Вы здесь

ремонт и эксплуатация КИР-1,5 МО

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Ростовская область
20.01.2012 - 14:33
: 5

Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане
,кто сталкивался с проблемой вибрации на кире?Машину стало жутко вибрировать после замены режущих пластин.После снятия державок ножей и замены пластин все ножи взвешивались на весах и устанавливались на ротор по одинаковому весу друг против друга приблизительно одного веса,веса ножей в сборе с державкой и болтом получились разные;1720гр,1740гр,и два ножа1760гр.Как правильно от балансировать вал???


Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Выкинуть этот КИР надо, это ведь прошлый век.

Россия
: Ростовская область
20.01.2012 - 14:33
: 5

Не ну это понятно,но за не имением лучшего и тому рады blush2 Купили новый с завода Кормаш,до замены ножей работал исключительно,но ничто не вечно под луной bang

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
к.е.с. пишет:

Выкинуть этот КИР надо, это ведь прошлый век.

В силу своей дешевизны альтернативы КИРу пока не видно!
Сертификат как решили проблему?

Россия
: Ростовская область
20.01.2012 - 14:33
: 5

Увы Владимир,так мы ее и не решили окончательно cry Вибрация непобедима,теперь еще и в добавок стала жутко греться обгонная муфта привода ротора bang а она отдельно от вала не продается,только в сборе со всей лабудой(ротор с ножами),

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Может быть подшипникам хана . У меня такое было .

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

Год назад порезал в металлов КИР-1.5 почти в сборе, остались только пол мешка ножей рука не поднимается выкинуть, был бы рядом отдал за спасибо.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

проверить подшипники стоит, плюс ещё попробовать выровнять вес ножей, стачивать помаленьку на наждаке и взвешивать на электронных весах

РОССИЯ
: Орловская область Свердловский район д. Братское
11.01.2011 - 19:51
: 26

Доброго всем дня скажите какие стоят подшипники на Ротор на Косилку КИР-1,5 М за ранееспосибо

Россия
: Н Тагил
14.02.2010 - 11:06
: 11

Помогите найти альбом на КИР -1,5

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326

привет! нужна книжка по киру!!!
еще кто подскажет куда ставить противорежущие ножи?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Имеется КИР 1.5 1999г.в., "Авитек".
Жуткая вибрация - но он весь уже варен - переварен, однако теперь лопнул корпус подшипника, чуть подлатали - через 100м лопнул опять. И так по кругу...
Есть мысль минимизировать корпус ( видела ьакие в продаже, низкие), оставив только "заслонку" над валом, так вес уменьшится, да и нагрузка на боевые шрамы.
Умельцев с золотыми руками, к сожалению, у меня нет.
Может, посоветуете что, исходя из опыта? Какие подводные камни?
КИР нужен подкашивать пастбища, просто на разброс.
Вот типа такого возможно сделать? И будет ли толк?

Вложение
screenshot20181118-095634.png
: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Любовь Марон пишет:

Есть мысль минимизировать корпус

Проблема не уйдёт,так как причина в дисбалансе вала.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Барбитерминатор пишет:

Любовь Марон пишет:

Есть мысль минимизировать корпус

Проблема не уйдёт,так как причина в дисбалансе вала.

А почему считаете, что это вал? Я тут по темам прошлась - там и ножи взвешивают...у нас уже вал на цепях примотан, а регулировка осуществлялась трактористом путём подтачивания ножей.
Смысла варить по корпусу уже не вижу, там шов на шве, а вот если сбалансировать вал ( возможно? И как?) и убрать корпус - нормально будет?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Любовь Марон пишет:

Может, посоветуете что, исходя из опыта?

Возьмите с этого КИРа редуктор и сделайте из него примитивную цепную навесную дробилку. Для ваших целей сойдет.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Лемех пишет:

Любовь Марон пишет:

Может, посоветуете что, исходя из опыта?

Возьмите с этого КИРа редуктор и сделайте из него примитивную цепную навесную дробилку. Для ваших целей сойдет.

Хорошо звучит: примитивеую цепную навесную)) что ни слово - то песня))
Спасибо! Надо подать идею...кому бы?)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Любовь Марон пишет:

Хорошо звучит: примитивеую цепную навесную)) что ни слово - то песня))
Спасибо! Надо подать идею...кому бы?)

Ну, кто-то ведь у вас с этим КИРом борется. Вот ему идею и подайте. И растолкуйте, что идея эта проста, как кусок хозяйственного мыла. И что суть ее состоит в в том, чтобы взять с этого многострадального КИРа редуктор, установить его выходным валом со шкивом вертикально вниз на сваренную для этого раму, которая будет цепляться на навеску трактора, прикрепить к шкиву три куска обычной привязной цепи для коровы длиной 70 см каждый, расположив их на шкиве по радиусам, присоединить кардан в обычном порядке и ехать на пастбище косить чапыжи.

А всякие веселые действия типа

Любовь Марон пишет:

регулировка осуществлялась трактористом путём подтачивания ножей.

оставьте. Тем более "подтачиванием ножей". Это все равно, что пожар тушить, брызгая на него водой из одноразового шприца.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Лемех, я примерно понимаю, о какой конструкции Вы говорите; мне где-то и на форуме встречались самоделки/переделки.
Просто для того, чтобы кому-то дать задачу, мне надо самой понять возможные варианты.
Тракторист у меня сезонный; тот, что делал КИР, в т.ч., и подтачивал ножи, уже не работает.
Да, чапыжи - это что?
У меня бывает, что и пастбище надо скосить перед тем, как использовать. Косить, естественно, с измельчением - вот с травой обычной злаковой цепи справятся?
И возможно задать Вам шкурный вопрос: у вас в локации написано Владимир, а где конкретнее?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Любовь Марон пишет:

Да, чапыжи - это что?

Не обращайте внимания. Это название всякой ненужной растительности на нашем местном диалекте.

Любовь Марон пишет:

У меня бывает, что и пастбище надо скосить перед тем, как использовать. Косить, естественно, с измельчением - вот с травой обычной злаковой цепи справятся?

Не хуже КИРа.

Любовь Марон пишет:

И возможно задать Вам шкурный вопрос: у вас в локации написано Владимир, а где конкретнее?

На шкурный вопрос - шкурный ответ: а вам зачем?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Лемех пишет:

На шкурный вопрос - шкурный ответ: а вам зачем?

А вдруг Вы где-то рядом со своим опытом. Или подскажете кого по месту.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Любовь Марон пишет:

Лемех пишет:

На шкурный вопрос - шкурный ответ: а вам зачем?

А вдруг Вы где-то рядом со своим опытом. Или подскажете кого по месту.

Так вы сообщите, где ваше хозяйство. И решим проблему.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

А что скажете по поводу вот такого кира?

Вложение
screenshot20181118-100504.png
: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Любовь Марон пишет:

А что скажете

Уважаемая Любовь,на фото не КИР,а пошлая пародия,и если чудо произойдёт,
то оно поработает,но недолго.Не ведитесь на ценник,там,где оно продаётся, от безысходности
и нищеты делалось.
Думаю,что за половину той суммы можно найти толкового
человека вместе с оборудованием + материал.И закрыть проблему с окультуриванием пастбища.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Да? Вроде вариант...
А что с ним не так? Вроде как конструкция простая? Где можно испортить?
Я заглядывалась не по причине стоимости ( я её даже в рубли не переводила и не знаю), а по причине того, что мне кир нужен как измельчитель и разбрасыватель, а не для кормопроизводства: т.е., вот этот корпус для хобота вообще ни к чему.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Любовь Марон пишет:

А что с ним не так? Вроде как конструкция простая? Где можно испортить?

Конструкция простая,но скорость вращения массивного вала достаточно велика,поэтому достаточно
малейшей погрешности при балансировке,а дальше вибрация сделает своё чёрное дело.
Для Ваших нужд идеально подойдёт измельчитель,который в разы проще и легче,выше Лемех упоминал его.
Если хотите,поищите информацию здесь,на форуме,в самодельной сельхозтехнике есть тема,
кажется,"Ботвосбивалка".

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Спасибо!
И, возможно, совсем глупый вопрос, но что поделать: а в "обычном" кире не такой массивный вал или не такая скорость?

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Любовь Марон пишет:

Спасибо!

И, возможно, совсем глупый вопрос, но что поделать: а в "обычном" кире не такой массивный вал или не такая скорость?

Вопрос совсем не глупый,в "обычной " ботвосбивалке,срез и измельчение травы
происходит цепями( или ножами ),вращающимися с меньшей скоростью.
Масса цепей-ножей тоже гораздо меньше,дисбалансом(в разумных пределах) можно вообще пренебречь.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

измельчение травы
происходит цепями( или ножами ),вращающимися с меньшей скоростью.
Масса цепей-ножей тоже гораздо меньше,дисбалансом(в разумных пределах) можно вообще пренебречь.

Т.о., дело только в бОльших массе и скорости в этом низком кире?

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Любовь Марон пишет:

Т.о., дело только в бОльших массе и скорости в этом низком кире?

В КИРе,который на фото(или Ваш) конструкционно предусмотрено:
1 срез травы
2 измельчение и
3 забрасывание её "хоботом" в прицеп для транспортировки.
Именно последняя функция обуславливает массу и скорость
вала с ножами,для придания траве ускорения.
Для Вас она оказалась ненужной,поэтому логично отказаться
от тяжёлого вала,ломающего корпуса подшипников и т.д. в пользу
девайса laugh полегче и попроще.
В 2009 году я слепил КИР с шириной вала 80 см,для небольшого трактора.
Вал из куска водопроводной трубы балансировал на выставленных по строительному уровню уголках,
то есть практически "на коленке".Но,несмотря на всё,год отработал
без поломок и был продан.Думаю,что именно небольшая ширина позволила вибрации быть вполне приемлемой.
В Вашем случае дисбаланс очевиден,и лечить его себе дороже.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Спасибо за объяснение!

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Форумчане, у меня возник еще такой вопрос: в кире мы можем регулировать высоту среза, а если это будет цепная "сбивалка", то не повредит ли она растения? Она же будет молотить по рельефу и где-то подсечёт под корень, где-то и корень выбьет. В любом случае, если под осень подравнивать травостой, нужно оставлять см 5 - 7, а то и 10, чтобы растения перезимовали.