Вы здесь

Пруд 20-50 соток для разведения рыбы/раков без подкорма и ухода

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10

Добрый день!
Хочу выкопать большой пруд, чтоб рыба жила там в естественных условиях. Без подкормки, без аэрации, без фильтров.
Посоветуйте, какой профиль дна должен быть? Чтобы рыба пережила зиму без аэрации - нужен большой не промерзающий объем, чтобы рыбы было много - ей нужно много пищи, а значит много мелководья. Но чем мельче пруд - тем быстрее он будет заростать.
Подскажите, как соблюсти баланс?
Тульская область, размер пруда - порядка 40мх80м.


12.12.2013 - 11:15
: 256

У меня была такая возможность выкопать пруд в 1995 году строили дорогу и мост рядом был большой эксковатор болотник на шыроких гусиницах .В конце огорода болото выкопали озеро 12метров на 20 иглубиной 2,5 метра до белой глины докопали запустили рыбу карась лин карп толстолобик. Проблемы втом что свежевыкопаном водоеме нет еды рыба не росла истановилась дикой.Первых 5 лет вода зимой не замерзала докопали до ключей.Современем озеро замулилос и рыба стала рости.Да и еще проблемы чтобы выкопать водаем нужно много разрешений втом числе и от икологов.Комне тоже приежали всякие службы .Мне повезло я договарился сдорожной брыгадой что строила рядом мост чтоб они сказали что это копанка для осушения.Может у вас в России проще.

Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10
1969Игорь пишет:

В конце огорода болото выкопали озеро 12метров на 20 иглубиной 2,5 метра

Не помните, сколько времени работал экскаватор?

1969Игорь пишет:

Проблемы втом что свежевыкопаном водоеме нет еды рыба не росла истановилась дикой.

К этому я готов. Когда водоем заполнится - возьму пробу воды на анализ, узнаю что надо добавить - пруд оживет быстрее. И рыбу буду запускать когда появится другая живность.

Какой у вас профиль дна? Мелководье есть, или почти весь пруд 2.5 метра глубины? Раков завести не пробовали?

При ваших размерах пруда в любом случае мелководья получается довольно много, т.к. на 240 м2 приходится 64 метра берега. А у меня возможно будет 240м на 3200м2, т.е. пропорционально в 3.5 раза меньше...

Вот не знаю, может лучше несколько прудов... Или сильнее вытянуть пруд, например 160х20 сделать.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Кстати вопрос- есть пруд 40*60 давний с камышем и мелководьем, цветет в конце лета, рыба есть (карась) но мелкий и мало... можно как нибудь реанимиовать чтоб и вид приличный был и рыбу добыть можно было? Или плюнуть и под водоплавающую птицу его приспособить?

12.12.2013 - 11:15
: 256

После 5лет ссунулись берега посадил деревя , деревья выросли стали делать тень падать в воду листья это плохо для озера ,вада стала зеленеть рыба подохла карп повсплывали были килограмма по 3 водоем использую для пернатых остался дикий карась.Сколько копали озеро трудно сказать эксковатор большой часа 3 гдето .Я от озера ни богатым ни счасливым не стал одни проблемы. Может у вас получится.

12.12.2013 - 11:15
: 256
Митяй растюхтяй пишет:

Кстати вопрос- есть пруд 40*60 давний с камышем и мелководьем, цветет в конце лета, рыба есть (карась) но мелкий и мало... можно как нибудь реанимиовать чтоб и вид приличный был и рыбу добыть можно было? Или плюнуть и под водоплавающую птицу его приспособить?

Я прбовал чыстить вадоем из кровати двухспалка взял каркас из сеткой прыварир ушы трос метров 30 толщиной 7-10 мм цыплял за трактор и как бредень тегал ничего хорошего не вышло трос порвался и хорошо шлиганул ни кого не убило но на этом закончилась чистка.Этим трактором чистил.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Думаю может воду спустить да просушить лето, потом подрехтовать... или ну его запустить гуся с уткой и пусть сами за пару лет пруд очистят???

12.12.2013 - 11:15
: 256

У меня зять тоже викопал озеро работал на ЮМЗ эксковатор оно через 3 года само висохло вот что от него осталось. Если есть чем чистить то лучше почистить , нанемать дорого будет стоить да и на счет запустить утей они наоборот расунули берега корни торчат .

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

А как было с желающими порыбачить на чужем озере?

Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10
Митяй растюхтяй пишет:

можно как нибудь реанимиовать чтоб и вид приличный был и рыбу добыть можно было?

нашел в инете описание косы для этих целей - звучит очень разумно. http://www.forumhouse.ru/threads/185165/page-10#post-5181681 А какая у вас глубина пруда?

1969Игорь пишет:

Я от озера ни богатым ни счасливым не стал одни проблемы. Может у вас получится.

Надеюсь. Богатства не жду, а вот счастье должно быть - у нас и искупаться то рядом негде.

Митяй растюхтяй пишет:

Думаю может воду спустить да просушить лето, потом подрехтовать..

Если есть возможность спустить - это самый простой и правильный вариант.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

боюсь не подойдет на лодке негде разогнаться трактор встанет-илистое дно, глубину не мерил но до 2-х метров ямы есть-судя по поплавку))

12.12.2013 - 11:15
: 256

Да купался первых 5 лет вада прозрачная ключевая а после муть какаето появилась . Был такой случай купил в арендаторов карпов осенью 10 кг карпики такие по 0.5 кг запустил думал перезимуют прокармлю лето ибудут у меня питикелограмовые карпы .Зимой прышла с болота андатра сделала нору и только чешуя пятикапеешная валялась весной бреднем протянул пусто один карась.Часто замечал приходили люди и на удочку ловили рыбу особено раним утром увидев меня уходили что поделаеш озеро незаконное .

Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10
Митяй растюхтяй пишет:

боюсь не подойдет на лодке негде разогнаться трактор встанет-илистое дно, глубину не мерил но до 2-х метров ямы есть-судя по поплавку))

так там разгоняться и не нужно. нужно просто тянуть рывкам. Почитайте ту тему - там много подробностей, в том числе о том почему не нужно разгоняться на лодке.

26.11.2015 - 08:55
: 1

Всем приветы! а если пруд делать не совсем абы что, а красивенький - светильники туда какие можно размещать? нашли на светлон ру вариант, но кажется слабоватым - три и шесть ваттов. что посоветуете? спасибо.