Вы здесь

печки

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Печь- тепло, уют, вкусный обед, пироги-это всё она.
Лебёдушка- так я называю свою русскую глинобитную печь.
Много их. И функции их бывают разные.
Вот и хотелось бы поговорить о печах. Ведь в разных регионах печи делают по разному.
А ещё у печников много своих секретов.
Я понимаю они секреты-но может кто поделится


Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Я не печник, но у нас популярны русская печь с очагом и голландки 5 и 7 колодезные.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Русские сейчас многие убирают. Одно время экономки ставили . сейчас в основном столбянки и с лежаками. Ну и плита со щитком. у нас в районе нет газа. Поэтому в часном секторе у всех печи.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

глинобитная? можно по-подробнее?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Это когда сколачивают каркас и в каркасе битами утрамбовывают глину. Нашей печке больше 50 лет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

здорово! а я о таких не слышала даже!
а каркас для всего устанавливают? всмысле и для трубы тоже?
а глину в каких пропорциях..? если знаете, конечно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нет, кожух делают их кирпича. Пропорции... Чистая глина.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а фото у вас нет?)) очень интересно посмотреть..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не сегодня. Хотя визуально от русской из кирпича не чем не отлисается

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Интересно бы в подобностях. Может, есть спецы, которые такие печи набивали, пусть расскажут вам, а вы запишете и здесь подробненько изложете. Используется ли армирование? Своды как выводятся? Толщина стенки в топке, в остальных местах? Я сама впервые клала печь 6 лет назад у себя и очень довольна. Но глинобитная - очень интересна. А может, есть у кого поучиться? Есть старые мастера?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Девчата! А реально самой вообще печь сложить? В голове не укладывается...
У нас Сибири была голланка, как хочу такую печь, горя с ней не знали в любой мороз, три комнаты отапливала!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чарская Светлана пишет:

Девчата! А реально самой вообще печь сложить? В голове не укладывается...
У нас Сибири была голланка, как хочу такую печь, горя с ней не знали в любой мороз, три комнаты отапливала!

сложить, думаю, реально. Надо только найти правильный, проверенный порядник - а дальше медленно, вооружившись уровнем и терпением...))
единственное, самой дыры в потолке и крыше делать сложно, наверное. Ну и фундамент нужен.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Про глинобитную поспрашиваю, но нет сейчас мастеров. Армирование не допустимо, однозначно.
А так то что знаю:
На основе, у нас на дереве, делается каркас, сначала стены. Влажную глину тонкими слоями бьют туда битами. Каркас -четыре стороны, без устья и без кожуха. Вверху делается свод и тоже бьётся глиной.
Потом убирают наружные доски каркаса. Вырезают устье, прикладывают кожух врезаясь в стенку печи. Делают трубу. Поджигают в прорезанном устье костерок, он прожигает ввнутреннюю стенку каркаса и ыгорает каркас внутри, происходит обжиг глины.
Это всё со слов старого печника, который меня учил.
Печь самим сложить не сложно. Главное правильный растор.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"olga k" пишет:

Главное правильный растор.

Для особо одаренных - что цэ такэ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну так для кладки считается правильная пропорция 3 части песка, 1 часть глины.
Но глина бывает разной жирности и песок разный по содержанию в нём глины.
Нужно чтоб у кирпича и у раствора была одинаковая температура расширения при нагревании, иначе печь будет трескаться. Одинаковая температура расширения у кирпича и песка, но на одном песке,растворе из песка не будет держаться кладка, нужна глина, много глины-печь будет трескаться, мало-развалится.
Я в своём районе знаю уже с каких раскопов и какие пропорции нужны .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Чарская Светлана пишет:

Девчата! А реально самой вообще печь сложить? В голове не укладывается...
У нас Сибири была голланка, как хочу такую печь, горя с ней не знали в любой мороз, три комнаты отапливала!

Чтож тут нереального? Очень увлекательный процесс,главное-печ должна быть с большой топкой. Чтоб можно было загружать туда метровые поленья. Голланки с маленькой топочкой-это ерунда,их делают те,кто не умеет правильно свод ложить.А свод ложится ооочень просто. Отопительная печ с топкой во весь нижний ярус можно использовать как русскую,печь хлеб,невероятной вкусности,готовить пищу.Да и для отопления в самые жуткие морозы достаточно всего две закладки в сутки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Отопительная печ с топкой во весь нижний ярус можно использовать как русскую,печь хлеб,невероятной вкусности,готовить пищу.Да и для отопления в самые жуткие морозы достаточно всего две закладки в сутки.

Артём, а второй ярус -русская печь? Топить можно и нижнюю и при желании только русскую? Пироги можно печь когда низ протопится или и верх надо топить?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Отдельнов Артём" пишет:

Да и для отопления в самые жуткие морозы достаточно всего две закладки в сутки.

Это утром и вечером или затопил, а потом подложил?
Мы голландку топили раз в сутки.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Очень интересная тема, отмечусь, чтобы не потерять hi

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

дубль

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Нижний ярус-я немного неправильно выразился. Нижним ярусом я назвал топку во всю печку,со сводом,верхний ярус-колодцы. Их должно быть не менее четырёх,лудше пять, больше не надо,сильно понижается температура дыма на выходе,КПД печи,безусловно,сильно повышается,но происходит отсыревание дымохода,вся копоть оседает на выходе,в итоге печь придется чистить очень часто,а процедура это не из приятных,к тому же её придется "глушить",то есть полностью остужать,а это зимой-катастрофа.Ровно как и печь с угаром. Всякие плиты лудше никуда не встраивать,если есть желание-лудше сложить на кухне компактную варочную,удобную печьку. С маленькой топочкой,с парой колодцев,под размер,какой хозяйка пожелает. Кстати,с полочкой для сушки посуды,всяких тряпочек ипрочей нужной кухонной мелочи. Печь с мощной топкой обычно разжигать приходится всего несколько раз за отопительный сезон,плавно разогревается,на хорошей тяге,как печь разогрета,углей много-забивается полностью,лудше сырыми дровами,прямо кругляками,если не толще 10-15 см, по метру длиной, как разгорятся-полностью закрываем поддувало,вехний шибер приоткрыт на пару см,и печь потихоньку горит,подсасывая воздух через небольшие щёлки в дверках,неплотности кладки.Дверка поддувала должна быть с маленькой заслоночкой,наподобие дроссельной заслонки карбюратора,ею можно легко регулировать температуру печи. Обычно закладки хватает на десять-двенадцать часов,ещё в течениии такого же времени всегда можно поодгрести угли,от дальней стенки топки,и опять запустить печь.Как правильно и очень просто сложить свод печи могу рассказать,если кому интересно.Есть там один очень интересный,простой приём.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

да!! рассказывайте!
а еще лучше с картинками.
а как правильно такие печи называются? чтобы порядник поискать на такие...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Теперь поняла. А про свод можно, вернее нужно.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Всем привет. Печьку самой сложить можно , без проблем, даже интересно.Сама сложила уже ни одну.Сначало себе, русскую которую делали мне на заказ, а потом решила не тратиться и слажила себе обогревающую панель- перегородку по средине дома.Соседи с двумя печами в таких же домах в морозы по 2 раза топили, а мы один и ребетишки утром в одних трусиках бегали. Порядовку придумывала по ходу кладки ну и конечно подсмотрела когда русскую ложили. Потом несколько раз у мамы на даче сначало сложила, потом перекладывала новую, мама порядовку гдето в старых журналах нашла. Если хотите попробывать то зайдите на сайт Александра Залуцкого . Он хорошо все объясняет, есть и форум .В октябре ложила печь сыну в деревне вид печки и порядовки брала там, правда кое что поменять пришлось, но там свои нюансы размер фундамента, дыра в потолке уже вырезана была. http://project.sdelaipech.ru/?p=443 это ссылка на печь для дачи , но поней все остальное найдете.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
Отдельнов Артём][quote=Чарская Светлана пишет:

Чтоб можно было загружать туда метровые поленья. Голланки с маленькой топочкой-это ерунда,.

Да метровые это хорошо- меньше пилить, а я посмотрю на ту "бабу" или даже на мужика который будет колоть эти метровые тюльки в обхват шириной, да еще и березу. Хорошая печь должна есть мало , а греть много.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"knyasewa" пишет:

Хорошая печь должна есть мало , а греть много.

Вот и я про тоже. В мороз топили мы свою голландку раз в день, печку накладывали, и подбрасывали чуток и все. До следующего стояла теплая и в доме тепло. маленькая, аккуратная.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Отдельнов Артём" пишет:

.Есть там один очень интересный,простой приём.

А можно об этом по-подробнее? а то готовлюсь летом печь перекладывать, вопрос свода очень актуален.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так вот и я жду. Я кладу по кружалу.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

К моему позору не знаю что такое кружало,думаю это шаблон деревянный. система кладки такова- выводится топка,вверху делается небольшая распушка( выпуск кирпича наружу,в итоге получается небольшой приступок по внутренней повехности стенок,боковые стенки,те,которые свод будет распирать,укрепляем металличиским уголком,сороковки хватит,только нев коем случае нельзя жёстко скреплять уголки,достаточно вязальной проволоки,3мм,в два ряда,так мы компенсируем температурные расширения,вырезаем из доски пятидесятки шаблоны ,штук пять-семь,вставляем в топку,и кладём свод,кирпич на ребро,шов сверху толще,снизу тоньше, ну и так далее,шаблоны по окончанию работы просто сжигаются при первой протопке. Для меня это было открытием,так как старый печник,что учил меня печки класть,эти самые шаблоны вынимал черти каким способом,мороки там было ужас,зачастую свод давал трещину,и печь приходилось перекладывать.Я попробывал их просто спалить-получилось прекрасно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну да. Кружало у нас называют. Да, сжигаем. А вот кирпич подтёсываю или болгаркой. Зависит от ширины совода , иногда все кирпичи, иногда только запорный.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

ЁЁЁёёёё, читаю вас и понимаю - дура-дурой.