Вы здесь

печки. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нет же, во первых все непонятные словечки легко переводятся на понятные. Во вторых всё что долго пишется и читается в деле просто и быстро. Вот для меня самое сложное в кладке печи -это труба. особенно на крыше.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"olga k" пишет:

это труба. особенно на крыше.

Уууууууууууу, это вообще мрак!!!!!!!!!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я боюсь высоты. Очень. Практику проходила в ЖКХ. И так получилось что всё на трубах. Дома двухэтажные. Крыши крутые. По 8 труб на одной крыше. Надо трубы отремонтировать и заштукатурить. Мой наставник делал, а я матерьял подносила. Вот страху то натерпелась. На крышах всё гнилое, ты то с кирпичами то с ведром. Ужас, ужас.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Чарская Светлана" пишет:

Вы не одиноки ..)

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103
Natacha пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

Вы не одиноки ..)

присоединяюсь.Надо печь перекладывать, а даже подойти к ней ни у кого смелости не хватает. Вот разберем ее, а дальше просто взять порядник и по нему ряды выкладывать? секретов очень много?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Неискушённому терминология-мрак. А может бывалые предложат хороший источник в виде книги, так, чтобы не из инета. Наверное есть хорошие учебники, учебник? Так. чтоб от А до Я, и со схемами. С указанием автора, года издания. Вы уже хоть что-то знаете, а то если всё подряд перебирать, можно наткнуться и на ошибки, их в новых изданиях не меряно. Знать бы какое пособие себя в правдивости зарекомендовало.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Отдельнов Артём" пишет:

Ну я так и делаю, просто думал есть еще какие хитрости. Правда я кирпичи при кладке свода не обтесываю не один и уголок не использую.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Веселянка пишет:
Natacha пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

Вы не одиноки ..)

присоединяюсь.Надо печь перекладывать, а даже подойти к ней ни у кого смелости не хватает. Вот разберем ее, а дальше просто взять порядник и по нему ряды выкладывать? секретов очень много?

Может быть и не секреты, но есть вещи, которые можно упустить из виду, они быает в книгах не прописаны. Хотя можно и книгу использовать.

А что печника нет? А старую отремонтировать не хочется?
Если надо перекладывать, то даже при разборке много вопросов и ньюансов.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103
olga k пишет:
Веселянка пишет:
Natacha пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

Вы не одиноки ..)

присоединяюсь.Надо печь перекладывать, а даже подойти к ней ни у кого смелости не хватает. Вот разберем ее, а дальше просто взять порядник и по нему ряды выкладывать? секретов очень много?

Может быть и не секреты, но есть вещи, которые можно упустить из виду, они быает в книгах не прописаны. Хотя можно и книгу использовать.

А что печника нет? А старую отремонтировать не хочется?
Если надо перекладывать, то даже при разборке много вопросов и ньюансов.

С печниками напряженка. В старой кирпичи обвалились где-то в дымоходе

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Жаль что печника нет . Такое(кирпичи обвалились где-то в дымоходе) лечится. И если печь устраивает , то легче отремонтировать.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
olga k пишет:

Нет же, во первых все непонятные словечки легко переводятся на понятные. Во вторых всё что долго пишется и читается в деле просто и быстро. Вот для меня самое сложное в кладке печи -это труба. особенно на крыше.

А что у Вас сложного,ну кроме боязни высоты? Я кстати,асбоцементную ставил,на чердаке выводиш на полметра от потолка,и дальше трубу ставиш.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так мы тоже ставили. Так то что . А вот от кладки печи с кирпичной трубой пришлось отказаться. Последнюю печку по этой же причине не хотела ложить, больно уж дом высокий и крыша крутая, но там трубу оставили старую, правда немного неправильно подвесили, пришлось повозится, но всёж лучше чем на крыше ложить.
В том то и трудность, боязнь высоты. Как себя на крышу то выгнать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

С азбестоцементной была у меня неприятная история, боюсь я их теперь, себе не поставлю. У себя керамика.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

И что случилось? Вроде всегда у нас их ставили,ничего страшного не случалось.Так что рассказывайте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вместо столбянки поставили булерьян, трубу поставили АЦ, на чердаке. Кирпичная сантиметров 70, потом АЦ.
Булерьян печь тления, выгорает не всё, дым не горячий, тяжёлый, труба тонкая, дым ещё быстрее остывает, плюс конденсат и получается в трубе как бы смола.
И от однажды она загорелась. Труба закрыта, печь гудит как реактивный самолёт.
Я на чердак.
А там в этот момент труба раскалилась и от её с визгом начали отлетать осколки.
Вот я натерпелась . И за дом страшно, до пожара недолго. Детей одела, на улицу вывела, пожарных вызвала, правда пока они приехали в трубе всё прогорело.
Давно это было, лет 18 назад. больше не слыхала о таком, может труба была некачестенная, но я по жизни перестраховщица, себе такую не поставлю.
А вот тётке четыре года назад на отопительно варочную печь поставила. Жалоб нет.

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

Предполагаю,что труба загорелась от скопившегося дегтярного конденсата-ибо местность ваша к тому должна распологать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Именно так и есть, хотя не поняла причём тут местность.

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

Просто местность наша почти одинакова,на ней растет береза по болотам и около(в старину деготь добывался смолокурением),что же касается асбестовой трубы,то ее по пожарным правилам ближе чем в плдыма быть не должно(за один дым принимается сечение канала 13х13 см/пол кирпич на пол кирпича/

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

еловые были тогда дрова, но я уже сталкивалась с такой смолой , когда тяга плохая, она прямо через кирпич сочится, пришлось пол печки перекладывать. А смола та действительно на дёготь похожа.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"olga k" пишет:

себе такую не поставлю.

Сейчас вообще запрещают их ставить, недавно пожнадзор ходили с проверкой.

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

Вернемся к раствору,проверяется простым способом,перемешиваем глину с водой,опускаем черенок,если эффект сметаны-глина жирная,месим максимум 1:3,чем меньше будет остаток тем глина тощее,самая тощая 1:2.Теперь все сразу начинают от пола,но зебываем про влажность подполья,советую сделать первый слой гидроизоляции от грунта(земли),второй на уровне пола и тогда печь у поддувальной дверки сыреть не будет.Верх выводите от перекрытия и можно переходить на цементно песчанный р-р 1:4,имже затирапть трубу над потолочным перекрытием.Что касается крыши-необходимо делать удобный устойчивый трапп/без вспомогательных приспособлений только себе дороже.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Меня учил печник что печь должна работать и под полом. Если гидроизоляция ниже уровня пола на один ряд, то будет вытягиваться ввлажность из под дома, что есть "Гуд".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Хотя обычно , когда приходишь ложить печь, фундамент уже готов. Но это от местности зависит, у нас стараются на всём экономить и что можно-делают сами.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103
olga k пишет:

Такое(кирпичи обвалились где-то в дымоходе) лечится. И если печь устраивает , то легче отремонтировать.

А не расскажете как? для чайников?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Снова холод в нашу сторонку,
Задышал, налетел, закружил,
В русской печи открою заслонку,
Растревожу, зажгу её пыл.

Снова зимушка снег хороводит,
Ночи длинны, а дни коротки,
И кот Васька, свернувшись в клубочек,
Мирно дремлет на русской печи.

Примощусь рядом с ним на лежанку,
Ревматизм застарелый прогреть,
На кота пушистого спинку
С тихой лаской в глазах смотреть.

И спокойно нам будет вместе,
И тепло на русской печи,
Заведу завтра сдобное тесто,
Чтоб к субботе испечь калачи.

Разожгу самовар угольками,
Аромат калачей по избе,
Помолюсь я пред образами –
За всё то, что даёт Господь мне.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
"olga k" пишет:

Меня учил печник что печь должна работать и под полом. Если гидроизоляция ниже уровня пола на один ряд, то будет вытягиваться ввлажность из под дома, что есть "Гуд".

Ольга, на ряд ниже покрытия, или всё-таки самого низа(чёрного)? По-крайней мере со слов того печника. Мнений всегда много, меня интересуют все, тем более старые.

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

Печники как правило сэтим не заморачиваются,но есть такой вариант-перед выгребной дверкой сверлится отверстие туда вставляется углом согнутая труба,котрая забирает воздух прямо с подполья(когда печка затапливается часа полтора пол своей поверхностью вбирает низовой воздух со всего помещения,а так нет/но этот вариант более хлопотный на любителя.Еще такой совет для тех кто редко топит,а печку сохранить желает.Первую топку закладывать с малой ноши,потом быстренько закрыть,а через два часа впрогревающейся печи делать уже нормальную топку привычным обьемом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Эля, про чёрный не писала, потому как он не во всех регионах стелется. Да, на ряд ниже черного пола.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Задача.
Имеем много (практически неограниченно) шелуху подслонечника (масличная культура). Горит хорошо если лежит в куче на открытом воздухе.
Надо: чертеж печи в которой эта шелуха подсолнечника будет гореть и обогревать... Плиты для приготавления пищи не требуется. И желательно с бункером самозагрузки.
Сложности: в обычной печки не горит. Наверное тяги не хватает...
Предназначение: отопление птичника.
Я тут запрос во всемирную паутину бросала. Пришел чертеж печки-буржуйки. Но меня буржуйка как-то не устраивает. У кого-нибудь есть мнение по этому поводу?
Файлы:
pech_burzhuyka_na_opilkah.jpg

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Валерия Юрова" пишет:

Но меня буржуйка как-то не устраивает. У кого-нибудь есть мнение по этому поводу?

А что если вам посмотреть конструкцию печей (который у коммунальщиков) работающих на опилках и щепе. У на ставили такие печи и топят сырыми опилками и щепой.