Вы здесь

Схема электрооборудования ЮМЗ-6АКЛ. Кто поделится?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

полностью обновил проводку на ЮМЗ, единственно не лез в панель. теперь при включении массы зашкаливает указатель уровня топлива и указатель температуры, при включении габаритов тут же сгорает предохранитель. разобрал панель - визуально все в порядке, коротышей нет. видимо, где-то есть конструкционные перемычки в панели предохранителей, провода на клеммниках вроде соединены правильно... была бы схема - я бы разобрался быстро.

кто может помочь схемкой?


Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

уровень топлива зашкаливает из-за того что нету контакта между датчиком и массой.

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

так температурный датчик смотри так система такая один проводок(минус) идет на датчик второй на плюс(куда угодно торкай) но между панелью и датчиком должен быть гальванический контакт когда его не датчик и зашкаливает agree agree agree

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я все так и сделал!

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

ну как заработало?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что заработало? я говорю что изначально так все и сделал, как говоришь. не работает ничё.

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

блин самому бы посмотреть... в принципе так оно должно быть в идеале но сам понимаешь разные модификации бывают сфоткай датчики что бы на них поглядеть, попозже в своём белорусе панельку разберу сфоткую система все равно одна и та же sad sad sad

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

На своём "старичке"делал проводку сам,так как на тракторе кроме манометра давления масла ничего небыло(трактор "собран").Схемы проводки нет,но выход есть-использовать любую схему от "совковой"техники.Приборы на всей "нашей" технике практически идентичны по подключению и по параметрам.Блок приборов использовал с ЗИЛ-130,а схему с ДТ-75-что по-проще.Схема на МТЗ сложнее ...много чего что на ЮМЗ ненужно ,а "разбираться"(отсеивать лишнее)нужно.

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

я в белорусе сам делал так что схема должна пойти, кстати родная проводка в белорусах почему то вообще долго не живет, а так у меня за почти 9 лет эксплуатации только вторая thank_you
кстати приборчик у меня тоже буянил поэтому обпаян на фотке видно
Файлы:
img0133a_0.jpg

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

гайки кстати надо жестко зажимать и бумажку подкладывать вот

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да ссподи! уж датчики-то прикрутить у меня слава Богу, ума хватает. я же говорю, что в том и засада: все соединено правильно, отдельные узлы и цепи работают как надо. но все вместе - нет. то есть не совсем всё. я уже сказал, что на габариты идет слишком сильный ампераж. так как штатная проводка отсутсвовала % на 50, я использовал общую схему ГАЗ-53. но общий вид клеммника в панели у меня все равно не такой, как на рисунке в каталоге - некоторых проводов не хватает... поэтому я и хотел бы взглнуть на принципиальную электросхему, а не на общий эскиз huh

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Посторонним В, вот кое-что по электрооборудованию. Также смотри в личку. У меня сгорал предохранитель когда на стоп нажимал после замены фонарей. оказалось в фонаре (новом!!!) коротыш был. посмотрите фонари.

Файлы:
09.elektrooborudovanie.doc

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

если я не ошибаюсь то МТЗ-5 и есть ЮМЗ-6 так что схема должна подойти
Файлы:
img_1_1.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Толя,Сання! спасибо!! как только трактор соберу - займусь электрикой.

РФ
: 100ЛИЦА
24.04.2014 - 13:53
: 3

Схема электропроводки ЮМЗ-6КЛ и ЮМЗ-6КМ ЦВЕТНАЯ может кому поможет

Вложение
shemaelektroprovodkiyumz-6kliyumz-6kmcvet.jpg
Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

Подскажите предохранители на ЮМЗ автомобильные подойдут?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
олег310381 пишет:

Подскажите предохранители на ЮМЗ автомобильные подойдут?

предохранители подходят пальчиковые. А если Вы имели борно предохранителей нового образа подходят тьоже

Україна
: пгт Широкое
13.06.2014 - 00:28
: 38

Попробуй эту.

Вложение
31elektroshemayumz-6al.jpg
Украина
: Крым
16.01.2017 - 19:34
: 155

Добрый день. Решил в этом году перебрать трактор. Раскидал до винтика, на сегодняшний день осталось закончить ремонт кабины и гидронавески. Так как электропроводки в тракторе не было, а на представленных выше схемах большая часть необходимой информации отсутствует, у меня возникли некоторые вопросы:
- какие провода использовать (марка, сечение), общая длина проводки;
- все необходимые приборы (указатели, датчики, реле, выключатели/переключатели и т.п.),их наименование и аналоги;
- какая коммутация (пайка, скрутка и т.п.) предпочтительнее;
Хочу приобрести все "за раз".
Спасибо.

Украина
: Крым
16.01.2017 - 19:34
: 155
Blizzard пишет:

Добрый день. Решил в этом году перебрать трактор. Раскидал до винтика, на сегодняшний день осталось закончить ремонт кабины и гидронавески. Так как электропроводки в тракторе не было, а на представленных выше схемах большая часть необходимой информации отсутствует, у меня возникли некоторые вопросы:
- какие провода использовать (марка, сечение), общая длина проводки;
- все необходимые приборы (указатели, датчики, реле, выключатели/переключатели и т.п.),их наименование и аналоги;
- какая коммутация (пайка, скрутка и т.п.) предпочтительнее;
Хочу приобрести все "за раз".
Спасибо.

Ответьте, хотя бы частично. Спасибо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Blizzard пишет:

Добрый день. Решил в этом году перебрать трактор. Раскидал до винтика, на сегодняшний день осталось закончить ремонт кабины и гидронавески. Так как электропроводки в тракторе не было, а на представленных выше схемах большая часть необходимой информации отсутствует, у меня возникли некоторые вопросы:
- какие провода использовать (марка, сечение), общая длина проводки;
- все необходимые приборы (указатели, датчики, реле, выключатели/переключатели и т.п.),их наименование и аналоги;
- какая коммутация (пайка, скрутка и т.п.) предпочтительнее;
Хочу приобрести все "за раз".
Спасибо.

со старых жигулей девятки,космича ободрать проводку-хватит на весь трактор и останется.скрутки-ненадёжно,пайка-муторно и долго + потом изолировать.имхо-клеммные колодки из электротоваров-нескольких штук по 10 соединений хватит.колодку с ножевыми предохранителями от легковых.с пальчиковыми не стоит связываться.выключатели,реле так же оттуда можно использовать.головные фары и задние-желательно через реле подключать-сохраните жизнь выключателям.

Украина
: Крым
16.01.2017 - 19:34
: 155

то есть использовать вместо заводских соед. панелей блоки клеммных колодок? оке, на какой ампераж тогда рассчитывать? у меня нет возможности достать автомобильную проводку, просто скажите, какого сечения провод приобрести и примерную длину (хотя бы минимальную длину). блок предохранителей какой лучше (не сам предохранители, а именно блок)? какие выключатели лучше использовать (беларусовские или какие-нибудь автомобильные) и на какой ток?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Blizzard пишет:

то есть использовать вместо заводских соед. панелей блоки клеммных колодок?

заводские панели надо либо с петлями паять под болт-конечно надёжно-но ну его-муторно.блоки клеммных колодок хороши тем что туда можно заводить по несколько проводов,комплектовать в нужном месте столько-сколько надо соединений-остальные отрезать и использовать в другом месте,в дополнительной изоляции не нуждаются.

Blizzard пишет:

у меня нет возможности достать автомобильную проводку,

не ужели у вас нигде по близости нет приёмки металлолома?у знакомых нет старых машин?-не поверю в это-вы не на обитаемом острове.

Blizzard пишет:

(хотя бы минимальную длину).

это надо вам самому примерно рассчитать на тракторе-что вы хотите сделать и подключить.от генератора нужен провод 5-6мм в диаметре(не буду высчитывать сечение)остальные достаточно 1-1,5-2мм2.блок предохранителей-волга газель под ножевые предохранители.выключатели-без разницы.только тракторные будут дороже почемуто.всё ограничевается вашей фантазией и финансовыми возможностями.

02.04.2019 - 18:30
: 3

Не могу разобраться з проводкою на ЮМЗ.Куда нужно вести провода з генератора?

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69
Іва пишет:

Не могу разобраться з проводкою на ЮМЗ.Куда нужно вести провода з генератора?

провод от генератора идет на приборную панель на амперметр , а с него уходит на + акб , ну и на все потребители через клеймную колодку и предохранители ,

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69
FinФИН пишет:

Blizzard пишет:

то есть использовать вместо заводских соед. панелей блоки клеммных колодок?

заводские панели надо либо с петлями паять под болт-конечно надёжно-но ну его-муторно.блоки клеммных колодок хороши тем что туда можно заводить по несколько проводов,комплектовать в нужном месте столько-сколько надо соединений-остальные отрезать и использовать в другом месте,в дополнительной изоляции не нуждаются.

Blizzard пишет:

у меня нет возможности достать автомобильную проводку,

не ужели у вас нигде по близости нет приёмки металлолома?у знакомых нет старых машин?-не поверю в это-вы не на обитаемом острове.

Blizzard пишет:

(хотя бы минимальную длину).

это надо вам самому примерно рассчитать на тракторе-что вы хотите сделать и подключить.от генератора нужен провод 5-6мм в диаметре(не буду высчитывать сечение)остальные достаточно 1-1,5-2мм2.блок предохранителей-волга газель под ножевые предохранители.выключатели-без разницы.только тракторные будут дороже почемуто.всё ограничевается вашей фантазией и финансовыми возможностями.

гораздо проще протянуть проводку с ноля , , на фары берем пвс провод в электротоварах , сечением 2,5 квадрата , можно пятижильный для простоты и удобства , одну жилу ставим на массу , ( так как кузов в качестве массы использывать если , то свет немного слабоват , так как идут потери ,) и четыре провода разводим на две стороны , на дальний и ближний свет , в кабине подключаем к клемме предохранителей , а дальше соответственно на реле ( если они есть ) или на переключатель света , точно такимже способом цепляем габариты и поворотники , можно двух жильный сечением полтора квадрата , можно также 5 жильный , два габарита правая левая сторона , и два поворотника , и один на сигнал остается , это подкапотная часть освещения , точно также зад разводим (если есть необходимость , ну и салон там останется немного повозиться и все, от генератора плюсовой что в салон уходит , 6 квадрат , в электротоварах , народ его обычно берет на заземление , и тамже наконечников полно , под любой провод , только берите медные луженые , (есть алюминевые ) , есть еще наконечники кольцевые под обжим , под них нужна нормальная обжимка , но она универсальная , и лишней никогда не будет если будут вопросы по проводке спрашивайте , помогу чем смогу

02.04.2019 - 18:30
: 3

А на предохранителях треба робити перемички?

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69
Іва пишет:

А на предохранителях треба робити перемички?

да нужно , потому как колодки соединены только по два , тоесть на верхнем входе два контакта замкнуты между собой , а с низу расходятся на два потребителя через предохранители

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260

Ребят привет всем. Чем бы мне заменить предохранительную коробку с пальчиковыми предохранителями?? Замучили они уже...
Вроде говорят от Волги подходит?? Ни кто не подскажет?? Вот это от чего???

Вложение
clip2net191210191255.png
Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260
kilowatt3 пишет:

тоесть на верхнем входе два контакта замкнуты между собой , а с низу расходятся на два потребителя через предохранители

Так еще их бы как нибудь все перемкнуть, замучиешься все перемыкать чтобы потом на потребители шло!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Romeo-Mix пишет:

Замучили они уже.

И чем они вас замучили?