупиться, но ставок и деньги (рыбу), смысла нету бросать.
Законом не запрещается сдавать ставок в кратковременную субаренду (для рыбаков порыбачить).

Если есть желание заработать на ставку, то я бы совсем другой подход посоветовал бы. Но это уже другая история.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

brodyaga
Ты меня чуть не понял...я не спрашиваю про расчеты....у меня один вопрос, по закону патент(лицензия) должны быть на общедоступном месте висеть....Если лицензия(патент) есть, что же тогда ее скрывать? Я вот ПБОЮЛ, так у меня в магазинах висит, согласно требованиям закона, копия свидетельства....

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
ульян пишет:

brodyaga
Ты меня чуть не понял...я не спрашиваю про расчеты....у меня один вопрос, по закону патент(лицензия) должны быть на общедоступном месте висеть....Если лицензия(патент) есть, что же тогда ее скрывать? Я вот ПБОЮЛ, так у меня в магазинах висит, согласно требованиям закона, копия свидетельства....

Я уже понял.
Да, они должны быть ПБОЮЛ.Это раз.
Патент соответственно тоже у них должен быть.
Также оябязательно должен быть договор про аренду ставка т.е. Фирма и владелец ставка. В данном случае местные власти или настоящий владелец ставка (частник, что врядли).
Удостовирения у охранников, а желательно фирменная одежда.Бо налоговая может взять за ж...пу.Вот в принципе и всё.
Так как немного знаю этот бизнес и его порядки, то могу сказать одно: врядли тут пахнет самоуправой.Почему охранники трухонули-кто его знает.А вообще надо пойти до истинного владельца ставка и поинтересоваться можно ли тут ловить местным без уплата взноса за билеты или же узнать настоящего владельца.т.е. выявить сам факт можно тут ловить или нет.

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157
brodyaga пишет:

Продать.
Рынок сбыта есть, так как сам примазан к рыбе.

Здравствуйте, вы имеете ввиду сбыт в вашем городе? Я из Днепропетровска. И еще, помоему при тех затратах ( емкость, корма ) в итоге навар то и не слишком хорош...?

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Dona пишет:
brodyaga пишет:

Продать.
Рынок сбыта есть, так как сам примазан к рыбе.

Здравствуйте, вы имеете ввиду сбыт в вашем городе? Я из Днепропетровска. И еще, помоему при тех затратах ( емкость, корма ) в итоге навар то и не слишком хорош...?

Продаю по региону.Полтавской области. Немного на Киев и Харьков отправляю.
Но это не мой основной бизнес.
Выгода зависит только от цены (затраты) на корм.
Я выращиваю опарышей на навозе и на рыбных отходах.Вот это и есть кормёшка. Она минимум затрат даёт а прирост отличный. Украинский комбикорм такого прироста не даёт. Польский даёт, но и цена его выше крыши.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Бродяга! Идея отличная, особенно если есть халявный корм! Но вот что смущает-будет ли рыба нормально расти тупо в резервуаре? Я,бывало, в детстве приходил с рыбалки, кидал карасей в бочку(ну, интересно было, вроде как большой аквариум). Так они на следующий день уже дохли. С чего бы? Может, с непривычки? У тебя есть подобный опыт? Или выращивал только в пруду?