Вы здесь

Рыба в пруду

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
05.11.2008 - 06:25
: 10

На даче есть небольшой прудик, летом запустили туда маленьких карасиков, они нормально до тепершнего времени там прожили, подросли естественно, теперь как быть на зиму их выловить, где всю зиму держать или проще следующий сезон новых туда пустить?


РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10

Маленький пруд это какой? Карась очень живучий, он зарывается в ил. Если пруд у вас не промерзает, то вылавливать его нет смысла.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

У меня на участке пруд площадью примерно 4 сотки. Глубина - до 2,5м. Водной растительностью покрыт в меру. Не зацветает и сильно не мелеет. Зимой не аэрируется. Из рыбы - одни караси. Клёв такой , что" клиент забывает обо всём на свете ". Один недостаток - караси сплошь мелкие, максимум с ладошку.
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать для их роста. Может, вылавливать побольше мелочи на шпроты для увеличения кормовой базы для оставшихся ( ну, типа прореживания морковки ). Или что-нибудь ещё присоветуете ? И вообще, чисто теоретически, сколько кг карасей с такого пруда можно получить в год при простейшем организованном их разведении ( по минимуму, с учётом разного рода отрицательных факторов ) ? Что будет, если в пруд дополнительно запустить малька карпа, например ?

РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10

Да у вас отличный пруд. А карась вообще растет очень медленно. И потом рыбу в пруду надо кормить. Мы кормим комбикормом два раза в неделю. Карпа разводить лучше чем карася. За два-три года он вырастет в разы. Но карась съедает всю кормовую базу, поэтому лучше выловите карася и запустите карпа, через три года будете с рыбой, а не со шпротами. Пруд у вас достаточно большой и глубокий. Кормите карпа с мая по август комбикормом, а зимой делайте большие проруби. Мы рубим прорубь каждую неделю. И тогда ваш карп прекрасно перезимует.

Раша
: Путинбург
13.03.2009 - 13:48
: 3

ЮлиАнна подскажите где купить малька в Лен. обл. или Питере

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Выловить карася из пруда ??????????????? Хммммммммм......... По-моему, проще другой пруд вырыть.

Да, карась растёт медленне, чем карп. Но !!!

1. Мальков покупать не надо.

2. Рубить зимой проруби каждую неделю не надо.

Может, если карась и съедает всю кормовую базу, то применить комбинированный подход - с одной стороны, " прореживать " карася на шпроты, а с другой стороны - оставшихся в живых подкармливать комбикормом ?

Кстати, сам не пробовал, но слышал о таком способе подкормки прудовой рыбы : над прудом натягивают фонарные гирлянды, и включают их на ночь. Мошкара летит на свет, падает в воду, и сжирается рыбой.

РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10

Ну тогда ешьте шпроты, если не хотите рубить прорубь и кормить собираетесь одной мошкарой. А мы малька капра покупали в Ропше. Там есть отличный селекционно-генетический центр рыболовства, да и частные хозяйства тоже.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Моисейчик 777 пишет:

Кстати, сам не пробовал, но слышал о таком способе подкормки прудовой рыбы : над прудом натягивают фонарные гирлянды, и включают их на ночь. Мошкара летит на свет, падает в воду, и сжирается рыбой.

Да, так тоже можно.
Я видел в Дании такие приспособы и слышал об их успешном применении в Финляндии.
70% сезонного откорма и составляют эти комары да мошки.
Я в Украине применял эти приспособы. Ерунда всё это. Реально очень мало камаров видать в нашей местности живут.Но всё же смысл есть как подкормка.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Моисейчик 777 пишет:

У меня на участке пруд площадью примерно 4 сотки. Глубина - до 2,5м. Водной растительностью покрыт в меру. Не зацветает и сильно не мелеет. Зимой не аэрируется. Из рыбы - одни караси. Клёв такой , что" клиент забывает обо всём на свете ". Один недостаток - караси сплошь мелкие, максимум с ладошку.
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать для их роста. Может, вылавливать побольше мелочи на шпроты для увеличения кормовой базы для оставшихся ( ну, типа прореживания морковки ). Или что-нибудь ещё присоветуете ? И вообще, чисто теоретически, сколько кг карасей с такого пруда можно получить в год при простейшем организованном их разведении ( по минимуму, с учётом разного рода отрицательных факторов ) ? Что будет, если в пруд дополнительно запустить малька карпа, например ?

Сколько карасю Вашему лет? Если больше 4.Хоть кормите его хоть нет.Он больше не вырастет как есть.
Примерно у Вас получаеться 100 кубов воды.В прудовом хозяйстве рекомендуют выращивать карася 100-200 кг на куб.Вот и считайте. 10 т. можно держать.Но опять же на откорм за сезон .апрель-до лёду.
Совет для комерческого использования.Додержите карася до Н.Г. и продайте его.На него в тот период будет самая высокая цена за весь год.
https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/27538
Потом наберите малька в ближайшем рыбгоспе и выращивайте рыбку дальше.
Но перед этим определитесь с кормовой базой.
Карп и карась живут дружно в одном пруду.

Россия
: Москва-Ростов Великий
21.04.2009 - 20:21
: 62

Я рыбак не разводчик но у нас в Яр.обл.рядом с домом лесное озеро умирающие.1км. на 2 км.примерно.Максимальная глубина 1м и 2 примерно метра ила.Серебрянный карась.Каждый год черпают ну наверно 10 ками тонн.А его с каждым годом больше и больше.500-600 грамм как инкубаторский.Во так.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Пахан пишет:

Я рыбак не разводчик но у нас в Яр.обл.рядом с домом лесное озеро умирающие.1км. на 2 км.примерно.Максимальная глубина 1м и 2 примерно метра ила.Серебрянный карась.Каждый год черпают ну наверно 10 ками тонн.А его с каждым годом больше и больше.500-600 грамм как инкубаторский.Во так.

Пахан, я думаю у Вас в пурду отличная кормовая база раз он так плодиться.
То золотая жила.Таких прудов надо ещё поискать.
Я так полагаю что на том пруду уток выращивают или диких много.Там обычно корма море.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
brodyaga пишет:
Моисейчик 777 пишет:

У меня на участке пруд площадью примерно 4 сотки. Глубина - до 2,5м.

Примерно у Вас получаеться 100 кубов воды.В прудовом хозяйстве рекомендуют выращивать карася 100-200 кг на куб.Вот и считайте. 10 т. можно держать.

Не получается примерно 100 кубов. Получается примерно 1000 кубов.

Ну и обоснуйте, пожалуйста, как ( согласно Вашим расчётам ) можно держать 100 тонн рыбы в таком объёме ? Не крутовато ли ?

100-200 кг рыбы на 1 куб ? Не представляю, какой объём занимает такое количество рыбы, поэтому пытаюсь, но пока что безрезультатно, представить, насколько комфортно в течение очень длительного периода времени будут чувствовать 1 мужик весом 100 кг ( и уж тем более с тётенькой аналогичного веса ) в ёмкости объёмом 1 куб.м.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, с плотностью посадки напутали вы раз в десять.

На вашем месте, Моисейчик, я бы попробовал запустить раков или щуку.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Chik пишет:

... я бы попробовал запустить раков или щуку.

1. А раки будут жить в пруду такого объёма, не аэрируемом зимой ?

2. Каких раков ( крупных, но по пять, али мелких, но по три ) и в каком количестве лучше запускать ?

3. Как у раков отличить М от Ж, чтобы не получилось однополого запуска ?

4. Запуск раков - для расширения видового ассортимента обитателей пруда ( включая приятственные кулинарные качества ), или же раки каким-то образом могут повлиять на размеры рыбы ?

5. Когда лучше запускать раков, чтобы они успели адаптироваться к зиме ?

6. Что лучше - щука или окунь ? Я где-то читал, что окушок гораздо прожорливее.

Россия
: Москва-Ростов Великий
21.04.2009 - 20:21
: 62

Мотыля полно.И это озеро.Он на зиму в реку сваливает.А озеро промерзает.У нас и минус 40 не дикость.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

1. Рак вполне может жить и размножаться в таком водоеме. Он требователен к количеству кислорода, но попробовать можно.
2. Если найдете широкопалого, то выбор однозначный. Насчет плотности не скажу, да и вряд ли вы посчитаете нужным запустить их больше сотни.
3. Самцы крупнее с более узким плесом и развитыми ложноножками.
4. В прудах подобных вашему карась перестает расти, но не перестает размножаться. Молоди отходит очень много, кроме этого, карась не трогает большинство высших растений. Падаль и растения составляют базу для рака, т.е. корма ему должно быть достаточно. Кроме прочего, карася продать гораздо сложнее и рака достаточно просто выловить из водоема
5. При температуре воды выше 15 грд.
6. Окунь это такая же сорная рыба. Молодь карася вы быстро победите, но сама проблема в виде половозрелых самок длиной чуть больше пальца останется. Щука с ними справится, только вряд ли она будет жить в вашем прудике.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Chik пишет:

1. Рак вполне может жить и размножаться в таком водоеме. Он требователен к количеству кислорода, но попробовать можно.
2. Если найдете широкопалого, то выбор однозначный. Насчет плотности не скажу, да и вряд ли вы посчитаете нужным запустить их больше сотни.
3. Самцы крупнее с более узким плесом и развитыми ложноножками.
4. В прудах подобных вашему карась перестает расти, но не перестает размножаться. Молоди отходит очень много, кроме этого, карась не трогает большинство высших растений. Падаль и растения составляют базу для рака, т.е. корма ему должно быть достаточно. Кроме прочего, карася продать гораздо сложнее и рака достаточно просто выловить из водоема
5. При температуре воды выше 15 грд.
6. Окунь это такая же сорная рыба. Молодь карася вы быстро победите, но сама проблема в виде половозрелых самок длиной чуть больше пальца останется. Щука с ними справится, только вряд ли она будет жить в вашем прудике.

Спасибо за информацию !

Если можно, ещё несколько вопросов :

1. В этом пруду на дне бьют ключи. Какое воздействие они могут оказать на раков в смысле температурного и кислородного режимов ?

2. Широкопалый - это как понять ? Клешни загребущие ?

3. Щука, да и окунь, полагаю, зиму не переживут без аэрации, но, может быть, это и к лучшему - всё не сожрут ?

4. В прудике такого размера сколько может проживать раков ( хотя бы чисто теоретически ).

С уважением: Моня - Огородник

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Chik пишет:

Да, с плотностью посадки напутали вы раз в десять.

На вашем месте, Моисейчик, я бы попробовал запустить раков или щуку.

Я ничего не попутал.Это мой личный опыт.
Есть несколько условий для выращивания рыбы при такой плотности, но всё же это всё реально.
1.Размер рыбы (особи) не более 3 кг.
2. Одногодичное выращивание (без зимовки)
3. При заселении свыше 50 кг/1 куб рыбы особи которые весят менее 1 кг. обязательная дополнительная аэрация (подача кислорода/воздуха).

Мой опыт. Передержка (подкорм) карпа и карася весом 500-700 гр, до веса 1,0-1,3 кг.
Время. Март - ноябрь.
Плотность 90-100 кг/1 куб.
Непрерывная подача воздуха.Минимум ночью и в холодную погоду.Максимум подачи в жару.
Басейн был под куполом.
Т.е. басейн был сделан в помещении старой фермы.Стен не было. Разобрал народ на кирпич.
Делайте выводы.
Опыт по природному (не искуственному пруду) 25-30 кг/куб.Без какой-либо аэрации.
Особи от 0,3 кг-до 3 кг.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
brodyaga пишет:

Я ничего не попутал.

А с подсчётом кубатуры ? При площади пруда 4 сотки и глубине 2,5 м его объём у Вас всего 100 кубов получился.

Вряд ли можно на веру воспринимать слова человека, а тем более бизнесмена,у которого с арифметикой нелады.

Хотя кто знает, может в самостийной особая арифметика .... Тогда вопросов больше не имею.

Шалом !!!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
brodyaga пишет:

Я ничего не попутал.Это мой личный опыт.
Есть несколько условий для выращивания рыбы при такой плотности, но всё же это всё реально.
1.Размер рыбы (особи) не более 3 кг.
2. Одногодичное выращивание (без зимовки)
3. При заселении свыше 50 кг/1 куб рыбы особи которые весят менее 1 кг. обязательная дополнительная аэрация (подача кислорода/воздуха).

1. Почему вес особи не должен превышать 3 кг?
2. Почему цикл должен быть без зимовки?
3. Как вы подсчитали это?

brodyaga пишет:

Мой опыт. Передержка (подкорм) карпа и карася весом 500-700 гр, до веса 1,0-1,3 кг.
Время. Март - ноябрь.
Плотность 90-100 кг/1 куб.

Не хотелось бы спорить со специалистом-рыбозаводчиком, я высказал мнение рыболова со стажем. Мне довольно сложно представить 200 карасей с длиной тела больше 20 см в кубе воды. Садок на течении с полной сменой воды за несколько секунд хоть и с трудом укладывается, а стоячая вода с аэрацией - никак. Еще есть сомнения в возможности откормить карася в таких условиях всего за 8 месяцев с 500гр. до 1000-1300гр.

brodyaga пишет:

Делайте выводы.
Опыт по природному (не искуственному пруду) 25-30 кг/куб.Без какой-либо аэрации.

Вы представьте себе 10 полуметровых карпов в кубометре воды без аэрации в апреле. Не понятно какие выводы нужно сделать.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Моисейчик 777 пишет:

1. В этом пруду на дне бьют ключи. Какое воздействие они могут оказать на раков в смысле температурного и кислородного режимов ?

2. Широкопалый - это как понять ? Клешни загребущие ?

3. Щука, да и окунь, полагаю, зиму не переживут без аэрации, но, может быть, это и к лучшему - всё не сожрут ?

4. В прудике такого размера сколько может проживать раков ( хотя бы чисто теоретически ).

1. Если из-за родников температура воды у дна всегда низкая, то раков развести будет сложно.
2. В средней полосе распространены два вида раков - широкопалый и узкопалый. Первый вкуснее, у него больше выход продукта, его легче продать. Второй в разы плодовитее, но реализация будет носить случайный характер.
3. Окунь почти такой же живучий как и карась. Насчет щуки сомневаюсь. Я бы ее запустил весной, а в сентябре-октябре покидал блесенку. За лето она много не наберет, просто почистит водоем, а осенью ее можно с удовольствием выловить ))
4. Не хочу вводить в заблуждение

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Chik пишет:
brodyaga пишет:

Делайте выводы.
Опыт по природному (не искуственному пруду) 25-30 кг/куб.Без какой-либо аэрации.

Вы представьте себе 10 полуметровых карпов в кубометре воды без аэрации в апреле. Не понятно какие выводы нужно сделать.

Да всё тут, по-моему, предельно понятно. Это же жовто-блакитные карпы такие особенные. И кубометры тоже особенные - самостийные.

Chik, огромное спасибо за обстоятельные ответы.

С уважением : Моня - Огородник

Шалом !!!

P.S. Загадка : В каком украинском слове есть шесть букв " Ы " ?

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Моисейчик 777 пишет:
Chik пишет:
brodyaga пишет:

Делайте выводы.
Опыт по природному (не искуственному пруду) 25-30 кг/куб.Без какой-либо аэрации.

Вы представьте себе 10 полуметровых карпов в кубометре воды без аэрации в апреле. Не понятно какие выводы нужно сделать.

25-30 кг заселённость мелочью.До 0,5 кг.
Вы в своей жизни видели чтобы карпы или караси росли до 25-30 кг. Сорри, не указал что рыба была карась и мелкий карп
Да всё тут, по-моему, предельно понятно. Это же жовто-блакитные карпы такие особенные. И кубометры тоже особенные - самостийные.
Chik, огромное спасибо за обстоятельные ответы.
С уважением : Моня - Огородник
Шалом !!!
P.S. Загадка : В каком украинском слове есть шесть букв " Ы " ?

Изменено Редактором
Постарался не грубить.
Вы уважаемый ещё одного не учли.Наверняка Вы сидите в своей квартире в Москве и скорее всего о сельском хозяйстве только слышали. Вы бы попахали от зари до заката, может и Вы би по другому считали.
Ошибься-с каждым бывает...даже с евреем.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Chik пишет:
brodyaga пишет:

Я ничего не попутал.Это мой личный опыт.
Есть несколько условий для выращивания рыбы при такой плотности, но всё же это всё реально.
1.Размер рыбы (особи) не более 3 кг.
2. Одногодичное выращивание (без зимовки)
3. При заселении свыше 50 кг/1 куб рыбы особи которые весят менее 1 кг. обязательная дополнительная аэрация (подача кислорода/воздуха).

1. Почему вес особи не должен превышать 3 кг?
Я например выращивал только сезонно. Порядка до 1,5 -3,0 максимум. Честно говоря у меня самая ходовая была рыба 0,8 - 1,2 - 1,5 кг. (Сбыт супермаркеты и рынки).

2. Почему цикл должен быть без зимовки?
Рыба если и зимовала (один раз у меня) то я намаялся с ней.Уж поверьте.Не советую оставлять рыбу на зимовку. Хотя сами решайте.
Масса проблем и тем более уменьшаеться рентабельность, т.е. возврат денег.
Заработал за сезон и зиму отдыхай.Весна пришла опять в бой.
Одно моё упущение, что надо оставлять рыбу (порядка 2 тонны-по моим меркам) на Новый Год. Где-то в басейне. С пруда проблемно вылавливать было. Цена хорошая, сбыт не проблема. Хотя в этом Новом Году рыба у нового хозяина ставка не пошла.Не знаю может подход не тот, может ещё что-то.
3. Как вы подсчитали это?
Всему меня научил заслуженный рыбовод ещё СССР, господин Синегин.Сам я ничего не считал при входе в этот бизнес.А потом с опытом уже конечно мог решать вопросы самостоятельно.

brodyaga пишет:

Мой опыт. Передержка (подкорм) карпа и карася весом 500-700 гр, до веса 1,0-1,3 кг.
Время. Март - ноябрь.
Плотность 90-100 кг/1 куб.

Не хотелось бы спорить со специалистом-рыбозаводчиком, я высказал мнение рыболова со стажем. Мне довольно сложно представить 200 карасей с длиной тела больше 20 см в кубе воды.
Это вполне реально.
Садок на течении с полной сменой воды за несколько секунд хоть и с трудом укладывается, а стоячая вода с аэрацией - никак.
Не понял я Вас!!!!

Еще есть сомнения в возможности откормить карася в таких условиях всего за 8 месяцев с 500гр. до 1000-1300гр.
Кормёшка была опарыш и червь.Зелень и ряска была в пруду.
Лично в басейне карпа за 7 месяцев из 300 гр до 700 доращивал.Опять же условия были супер для него.

Если хотите заниматься выращиванием карпа и карася, то Вы обязаны создать карту ценовых изменений и быть на чеку в любую минуту.
Например.Сегодня карася много и на него цена упала. Вы просто выжидаете когда карась уйдёт с прилавка и выжидаете наиболее выгодной цены на него.Она появилась-Вы сбыли его.
Карасём никто серьёзно не занимаеться.Это побочная сорная рыба. Карп другое дело. Его выгодно можно продать только на безрыбьи.Т.е. Ваше место на рынке или в маркете и только Вы его туда поставляете. Одно условие со стороны покупателя - непрерывные поставки рыбы в нужном количестве. Сможете его обеспечивать постоянно свежей рыбой - Вы на коне. Но это сложно,это большой цикл. Проще дешевле сдавать покупателю на рынке или же самому на живорыбке ганять по рынках.
В общем тонкостей море.Пытайте якшо шось не зрозумило. :)

brodyaga пишет:

Делайте выводы.
Опыт по природному (не искуственному пруду) 25-30 кг/куб.Без какой-либо аэрации.

Вы представьте себе 10 полуметровых карпов в кубометре воды без аэрации в апреле. Не понятно какие выводы нужно сделать.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Шалом, форумчане !

Завелась в моём пруду напасть-водоросль, которую, кажется, элодеей называют, или же, по-нашему, по-еврейски, водяной чумой.

Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов :

1. Стоит ли от этой напасти избавляться ?

2. Если стоит избавляться, то как это лучше сделать ?

3. Насколько ценным удобрением может быть эта самая элодея ?

Заранее признателен за Ваши советы и мнения.

Гонь бей !!!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Добрый день!

1. Если используете водоем в декоративных целях, то полностью избавляться я бы не стал, потому что элодея хорошо очищает воду от взвеси. Разведению рыбы умеренное количество скорее поможет.
2. Обычной кошкой можно здорово проредить заросли - стебель у нее очень хрупкий, отрывается легко. Полностью избавиться либо химией либо спускать до основания.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Chik пишет:

Добрый день!

Разведению рыбы умеренное количество скорее поможет.
Полностью избавиться либо химией либо спускать до основания.

Огромное спасибо !

Но не могу удержаться от ещё нескольких вопросов :

А насколько неумеренным может оказаться количество элодеи, и существуют ли какие-нибудь естественные регуляторы, не позволяющие ей заполнить практически весь объём воды ?

На какой максимальной глубине укореняется элодея ?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Не понял про "насколько неумеренным". Какие тут показатели могут быть?
Я видел много озер полностью забитых этим растением. Никогда не доставал ее с глубины больше 4 метров, не встречал на течении и она почернела меньше чем за сутки в морском аквариуме. Вот такими вижу естественные регуляторы. Если вы имеете в виду животных ее поедающих, то мне об этом известно мало. В желудках травоядных рыб не попадалась, в аквариуме гуппешки пощипывали изредка и нехотя.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Большое спасибо !

Ваш ответ исчерпывающе поясняет, насколько неумеренным.

Теперь понимаю, что моим прудам светит перспектива быть полностью забитыми элодеей, если периодически не производить их чистку.

С другой стороны, полагаю, что эта самая элодея должна являться довольно ценным неисчерпаемым органическим удобрением, и прекрасно подойдёт в качестве мульчи. Как говорится, нет худа без добра.

Ещё раз спасибо !!!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, если водоем до двух метров, хорошо прогревается и без течения, элодея будет начинаться сразу от поверхности и до упора. Фотосинтез ночью и отмирание осенью должны (мнение рыболова-любителя) сделать невозможным существование любой рыбы, кроме, наверное, карася.
Насчет мульчи не уверен. Сохнущая элодея довольно неприятно пахнет. Стойкий такой запах...тухлого моря что ли. В компостной кучи сгниет моментально. Если поделитесь результатом эксперимента буду признателен.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Chik пишет:

Фотосинтез ночью и отмирание осенью должны (мнение рыболова-любителя) сделать невозможным существование любой рыбы, кроме, наверное, карася.

Насчет мульчи не уверен. Если поделитесь результатом эксперимента буду признателен.

А ротана ? Кстати, если вдруг ко мне в пруды ротан затешется, насколько это будет большой угрозой для популяции карася ?

Насчёт использования элодеи в качестве мульчи - буду эксперементировать со следующего года. О результате обязательно сообщу.