Вы здесь

помогите в создании плотины

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: МО, г.Чехов
10.08.2011 - 21:52
: 42

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вот такой вопрос от новичка: на своем участке хочу сделать пруд (будет он каскадным, т.е. вода будет поступать в него из старого пруда который находится выше по уровню с моим (в том пруду бьют родники), хочу построить плотину,но не могу никак найти информацию по обустройству плотины для своего прудика... Может кто что подскажет?? Или ссылочку какую даст.Заранее благодарен!


Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Какой разммер и глубин планируемого пруда и какой грунт? И есть ли ограничения по по площади или же земли вдоволь?

Россия
: МО, г.Чехов
10.08.2011 - 21:52
: 42

сейчас в этом месте овраг,хочу построить плотину и запрудить этот овраг, глубина около плотины 4 м. в середине оврага метра 3 где-то... в длину метров 30-40, в ширину метров 20.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Чтобы более предметно нужно знать ваши почвы..Какой у вас будет водосброс??? нижний, верхний, будет ли он в теле плотины устроен или же вы обойдетесь трубой вкопанной на определенный уровень??? А более просто делаете выборку грунта метра на полтора.. устанавливаете замок(монолит) далее отсыпка грунта с трамбовкой. Более подробно об этом посмотрите книгах по гидротехнике. Сейчас посмотрю в своей библиотеке напишу название и автора..

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Попробуйте может как то поможет данный труд вашей проблеме.
Файлы:
gidrouzel.pdf