Вы здесь

Рыба в пруду. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
zeleny пишет:

Распространеное забдуждение, что баффало гибрид карася с кем-то.

Шалом !

Огромное спасибо за информацию. Вот и мне довольно много людей мозги компостировали насчёт баффало : дескать, карась это, с кем-то скрещеный.

И уж больно меня Ваша информация про него заинтриговала.

И что, по Вашему, перспективнее - разведение карпа или баффало ?

Гонь бей !!!

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
zeleny пишет:

Могу сбросить литературу в "личку"

Огромное спасибо. Будьте так любезны.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Почитайте на досуге
Файлы:
.doc

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Шалом !

Огромное спасибо за прекрасный материал !!!

Похоже, что ларчик-то действительно открывается довольно просто. Вместо того, чтобы вылавливать карася, выдумывать способы отлова карпа, например, применительно к моим условиям получается, что можно оборудовать садки самого разного размера.

Круто ! Сам бы я вряд ли до этого додумался.

Ещё раз спасибо !

Гонь бей !!!

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Моисейчик 777 agree thank_you thank_you

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
agroteh пишет:

Моисейчик 777 agree thank_you thank_you

Шалом !

agroteh agree thank_you thank_you

Лехаим !!! beer

Гонь бей !!!

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Знатоки подскажите пожалусто какую массу малька можно запускать в водоем размером в 2,5 га глубиной 2 метра?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Чуть выше всё подробно расписано!

09.12.2009 - 13:18
: 2

Доброго времени суток
Есть пруд. 30м на 30м - глубина 3м. Недавно выкопан. Запустили рыб: карп, сазан и гибрид(сазан+карп). вес 20-50гр. Воздух подаем через прорубь(компрессор) - раз в день минут на 10.
Теперь вопрос: нужно ли кормить? Информация противоречивая. Одни говорят кормить зимой не нужно, другие - нужно прикармливать.
Пока прикармливаем раз в 3-4 дня по 300 - 400 гр, смесью на основе злаковых(есть там еще протеин и витамины). Температура воды 0 градусов.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

НУ вот. Появился я. И сейчас разнесу все тут в пух и прах :)
Итак, начали!
По мелкому карасю- надо бы знать количество расворенного в воде кислорода. Для щуки не мелее 3 мл/литр. Если больше - запускайте щурят. Если карасик по 5-10 см, то щучка нужна по 400-500 грамм. Щука растет на 1 кг сьев 7-10 кг малька. За сезон до льда 500 грамм щучка может выдать до 1.5 кг. Штук 20 можете смело, если карасика много. К осени выловить, иначе зимой огибнет. Там наверника зимой удушье.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Продолжим! :)
Ротан - запустите его, и забудьте. что хоть какая-то рыба там жила. За 3-4 года карася выбивают польностью, карпу отрывают плавники. Щука зимой гибнет. т.к. ротан зимует во льду и щука мрет с голоду.
100-200 кг рыбы на куб воды - бред сивой кобылы!!!
Такое возможно только в установках закрытого водоснабжения. С рециркуляуией воды. обогащением чистым кислородом. фильтрацией воды. поддержкой тмпературы. В естественном пруду - гибель через час. Максимум!. Не верите - Возмите большую емкость с водой. Например, бочку или ванну на 200 литров и туда засыпьте 25-50 кг. рыбы. И увидете. как быстро они попередохнут. Вот, для ознакомления http://www.catfish.lv/test/som.htm
И картинка с 400-500 кг рыбы на куб. Разумеется, на ферме.
Файлы:
1_44_0.jpg

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Продолжим!
Прирост карпа -завист от температуры. У нас В Литве за сезон однолетки и двух летки при достаточном корме дают прирост 1 к 10.
сеголетка30 70 грамм, двухлетка 250-500 грамм, трехлетка до 2 кг.
Пророст рыбы зависит от кормовой базы. Т.е. растительности всякой жиности в воде и над одой.
Без подкормки - 300 -700 кг с га, подкормой при нормаьной посадке до 2000 кг с га, с плотной посадой до 5 тонн с га. Но с условием, что уровень кислорода будет нормальным. При кислородном голодании рыба не ест.
Кормовую базу можно улучшить. порой в разы. Разлагающиеся на срезе воды растительность и навоз - питение бактериям, которых едят инфузории, инфузорий планктон, планктон рыба, мелкую рыбу крупная рыба (чаще всего хищная.) нАвоз в воде умеренных дозах - тоже удобрение для кормовой базы. В нем, к примеру, живет мотыль. Вот про удобрение http://www.cnshb.ru/AKDiL/0015/base/RU/000541.shtm
Да, вот, почитайте, кому интересно, а то тут есть такие горы-советовальщики.... Энциклопедия прудового хозяйства Ссылка выше. По буквам алфавита.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Я еще не надоел? :)
Тогда еще добавим!
карп при температуре воды ниже +8 питаться перестает. И впадает в транс. Это я проверил лично. Пока вода была 9-10 градусов, пророщенную пшеницу ели только так, так только стало за одну ночь 7 градусов, -все, крупа почти не едена. Сейчас они в соонном состоянии, когда нужна рыба на стол, идем и бьем острогой, они почти не бегают.
Да, кстати, в довеску : я все, что написал, проверил на своем опыте - у меня пруд 3га. Кроме ротана - про эту редкостную гадость я уже знал раньше :)

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Да. еще: по расчетам запуска рыбы на площадь есть расчеты в той ссылке, что я дал выше. В зависимости от возраста рыбы.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Интересно кто здесь писал про ротана и 100-200кг рыбы на м3!? Тему не попутали?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Нет, не перепутал.
Пост 8 и 17 - про "100-200 кг,куб
Пост 30 - про ротана.
Это Вы, под вечер, заблудились вроде :)

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

да, и еще: елочку плавающую, подобную элодеии, мы под зиму выбирали плавающей бороной: два куска пенопласта метр на метр, между собой тремя досками сшиты, в доски набиты гвозди 200 мм через 20-25 см. За веревку и тянешь, когда борона задивается, поднимаешь, и эту кучу на лодку и на вывоз. За пол дня пол гектара вдвоем вычистии и вывезли. То, что сорвали бороной, но не вывезли, ветром прибило к берегу и на следующий день за пол часа добрали.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Aleksej2000 пишет:

да, и еще: елочку плавающую, подобную элодеии, мы под зиму выбирали плавающей бороной: два куска пенопласта метр на метр, между собой тремя досками сшиты, в доски набиты гвозди 200 мм через 20-25 см.

Шалом !

Ооооччччччччень любопытная конструкция !!!

А какова её общая ширина ( куски пенопласта вплотную друг к другу, или же зазор какой между ними имеется ) ? И длины гвоздей достаточно для того, чтобы элодею на всю её длину выдернуть ?

И ещё: ёлочка плавающая, подобная элодее - значит, всё-таки не элодея ? И подойдёт ли, по-Вашему, эта самая плавающая борона именно для элодеи ?

Гонь бей !!!

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Aleksej2000 пишет:

Ротан - запустите его, и забудьте. что хоть какая-то рыба там жила.

Шалом !

Не, запускать ротана добровольно, без угрозы расстрела, лично я не буду.

Ну а ежели он сам затешется каким-то образом ( слышал, на птичьих лапках икра может переноситься ) - тогда как быть ? В моём пруду зиму щука точно не переживёт, стало быть,остаётся только осушение ?

Гонь бей !!!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Моисейчик 777 пишет:

A какова её общая ширина ( куски пенопласта вплотную друг к другу, или же зазор какой между ними имеется ) ? И длины гвоздей достаточно для того, чтобы элодею на всю её длину выдернуть ?

И ещё: ёлочка плавающая, подобная элодее - значит, всё-таки не элодея ? И подойдёт ли, по-Вашему, эта самая плавающая борона именно для элодеи ?

Два куска пенопласта, метр на метр, 100мм толщина. Между двумя кусками зазор, доски какие были, по 2.5м.. Но можно и 10 метров сделать, все равно протянете, если елочку. Элодея немного по другому растет - она пускает мини корешки и вроде ( не помн точно) не плавает. Но все равно бороной она идет на ура. Если прудок не большой, можно просто сделать "кошку" из арматуры 10-12 мм (типа большого рыбачкого тройника) и каких пол метра в длину и ширину. И на веревке кидать и тягать. Мы так в позапрошлом году вычистили от роголистника на озере 10 на 80 метров полосу. трава была в поллтора метра слоем. 4 дня чистили , в лодку и вывозили.
У меня на бороде сделаны только 200 мм гвозди ,потому что где у меня росла эта елочка, глубина не более полметра, и кочки срезанные ( в прошлом поле с кочками было, потом бобр затопил. За это все цеплялось. ПОтому и короткие сделали. Но надпомню, что елочка всплывает, и следовательно, даже если не собрал сразу все она всплывает и ее сгоняет к берегу. На глубине более 70 см этой елки нет. Но у меня былы запущены амуры 56 штук. (теперь меньше, на сковороду некоторые угодили :) )
Элодею надо попробовать, всплывает или нет, я точно не помню.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Моисейчик 777 пишет:

quote=Aleksej2000]
Ну а ежели он сам затешется каким-то образом ( слышал, на птичьих лапках икра может переноситься ) - тогда как быть ? В моём пруду зиму щука точно не переживёт, стало быть,остаётся только осушение ?

Я слышал много раз про перенесене икры на лапках.
Но мое личное мнение - забудьте про это бред. Это возможно один ни милиард.
Смотрите: в момент икромета икра имеет спосоность приклеиваться. В момент ее выметывания икры, выходя из рыбы, при падении ( или несомая течением) приклеивается ко всемю. ПРичем дико липко. Я это могу сам подтвердить, пришлось с ироменой рыбой иметь дело. Но потом, через небольшой промежуток времени, эта клеющая способность пропадает. Совсем. Дл того, чтобы приклеится с ногам утки, утка должна находиться прямо над икрометом. При таком раскладе ни рыба не будет метать, не утка там находиться. Надеюсь, видели, что твориться на нерестилище, когда идет икромет? Даже ондатры там не плавают. Утка тем более на такой шум и близко не подойдет.
Теперь представьте себе размер икринки. и ее структуру. Это шарик с жидкостью и оболочкой, через который и идет обмен кислородом. А теперь возмите этот шарик ( про размер не забываем) и пронеси по воздуху, да еще при скорости в несколько десятков километров (полет туки), хотя бы километр-полтора. Да он не то чтобы обсохнет, и оболочка не сможет функционоровать, сама икринка полностью высохнет.
Теперь возмите в учет, что икромет идет 2-3 дня (именно когда может икра плилипнуть к ногам), и потом две недели на вылуп личинки. Все. И попробуйде это все сложить и получить перенос икры на лапках... mail
Я не верю, что такое возможно. В этом году пришлось с нерестовой икро поработать, и я вижу на что она способна. Вот, на руки прилипла, пока туда сюда, минуты три-четыре. И уже все, сухая. такая икра уже не икра.
Более вероятен перносс личинок рыбы в капле воды. В каплю одна личика умешается с комфортом, а может и 2-3, например, у плотвы. Но как эта капля может перехать на другой водоем? Н только если утка пообедала. ее спугнули. и она улетела и на другом водоеме отрыгнула? не верю.
Плюс ко всему, ротан мечет икру на доски к нижней стороне икры, и как она может прилипнуть к ногам утки?
БОроться можно и не спуская пруд. Каков у вас размер пруда?

РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10
Моисейчик 777 пишет:
Chik пишет:

... я бы попробовал запустить раков или щуку.

1. А раки будут жить в пруду такого объёма, не аэрируемом зимой ?

2. Каких раков ( крупных, но по пять, али мелких, но по три ) и в каком количестве лучше запускать ?

3. Как у раков отличить М от Ж, чтобы не получилось однополого запуска ?

4. Запуск раков - для расширения видового ассортимента обитателей пруда ( включая приятственные кулинарные качества ), или же раки каким-то образом могут повлиять на размеры рыбы ?

5. Когда лучше запускать раков, чтобы они успели адаптироваться к зиме ?

6. Что лучше - щука или окунь ? Я где-то читал, что окушок гораздо прожорливее.

Моисейчик, вы право оживили этот форум. И чего у вас в пруду только нет: и карась, и шпроты, и водоросли wink
А раков в свой пруд мы запускали в марте. Помню лежал снег, да и пруд был стянут льдом. Прорубили прорубь, было очень интересно наблюдать за тем как раки, почуяв воду, сразу оживились, потянулись своими клешнями, и как только мы опустили их в прорубь, сразу ушли под лед. Здорово! Однако, я засомневалась, что они приживутся в пруду. А летом муж нырнул в пруд и руками нащупал их норы. Раков тоже доставал, за несколько месяцев они существенно подросли. А вот на счет того требовательны они к кислороду или нет, не знаю, но на всякий случай проруби рубим. yes3

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

По кислороду: если рыба не поднимается в прорубь, значит, все в порядке

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
ЮлиАнна пишет:

Моисейчик, вы право оживили этот форум. И чего у вас в пруду только нет: и карась, и шпроты, и водоросли :wink:yes3:

Шалом !!!

Во всём виноват Манчестер !!!

Ни хрена у меня в пруду нет,

И НЕ НАДО !!!

И с какой стати мне вмешиваться в сложившуюся экосистему ???????????????

Уж лутше я на биржевых полях подъедаться буду.

А Манчестер за ВСЁ ответит !!!

Гонь бей !!!

Одновременно ВСЕХ поздравляю с Новым Годом, и жалаю ( а первую голову, и особенно Артёму Отдельнову ) богатырского здоровья и исполнения всех желаний .

Гонь бей !!!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

...

Россия
: Балаково
25.03.2010 - 23:08
: 20
zeleny пишет:

Если запустите годовика (30-40г.) то за сезон может и будет 600-800г. Как и чем кормить будете и какая кормовая база в вашем пруду. А зачем вам карась? Растет медленно, конкурент карпа по питанию. Если хочется разнообразия попробуйте баффало, ну и травоядных.

Питается серебряный карась как на первом, так и на втором году жизни в основном ракообразными, поэтому, чтобы достичь высокой рыбопродуктивности, необходимо следить за развитием кормовой базы пруда и при недостатке естественной пищи вносить минеральные и органические удобрения. Дополнительные корма серебряный карась использует плохо

Россия
: Балаково
25.03.2010 - 23:08
: 20
Aleksej2000 пишет:

По кислороду: если рыба не поднимается в прорубь, значит, все в порядке

Если количество кислорода составляет 4 мг/л и менее, то воду необходимо аэрировать, т. е. обогащать кислородом. Наиболее простой способ — устройство проруби. Если есть возможность подать в пруд свежую воду, следует сделать это. Можно также с помощью компрессора подавать в пруд воздух.
Я думаю Вам необходимо сделать анализ воды и все станет ясно, это совсем недорого.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Мм...да...

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Нужно взять на заметку.