Вы здесь

Как обойтись без пленки для пруда

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
: Липецк
24.02.2016 - 11:51
: 1

Здравствуйте, подскажите , как можно обойтись без пленки в строительстве такого пруда для рыбы. Пруд будет использоваться для рыбалки. В нем будет устанавливаться система фильтрации и заполняться будет из скважины. Объем пруда около 9000куб.м. Какие варианты есть и технологии их применения, что бы вода не уходила? спасибо.

Вложение
dsc0330.jpg
dsc0321.jpg
dsc0331.jpg
dsc0327.jpg
dsc0319.jpg

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Меня тоже интересует
Иван996, а можно рассказать поподробнене о пруде рассказать, размеры? грунт?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176

Спустя некоторое время когда вода зацветет то вы поймете какую глупость совершили.Будет постоянный запах болота и кваканье лягушек.Лучше арендовать какой то пруд и там этим заниматься.А мелкие водоемы это просто глупость.Ведь смены воды не предвидится в таком водоеме и его подпитка будет обходится дорого со скважины если будет возможность смены воды.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

да в наше время все кучерявенько обходится - есть техника рой глубже с южной стороны под деревьями, север оставь мелким для прогрева, уклон не круче 45 градусов, а на зиму пруд будет сливаться?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я так понял у Вас там глина это хорошо. Только углубляйтесь бульдозером. Бульдозер будет, как бы, замазывать возможные поры, для ухода воды и заодно трамбовать почву, экскаватор этого эффекта не даёт. Бульдозер должен выдвигать глину во все стороны, чтоб замазать и чернозём в верхней части сантиметров на 50. И всё равно вначале вода будет уходить, но постепенно заилится. Птицу будете держать?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

разумно - раньше глину трамбовали тяжелым бревном с ручками, лопата бульдозера то же сгодится

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
окуш пишет:

разумно - раньше глину трамбовали тяжелым бревном с ручками, лопата бульдозера то же сгодится

Гусиницы тоже давят.

16.01.2016 - 15:04
: 27
Ясень пишет:

Спустя некоторое время когда вода зацветет то вы поймете какую глупость совершили.

Так понятно что человек разводит рыбу и птицу и та и та ряску сьест, а для чистоты пруда можно еще привести пару машин с булыжниками по бортам (по берегу разложить) и запустить рака. Он всю воду почистит. Главное глубина побольше да живности. Если глубина маленькая то рыба и раки задохнуться зимой и лунки не помогут.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Мурка Мишка пишет:
Ясень пишет:

Спустя некоторое время когда вода зацветет то вы поймете какую глупость совершили.

Так понятно что человек разводит рыбу и птицу и та и та ряску сьест, а для чистоты пруда можно еще привести пару машин с булыжниками по бортам (по берегу разложить) и запустить рака. Он всю воду почистит. Главное глубина побольше да живности. Если глубина маленькая то рыба и раки задохнуться зимой и лунки не помогут.

Видел я подобное и поэтому написал.Так тот человек не знал как избавиться от рукотворного болота.Но решение спустя годы все таки нашел-продал свое поместье и уехал в другой населенный пункт.И благодаря первоначальному опыту лучше стал жить.Сейчас у него и огромный пруд в аренде и рыбу грубо говоря разводит заморскую и проблем таких больше не имеет.Иногда бываю у него в гостях (по старой дружбе приглашает ),но я не рыбак и бываю у него очень редко.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Мурка Мишка пишет:
Ясень пишет:

Спустя некоторое время когда вода зацветет то вы поймете какую глупость совершили.

Так понятно что человек разводит рыбу и птицу и та и та ряску сьест, а для чистоты пруда можно еще привести пару машин с булыжниками по бортам (по берегу разложить) и запустить рака. Он всю воду почистит. Главное глубина побольше да живности. Если глубина маленькая то рыба и раки задохнуться зимой и лунки не помогут.

это в какой сказке - раки в камнях живут, и в какой песне поется, что раки воду чистят? и какой кот не ученый и на какой осине на цепи висит? надеюсь Вы были под кайфом , когда такое писали wacko2 lol

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Мурка Мишка пишет:

Если глубина маленькая то рыба и раки задохнуться зимой и лунки не помогут.

это - особая дезуха - раки открытопузырными стали lol такую ахинею могут нести только журналисты (редко разбираются в теме и особенных тонкостях); уж какой глупый был мой учитель биологии, а Ваш видимо игрался на уроках в "танки" lol

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
окуш пишет:

уж какой глупый был мой учитель биологии, а Ваш видимо игрался на уроках в "танки" lol

Я к примеру учился не в учителя биологии,а в академика и таких глупостей он не допускал.Нам преподавал он для ознакомления азы.В дебри не буду лезть так как это было давно и не правда как говорится. smile3 Думаю вам следует снова посмотреть фото и размеры пруда и лучше выучить ,,где раки зимуют,, lol . Вот примерно такая же тема и там делятся опытом. https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/185567

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Ясень пишет:
окуш пишет:

уж какой глупый был мой учитель биологии, а Ваш видимо игрался на уроках в "танки" lol

Я к примеру учился не в учителя биологии,а в академика и таких глупостей он не допускал.Нам преподавал он для ознакомления азы.В дебри не буду лезть так как это было давно и не правда как говорится. smile3 Думаю вам следует снова посмотреть фото и размеры пруда и лучше выучить ,,где раки зимуют,, lol . Вот примерно такая же тема и там делятся опытом. https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/185567

где что не прочтешь - везде отсутствие знаний зоологии и про раков и про ондатр , рак конечно может рыбку тухлую съесть , ну что бы ондатры ели рыбу - сказки;
и реклама в этой теме про раковода Евгения с его достижениями и не соответствующими реальности советами - не верьте люди и тут видимо аферисты появились ( я реально несколько видов раков разводил) - все это высосано из пальца рекламщиками и журналистами; и про высасывания из пальца - расскажите где зимуют раки? как дышат раки ?
в школьных учебниках даже про кровообращение рыб в наше время не правильно преподавалось,
возможно сейчас все исправили?
в мои времена базовые знания преподавались не правильно - это было в 70-80 годы , учась потом в академии и наблюдая природу изнутри с правильной базой все встает на свои места как в судоку;
у почти всех обывателей знания биологии так и остались на том кривом уровне - даже великому Дарвину достается от глупых журналистов почем зря, потому что от недостатка знаний и ложной базы люди запутываются все больше - доходят до мракобесия

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
окуш пишет:

где что не прочтешь - везде отсутствие знаний зоологии и про раков и про ондатр , рак конечно может рыбку тухлую съесть , ну что бы ондатры ели рыбу - сказки;
и реклама в этой теме про раковода Евгения с его достижениями и не соответствующими реальности советами - не верьте люди и тут видимо аферисты появились ( я реально несколько видов раков разводил) - все это высосано из пальца рекламщиками и журналистами; и про высасывания из пальца - расскажите где зимуют раки? как дышат раки ?
в школьных учебниках даже про кровообращение рыб в наше время не правильно преподавалось,
возможно сейчас все исправили?
в мои времена базовые знания преподавались не правильно - это было в 70-80 годы , учась потом в академии и наблюдая природу изнутри с правильной базой все встает на свои места как в судоку;
у почти всех обывателей знания биологии так и остались на том кривом уровне - даже великому Дарвину достается от глупых журналистов почем зря, потому что от недостатка знаний и ложной базы люди запутываются все больше - доходят до мракобесия

Да вы АКАДЕМИК.Простите не знал.Учите и далее народ .Будем слушать только вас.Это наверное ваша научная статья по ондатре ? http://www.2fj.ru/biologiya_i_estestvoznanie/biologiya_ondatry.php lol ya mail

- Мамочка, спой песню про мышку-шумелку!
- Да не знаю я такой!
- Ну как же? - Шумелка-мышь, деревья гнулись... blush2 bang

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Иван996 пишет:

Здравствуйте, подскажите , как можно обойтись без пленки в строительстве такого пруда для рыбы. Пруд будет использоваться для рыбалки. В нем будет устанавливаться система фильтрации и заполняться будет из скважины. Объем пруда около 9000куб.м. Какие варианты есть и технологии их применения, что бы вода не уходила? спасибо.

Разговаривал со специалистом по ландшафтному дизайну.Немного рассказал он мне технологию по оборудованию таких водоемов.Глубина должна быть не менее 2,5 метров,дно устилается соломою и сверху слой глины утрамбовывают или вместо соломы соль.Берега укрепляют камнями в сетке как склоны авиадуков.И возможно будет потребность откачки воды для её смены,а подкачка будет обязательная.Преобладание рыбы которая будет уничтожать водоросли.Короче если есть финансы то лучше обратиться к специалистам по данному вопросу.Но и без специалистов это дело очень затратное. http://www.zs-z.ru/landshaft/vodoemyi/bolshoj-prud-eto-malenkoe-more.html Если желаете пообщаться со специалистом в этой технологии то могу дать в личку ссылку на сайт и там есть контакты специалиста (у него своя фирма и он занимается такими так же вопросами,но за его желание в общении не могу гарантировать).....

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46
Ясень пишет:

дно устилается соломою и сверху слой глины утрамбовывают или вместо соломы соль

Дизайнеры Древней руси? Для чего солома для чего соль?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
xp пишет:
Ясень пишет:

дно устилается соломою и сверху слой глины утрамбовывают или вместо соломы соль

Дизайнеры Древней руси? Для чего солома для чего соль?

Для сохранения воды.то есть чтобы вода не уходила сквозь дно.Специалист в курсе этих технологий.

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46
Ясень пишет:
xp пишет:
Ясень пишет:

дно устилается соломою и сверху слой глины утрамбовывают или вместо соломы соль

?

Для сохранения воды.то есть чтобы вода не уходила сквозь дно.Специалист в курсе этих технологий.

Извиняюсь, шаманство какое то. Современные специалисты хоть объясняют для чего бентонитовые маты, для чего георешетка... А тут всё работает волшебным образом.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
xp пишет:
Ясень пишет:
xp пишет:
Ясень пишет:

дно устилается соломою и сверху слой глины утрамбовывают или вместо соломы соль

?

Для сохранения воды.то есть чтобы вода не уходила сквозь дно.Специалист в курсе этих технологий.

Извиняюсь, шаманство какое то. Современные специалисты хоть объясняют для чего бентонитовые маты, для чего георешетка... А тут всё работает волшебным образом.

Это узнай побеседовав со специалистом.Я конечно свободно общаюсь с таким специалистом так как у меня есть друг - хозяин фирмы по ландшафтному дизайну.Это просто долго вам объяснять.Просто к примеру скажу одно-если накрыть землю то не растет трава.И это используется различными материалами-это биология,а ландшафтный дизайн использует законы биологии для создания красоты.

14.07.2014 - 15:05
: 289

..........

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46
Ясень пишет:

И это используется различными материалами-это биология,а ландшафтный дизайн использует законы биологии для создания красоты.

Нет, пожалуй воздержусь от общения с этими ландшафтными дизайнерами. Я любитель природной красоты, дикой :).

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Stor пишет:

Феерично! Ландшафтный дизайнер в роли строителя РЫБОВОДНОГО ПРУДА dntknw Можно еще дно коровьим дерьмом замазать. Может поможет? clap

Возможно это подойдет так же как и солома.Это почти идентично и подлежит проверке.А ландшафтным дизайном занимаются люди с биологическим образованием.К примеру мой знакомый имеет ученую степень - кандидат биологических наук.Так,что смех ваш просто неуместен.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
xp пишет:
Ясень пишет:

И это используется различными материалами-это биология,а ландшафтный дизайн использует законы биологии для создания красоты.

Нет, пожалуй воздержусь от общения с этими ландшафтными дизайнерами. Я любитель природной красоты, дикой :).

Так это на природе,а когда пожелаете украсить свой участок то к этому еще надо приложить знания в биологии.....

14.07.2014 - 15:05
: 289

..........

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

копать ещё глубже как тут советовали, или хотя бы сделать 2-3 хорошие глубокие ямы, а не везде ровно как на фото... но вопрос, как наполнить это все из скважины!? Это не реально, насосы загибаться будут. Пример, земля сначала супесь потом глина, так вот небольшой слой супеси куда то рассредотачивает воду, так, что водолей за час нальет - будет только сырое пятно метр в радиусе - все убегает в землю. Хорошо если у вас чистая глина. Послепенно заилится там где всасывается в землю.

У меня задумка чуть другая, копать на стыке полей, с полей хорошо пойдёт талая вода, пруд и наполнит. Но про скважину даже и думать страшно...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Stor пишет:

Биологическое образование тоже разное бывает. Таракановеды, например, то же биологи.

Желаешь потроллить или себя умником поставить? Вы вообще понятие имеете в научных степенях и прочему или есть по вашему таракановедение как отдельная наука ? Я вообще так понял,что у вас в голове одни тараканы и вы ими заняты.Суперспециалистом в этой отрасли вероятно будете и получите шнобелевскую премию возможно.....Но вам надо слишком потрудиться в этой сфере. hi

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Yuraz пишет:

копать ещё глубже как тут советовали, или хотя бы сделать 2-3 хорошие глубокие ямы, а не везде ровно как на фото... но вопрос, как наполнить это все из скважины!? Это не реально, насосы загибаться будут. Пример, земля сначала супесь потом глина, так вот небольшой слой супеси куда то рассредотачивает воду, так, что водолей за час нальет - будет только сырое пятно метр в радиусе - все убегает в землю. Хорошо если у вас чистая глина. Послепенно заилится там где всасывается в землю.

У меня задумка чуть другая, копать на стыке полей, с полей хорошо пойдёт талая вода, пруд и наполнит. Но про скважину даже и думать страшно...

Все это выполнимо и насосы справятся если хорошая скважина,насос и выполнено все по технологии.Как я получил личное сообщение-хозяин темки обратился к специалистам и они занимаются данной темой.просто он хотел управиться сам по подсказкам и народными дешевыми средствами .Конечно я нарушил правило частично и использовал личную переписку.Но думаю он не в обиде так как я ничего плохого не написал.

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46
Ясень пишет:

Ну сейчас получишь от Стора yes3 Веселят меня специалисты в интернет близко знакомые с другими более крупными специалистами clap

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
xp пишет:
Ясень пишет:

Ну сейчас получишь от Стора :) Веселят меня специалисты в интернет близко знакомые с другими более крупными специалистами clap

Может ссылочку сбросить как это делается или к примеру на сайт крупной фирмы и тогда вы успокоитесь? Я в этом только могу слушать специалиста которому доверяю,а сам специалист в другой отрасли и могу спорить и доказывать свою точку зрения,но в данном вопросе я высказал свое мнение с опыта то есть увиденного так как дальний родственник это в старые времена делал и есть в наше время инет и спецы в данном вопросе.А вот в моей специальности уж лучше кто не имеет образования не стоит спорить так как я окончил академию и работал по специальностям и не на маленькой должности,а сейчас глава КФХ.Это не кичусь я, а просто для некоторых неуков считающих себя выдающимися особами в сельском хозяйстве имея просто сомнительный опыт в этом без образования. Кстати в электронике нуль сам,однако у меня друг инженер -радиоэлектронщик и даже сам изобретал как схемы так и новые видеомагнитофоны и телевизоры которые выпускались по его схемам после проверок и экспертиз.

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46
Ясень пишет:

Я в этом только могу слушать специалиста которому доверяю,

Всё таки спросите своего друга как соль воздействует в ложе пруда устраняя фильтрацию. Знаю применение соли для установки заземления , перемешивают почву с солью для увеличения проводимости, иногда бывает в силос добавляют, но вроде можно силосовать и без соли, но это ноу-хау слышу впервые.

14.07.2014 - 15:05
: 289

..........