Вы здесь

Кошки-крысоловы

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Друзья, давайте соберем в этой ветке все, что нам известно о кошках, которые успешно борятся с мышами и, главное - крысами. К примеру, мои друзья завели кошку - а она за все лето поймала (и то случайно, судя по всему) только одну мышь. Не хочет - ленится. А когда она ее перестали кормить (в надежде что она образумится и начнет делать то что должна) - она просто пропала :) Этой весной планирую завести кошку, поэтому начал спрашивать всех друзей о том, по каким параметрам искать котенка.
Вот что мне стало известно на данный момент:
1. Самое главное - наследственность
2. Котенок должен быть ОБУЧЕН своей матерью ловить и убивать
3. Кот всегда лучше чем кошка, но кастрированный кот, как правило, бесполезен, а кастрированная кошка - 50/50
4. Кошка не должна жить в доме - максимум - иногда пить молоко на веранде возле дома.

А что еще на эту тему можно добавить? Может быть, есть особенные (специальные) породы, а может кто-то каждый год топит котят от хорошей кошки-крысоловки? Тогда в очередь встану, расстояние - не помеха!


Тамилла

Здравствуйте, ну раз вам расстояние не помеха, значит приезжайте! Наша Масяня это как раз тот экземпляр. Зверь, а не кошка. Взяли её маленьким котёнком. Жили в городе. Дочь очень любит кошек и была у нас персидская кошка. Противная с характером, короче, после очередного скандала (нашего с ней, нагадила возле порога, а я наступила). Я отдала её в добрые руки (когда остыла немножко, а то хотела усыпить, ладно дорого оказалось). Короче, кое-как сказала дочери, она была в деревне на каникулах. Поплакала она сильно, но без кошки жить не может. Пригрозила, что привезёт от бабушки котёнка. Говорю: "если ты его не приучишь к туалету и он хоть раз нагадит, всё!". Я не знаю, как она его учила, но привезла в квартиру и котёнок меня порадовал с первого дня. На горшок посадили и он показательно сходил. Мы посмеялись. Ел всё подряд и урчал. На сухой блин кидался, как зверь на дичь. Мы все хохотали до упаду. Кстати, оказалось, что блины это её любимая еда. Назвали её Масяней. Это не кошка, это пантера! Сейчас мы живём в деревне, её с собой привезли. За первый год жизни в деревне она: во-первых четыре раза окатилась (в городе у неё женихов не было), во-вторых переловила всех мышей (и тащила их домой), весной переловила всех скворцов в округе (жалко до смерти, так пели хорошо!!!!), летом тащила домой лягушек и какую-то саранчу. Птичек постоянно таскает, хотя у меня есть цыплята каждый год - их не трогает. Если её с дичью не пускать домой,то она бегает по завалинкам и в окно показывает свою добычу. И наконец, мы оставили от неё рыжего котёнка (никто не брал). Он почти живёт в курятнике. Не раз видела, как он ловил мышей, но домой не нёс.
А ещё Масяне опасно давать что-то с рук. Даже высоко. Подпрыгнет, как пантера и вырвет из рук. Обязательно поранит руку. Я уже знаю и сначало её отругаю, а потом даю. Она обидиться и отходит в сторонку, потом бросается на еду с рычаньем и обязательно куда-нибудь унесёт.
Одна беда. На столе ничего нельзя оставить! Как ни порола я её. Не отучила от стола. Только отвернись.
Кстати, она трёхцветная.
Так, что месяца через три - милости просим. Она как раз беременна.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

и я очень хочу рассказать про Мурзика.год назад он орал в подъезде у друга дочери.грязный блохастый.подобрали,вымыли.привезли ко мне.надо сказать он изначально просился в туалет на улицу.тоненько пищал"меу."мыши ,сороки ,воробьи стали ловится им немедленно(один раз-цыплёнок)он спокойно приходит домой,ест,пьёт молоко(у него оно стоит всегда)любит сухой корм.но не перестаёт ловить летающих и бегающих.двери он выбивает башкой.приспособился ещё есть у старого кота,которого кормит дед отдельно.вот-простой уличный серенький кот.и много лет назад у нас такая же кошечка была-крысы больше её были.его фото есть в теме ЁК СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

А у меня тоже, как и у Тамиллы, лучшая мышеловка, это трехцветная. Обыкновенная кошка, не породистая-дворняжка. Но есть еще кошки, вроде ловят, но ни в какое сравнение не идут с трехцветной. Та ловит и еще всем принесет и накормит. И котят и котов. Все лежат в ожидании кормилицы. Каждому с полей принесет, да не по одной мышке, а пока всех не накормит. Просто умничка, а не кошка.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы тоже с севера привезли кошку. Цвет белый. Мама у нее сиамка, папа мордатый дворовой белый кот. Раньше дальше подоконника не гуляла, мышей в глаза не видела. По приезду обжилась. Переловила в доме всех мышей, сейчас с огорода таскает. Мы оставили себе еще одну кошку от ее первого помета. В этом году они обе нас осчастливили. Оставили еще по котенку каждой. Теперь у нас две белых кошки, черный котенок и трехцветка. Мышей ловят все, даже котята. Кошка их учила, приносила домой. Летом жили на улице, а с наступлением холодов кошка всех домой перетащила. Боялась, что гадить будут. Поставила тазик и они сами туда пошли. А позавчера на пороге дома нашла котенка, откуда приблудился не знаю, но похоже у нас скоро мышей не хватит. Тут наверное не угадаешь, кто ловит, кто не ловит, кто гадит где попало,наверное у них что-то от природы заложено и плюс характер.
Однажды, когда жили в городе, брали котенка. Как я с ним не мучилась, что только не использовала, гадил он исключительно на кресло. Пришлось отдать знакомым в частный дом.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
irina v пишет:

Тут наверное не угадаешь, кто ловит, кто не ловит, кто гадит где попало,наверное у них что-то от природы заложено и плюс характер.
Однажды, когда жили в городе, брали котенка. Как я с ним не мучилась, что только не использовала, гадил он исключительно на кресло. Пришлось отдать знакомым в частный дом.

Ну в деревне все просто: выставил кошку за дверь - а дальше уже сама пусть разбирается. Хочет жить - ловит мышей, не хочет - идет побираться по соседям до первой машины или собаки...
Имхо, естественный отбор должен быть в данном случае.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Вот у меня кота сестра приволокла. Я против был, а он падло срать удумал под креслом, диваном итд. Ну получал жестко за такое. Но с другой стороны жалко его было- заморенный, блохастый, полудикий, хлеб жрал как котлеты. Мимо проходишь, уши подожмёт и шипит. Вырос оболдуй! Щас дома не гадит, на ципух не заглядывается (а то любил полюбоватся на потонциальную жратву) и с месяц назад приволок с чердака почти задушенную крысу, которая длинной почти с половину его самого была ya . Ну я просто прикидываю, что было бы, если та дрянь до циплятника добралась. Так что вывод один: брать кота тока на помойке и воспитывать (предварительно отмыв).

18.03.2010 - 17:12
: 3505

вот Дима у нас Мурзя такой.отмыли,блох вывели.Красавец! вчера опять в курятнике мышу поймал .жрать домой принёс.а дедушкин сиам+перс как с детства от мамы принесли так и гадит падлец,и теперь по помойкам шарит.стыдоба.и ещё от кошки-мамы турок-ангора у нас .сей красавец ловит исключительно мух и бабочек.правда когда Мурзик с дичью он бегает,просит.ага,сам лови говорит наверно ему Мурзик.Дима,не бей его.очень прошу.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Galina777 пишет:

вот Дима у нас Мурзя такой.отмыли,блох вывели.Красавец! вчера опять в курятнике мышу поймал .жрать домой принёс.а дедушкин сиам+перс как с детства от мамы принесли так и гадит падлец,и теперь по помойкам шарит.стыдоба.и ещё от кошки-мамы турок-ангора у нас .сей красавец ловит исключительно мух и бабочек.правда когда Мурзик с дичью он бегает,просит.ага,сам лови говорит наверно ему Мурзик.Дима,не бей его.очень прошу.

Только ради Вас blush2 более не трону! Хотя он сейчас редко выпрашивает. Тока если во мне дворецкого пытается увидеть (то домой, то на улицу, то опять домой) но и в этом случае получает только крепкое слово-не более. А вот если нагадит....!
Но я Вам пообещал-не трону!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня был кот Филимон,сиамский,приблудный.Вор страшный,но и крысолов отменный,такие экземпляры притаскивал,я не знала,что такие крысы вообще бывают!А мышами брезговал,вообще не ловил.Гулял по соседям-то рыбу сворует прямо со стола,то мяса кусок.Года 2 он у нас прожил,но когда он сожрал моего попугая(свалил клетку на пол и взломал),я его прогнала.Просто сказала-уходи,видеть тебя больше не хочу.И он пропал.Пожалела потом,но кота больше видела.Сейчас 2 кота-Рыжик и Ивашка,тоже приблудные,"крысиную"и "мышиную"проблему,вроде,решают.
Файлы:
p1000076_0.jpg

Тамилла

Вот наша Масяня!
Файлы:
masia.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а мои в теме Ёшкин кот"приходите туда!

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

У нас в прошлом году умер кот, делать нечего в своем доме без мышеловки нельзя, взяли у знакомых котенка
Вырос хорошим мышеловом, первую добычу словил в возрасте двух месяцев.

Буквально через месяц, приблудился котенок, да не просто а приехала в двигательном отсеке моей машины.
Кошка, один скелет, шерсть от блох шевелится. Стало жалко обработал ее и оставил жить в гараже. Сейчас оба живут в доме, едят китикэт, а после завтрака отправляются на охоту.
В доме и наших сараях всех мышей сьели, теперь ходят у соседей побираются.
Мурке когда было месяца четыре задавила крысу такую же как она ростом.
На фото Серый от него сейчас персидская невеста родила, котят уже всех ждут хозяева, от Мурки из следующего помета то-же просят пару оставить.
Вот ни кто их не учил, но и не баловали, видимо жизнь заставила мышей ловить, на сухарях далеко не уедешь.
Файлы:
sp_a0022.jpg
sp_a0008.jpg
sp_a0011.jpg

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Тамилла пишет:

Здравствуйте, ну раз вам расстояние не помеха, значит приезжайте! Наша Масяня это как раз тот экземпляр. Зверь, а не кошка.
... Ел всё подряд и урчал. На сухой блин кидался, как зверь на дичь. Это не кошка, это пантера! Сейчас мы живём в деревне, её с собой привезли. За первый год жизни в деревне она: во-первых четыре раза окатилась (в городе у неё женихов не было), во-вторых переловила всех мышей (и тащила их домой), весной переловила всех скворцов в округе (жалко до смерти, так пели хорошо!!!!), летом тащила домой лягушек и какую-то саранчу. Птичек постоянно таскает, хотя у меня есть цыплята каждый год - их не трогает. Если её с дичью не пускать домой,то она бегает по завалинкам и в окно показывает свою добычу. И наконец, мы оставили от неё рыжего котёнка (никто не брал). Он почти живёт в курятнике. Не раз видела, как он ловил мышей, но домой не нёс.
А ещё Масяне опасно давать что-то с рук. Даже высоко. Подпрыгнет, как пантера и вырвет из рук. Обязательно поранит руку. Я уже знаю и сначало её отругаю, а потом даю. Она обидиться и отходит в сторонку, потом бросается на еду с рычаньем и обязательно куда-нибудь унесёт.
Одна беда. На столе ничего нельзя оставить! Как ни порола я её. Не отучила от стола. Только отвернись.
Кстати, она трёхцветная.
Так, что месяца через три - милости просим. Она как раз беременна.

Здравствуйте!
То, что вы описываете - это активная кошка с гиперинстинктом добычи :) Это предположение подтверждает тот факт, что ее котенок - социопат (очень редко, но бывает, что кошка рождает в помете одного "дикого" котенка - у него все в порядке с психикой, просто вот такой выщепенец родился).
Т.е. у вашей Масяни все шикарно - но преобладают не рабочие качества, а пищевой инстинкт (воровство, вырывание из рук, дикий котенок - это все подтверждают), а это плохо сказывается на рабочих качествах, т.к. подобная "звериность" не очень удобна в быту...
Но кошка-то у вас отличная!

Тамилла

[/quote]
Здравствуйте!
То, что вы описываете - это активная кошка с гиперинстинктом добычи :) Это предположение подтверждает тот факт, что ее котенок - социопат (очень редко, но бывает, что кошка рождает в помете одного "дикого" котенка - у него все в порядке с психикой, просто вот такой выщепенец родился).
Т.е. у вашей Масяни все шикарно - но преобладают не рабочие качества, а пищевой инстинкт (воровство, вырывание из рук, дикий котенок - это все подтверждают), а это плохо сказывается на рабочих качествах, т.к. подобная "звериность" не очень удобна в быту...
Но кошка-то у вас отличная![/quote]
Я с вами полностью согласна! Это не кошка, а зверюга... Недавно пришла раненная. Орала грубо, будто все виноваты, в том, что она где-то набедакурила, а её поранили. (Возможно даже вилами - бок проколотый). Отлежалась 3 дня. Ничего не ела. Мне даже жалко её (хотя я кошек не люблю, собак люблю). Выжила. Думаю будет ей хорошим уроком.
Но, мышей ловит отменно. За это я её уважаю.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Тамилла. angel люди как кошки.вернее кошки как люди.есть такие экземпляры.постоянно в экстриме.поэтому Ваша красавица всегда будет искать приключения на свой хвостик.а я вот кошек люблю очень.грация.загадка.ласка.собак тоже.да наверное всех животных.у меня вон петух есть .только выхожу он-прыг в руки-и пошли с ним гулять да беседовать.люди в этом плане проигрывают.удачи!!! thank_you

Тамилла

Спасибо, Галина. Как же вы с таким петухом "расставаться" будете?
У меня был любимый кот. Один на всю жизнь. Кто-то сказал: если вы не любите кошек, это вы просто ещё не встретили свою. Вот это про меня. Дожила до 38 лет и кошек не любила вообще. К собакам (большим) привязана очень. А тут при переезде на новое место жительства во дворе оказался паршивый котёнок. Ну, прямо в масле и жире весь (видимо из помойки). Сестра сказала, чтобы я его взяла, что это хороший знак. Я послушалась. Отмыли его и пока дом оформляли он жил у сестры (недели две), а мы в Самаре. Ему, наверное, и месяца не было. Когда мы его забрали я удивлялась, как он всё ел. Без разбору и очень много. Видимо наголодался. Я в него влюбилась постепенно. Вырос в такого красивейшего кота!!!! Русской породы. Тигровой окраски. Глаза! Утонуть можно. Вот я в него влюбилась! Он с моих колен не слазил. Я за комп. и он со мной, я на диване и он на плече. Я его назвала Шнурик. Как шнурок везде за мной. Но, видимо, тоже любил мышек половить (хотя я никогда не видела), саранчу ловил. Прожил год. Летом морила медведок. Наверное, он охотился за ними. Отравился. Как умирал это отдельная история. Три дня. А я, дура, хоть бы водкой напоила (потом другого кота уже так спасала). От любви к нему всё забыла. И упустила время. Когда поняла, что нужно бежать к ветеринару, было уже поздно. Он умер. Вот и всё.
На фото он ещё маленький.
Файлы:
_001_43.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

smile3 очень похож с моим МУрзиком.и наш тоже был в каком то солидоле.и в блохах.к зиме мышки пришли в дом и теперь Мурзик ловит их дома.рычит,играет с ними .а мышки иногда маленькие.даже жалко.второй кот бегает за ним клянчит.но Мурзя добычей не делиться ни с кем.а за петуха семья попросила ,разрешить умереть ему от старости. thank_you ( мы есть в ЁК)-коты)

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Тамилла. Ваш котик очень похож на нашего"воровайку" Фильку.Мы его очень любим, хотя ему порой достаётся прилично.............. wink Зато он ловит мышей. и любит их притащить в дом. и подложить мне под ноги......... shok Это его визитная карточка! yes3 Типа, не дармоетд laugh ........Он к нам припёрся в наглую в форточку . и прямиком к мужу в ноги! А тот спал. и ни о чём не догадывался.Караулит у кроликов. и в курятнике. А весной - выкинул номер! Мы до сих пор смеёмся, когда вспомним.Ранняя весна. мороз, снег на улице. Мы лежим на диване.смотрим телек. Вдруг. наш Филя. застыл в прыжке..........Прежде. чем я успела. что-либо сказать- он. сиганул в окно.......... Воробьи, конечно же улетели.........зато, наш филя ещё минут пять выпутывался из штор... lol Гардины,мы потом повесили со шторами, но - тот момент без смеха до сих пор вспоминать не можем......Вот, такой у нас Филя охотник! Хотя сам ростом не велик, а птиц ловит с себя ростом. про мышей я уже молчу....... smile3

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Чуть позже, я Вам расскажу про нашего "интеллигента " Крысолова Тишку. Это отдельная история. Он на год старше Фильки, и очень его любит. И самые вкусные куски - отдаёт этому наглому Филимону...........

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

У нас живут кот и кошка. Зовут их Царевич и Царевна. :-) Оба с помойки, найденыши... Царевич кастрированный, Царевну пожалели, не стали стерилизовать. Фотографии сделаны год назад, в прошлом ноябре, когда мы пытались приучить кошаков к сараю в надежде, что они станут там ловить мышей. Не стали... Так и живут в квартире, в сарай их больше не водим.

Файлы:
146_1.jpg
071_3.jpg
136_0_0.jpg
108_0_0.jpg

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

А я свою Мурку просто запираю на ночь в сарай если у меня есть подозрения на мышей.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Инна, а вы не пытались не кормить кошек? :)

18.03.2010 - 17:12
: 3505

куры по причине холодов закрыты и теперь Мурзику к ним хода нет.зато в мастерской,где стоят мешки с кормом теперь его пост.ни грамма мышам!недавно открыла духовку.а там жирнючая мышь.истерически кричу-кис-кис!прибегает сонный Мурзя.я его кидаю вовнутрь духовки.он там чего то копошиться.и вдруг вижу пытается лапой зацепит ту мышу а она ускользает у него между лап.ё-моё,Мурзя кричу-позор!и вдруг вижу в зубах у него маленький мышонок.т.е. зубами поймал дитё и ещё лапами пытался мамашу достать.аплодисменты!!! правда жрать не стал.я пинесла ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СНЕЖКА.тот тоже морду отвернул.и вообще не въехал.что этим людям.надо.а вчера мне подбросили под гараж толстую маленькую( но будет здоровоя)собачонку.ну и ладно.пусть живёт.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Сooper пишет:

Инна, а вы не пытались не кормить кошек? :)

Пыталась, начинают комбикорм у кур воровать, а мышей все равно не ловят... шучу))) как их не кормить, они и так "найденыши" оба, у них было голодное детство, не знаю уж, как выжили, особенно Царевна... мы ее еле живую подобрали.
Как-то надо им объяснить, что мышь - это интересная игрушка, чтобы им интересно было ловить, чтоб азарт охотничий появился...

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Iness пишет:
Сooper пишет:

Инна, а вы не пытались не кормить кошек? :)

Пыталась, начинают комбикорм у кур воровать, а мышей все равно не ловят... шучу))) как их не кормить, они и так "найденыши" оба, у них было голодное детство, не знаю уж, как выжили, особенно Царевна... мы ее еле живую подобрали.
Как-то надо им объяснить, что мышь - это интересная игрушка, чтобы им интересно было ловить, чтоб азарт охотничий появился...

Объяснить не получится. Тут надо либо попытаться включить инстинкты, либо успокоиться на этот счет.

Т.е. либо это заложено и проявляется после небольшого толчка (не кормить какое-то время), либо этого нет и ничем не поможешь - только кошку менять. Это как с безусловной защитой хозяина собакой: если собака труслива, она никогда не будет надежным телохранителем. А трусость или адекватность - это врожденные качества нервной системы

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Сooper пишет:

либо это заложено и проявляется после небольшого толчка (не кормить какое-то время), либо этого нет и ничем не поможешь - только кошку менять.

Знаете, когда мы взяли этих двух кошек (они были еще котятами), я думала, что уж у дворовых бездомных кошек это изначально заложено: выслеживать мышей и ловить их. Ну, чем-то же они питались там, в "природе"... Мамка им что-то приносила... мышей, я думаю, они пробовали. Но почему-то пожив в тепле и сытости, они забыли тяжелое детство. Может, для них это и неплохо. Но хоть в качестве игры могли бы и погонять мышей да крыс... не хотят...
А что вы подразумеваете под словами "менять кошку"? Выгнать свою на улицу и таскать домой всех кошек подряд, пока среди них не попадется наконец крысоловка? Нет уж, я тогда замучаюсь всю семью лечить то от глистов, то от лишая. Пусть уж живут мои обленившиеся, но хоть незаразные))) Этих я уже от всего вылечила...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Iness! super кроме МУРЗИ-СТРАШНОГО -КРЫСОЛОВА есть в доме царственная личность.правда глухой,как пробка-СНЕЖОК.турецкая ангора.если попытаться не коРмить этого типа(МЫШЕЙ ОН И ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЕТ)ТО СЕБЕ ДОРОЖЕ.ОРЁТ ОН ЗНАТНО.ПРОтивно и громко.что то говорить ему-дохлый номер.он не слышит.но как то мы спасли друг друга.и теперь он -просто живёт и не тужит.мой красавчик(мы есть в ЁК)

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Iness пишет:
Сooper пишет:

либо это заложено и проявляется после небольшого толчка (не кормить какое-то время), либо этого нет и ничем не поможешь - только кошку менять.

Знаете, когда мы взяли этих двух кошек (они были еще котятами), я думала, что уж у дворовых бездомных кошек это изначально заложено: выслеживать мышей и ловить их. Ну, чем-то же они питались там, в "природе"... Мамка им что-то приносила... мышей, я думаю, они пробовали. Но почему-то пожив в тепле и сытости, они забыли тяжелое детство. Может, для них это и неплохо. Но хоть в качестве игры могли бы и погонять мышей да крыс... не хотят...
А что вы подразумеваете под словами "менять кошку"? Выгнать свою на улицу и таскать домой всех кошек подряд, пока среди них не попадется наконец крысоловка? Нет уж, я тогда замучаюсь всю семью лечить то от глистов, то от лишая. Пусть уж живут мои обленившиеся, но хоть незаразные))) Этих я уже от всего вылечила...

Если вы подразумеваете дворовых городских кошек - то как раз наоборот, они кормятся за счет старушек :)
Бездомных деревенских кошек мне невозможно представить... могу ошибаться, но не видел ни разу. Видел сезонных диких кошек, которые весной уходят в лес, а осенью прибиваются к людям.
Менять кошку - ну в принципе все зависит от того, для каких целей вы держите кошку. Если человек завел кошку для того, чтобы избавиться от грызунов, а кошка не помогает в этом, лично я находу естественным избавиться от кошки любым гуманным способом (лучший вариант - кастрированную отдать в город). Почему? Потому что это естественное назначение кошки, и такая нерабочая кошка банально подпортит своим потомством вид :) Кажется глобально и смешно? Ну посмотрите на современное состояние породы немецкая овчарка к примеру (инвалиды по здоровью и инвалиды по психике больше половины собак, правда), и смеяться уже не захочется...
Я потому и завел эту тему, чтобы свести к минимуму возможность ошибки...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Сooper пишет:

все зависит от того, для каких целей вы держите кошку.

Купер, Вы будете смеяться... но я завела котят, чтобы мои дети могли с ними поиграться например фантиком, привязанным на веревочку. И с этим своим предназначением мои кошки с честью справляются))) А мыши сами разбегаются, почувствовав в доме кошку. Вот с крысами сложнее. По-моему, мои кошаки больше боятся крыс, чем крысы боятся моих кошек. Зато сколько эстетики и грации в каждом кошачьем движении, когда они с фантиком играют...))) Посмотрим, может, после переезда в деревню и у моих кисок охотничий инстинкт проснется. Там все-таки своя территория, может, они это прочувствуют?
А менять их на других точно не буду. Это слишком. Да и для борьбы с крысами логичнее завести фокстерьера. Была у меня такая мысль...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

для борьбы с мышами -крысами много химии придумано.а кошка...это для души.это друг.и ведь не угадать в маленьком котёнке будет он ловить мышей или нет.и даже по наследству это вряд ли передаётся.у меня было много-много кошек (в детстве не было ни одной-это ужасно).и не все они ловили мышек.но отдать куда то ?нет.а если она у кого то ловит а у Вас не будет?честно Купер ,при ВАшем вот таком прагматическом подходе-лучше химия.уж извините.