Вы здесь

Воспитание детей. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Салют всем! У моих друзей в процессе воспитания тоже никаких неконтролируемых ситуаций не допускалось. Мама – воспитатель детского сада, папа – милиционер. Никаких взбрыков, шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. Результат? В 21 год сын, не выдержав больше подавления личности, совершил первый «взрослый» поступок – ушёл из дома и жил по подъездам.
На самом деле, ребёнок (а при таком способе воспитания, он никогда не повзрослеет) не научился решать проблемы по-взрослому, а просто ушёл от таковой. И какой из такого «правильного» ребёнка отец семейства, когда надо решать не только свои проблемы, но и тех, за кого ты в ответе? Такие семьи и приходится мамочкам и папочкам «поддерживать» до конца жизни.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вчера младший принес "книжку почитай.."
А там вот:
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй, подзови щенка!
Где раздают щенкам пинки
Там воспитатели ПЕНЬКИ! С.Михалков

Конечно, ругаться приходится, никуда не денешься. Но после ругани у родителей ДОЛЖНО болеть сердце.
Сколько пьяных (и трезвых) трагедий между родителями и детьми, ужас. В этом стихотворении, по-моему, главная фраза "Где раздают щенкам пинки..", потому что часто, очень часто не замечаешь, как просто, походя, обижаешь детей. Я для себя, к сожалению, понял это поздновато.
помню, одевал перчатки старшему боксерские ну и типа : Давай постучимся, что ты боишься. Потом только понял, у меня репа здоровая, ему же просто страшно. Но я много читал потом, и не про воспитание детей, а про детскую психологию. Что и всем желаю.
И если поругал ребенка, а сердце не болит - не его вести, а самому надо бежать бегом к психологу (или -терапевту)

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Меня отец в детстве тоже часто доставал "давай подерёмся",пытался воспитывать как пацана.Когда был под градусом силу не очень-то расчитывал,я бить боялась,а мне неплохо доставалось, как отца бить-то? Однажды достал...отметелила его поддатого, больше драться ему никогда не хотелось. Долго обижался,но так и не понял как мне было всё это время. Нельзя устраивать диктатуру,нельзя ламать ребёнка, но до определённого возраста контроль нужен. Да и ругать можно по разному- можно обидеть до глубины души,а можно так,что дитя и не обидется,а попытается обдумать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Иванович пишет:

Вчера младший принес "книжку почитай.."
А там вот:
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй, подзови щенка!
Где раздают щенкам пинки
Там воспитатели ПЕНЬКИ! С.Михалков

Конечно, ругаться приходится, никуда не денешься. Но после ругани у родителей ДОЛЖНО болеть сердце.
Сколько пьяных (и трезвых) трагедий между родителями и детьми, ужас. В этом стихотворении, по-моему, главная фраза "Где раздают щенкам пинки..", потому что часто, очень часто не замечаешь, как просто, походя, обижаешь детей. Я для себя, к сожалению, понял это поздновато.
помню, одевал перчатки старшему боксерские ну и типа : Давай постучимся, что ты боишься. Потом только понял, у меня репа здоровая, ему же просто страшно. Но я много читал потом, и не про воспитание детей, а про детскую психологию. Что и всем желаю.
И если поругал ребенка, а сердце не болит - не его вести, а самому надо бежать бегом к психологу (или -терапевту)

+1
Есть ещё один пример, на этот раз положительный. Наши друзья со студенческой скамьи увлекались гитарой. Пристрастились к ней и их мальчишки. Почти всё свободное время они готовятся к всевозможным фестивалям: Грушинскому, семейного творчества и т.п. Да этих мальчишек никаким калачом не заманишь на пресловутый путепровод, потому как им это неинтересно, у них другим голова забита. В редкие выходные всей семьёй в лес, шашлыки и, конечно, гитара.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Жменька пишет:

Ну, для начала, этот ролик направлен на сокращение рождаемости. С учётом того, что в Европах и Америках у белого населения с потомством вообще не ахти - ролик этот гадский..

Полностью согласна !!!!
Вообще для тех кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет найти практические советы по воспитанию детей очень советую прочитать книжку детского психолога Татьяны Шишовой "Ребенок не слушается что делать" очень классная книжка для практиков ! можно кстати и в нэте скачать

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Надюша пишет:
Жменька пишет:

Ну, для начала, этот ролик направлен на сокращение рождаемости. С учётом того, что в Европах и Америках у белого населения с потомством вообще не ахти - ролик этот гадский..

Полностью согласна !!!!
Вообще для тех кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет найти практические советы по воспитанию детей очень советую прочитать книжку детского психолога Татьяны Шишовой "Ребенок не слушается что делать" очень классная книжка для практиков ! можно кстати и в нэте скачать

Всё правильно – используйте презерватив и у Вас не будет «неуправляемых процессов»!
Это надо же, дорастить сынулю до такого возраста, но не научить его самым примитивным вещам! Ребёнок, который не понимает слова «нельзя» в 2 года, вряд ли поймёт его в будущем.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Алексей Евгеньевич пишет:
Жменька пишет:

Ну, для начала, этот ролик направлен на сокращение рождаемости. С учётом того, что в Европах и Америках у белого населения с потомством вообще не ахти - ролик этот гадский.

Приветствую Татьяна. hi
Это ролик прикол и не более. Он никогда ни по одному телеканалу на западе не транслировался - распространялся только в интернете как пример нестандартных подходов к рекламе товаров.
На западе не дураки живут, демографическую ситуацию свою знают.
Не надо к этому ролику относится серьёзно smile3

Жменька пишет:

Алексей Евгеньевич, я параноик. Для меня неуправляемых процессов не существует, потому любое появление любого промо-ролика кому-то выгодно. Так что не обращайте на меня внимания. )) Я в курсе, что он шутливый. )) Ха-ха-ха ))))))

Как говорится в каждой шутки есть доля шутки. Если смотреть серьезно, то Жменька права, ролик направлен на сокращение рождаемости, помимо этого ролик показывает и другие последствия изъянов воспитания и образования в обществе, где определенные круги очень хорошо греют руки на этом (сколачивают неплохие бабки) и это всего лишь вершина айсберга, где под видом шутки вдалбливают всякую мерзость на уровне подсознаня методом безструктурного управления.
Если взглянуть со стороны юмора, то довольно прикольно, режисёр сделал довольно грамотно, только это еще один пример насаждения мерзости по алгоритму троянского коня, т. е. крючок с наживкой.

larissimo

Братцы, возник новый вопрос.
Многие уже заметили, что меня "глючит" на тему переезда, предположительно - в Воронежскую область. Под прицелом также Белгородская... Выясняется, что цены несколько снизились, и эта тема стала вполне реальной... Начала планировать действия. Делюсь планами со старшим сыном (16 лет).
И вот что он мне сказал буквально на днях: я не хочу никуда уезжать. Почему? Появились новые хорошие друзья, начал заниматься спортом (бокс, баскетбол). Появилось хорошее общение со сверстниками.
Спрашиваю: неужели нам и дальше жить так, как мы живем? (в общежитии, в грязном городе...) он отвечает: нет. А что делать? Отвечает: я не знаю. Но переезжать я не хочу.
Что делать? Спортом можно ведь заниматься и в другом месте... Также и со сверстниками...

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Если с собой повезешь на осмотр, то вообще не сможешь уехать, так как он после города в село точно не влюбится. Им народ нужен в этом возрасте, чем больше тем лучше. Ну по крайней мере как ты описываешь своего сына. У меня та же беда. На учебу летит сломя голову.Хотя ездить каждый день 30км. Во всех соревнованиях(баскетбол), стрельбы, и олимпиадах учавствует и очень нравится. Спрашивает- мам, а че мы там делать-то будем. Я то же что и ты отвечаю, если не уехать вскором времени потом поздно будет.Вот хитрю, на права отправила учиться, типа ты мне водителем там нужен будешь, нам там без машины никак. Ну по идее, если у тебя парень общительный, то найдет новых друзей. У меня хор. знакомая(работали раньше) уехала к маме в Самарскую деревню. Младшего увезла с собой. А старший заортачился, хотя билеты куплены были, и ни в какую. Здесь отец, которому до сына всегда побоку было, ну вот с ним и остался с чужой тетей. Как твоему-16лет. Она там не может, места не находит, думаю из-за сына. Собралась назад! Я это к тому, что по крайней мере не стоит наверное оставлять его с кем-то. Ехать наверное скопом. Иначе изведешься вся, что ни есть хорошо. На новом месте нервы пригодятся. Что посоветую. Только одно. Еще раз съезди, как почувствуешь, так и поступи. Ага, все-таки Белгород тебя зацепил, отдохнула, успокоилась? Я вообще думаю, в прошлую поездку ты подустала, и надо было на родной диван, дух перевести. Между прочим, сегодня смотрела в поисковике разные села Белгородчины, нашла открытие нового стадиона и пацаны на беговой дорожке на-а-ря-ядные good такие! Так что спорт везде имеется. agree Блин знала бы, что тут твою проблему прочитаю, запомнила бы что за село. Подкинула бы тебе для поднятия духа. hi

larissimo

Знаешь, Эля, скорее всего придется выбирать не из названий, а из того, что будет на тот момент в продаже. Что в газете "Моя реклама", к примеру... Вот Михаил (Красная Яруга) советует на пгт. Строитель обратить внимание.
Прошлую поездку получилось не совсем адекватно - потому что родственница моя - богата и живет в Белгороде - везде меня пыталась сопровождать и комментировать... И получилась укартинка не совсем... Повезла меня зачем то смотреть это безумное Дубовое - у меня волосы дыбом от той неуместной роскоши встали! И показалось, что все не мое.
Нужно ехать самой, без провожатых и экскурсоводов, инкогнито, вот что я понимаю.
Про сына: он общительный, да. Но здесь пока нашел хороших друзей - жил 1.5 года, был несколько замкнут... Наверное, нельзя ничего загадывать. Как получится - так получится. Боженьку просить надо, чтобы помог. Больше ничего не знаю.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
larissimo пишет:

Знаешь, Эля, скорее всего придется выбирать не из названий, а из того, что будет на тот момент в продаже. Что в газете "Моя реклама", к примеру... Вот Михаил (Красная Яруга) советует на пгт. Строитель обратить внимание.
Прошлую поездку получилось не совсем адекватно - потому что родственница моя - богата и живет в Белгороде - везде меня пыталась сопровождать и комментировать... И получилась укартинка не совсем... Повезла меня зачем то смотреть это безумное Дубовое - у меня волосы дыбом от той неуместной роскоши встали! И показалось, что все не мое.
Нужно ехать самой, без провожатых и экскурсоводов, инкогнито, вот что я понимаю.
Про сына: он общительный, да. Но здесь пока нашел хороших друзей - жил 1.5 года, был несколько замкнут... Наверное, нельзя ничего загадывать. Как получится - так получится. Боженьку просить надо, чтобы помог. Больше ничего не знаю.

Вот то село(со спортсменами) как раз в Яковлевском р-не, где Строитель-райцентр. Район этот вообще как я поняла на хорошем слуху. Только я не поняла почему р-н Яковлевский, а райцентр- Строитель. Это разные нас. пункты, находящиеся в неск. км. друг от друга. Конечно в поездке надо самой, провожатые с толку сбивают, особенно если возможности довольно ограничены, а у провожатых замашки купеческие. У меня похоже было в Яр. Подруга админ. служащая. У нее представления о нормальной жизни не соответствуют моим возможностям. Я собиралась в поселках жилье искать, она отговаривает мол наездишся. Это правильно добираться до грода проблеммы, но в городе я вообще ни чего не куплю. Так все и отпало. Ну и хорошо, хоть южнее решила ехать, там земля поможет, если окажемся дальше от заработков. Нет лучше я сама. Знакомые хороши для того, чтоб было где остановиться. А смотреть лучше самой. Так что ищи, и сыновей интересы учитывай. Ты и сама это знаешь. Я так поняла что сын у тебя в 9кл должен быть, а потом что решили? В школе, или уходить? На кого хочет, если уходите из школы? Или он у тебя в 10 уже. Дочери 16лет, она вообще-то в 10кл.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
larissimo пишет:

Боженьку просить надо, чтобы помог. Больше ничего не знаю.

Хотел вчера написать, а сегодня Эля просто мои мысли прочла. super
Для маленького ребятёнка переезд- просто весёлое приключение, для 16- летнего парня - нечто большее. Лариса, я думаю, что Вам именно сейчас нужно принять решения. Чем глубже он "пустит корни" , тем тяжелее будет его "оторвать". По себе скажу, что до 23-х лет я слышать ничего не хотел ни о каких дачах , огородах и т. д. Теперь же для меня житие в "скворечнике" - просто неволя.
Задача перед Вами очень нелёгкая. Желаю Вам удачи и Божьей помощи.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
larissimo пишет:

Братцы, возник новый вопрос.
Многие уже заметили, что меня "глючит" на тему переезда, предположительно - в Воронежскую область. Под прицелом также Белгородская... Выясняется, что цены несколько снизились, и эта тема стала вполне реальной... Начала планировать действия. Делюсь планами со старшим сыном (16 лет).
И вот что он мне сказал буквально на днях: я не хочу никуда уезжать. Почему? Появились новые хорошие друзья, начал заниматься спортом (бокс, баскетбол). Появилось хорошее общение со сверстниками.
Спрашиваю: неужели нам и дальше жить так, как мы живем? (в общежитии, в грязном городе...) он отвечает: нет. А что делать? Отвечает: я не знаю. Но переезжать я не хочу.
Что делать? Спортом можно ведь заниматься и в другом месте... Также и со сверстниками...

Здравствуйте Лариса!
Мне кажется вам надо поговорить с сыном на равных объяснить что он мужчина в вашем доме, и все мужские работы и "решения" по дому ложатся на его плечи как мужчины.
То есть часть ответственности за вашу семью переложить на него, но тут надо приглядеть чтоб ответственность его не сломала (бывает от ответственности сбегают). А друзья будут и на новом месте
Жизнь самого ставила в жесткие условия; остался без матери в 10 лет или учись готовить или с голоду помирай, плюс сестра на год младше кушать хочет, пришлось учится готовить.

larissimo

Спасибо за моральную поддержку, друзья hi Когда рассуждаешь вслух, а не в себе, да еще и слышишь мнения других - ответы приходят сами собой.

Эле: да, он сейчас в 9м классе.

Владимиру: да, чем дольше - тем больше... Буду действовать.
Поеду в марте... По крайней мере, родители мои меня поддерживают, и обещают помочь. Да и сами потом хотят переезжать из Углича ближе к солнечным местам... Остается только с местом не ошибиться.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

yes3 yes3 yes3 Действуй, как душа подскажет. А насчет сына, правда уже почаще говори с ним, как с единственным мужиком. Объясняй, что твои годы идут, что поддержка его нужна будет. Договаривайся, что ты его интересы будешь учитывать, а взамен рассчитываешь на его поддержку, как без помошника-то.

Sima

Нельзя видеть в ваших сыновьях ваших мужчин. Юноша в 16 лет начинает СВОЮ жизнь и очень скоро Вы, Лариса, перестанете быть главной женщиной в его жизни. Вы к этому готовы или Вы готовая свекровь?
И что Вы собираетесь делать на селе?, я имею в виду работу. Может быть её для начала найти, а потом уже ехать?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Я про своих детей уже писала, прожив два с половиной года вместе с нами дети разъехались, на сегодня ситуация сложилась так:
Анна (22 года) вышла за муж, живёт с мужем в военном городке, Антон (ему 18 исполнилось в январе) учится во Владивостоке в университете, живёт у своей девушки о которой я раньше писала.
Так и не расстались. Может судьба.
А когда мы переезжали в деревню на краю света из города в центре страны им было соответственно 15,5 и 20 лет.
Они ехали с нами потому что так нужно было, но каждый понимал что ещё год - два и улетят от нас и будут устраивать свою жизнь, и только ИНОГДА с нами советоваться будут (из уважения к мнению родителей). А в основном делать по своему.
Лариса, ваш мальчик достаточно взрослый, ему ведь дальше учится, так вы ему и обьясните что не посягаете на его свободу, что у него есть право выбора, окончит школу и будет решать где и как дальше учится и жить, вы же не планируете его оставить вечно в деревне?
Sima права, вы не сможете вечно оставаться главной женщиной в его жизни.
Важно что бы он это знал. И тогда у вас всё будет хорошо.

larissimo

Светлана, спасибо за ваше внимание к этой теме, мне ценно ваше мнение :)
Да, вы правы, я говорю с ним по поводу его дальнейшей жизни. Какое то время назад он не знал, что его вообще интересует, кем хочет быть после школы, но теперь кажется он начинает определяться - думает идти учиться либо на врача, либо после армии в МВД. То, что в деревне я его не собираюсь привязывать - он понял, я объяснила. И кажется, он начал понимать, почему я хочу переехать в небольшой поселок. Теперь мы поняли друг друга yes2 Осталось порешать некоторые проблемки с младшим... (нужно обследоваться по здоровью...)
И если Господь нам пожалеет и у него все в порядке - значит, отправимся в путь.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Sima пишет:

Нельзя видеть в ваших сыновьях ваших мужчин. Юноша в 16 лет начинает СВОЮ жизнь и очень скоро Вы, Лариса, перестанете быть главной женщиной в его жизни. Вы к этому готовы или Вы готовая свекровь?
И что Вы собираетесь делать на селе?, я имею в виду работу. Может быть её для начала найти, а потом уже ехать?

Сима здравствуйте! hi
У вас в корне неверное представление по поводу сыновей они на всегда останутся вашими мужчинами-сыновьями, а вы для них навсегда женщина-мать. Сначала они мужчины а уже потом сыновья и мужья и отцы чьи то. И воспитывать их надо в таком русле, что бы потом не говорить что настоящих мужчин нет.
Мой сын женился в 28 лет что он по вашему должен 12 лет "и гвоздя не забить".

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Лариса, от всей души порадовалась, что Вы нашли взаимопонимание с сыном - теперь Вам любые трудности по плечу,когда рядом родной понимающий человек. Удачи Вам!

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
ShahterPetr пишет:
Sima пишет:

Нельзя видеть в ваших сыновьях ваших мужчин. Юноша в 16 лет начинает СВОЮ жизнь и очень скоро Вы, Лариса, перестанете быть главной женщиной в его жизни. Вы к этому готовы или Вы готовая свекровь?
И что Вы собираетесь делать на селе?, я имею в виду работу. Может быть её для начала найти, а потом уже ехать?

Сима здравствуйте! hi
У вас в корне неверное представление по поводу сыновей они на всегда останутся вашими мужчинами-сыновьями, а вы для них навсегда женщина-мать. Сначала они мужчины а уже потом сыновья и мужья и отцы чьи то. И воспитывать их надо в таком русле, что бы потом не говорить что настоящих мужчин нет.
Мой сын женился в 28 лет что он по вашему должен 12 лет "и гвоздя не забить".

Вот в последней строчке главное и есть. Конечно ни кто не посягает на его привязку к материнскоой юбке(я уже о своем видении проблеммы). Мы пытаемся вырастить мужиков, а не сынков. Просто пока в его жизни есть пара-тройка лет, и на этот период выпадает переезд а мать будет разрываться на части. Надо объяснять, что он тоже должен взять какую-то ответственность на себя. Пусть эта ответственность будет невелика. Но он помогать в силах и надо сделать так, чтоб он этого захотел. Пока нет своей семьи. Только это одна из причин, из-за которой учиться он должен в транспортной доступности к дому. А это сложнее. Захочет ли он помогать, если его отправить жить в общежитие. Сомневаюсь. Тем более Лариса, вам надо ехать сейчас, до нового уч года. Еще 2 года в школе, считай помошник рядом. Школы то везде почти средние в селах. За эти 2 года немного привыкнешь на новом месте, а уже потом придет пора ему учиться, и может из дома отправлять далеко придется.

Sima

Уважаемый ShahterPetr, вот как раз никакой коренной разницы в наших суждениях о сыновьях я не вижу. Говорим мы с Вами об одном и том же.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Вот теперь у меня вопрос созрел. Если можно сунусь в Ларисину тему. Вот сложится все у нас с переездом в сельскую местность, дай Бог. Вот приехали, к примеру хозяйством занялись, землей понемногу(знакомое занятие). Хочется может не сразу, но завести живность на съедение, хотя бы птицу(поначалу). wiggle Пришел момент живность убирать. Для меня это вопрос БОЛЬШОЙ. Как на это реагируют взрослеющие дети? Кто сталкивался? Они же городские, для них это-ужас. А надо. Обычно этим занимаются мужчины, как парня к этому приобщить? Не видел ни когда. Ни звать же вечно посторонних. У кого были похожие ситуации, как вы это решали? Хотелось бы не одну историю услышать. Пишу и смеюсь. А вопрос то мучает. scratch_one-s_head
Лариса, извини, может и тебе пригодится?

larissimo

Я на такой случай не пожалею бутылочку белой для доброго убивца со стороны, что тут думать???

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Да Лариса, конечно из за одного раза можно. Но не постоянно же. Надо на самостоятельное ведение хозяйства переходить как то. Максимально все самим стараться. Наверное есть такие люди, проходившие подобные начинания. Как это у них было, может кто поделился бы. Время есть пока поучиться на чужом опыте. Дело то житейское.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

А не проще вам самой начать птицу резать?У меня сын хоть и видел,и знает,но резать не будет. У меня тоже рука не подымалась раньше,впервые смогла только прошлой осенью,потом уже полегче стало. Захромала сильно гусыня и все принялись её усердно щипать,проходу ей небыло.Через пару дней она почти перестала ходить. Муж в командировке, сын наотрез отказался,что делать? Мучилась,мучилась,ну не бежать же по соседям "люди добрые,помогите,зарубите гусочку!" Взяла топорик и... Потом пол дня оплакивала , даже смешно вспомнить.Вот и у сына прийдёт ещё время.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Эля, если позволишь расскажу про свой опыт.
Я свою живность научилась забивать и обрабатывать сама, муж помогает. Когда дочери было лет 12 она увидила как я кроликов забивала, потом года два не могла есть крольчатину, и причём только крольчатину, со временем всё прошло и забылось.

Мне кажется что вашим (и вообще городским) ребятам это дело нужно преподносить очень осторожно. К примеру пришло время кого то на мясо отправлять, позвали для первого раза человека со стороны. Сами помогайте ему, учитесь что да как делать.
Обязательно!!! Скажи заранее сыну что завтра будем к примеру кур рубить или свинью колоть, не важно. Важно предупредить, чтобы у него был выбор, хочет он видить этот процес или не готов пока. Не в коем случае нельзя насильно заставлять смотреть или помогать в этом деле.
Я своего Антона не заставляла, когда он подрос и психологически Сам почувствовал и ОСОЗНАЛ что это всего лишь пища, он сам сказал, давай помогу, курам головы отрубил, а я разделывала. Пока его хватает только на кур, зато отёл у коровы приннимал когда меня дома небыло, еду в автобусе и говорю что делать, пока домой примчалась он уже телёнка в загончик определил.
Всё начинается с малого. А Санька растёт по другому, с малолетства рядом со мной, и навоз почистить и накормить. Свиней, телят осенью били, сам пришёл, давай говорит помогать буду, где чего поднести, подержать, пусть это мелочи но он привыкает и учится как правильно всё делать.
Многие взрослые люди которые всю жизнь держат хозяйство не могут сами забивать животных, почти во всех деревнях есть спецы, их все знают, их и зовут, расчет простой, кусок мяса, да бутылка водки, не так накладно. Зато у впечатлительного хозяйна психика не расстроена, тем более у детей.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Лютик, я своего первого телёнка тоже оплакивала, правда не долго, их за осень пришлось забивать семь штук, на третьем у меня слёзы кончились.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Окей! Молодцы девочки. Вот что-то подобное мне и хотелось узнать. Я то думаю, наверное заранее подготавливать сына. Я даже не ожидала что женщины найдутся с личным опытом, причем с мужъями scratch_one-s_head Ну значит и мы потянем. Когда жизнь заставит- всему учатся. Но с чужим опытом легче.
У меня у самой в памяти случай. До замужества жених был у меня,-отец моих сына и дочери. Ему тогда 19 было. Его родители держали кур на даче. В очередную поездку мать жениху моему наказала убрать больного петушка. Я уж не знаю видел он как отец это делает, или только со слов ему объясняли. Процесса я не видела, в малине ползала. Но какой он испуганный(аж посинел) мимо меня пробежал за топором. Ужас. Как он его без топора..... shok , птица недоконченная на соседский участок и прыгает(с его слов) Пришлось за топором сбегать. Но видок у него был-жуть. wacko2 Но ничего, в обморок не упал. А я с пером порхаться не стала, сняла всю шубу с петушенка и в суп. Тоже первая теплая тушка в моей жизни была. Так все магазинские.
Спасибо еще раз. Я то думала нормально ли, что мать в свои руки это возьмет(тем более сама еще не умею), ну значит я ни одна такая. Научимся.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Эля, ну уморила lol , бедный петушок,как ты его лихо yes2 , а прикидывалась ангелом lol .
Ладно, как дело дойдёт до конкретики, кричи sos , помогу blush2 beer !