Вы здесь

Эковыращивание для себя

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Добрый день. Я в деревне живу недавно, тайны сада и огорода только постигаю. С интересом читаю этот форум в надежде найти садоводов-огородников, которые растят овощи, ягоды, фрукты для себя. Без пестицидов, удобрений. Пыталась на других площадках найти садоводов с экосознанием, но, во-первых, не нашла таких активных форумов, во-вторых, у садоводов нередко какое-то мракобесие: спросишь, как шпинат сажают, а они - про лунный календарь, про "мужские" и "женские" дни.
Давайте здесь общаться.
Кстати, про шпинат. В парнике земля почти растаяла. По наущению свекрови насыпала на них снега. Как растает, буду вскапывать под шпинат. Осенью я грядки перекапывала, засыпала в них траву, золу и немного мочи разбавленной. А что сейчас сделать? Без химии?
Живем на юге Ленобласти. Почва глинистая кислая...


22.03.2010 - 11:48
: 6850

Дачные эксперименты в форуме "Разное". Перенесено

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
cincinna пишет:

С интересом читаю этот форум в надежде найти садоводов-огородников, которые растят овощи, ягоды, фрукты для себя. Без пестицидов, удобрений.

приходите в гости
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/245069

cincinna пишет:

Осенью я грядки перекапывала, засыпала в них траву, золу и немного мочи разбавленной. А что сейчас сделать? Без химии?

Моча как то радикально....
Куда проще делать компост) Я сейчас обхожусь без громоздих ям или бочек - использую пустые пластиковые ящики. С весны заполненные, осенью они уже практически готовы на грядки.
Кислая почва кстати прекрасна для выращивания ягод - садовой брусники, клюквы, голубики.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Ольга Kириленко пишет:

Моча как то радикально....
Куда проще делать компост) Я сейчас обхожусь без громоздих ям или бочек - использую пустые пластиковые ящики. С весны заполненные, осенью они уже практически готовы на грядки.
Кислая почва кстати прекрасна для выращивания ягод - садовой брусники, клюквы, голубики.

У нас нет столько компоста. Мы очень много культур выращиваем. А сколько вы компоста вносите? И под какие культуры? Насчет навоза знаю, что далеко не под все можно в год посадки или даже в предыдущий год вносить
А вы шпинат выращивали так рано?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
cincinna пишет:
Ольга Kириленко пишет:

Моча как то радикально....
Куда проще делать компост) Я сейчас обхожусь без громоздих ям или бочек - использую пустые пластиковые ящики. С весны заполненные, осенью они уже практически готовы на грядки.
Кислая почва кстати прекрасна для выращивания ягод - садовой брусники, клюквы, голубики.

У нас нет столько компоста. Мы очень много культур выращиваем. А сколько вы компоста вносите? И под какие культуры? Насчет навоза знаю, что далеко не под все можно в год посадки или даже в предыдущий год вносить
А вы шпинат выращивали так рано?

у меня "умный огород" - я вношу компост осенью в грядки. Плюс я мульчирую все посадки, а это дополнительные удобрения. Навоза у меня нет - компост это перепревшие растительные остатки и с этого года к ним добавляю подстилку из курятника, но очень в малых дозах. Т.е. сейчас загружаю подстилку вместе с остатками в компостные ящики, а осенью раскидаю по грядке и укрою. За зиму земля восстанавливается сама - сейчас в закрытых грядках кишат дождевые черви.
Шпинат я посеяла под зиму в грунт в октябре, и в ноябре он благополучно взошел. пережил зиму без укрытия и сейчас потихоньку растет.
Он достаточно холодостойкий, и думаю, в холодном парнике его можно высадить.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Ольга Kириленко][quote=cincinna][quote=Ольга Kириленко пишет:

Шпинат я посеяла под зиму в грунт в октябре, и в ноябре он благополучно взошел. пережил зиму без укрытия и сейчас потихоньку растет.
Он достаточно холодостойкий, и думаю, в холодном парнике его можно высадить.

Я тоже сажала под зиму, но у нас зима только в январе пришла - шпинат проклюнулся, а потом замерз. И другие озимые тоже. У нас даже собака в этом году по ошибке зимой второй раз полиняла.
Буду сажать на днях, когда снег сойдет. Компоста у нас почти нет. Кур тоже (в мае возьмем). Есть зола, мочевиа, доломитовая мука (кислая почва). Что добить лучше?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
cincinna пишет:

Есть зола, мочевиа, доломитовая мука (кислая почва). Что добить лучше?

мочевина же почву закисляет
Насколько у вас кислые почвы?
.Доломитовая мука и зола в умеренных дозах это хорошо.
Хотя я по кислым почвам не специалист - у меня наоборот, щелочная.

Я под зиму больше ничего сеять не буду, это не для нашего климата. Пока посеяла холодостойкие культуры - сельдерей, лук, рукколу и т.д. Сейчас как раз дожди идут, после них жду всходов.