Вы здесь

Преданья старины глубокой

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Когда начинаешь хотя бы мало-мальски смотреть в сторону сельского хозяйства с "высот" столицы, понимаешь, насколько все окружающие тебя люди предельно далеки от жизненных реалий. Каждый человек старается обставить свой быт максимум электрических "фенек", всё больше привязывающих его к жалу электричества. Мы уже не мыслим себя без холодильников, миксеров, пылесосов и т.п. И когда встаёт вопрос о покупке чего-либо, не требующего сети 220В, есть только два варианта решения вопроса - либо купить ЭТО в магазине сувениров для иностранцев (естественно, за космические деньги), либо поехать куда-нибудь очень далеко за МКАД (километров за 300), где ЭТО есть в каждом дворе, и многие не знают, как от ЭТОГО избавиться.

Вот в данный момент я ищу сечку с корытом. Можно, конечно, считать, что эта тема - вопрос, а нет ли у кого ненужной сечки? И тогда тему можно перенести в раздел куплю-продам-приму в дар. Но вопрос немножко шире, мне кажется. В каждом доме есть какие-то старые вещи, которые служат нам верой и правдой несмотря на стремительно меняющиеся внешние факторы. У кого-то это старая добрая дореволюционная швейная машинка. У кого-то стол, сделанный из единого куска дерева smile3 У кого-то - тарелки, расписанные чуть не самим Дионисием, или по крайней мере выпущенные в год 50-летия Октября. Ну, в общем, с одной стороны, раритет, а, с другой, вполне рабочая, нужная в хозяйстве вещь. Которую по наследству вполне можно передать. Если пианино, конечно, пролезет в дверной проём (кстати, вам не казалось иногда, что дома возводились вокруг пианино? Иначе как бы они помещались в наших "крупногабаритных" квартирах??)

Давайте повспоминаем, у кого что "эдакое" имеется? И, таки да, ищу сечку с корытом. Зело нужно. sos


Незабудка

Здравствуйте, Жменька. А что такое сечка с корытом? Это приспособление для дробления зерна (я так подумала, потому что дроблёную гречку сечкой иногда называют)? У меня такого нет, просто любопытство одолело smile3

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Нееет. Слово сечка имеет несколько значений. Одно из них, действительно, дроблёное зерно, сечка. А то, что ищу я, это такое приспособление для, например, рубки капусты. То есть агрегат, состоящий из двух деталей. Деталь первая - корыто. Деталь вторая - такой полу-нож, полу-топор. Ручка посередине, а лезвие закруглено по "профилю" корыта, т.е. идёт полукругом. Вот нарыла на просторах инета фотку. Иногда ещё сечка похожа на сапёрную лопатку.
Файлы:
868881826.jpeg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати... я тут вспомнила... мне ж ещё стиральная доска нужна!! Такая ребристая фиговина - помните?

Незабудка

Спасибо за ответ, век живи-век учись smile3 Было бы замечательно, если бы в этой теме люди рассказали о разных забытых приспособлениях. Мне очень интересно.

Незабудка
Жменька пишет:

Кстати... я тут вспомнила... мне ж ещё стиральная доска нужна!! Такая ребристая фиговина - помните?

О-о! Эту фиговину помню очень даже хорошо. Сколько на ней стирано-перестирано было, пока на дачу машину стиральную не привезли. Неплохо отстирывалось, кстати. Доски наверняка в хозмагах продаются до сих пор. Или нет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот, а моя подобная тема не взлетела. laugh
Переношу своё сообщение сюда, а мою закрою laugh
Доброго времени всем! hi
Есть у кого-нибудь старинная сельскохозяйственная и домашняя утварь? Сани, плуги, самовары, телеги, ступы, и т.д. Наверняка же есть давайте фотки показывайте. fotku
У меня есть самовар 18 какого-то года. Фотку могу сделать только после 10 января.
Показывайте что есть интересного! Лучше конечно досоветского периода, ну или до военного. smile3

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Алексей Евгеньевич, могу предположить, что это исключительно из-за того, что перед Новым годом тема была создана. Я, честно, её не видела. dntknw Народ, видать, салаты уже активно нарубал в эти дни. А сейчас можно расслабиться, в интернете посидеть. Но вообще удивительно - как говорится, у дураков мысли сходятся. laugh Почти аккордом выдали. mail

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

:-) Мне вообще эта тема очень интересна. У меня и мебель 19 пела есть и часы Мозеровские :-)
А вообще в Екатеринбурге есть блошиный рынок, где много всякого интересного продается. Вот как раз осенью знакомый сечку и корытце купил совсем как то по дешману. А что в Москве нет блошиных рынков? У нас много чего там можно купить, например, вентиляторы для вытяжки советского периода, в смазке. Мощностью 150-240 кубов в час. Я их везде поставил

Незабудка

Здравтвуйте, Алексей Евгеньевич:)) Вашей темы не видела, обязательно бы откликнулась. У нас из старинных вещей только часы карманные серебряные от прадеда остались. Он был православным священником, есть его фото с супругой и часы. Только у них циферблат не сохранился, остальное всё целое. Какое-то особое чувство возникает, когда берёшь их в руки, открываешь крышечку, представляешь, как прадедушка доставал их из кармашка, чтобы узнать время...Я ещё о старинном самоваре мечтаю, хочу попробовать чай из самовара с дымком :))

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

В Москве есть, конечно, блошиные рынки. Но сечек на них нету ((((
А из советского прошлого мы с мужем купили три грелки каталитических. Размером примерно с пачку сигарет каждая. Наливаешь туда нефраса либо спирта (кощунство, да?), поджигаешь снаружи такую решёточку - не поджигаешь, а спичкой прогреваешь. Начинается каталитическая реакция (ну, это мне как для блондинки разъяснили) - и греет эта грелка 6-8 часов. Причём крепко греет! В руки взять нельзя, только через тряпочку. Правда, насколько интенсивно греет, настолько интенсивно и воняет. Таким перегарищем - жуть! Сейчас, я так понимаю, не выпускаются эти грелки. У нас произведены, кажется, в 97-м году.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В 87 году только наверно. wink
Я подобные грелки испытывал, я в то время очень интенсивно спортивным туризмом занимался. Да, греют, но не эффективно по затратам горючего и тяжело в конце концов получилось. Мы тогда всё в тундру, да в горы зимой на лыжах ходили - очень актуален был такой обогрев.
Сейчас фотку сечки поищу, что знакомый купил

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фотки нет, жаль.
Люди активнее, тряхнём стариной! smile3

КВС

Всем привет!
У меня есть лампа керосиновая - раз!
Конный плуг - два!
Ни то, ни другое не продаётся или продаётся, но не сейчас.
Конный плуг в среднем состоянии, нужен косметический ремонт и .............. ждёт своего водружения перед домом.
Ищу телегу конскую, ......... найду обязательно и тоже перед домом поставлю. Купить не проблема, даже продаются специально для ландшафтного дизайна, такие аккуратные, но на фига покупать ,когда можно просто так взять............. ищу где взять!И найду.

Сечку с корытом не только видел, но и пользовался в детстве. Мама заставляла шинковать капусту. Но в настоящее время нет.

Ещё есть видеомагнитофон Фунай, в рабочем состоянии и мешок видео кассет к нему.
Чёрно - белый телевизор, стоит в гараже уже лет пять, когда ставил,то показывал, сейчас не знаю.
Приёмник ламповый, тоже в гараже............слушаю радио, когда с машиной вожусь.Или с соседом тормоза прокачиваем.
Если подумать, то может ещё что вспомню.Как будет фотоаппарат, так сделаю фото.
Видеомагнитофон подарю Жменьке, пусть приезжает.

КВС

О, вспомнил!
Колесо от телеги есть, почти новое, стоит возле дома на газоне, прислонённое к камням.Пытался дизайн делать.

Не продаётся!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте все! А у меня есть таки yes3 сечка с корытцем - в рабочем состоянии, мы для гусей капусту рубим и крапиву; еще есть самовар тульский начала 20 века - весь в медалях с выставок, а еще - настоящее коромысло, и целый набор чугунков всех размеров. Да , и еще глиняная корчага ручной работы (первая треть 20 века) - ну, то есть тридцатые годы. И самое культовое из всего- старый патефон 50-х годов - действующий, и пластинки есть, а вот иголки растеряли, слушать нельзя cry

КВС
Елена Владим. пишет:

И самое культовое из всего- старый патефон 50-х годов - действующий, и пластинки есть, а вот иголки растеряли, слушать нельзя cry

меняю колесо от телеги на патефон!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати, у нас есть чугунок. Его сын носил в школу, когда у них спектакль был - что-то вроде "Емели" или какая-нибудь ещё русская народная сказка. Еле допёр - он весит-то огого! Обратно тоже принёс, говорит, учительница велела нести аккуратно. Чтобы можно было ещё на другие спектакли просить. ))

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
КВС пишет:

меняю колесо от телеги на патефон!

Спасибо, посмеялась. laugh Встречное: куплю иглы патефонные на металлические деньги 90-94 года выпуска (или как там правильно - чеканки)

КВС
Елена Владим. пишет:

Спасибо, посмеялась. laugh Встречное: куплю иглы патефонные на металлические деньги 90-94 года выпуска (или как там правильно - чеканки)

Хорошо: колесо + видеомагнитофон Фунай в рабочем состоянии.
А колесо хорошее, почти новое уже есть покупатели. Только для вас попридержу.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А у нас, за этими колесами гоняются. К кому не приеду из друзей, обязательно колесо от телеги или в бане на стене или в беседке на потолке. И цена приличная тысяч по 25-30 за штуку отдавали. когда то.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот, а моя подобная тема не взлетела. laugh
Переношу своё сообщение сюда, а мою закрою laugh
Доброго времени всем! hi
Есть у кого-нибудь старинная сельскохозяйственная и домашняя утварь? Сани, плуги, самовары, телеги, ступы, и т.д. Наверняка же есть давайте фотки показывайте. fotku
У меня есть самовар 18 какого-то года. Фотку могу сделать только после 10 января.
Показывайте что есть интересного! Лучше конечно досоветского периода, ну или до военного. smile3

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Есть у кого-нибудь старинная сельскохозяйственная и домашняя утварь? Сани, плуги, самовары, телеги, ступы, и т.д. Наверняка же есть давайте фотки показывайте. fotku
У меня есть самовар 18 какого-то года. Фотку могу сделать только после 10 января.
Показывайте что есть интересного! Лучше конечно досоветского периода, ну или до военного. smile3
[/quote]
Ну вот,встретил тему по своему увлечению. Посылаю фотки как Вы и просили.
Файлы:
cimg2381.jpg
cimg2374.jpg
cimg2365.jpg
cimg2368.jpg
cimg2367.jpg
cimg2380.jpg
cimg2370.jpg
cimg2373.jpg
cimg2379.jpg
cimg2376.jpg
cimg2363.jpg
cimg2366.jpg
cimg2359.jpg
cimg2372.jpg
cimg2371.jpg
cimg2360.jpg
cimg2378.jpg
cimg2377.jpg
cimg2361.jpg
cimg2375.jpg
cimg2357.jpg

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ржевский! Я в восторге. Это просто праздник какой-то super
Музей не думали открыть?

Незабудка

Вот это да! good Как долго такую коллекцию собирали?

россия
: приморский край г.уссурийск
09.01.2010 - 16:51
: 10

здравствуйте я только не давно на портале вернее заходила я давно мне понравилось но зарегестрировалась недавно вообще фермеры у меня родители а я им помогаю.мне тоже понравилась колекция Ржевского красиво,а насчёт старинных предметов то моя бабушка ей 80лет до сих пор верхние вещи стирает на доске а у меня самовар есть правда какого кода нескажу и от пробабушки тарелки,вареница достались берегу эти вещи

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
vaguda пишет:

Ржевский! Я в восторге. Это просто праздник какой-то super
Музей не думали открыть?

Спасибо.А у меня и так антикварный салон-музей.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
Незабудка пишет:

Вот это да! good Как долго такую коллекцию собирали?

Антиквариатом занимаюсь 26 лет,а кроликами 30.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сюда муниципалы конечно средства не вложат, в бюджет не заложат, прекрасный музей! ( почему то возникло ...УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ...)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А салон - значит и торгуете?
Извините, если некорректный вопрос задал

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
vaguda пишет:

А салон - значит и торгуете?
Извините, если некорректный вопрос задал

Кроме салона у меня антикварный магазин - там продаем (но больше стараюсь приобрести)