Вы здесь

ЛПХ выгодно или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

здравствуйте.
я с очень большим интересом читаю Фермер.ру.вижу что здесь собрались люди которые хотят жить лучше с помощью своего ЛПХ.сам я живу не в России,а друзья живут в Воронежской обл., держат десяток курей,десяток кролей,и каждый день ходят на работу за не большую зарплату.когда я их спрашиваю почему вы не увеличиваете поголовье,отвечают что это совсем не выгодно.что действительно настолько не выгодно держать живность на дворе?пока не уехал в дальнее зарубежье сам держал и птицу и скотину,даже при не большом поголовье они сами себя окупали и приносили немного дохода.гуляя здесь на форуме,я вижу что многие люди занимаются ЛПХ очень серьёзно.хотелось бы узнать можно ли имея ЛПХ считать это рабочим местом и получать с него выгоду,которая позволит жить немного лучше.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alexskir" пишет:

Не вдаваясь в глубокие подробности , сказала бы , что очень даже можно .
Мешает нам наш ископаемый менталитет - что было раньше , то и лучше. А вот это как раз и мешает получать хорошую прибыль от домашнего хозяйства , надо быть на уровне передовых хозяйств в вопросах ведения дел , но только не с сотнями коров , а с 2-3.

Украина
: Дзержинск
09.03.2011 - 21:54
: 9

Когда меня уволили с работы в связи с ликвидацией предприятия, побегав в поиске новой работы, я поняла, что по моей специальности найти работу очень тяжело, а идти куда придется, за такую "зарплату" как предлагают не очень хочется, тем более, мужа вполне устраивает, когда я нахожусь дома, а не бегаю, как белка в колесе (работа-дом), решила заняться хозяйством. Действительно, продав несколько гусей и пару уток можно заработать ту же минимальную зарплату, что на предприятии за месяц. Вопрос стоит только в увеличении поголовья и, чтобы птица была на продажу всегда, т. е. потоком. С этим аспектом я уже столкнулась, когда звонят покупатели, пытаются сделать заказ, а им в ответ - извините, но уже не продаем, осталась только птица на племя. Естественно, покупатели пропадают. А самое главное в развитии ЛПХ - это наличие постоянных покупателей! Человек 20 - 30 вполне достаточно. Иногда можно выйти и на рынок. И выращивание той же птицы круглый год. Иначе эта затея будет убыточной. Кроме того, на мой взгляд, нужно держать ни один вид поголовья, а несколько, тогда если и потерпишь неудачу с одним, зато выиграешь в другом. Например, мои мускусные утки никак не хотят нестись, а по плану, уже должны стоять инкубаторы. Следовательно, и прибыль на продаже молодняка будет ниже ожидаемой. Значит, буду выводить цыплят больше, чем планировалось, если только куры забастовку не объявят. scratch_one-s_head

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Полностью согласен с Натали.А насчёт выгоды,наберите в поиске-Деревенская еда на дом-гляньте цены.Я глянул и офигел.
А мешает всему провинциальный менталитет.Если за зарплату расписываешься в ведомости-это работа.Всё остальное -Баловство.Ну и советское неизличимо-Зарплата у меня хорошая,правда маленькая.

Украина
: Дзержинск
09.03.2011 - 21:54
: 9

Это точно. Чем работать на дядю за мизер, лучше попробовать начать свое дело, тем более если это нравится, когда видишь свои достижения, и душа радуется. Здесь я сама себе и директор, и бухгалтер, и менеджер, рекламный агент. продавец, ветврач, рабочий - сколько возможностей для самосовершенствования! И никакого риска - в конце концов, что не продадим, то сами съедим, а что не съедим - родственники помогут. То же обеспечение семьи мясом и яйцами - какая экономия домашнего бюджета. И всегда знаешь, что это натуральный продукт, выращенный без всякой химии.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчеловодство очень даже неплохо.Мед пользуется постоянным спросом,продукт долгого хранения.Лето работаешь зиму отдыхаешь.Пчелосемьи можно рассматривать как инвестирование,влаживаешь деньги а они на тебя работают.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Опять согласен.Есть такая присказка.Что не потратил-то заработал.Уменьшил на 10000траты на магазин ,значит столько же заработал.Даже больше,потому как с магазинной еды бывает ешё на лекарства тратится приходится.
А про выгоду понятие растяжимое.Главное понять-Нравится ли этим заниматься.Хватит ли запала,энергии на это?Нужно терпение,потому что результат придёт далеко не сразу.Всё это не Купи-Продай.
Зато перспективы в принципе неограничены,Можно придумывать и развивать что то новое.,никого не спрашивая.Самое главное конечный продукт очень востребован.Ну сами знаете в какой мы заднице по продуктам.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

Nad, Natali-O-C-A, Dimchk001,Kum большое спасибо за ответы.

а на сколько влияет на всё это нахождение места жительства?какой размер участка(минимум)требуется?все кто имеет ЛПХ,работают только на нём или ещё где-то?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Месторасположение имеет колоссальное значение.Например на юге уже пашут,а у нас по ночам минус 15.Второе-области здорово разнятся по уровню жизни.А это цена вопроса по сбыту.Приграничные с Москвой области более привелигированы по сбыту.Опять кормовая база здорово разнится.
Земли конечно чем больше тем лучше.Например у меня20 соток,хотелось бы больше.
Работать на стороне или нет каждый сам решает.Напрямую это зависит от обьёма ЛПХ.Исли количество животных и птицы достаточно большое,то совмещать может быть затруднительно.Да и потери от недогляда могут превышать сумму заработка на офиц.работе.Моё мнение лучше серьёзно заниматься чем то одним.Главное выдержать период до поступления первых денег с ЛПХ.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

н.п.

вот такое письмо я получил в личку(письмо выставленно здесь с согласия автора)

я Алекс не знаю как в ругих регионах, но у нас в Саратовской области живность держать сейчас нуууу совсем не выгодно, судите сами.
купить поросёнка весной 1500 - 1800р, чтбы его выростить до 100кг
нужно тонну зерна 8000 - 10000 тысяч р , покупают у нас мясо по100р за кг , вот и посчитай. Кому выгодно пусть держат, а я своих всех перерезал и еле продал по95 р за кг.
Я лучше куплю по 100р чем весь год чалить навоз да ещё себе в убыток. Вот ещё пример, крова сломала ногу, пришлось прирезать
чистое мясо, 170 кг вял я за неё аж 15 тысяч , 3 года назад покупал за 20, вот я наварился? Выгоднее чем купи продай ни когда не было и не будет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Если не сумеешь выстроить свое хозяйство с позиции рентабельности,то извините это чисто Ваш промах.У кого то дела идут хорошо,прибыльно,у другого же одни пролеты и долги.Планирование,расчет,сообразительность,что куда и почем залог успеха.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"alexskir" пишет:

я Алекс не знаю как в ругих регионах, но у нас в Саратовской области живность держать сейчас нуууу совсем не выгодно, судите сами.

Что тут говорить купи-продай это быстрые деньги, С/Х это долгосрочные деньги. хоть я и не занимаюсь живностью, но к нему отношение все равно имею так как живу в селе (у меня профиль пока овощеводство).
Но скажу что ЛПХ любого профиля (овощеводство, скотоводство, садоводство, пчеловодство) рентабельно если подходить ко всему с головой.
У нас в селе продавали зерно сорное (полученное при об косе полей -пшеница,овёс) по 1,50руб. за кг. по прошлому году, чистое зерно пшеница 5 руб. за кг. овёс 4 руб. за кг..
Свинина закупка была в 2010 году 120 рублей за кг. (самому продавать 160-180), говядина 140 рублей за кг.(сам продаёшь 180-200) посчитать можно самому если у нас принято держать бычка-тёлку год (получаем около 160 кг. мяса), свинью месяцев 7-8 ( выход мяса 80-100 кг.) у меня сестра покойной тещи за это время умудрялась выкармливать до 200кг живого веса, при расходе фуражного зерна на откорм около 700кг. на голову не считая траву и овощи (тыква, свекла кормовая).
Знаю и Саратовскую область Вольский р-он. расходы и цены на зерно примерно одинаковые, но цены закупочные на мясо в Саратовской области на 20-30- рублей дешевле.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Я тоже живу в Саратовской области в Вольском районе. Зерно в прошлом году покупала пшеница 5000, овес, ячмень 8000 тыс, сено 2000 тонна. Свинину по осени скупали перекупщики 90-95, сейчас 120. Корова, купленная за 20 тыс, это не только мясо при убое, а еще и несколько тонн молока каждый год. Все у кого есть сбыт, кто может и хочет работать, и пьет поменьше, держат скотину помногу, и у всех то спутниковые антенны появляются, то машины пусть не новые и не очень дорогие, но все же есть. Просто у каждого разная цифра, которая отделяет выгоду от невыгоды.

Россия
: Алтайский край
06.03.2011 - 13:30
: 4

Форумчане приветствую ,будьте так добры подскажите начинающему,я держу кроликов в количестве 25 шт ,с работой потерпел фиаско ,решил продвигать тему кролиководства,что лучше открыть ЛПХ или ИП. blush2

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"SIBIR-GYT" пишет:

что лучше открыть ЛПХ или ИП.

ЛПХ - Личное подсобное хозяйство, всё прописано в одноименном законе , и цели, и порядок, и .....
ИП - форма предпринимательства в любой отрасли, как правило торговля и мелкое производство.

Выбор Ваш , хоть ОАО или ЗАО.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Для открытия ЛПХ ничего не нужно, кроме земельного участка под ЛПХ.
Участок есть.
Крольчатник есть.
Кролики есть.
Действуйте и ни рубля налогов не платите (по закону об ЛПХ)

Россия
: Алтайский край
06.03.2011 - 13:30
: 4

Митрий спасибо за подсказку !! dri

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Большое спасибо всем тем кто откликнулся по даной теме. Так как уже сам запутался выгодно ли на сегоднишний день ЛПХ или невыгодно. Вы все вселяете надежду в людей , даже скажу больше изменяете ихнюю дальнейшую жизнь.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Геннадий Чепорук" пишет:

Вы все вселяете надежду в людей , даже скажу больше изменяете ихнюю дальнейшую жизнь.

Доброго вечера всем,как тут уже подметили

"Kum" пишет:

Планирование,расчет,сообразительность,что куда и почем залог успеха.

И думаю этим все сказано,если продавать по 95 р свинину и корма по 8000 покупать тогда конечно амба.Мы вчера свинину продавали 250-270р\кг,рулька копченая 350р\кг,сало 350-400 р кг копченое и соленое.Да корма от 2000 до 6000р.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
"cherstov" пишет:

А у нас на рынке свинина 180-250. В деревне свиней держат в основном только для себя. но есть пару людей у кого больше сотни голов, тоже говорят что не выгодно, один себе купил в прошлом году Рено новую, а второй подержанную Мазду.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

На тему выгоды рассуждали не в одном форуме.
А что значит выгодно? Наверное интересует размер прибыли. В каждом виде ЛПХ она своя и обобщать нет смысла, как говорится - котлеты отдельно, и мухи отдельно.
Выражу общее мнение, но если какое-то дело не приносит прибыли, оно перестаёт существовать. И ЛПХ также не может жить без прибыли по определению. Приводите конкретные виды ЛПХ - обсудим.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

я думаю людям как я,то есть новичкам стоит пробовать максимально возможные направления,чтобы не класть всё на одну чашу.Что бы выбрать и отработать навыки.Ну и чем больше видов продукции,тем разнообразнее семейное питание,да и сбыт проще.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Митрий 136" пишет:

но если какое-то дело не приносит прибыли, оно перестаёт существовать

Вот это и есть правда жизни.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Dimchik001" пишет:

чтобы не класть всё на одну чашу.Что бы выбрать и отработать навыки.Ну и чем больше видов продукции,тем разнообразнее семейное питание,да и сбыт проще.

Дим привет ,тоже соглашусь у нас на сегодня более 35 наименований продукции.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Работаю почтальоном, держу две коровы, 40 кур, семья кролей, три семьи разных уток. Трудно совмещать работу и ЛПХ. Появилась возможность взять отпуск на месяц за свой счет так сказать попробовать на вольных хлебах. получится уйду с работы к едрени фени. Чистый доход от ЛПХ примерно 12000р, если будет больше свободного времени, может и доход увеличится.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Если есть сбыт,то наверняка все получится.Работа почтальона отнимает много физических сил,отсюда какой плодотворный труд на себя.Просчитайте сколько Вам надо и сделайте правильный вывод.Желаю удачи.

Россия
: Саратов
10.08.2011 - 17:18
: 8

Всем доброго дня! Сам тоже из Саратова. Подскажите кто знает, может ли ЛПХ работать и поставлять свою продукцию в сеть местных магазинов, или в рестораны...? Если требуется сертификация или справка какая, то какая и каким образом? К примеру раз в неделю в несколько магазинов/ресторанов по несколько тушек гусей сдавать. Как оплата осуществляется, сертификация, или проще через друзей через ООО или ИП поставлять? Есть кто поможет разобраться в этом юридическом вопросе? Может кто уже так сотрудничает? Заранее спасибо?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ciimciim пишет:

Всем доброго дня! Сам тоже из Саратова. Подскажите кто знает, может ли ЛПХ работать и поставлять свою продукцию в сеть местных магазинов, или в рестораны...? Если требуется сертификация или справка какая, то какая и каким образом? К примеру раз в неделю в несколько магазинов/ресторанов по несколько тушек гусей сдавать. Как оплата осуществляется, сертификация, или проще через друзей через ООО или ИП поставлять? Есть кто поможет разобраться в этом юридическом вопросе? Может кто уже так сотрудничает? Заранее спасибо?

Через друзей думаю проще будет,или за нал.Любая справка в том числе и ветеринарная стоит денег,а готовы ли Вы за это платить+ продукция на пробу ветеринарам.А с 2 гусей что Вы им дадите?

Россия
: Тула
28.03.2015 - 13:32
: 1

Всем привет. Я являюсь одним из немногих представителей начинающих. Появилось желание заниматься кролиководством, но встал вопрос какую форму выбрать ЛПХ или ИП. Про данные виды много что прочитал. Но гложет меня один вопрос: по правилам санэпиднадзора - до 40 кроликов это бытовое выращивание,свыше 40 - промышленное. Соответственно сан.разрывы везде разные. ИП это промышленное, а ЛПХ-личное. Так сколько голов может иметь ЛПХ, где граница? Одни говорят, что ЛПХ может иметь сколько угодно, все зависит от территории. Подскажите по данному вопросу...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Skydiver71 пишет:

ИП это промышленное, а ЛПХ-личное.

А как и куда вы кроликов будете сдавать?
И какое количество хотите держать?

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Жаль,что тема заглохла...