Вы здесь

Суровые будни уральских рыбоводов. Фото и видео репортаж из рыбоводческого хозяйства. Получение и оплодотворение икры

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот такая новость Уральская форель готовится обеспечить свердловчан красной икрой была опубликована вчера у нас на портале. Меня пригласили в пресс-тур, на это предприятие. Пресс-тур был организован Министерством сельского хозяйства Свердловской области.
Предприятие называется ООО СХП "Рыбпромкомплекс" Всего в этом предприятии работает 9 человек.
На предприятии выращивают форель радужную, форель янтарную, карпа, стерлядь, осётров.
Мы были на участке по выращиванию форели.

Предприятие заточено на получение товарной рыбы. Икра в основном идёт на инкубацию, и только малая её часть, по каким-либо причинам не годная для инкубации, идёт в продажу.
Только в 2012 году, несмотря на конец света, планируется увеличение товарного производства икры.

Ниже небольшой фотоотчёт и немного личных комментариев и впечатлений. Также я отснял видео в общей сложности 50 минут. Но пока не монтировал ничего. Но обязательно сделаю в ближайшие дни.

Вообще в этот пресс-тур поехали основные наши телевизионные каналы и журналисты из разных изданий. Всего нас было человек 30 наверно. Так что на фото и видео постоянно присутствуют посторонние. На них внимание не обращаем smile3

Наш автобус. Я почти опоздал на него, поэтому место мне досталось в самом конце. Трясло жутко, разбил себе всю поясницу. Автобус кстати говоря какой-то импортный, но нифига не лучше газели, имхо. По крайней мере на заднем сидении.

Предприятие находится в городе Верхний Тагил, на реке как это не странно Тагил, и соответственно выше по течению, чем Нижний Тагил. Значит вода там теоретически должна быть чище. 
Сам Рыбпромкомплекс находится на водоёме-охладителе Верхнетагильской ГРЭС

Суровый уральский климат. На заднем плане Верхнетагильская ГРЭС, на переднем парит водоём-охладитель с температурой воды в зимнее время +10-14°С. Вчера температура воды была около +10°С

Пруд хоть и тёплый, но купаться совсем не хотелось, особенно девушкам, которые поехали в тонких сапожках, и чуть ли не в колготках.
Да я и сам то чуть не прокололся. Глянул с утра на градусник -10°С - у фигня, поеду в осенней куртке, да в кепке, и в ботинках.
Попытался засунуть вспышку к фотоаппарату в карман куртки - не вошла. Рюкзак для аппаратуры тащить лень. Ладно, думаю, поеду в спортивной, тёплой куртке. Ну знать то и шапка также вязанная и соответствующая обувь - спортивная, тёплая. Рассовал всё в карманы и это то меня и спасло laugh

Хоть на улице было и тепло, но у воды был пронизывающий ветер, и соответственно было холодно!
А люди между прочим каждый день в таких условиях. Ладно -10°С, а если -40°С как в прошлую зиму? wacko2

Сами понтонные линии с ячейками, в которых установлены садки-сетки.
Всего на предприятии 27 понтонов, в каждом из которых 15 ячеек.

На линию можно заехать на машине, отловить рыбу, загрузить в бочки для дальнейшей транспортировки.
Надо отметить, что всё делается вручную. Никакой автоматики. Работа хоть и достаточно простая, но очень тяжелая, условия смотрите сами.

Руководитель предприятия Александр Иванович Лежнев

Ячейки с садками, в которых рыба.
Рыба в садках размещена согласно норм по половозрастным группам: молодь, сеголеток (кстати о сеголетках - только сча понял, что это от словосочетания "сего лета", типа рыба этого лета), годовик, двухлеток, двухгодовик, трехлеток, трехгодовик.

Айсберг

Вот такими крючками поднимают садок-сетку, а вместе с ней и рыбу

Молодь

Взрослая рыба

Специальный рыбий комбикорм. Импортный.

Сачком отлавливают рыбу

Станок, на котором проверяют рыбу на наличие икры. Лёгким проглаживанием определяют есть икра или нет
Нужно отметить, что вообще все процедуры с форелью нужно делать быстро, в течении 10 минут, иначе она погибает без воды.

Примерзшие икринки к станку

Рабочий-рыбовод Владимир

Далее едем в помещение инкубатория

Нас угощают икрой

Далее идём в цех инкубации, где стоят вот такие ванны с проточной водой, в которой плавает рыба. Температура воды в ваннах должна быть на 2 градуса выше, чем температура в садках на улице.

Общий вид инкубатория

Вода проточная. Подача воды

И соответственно сброс. Вот под этот сброс я кстати говоря попал laugh Как я уже писАл, народу нас было много, все с аппаратурой, я хоть и не совсем худой, но меня рьяные журналисты сместили к краю и этот сброс аккурат пришёлся на мой ботинок

Сам процесс получения икры достаточно прост. Рыба отлавливается в ванне.

Помещается в холщовый мешок

И лёгкими поглаживающими движениями сцеживается икра.
Дойка икры. Икра сцеживается в обычный пластмассовый тазик, на марлю.

Всего показательно отдоили несколько рыб, когда основная масса журналистов, насытилась съёмками, я продолжил в более комфортных условиях. Ибо снимал я и фото и видео, двумя руками, мог накосячить.

Послеродовая ванна.

Как и всякие роды это стресс, не всегда рыба удачно приходит в себя после сдачи икры, поэтому её искусственно стимулируют, а попросту шевелят шваброй. Весьма действенный метод, по крайней мере для форели laugh

Далее, идём оплодотворять икру. Процесс забора спермы я не видел.
В икру в тазике добавляется сперма самцов (сперма в стаканчиках в правом углу стола) и помешиваем

Добавляем воду и постоянно помешиваем.

И накрываем тазик тёмной плёнкой. Оплодотворение икры должно идти в темноте.

Постояв так 10 минут, и оп-па, процесс оплодотворения завершён.
Теперь нужно промыть икру в нескольких водах, чтобы смыть лишнюю сперму. На фото тазики другого цвета, ибо это была другая партия

Опять ставим промывать под проточную воду. Струя воды потихоньку льётся на край тазика. Тазик наполняется водой, вода переливается через край. Автоматика проста.

И опять тазик закрывается плотной, непрозрачной плёнкой

Через некоторое время икра помещается на специальные рамки в ванны, и опять закрывается плёнкой. На этих рамках и идёт развитие икринок.

Напоследок фото работницы инкубатория, имя которой я не знаю.


xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

Да красиво! Интересно как они летом низкой температуры в садках добиваются, форель-холодноводная рыба, и еще думаю рыбкам производителям делали инъекции гипофиза, а то с чего бы икра и молоки созрели, молоки то еще должны были проверить на жизнеспособность под микроскопом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот это я не знаю, как они борются с жарой. И про инъекции я тоже не в курсе scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Видео смонтировал. Первая часть заливается на ютуб не спеша, а пока соблюдай инструкцию по безопасности! laugh
Файлы:
ne_hodi_po_rybe.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Первое видео.
Звука практически не слышно. Шум ветра заглушает. И я снимал на бытовой фотоаппарат. Наверно это повод задуматься о приобретении какой-либо более продвинутой техники.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Часть два.
Получение икры, оплодотворение, инкубация.
Тот же косяк со звуком. Здесь шум льющейся воды.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Очень интересно,теперь сегодня во сне буду руками рыбу ловить.

Сергей Бодров

Алексей,пора и тебе свой пруд зарыблять.Судя по снимкам ВТ ГРЭС у тебя экология не хуже,не смотря на бесчисленное птичье стадо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени, Сергей.
А какой Алексей? Мой то что прудок, там уровень воды нестабилен. Второй год качаем воду в него из колодца, а до этого несколько лет назад вода из озера заходила на огород.
В прошлом году это уже не пруд был, а так. Гуси практически пешком ходили. Нужно чистить вот его.
Думаю, что нагрузка на мой прудок большая. Никакая рыба там не выживет. Я уж точно не планирую туда никого пускать.

Сергей Бодров
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Никакая рыба там не выживет. Я уж точно не планирую туда никого пускать.

Добрый день.Я посмотрел на фото выхлопов ГРЭС.Как будто другая планета.Вот и подумалось:как же там ребята форель разводят?
Но вообще молодцы.Впечатляет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Сергей Бодров" пишет:

.Я посмотрел на фото выхлопов ГРЭС.Как будто другая планета.

Мы туда приехали, а там такой видон. Девочки журналисты обалдевшие от ветра и вида:
- Это что вообще? Куда мы приехали? Где мы вообще?
- Это наше сельское хозяйство, ответил я им
Но вообще конечно, вид совсем нереальный.
Они же думали что будет тепло, светло и кругом икра laugh

Сергей Бодров

super

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Они же думали что будет тепло, светло и кругом икра

shok

Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

Алексей привет. Интересно было бы узнать из чего состоит импортный комбикорм для рыб? Входит ли в состав корма ГМО???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"post" пишет:

Входит ли в состав корма ГМО???

Валера, привет. Там на первом видео руководитель говорит об этом, но плохо слышно из-за ветра. Вернее он говорит, о том, что стимуляторы роста не присутствует. Про ГМО ему вопросы не задавали

Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

Мне просто интересно, раз они кормят импортным кормом,значит он дешевле? За счет чего достигается дешевизна? И есть ли Российские корма для рыбы?

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

В погоне за трофейным Тайменем
Название говорит само за себя. Этот фильм порадует всех поклонников данного вида рыбалки. (В конце фильма небольшое дополнение в виде маленького сюжета под названием " Приключения команды "Dream Team" на реке")...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Валера, что тебе ответить не знаю. scratch_one-s_head

"ЛПХ" пишет:

В погоне за трофейным Тайменем

А почему ексишный файл? Нет там никакого вирусняка?

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

В погоне за трофейным Тайменем
Название говорит само за себя. Этот фильм порадует всех поклонников данного вида рыбалки.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

Боже упаси .это файл торент-трекер весит 100-150кб (сохраняешь)а потом скачивается лябым торент-клиентом-в частности это я скачивал прогой медиаджет.Вирусняка нет-проверено

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Сильный репортаж. Большое спасибо. Было очень интересно и увлекательно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Спасибо, Алексей.
Вас давно не было видно что-то

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Да здесь как-то вяло идет жизнь :), поэтому и не особо захожу.
А причина тому (я так думаю) - очень недобный форум. ПРосто жудко неудобный. Над ним програмисттам еще надо работать и работать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

У нас вялая жизнь? Ну не смешите. lol 27000 человек каждый день посещают и общаются wink
А лучшего функционала форума я не встречал, однозначно

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Да здесь как-то вяло идет жизнь :),

Извините,маршей SS-цев как в Прибалтике нет.Здесь всё как то больше о хорошем.

Украина
: Киев
10.12.2010 - 22:53
: 5

судя по зданию(советских времен) то я думаю что оно не нагреваеться dntknw

Украина
: Киев
10.12.2010 - 22:53
: 5

да , спасибо большое за репортаж-очень интересный good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Евгений Игн. а Вы имеете отношение к садковому рыбоводству, или к какому-либо другому?

Россия
: Волгоград
10.12.2011 - 02:00
: 1

Здраствуйте Алексей Евгеньевич, не подскажите температурные
режимы выведения карпа из икры, или где взять такую литературу?
А фотки красивые, и ГМО в корме не главное. У нас в супермаркетах
Волгограда продуктов с ГМО как лягушек на болоте. hi

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени. Я не знаю ответов на Ваши вопросы. Я не рыбовод. dntknw

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Алексей Евгеньевич пишет:

У нас вялая жизнь? Ну не смешите. lol 27000 человек каждый день посещают и общаются wink
А лучшего функционала форума я не встречал, однозначно

Это не так много. МОгло бы быть намного больше.
А функционал просто никакой, на уровне, когда это все только зарождалось (форумы и прочее общение) лет так 15 назад.
Одна только титульная страница чего стоит. Растянута, как непоятно что. Все подпункты выведены на главную страницу, хотя можно убрать под основную тему. А это загрузка ненужной информации, а у многих инет ограничен.
Введение логина и пароля - в самом внизу. Не зная, не найдешь. не найдешь. Как и регистрация. Многие уходят из-за этого.
Нет мултицитирования. Да и вообще много чего нет.
Реклама просто накидана. А должна быть по интересующим темам. Я захожу в рыбоводство и.... Идет реклама тракторов. Я точно не пойду туда. Только грузится как неведомо что. А было бы что-то связанное с рыбой - вполне сходил бы и посмотрел.
Ну и так далее... Все перчислять нет толку. все равно не услышат.
Кстати, образец по функционалу - http://www.forumhouse.ru/. тематика немного другая, но само функционирование форума - образцовое. Обратите на титульную страницу и скорости ее загрузки. И сравните с титульной этого форума.
Короче, разговор ни о чем.

Сергей Бодров пишет:
"Aleksej2000" пишет:

Да здесь как-то вяло идет жизнь :),

Извините,маршей SS-цев как в Прибалтике нет.Здесь всё как то больше о хорошем.

А здесь вроде как не политику обсуждаем. Тут вроде как о сельхозхозяйстве. А так и и в Росии хватает этого дерьма. И скинхеды, и теракты, и так далее..
А вообще не по теме. Больше не буду об этом писать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.
Завтра еду опять в это же предприятие. Обещают показать что-то другое.
Если у кого есть вопросы - задавайте.