Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 2415 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

dntknw фото слишком подкрашенные, на некоторых вообще не россия. и... осень это агония хлорофилла, умирание зелени. приближаются опасные морозы и деревья в панике отторгают листья и угоняют сок в корни под землю. это грустно и неприятно.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Елена_Украина пишет:

good какая красотааааа....я даже утащила на фоновый рисунок вторую фотку super
а у нас по ночам морозит немного, днем еще +...правда всю неделю дожди были, сегодня первый день солнышко.... вчера с мужем поцапалась, глаза опухшие...но ничего, сейчас кофе и конфетка и все super

Первая фотка это в городе. А остальные это село Ширяево. Русской Швейцарией его называют. Хотят сделать горнолыжный курорт там, иностранцев завлекать.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
E.T.C. пишет:

dntknw фото слишком подкрашенные, на некоторых вообще не россия. и... осень это агония хлорофилла, умирание зелени. приближаются опасные морозы и деревья в панике отторгают листья и угоняют сок в корни под землю. это грустно и неприятно.

Что значит не Россия? shok
Это Самарская область!

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Вот в эти штольни мы лазили в детстве. Страшно, жуть! Далеко не зайдёшь, потеряешься. Все горы в таких лабиринтах.

Вложение
1.jpg
0a06a4f48d4d01xl.jpg
shiryaevskaya-1.jpg
1476898999171635188.jpg
shtolni420.jpg
2.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

super ух ты, а зачем их делали?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Nataly.Tlt пишет:

Это Самарская область

не ожидала. непривычно домики выглядят.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Елена_Украина пишет:

super ух ты, а зачем их делали?

Еще в начале XIX века владелец большинства крестьянских душ села Ширяево князь А.Д. Волконский главной повинностью своих крепостных сделал добычу и обжиг извести. Чтобы брать необходимое сырье для такого промысла, крестьяне объединялись в артели, и, выбрав подходящий участок на склоне окрестных гор, вскрывали поверхностные слои и добывали известняковый камень. Такой промысел здесь процветал в течение нескольких десятилетий, в том числе и после отмены крепостного права. В итоге в конце XIX века на отрезке Жигулевских гор между Липовой и Крестовой Полянами появилось множество небольших карьерчиков-каменоломен, которые почти без перерыва узкой лентой тянулись метрах в сорока над уровнем реки.
звестняки, которыми сложены здесь Жигули, каменноугольного возраста, самые древние в Поволжье, им 300 миллионов лет. Вот кусочек так называемого фузулинового известняка, похожего на сцементированные зернышки, который в народе называют «каменной рожью». Но на самом деле это окаменевшие раковины морских простейших — фузулин, которые вели планктонный образ жизни, в том, далеком от нас, теплом, мелководном, каменноугольном море. А вот морские ежи, отпечатки брахиопод — продуктусов, такие животные обитали уже в более холодных, глубоких морях. Здесь можно увидеть и кораллы, морские лилии и много другой ископаемой фауны.
Основным разработчиком этих штолен был Северохимический трест (СХТ), деятельность которого, по данным М.П. Бортникова, в то время была засекречена. Данное обстоятельство, вероятнее всего, объяснялось двумя причинами. Во-первых, большая часть тяжелой физической работы на объекте велась силами заключенных, которые содержались в отдельном лагерном пункте № 1, расположенном у села Гаврилова Поляна. Во-вторых, все исследования здесь выполнялись сотрудниками особой геологической партии Волгостроя, сформированной в начале июня 1931 года. Целью группы было всестороннее исследование района Жигулевских ворот, где, как известно, в соответствии с планом ГОЭЛРО в то время предполагалось построить самую мощную в мире гидроэлектростанцию.

В течение 1931–1933 годов особая геологическая партия под руководством А.С. Баркова обследовала овражные долины Жигулей на участке от Гавриловой Поляны до карьера «Богатырь». Горные инженеры через пещеры смогли также проникнуть в систему подземелий Самарской Луки, куда до них еще ни разу не ступала нога изыскателя. При этом лишь совсем недавно выяснилось, что во время своих путешествий по жигулевским недрам им не раз встречали, мягко говоря, не совсем обычные явления, о неразглашении сведений о которых изыскатели в свое время дали подписку компетентным органам. Некоторые результаты их исследований впоследствии были опубликованы в открытых сборниках ныне не существующего московского института «Водно- и инженерно-геологические исследования для Волгостроя», однако гриф секретности со многих материалов, собранных в 30-х годах специалистами особой геологической партии, не снят до сих пор.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У нас нет таких красок.
Здесь осень от центра страны сильно отличается.
Зато здесь цветов много.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
E.T.C. пишет:
Nataly.Tlt пишет:

Это Самарская область

не ожидала. непривычно домики выглядят.

Это реальные фото)) у нас на самом деле так красиво)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Nataly.Tlt пишет:

Это реальные фото))

У меня есть такие фото из Казани.
Желтые березы, красная рябина.
На обычную пленку цветную - мыльницей.
yes3
жаль, они у мамы где-то... потерялись... sad

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032

Наташа, круууть! спасибо за экскурсию
даже я, не любитель осени, впечатлилась))
а штольни...это вообще..нечто... смотрю и оторваться не могу..

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Медина_Ольга пишет:

Наташа, круууть! спасибо за экскурсию
даже я, не любитель осени, впечатлилась))
а штольни...это вообще..нечто... смотрю и оторваться не могу..

Приезжай! Сгоняем! roma
Это ещё не все красоты! По пути их множество!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Nataly.Tlt пишет:

совсем недавно выяснилось, что во время своих путешествий по жигулевским недрам им не раз встречали, мягко говоря, не совсем обычные явления, о неразглашении сведений о которых изыскатели в свое время дали подписку компетентным органам.

интересно, что им там встретилось???? паралельный мир? подземные разумные обитатели? следы древних цивилизаций? .....???

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Nataly.Tlt пишет:

Это ещё не все красоты! По пути их множество!

huh давай еще fotku а то я приехать то не могу....

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Молодецкий курган это одна из самых известных вершин Жигулей. С неё открывается вид на Жигулёвское море и гору Лепёшку.

Вложение
280px-molodeckykurgan.jpg
molkurgan1.jpg
Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032
Nataly.Tlt пишет:
Медина_Ольга пишет:

Наташа, круууть! спасибо за экскурсию
даже я, не любитель осени, впечатлилась))
а штольни...это вообще..нечто... смотрю и оторваться не могу..

Приезжай! Сгоняем! roma
Это ещё не все красоты! По пути их множество!

если бы ты знала, КАК я хочу куда-нибудь вырваться)) вот не в командировку, а просто - уехать..
но увы и ах, ПОКА это мне недоступно

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Грушинский фестиваль тоже у нас летом бывает.

Вложение
220px-mainsceneofgrushinskyfestival.jpg
11941-e1431616669926.jpg
2008071102325295.jpg
1259.jpg
2956or.jpg
Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Неожиданно для себя нашла места, о которых ещё не знала!
По озеро не слышала даже)
https://samara-ru.livejournal.com/9910825.html

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032
Nataly.Tlt пишет:

Грушинский фестиваль тоже у нас летом бывает.

good

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Каменная чаша — ландшафтный комплекс в Жигулёвских горах. Является памятником природы и ценным природным объектом Самарской области.
Вообщем можно много показывать и рассказывать....
Но лучше один раз увидеть...
На самом деле очень много интересных мест у нас, не буду больше занимать ленту)

Вложение
kamennaya-chasha-foto-1599267.jpeg
t3.jpg
images.jpeg
03.09.2016 - 00:56
: 4532

Кста, девушка сказала, что после тысячной шубы цену скинули. И она расстроилась. Лишних 100$

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032
Nataly.Tlt пишет:

не буду больше занимать ленту)

а вот и зря! занимай!))
хоть на картинках посмотреть
мы же многих красот не знаем в Росси.

А давайте каждый про свои красоты расскажет?)
Пусть и инетными фотками, а? здорово же!

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Оль, поддержу!!!!! super

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Наша ГЭС. Соединяет два берега. Или два города) Большой Тольятти (на фото справа) и маленький Жигулёвск и жигулёвские горы.

Вложение
vodoslivnaya2011.jpg
zhigesvodoslivnayaleto.jpg
zhigulevskaya-ges.jpg
Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032

Начну тогда я))
У нас, в Харабалинском районе есть шикарнейшее место. Сарай-Бату
Город основан чингизидом Батыем в начале 1250-х годов. Первое упоминание в источниках относится к 1254 году — в книге францисканца Рубрука «Путешествие в восточные страны» («новый город, построенный Бату на Этилии»[1]). В начале это была ставка кочевья, со временем переросшая в город. Сарай-Бату был главным политическим центром Золотой Орды, но экономическим центром, вероятно, стал не сразу. Первые монеты были выпущены здесь примерно через 30 лет после основания, около 1282 года, при хане Туда-Менгу.

Сарай-Бату протягивался вдоль левого берега реки Ахтубы на 10—15 километров. Площадь его, по оценке Ф. В. Баллода, составляла около 36 км², что может быть достоверным, только если учитывать окружавшие собственно город поместья и усадьбы; городские кварталы, по современным археологическим данным, занимали площадь примерно равную 10 км².

В Сарай-Бату проживало около 75 тысяч человек. Население было многонациональным: здесь жили монголы, кыпчаки, аланы, черкесы, русские, булгары, византийцы. Каждая этническая группа селилась в своём квартале, где было всё необходимое для жизни: школа, церковь, базар, кладбище. В городе имелись кварталы ремесленников: гончаров, ювелиров, стеклодувов, косторезов, мастеров по выплавке и обработке металлов. Дворцы и общественные здания возводились из обожжённого кирпича на известковом растворе, дома рядовых жителей — из сырцового кирпича и дерева. Сарай от среднемонгольского слова САР-месяц. Ныне существует Сарайский залив у острова Ольхон озера Байкал.

В 1261 году Сарай-Бату стал центром новообразованной Сарайской епархии Русской церкви, а в 1315 году — католического епископства[2].

При хане Узбеке (правил в 1313—1341) столица Золотой Орды была перенесена в Новый Сарай.

Вскоре после этого город пришел в полный упадок, а многие его здания были разобраны. Кирпич и другие материалы, из которых были возведены постройки старой столицы, были использованы при строительстве других городов, например, Хаджи-Тархана[3]. (с) из Википедии.
Тут снимали фильм Орда.
Сейчас - это своеобразный музей





Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032

а еще есть заповедник в Ахтубинском районе. Баскунчак.
Там очень красиво и лечебно)))


Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

shok Фига се wacko2 я думала такое только в соседних республиках увижу super

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032

ну и наши лотосовые поля
это оооочень красиво. фото всей сказочности не передаёт


Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35032

целебное озеро Тинаки