Вы здесь

СОВЕСТЬ. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
Пользователь удалён
"владимир1642" пишет:

в школы Закон Божий.

Есть подобное, сама проходила обучение. Теория. Формальность. Если без души (совести).

"владимир1642" пишет:

работать с мыслями

а не это ли мудрость? Можно знать очень много, быть умным, а мудрым то не всем дано. Мудр человек может быть и без образования..
bang Ой, я же ушла...

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
зинаида пишет:

Можно
знать очень много, быть
умным, а мудрым то не всем
дано. Мудр человек может быть
и без образования..
.

Это верно. Дураков у нас нет. Вон одни умные толпами по улицам ходят. А мудрых наверно столько сколько этих "идеальных" мужей из моего примера. То есть чуть больше чем ноль.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Марусь у меня есть вопрос. Как к специалисту. Это не комплимент. Святой Антоний настолько был святой, что Бог разрешил бесам не только предстать перед Антоном в вещественном облике но и разрешил им навешать Антоше этих самых. Это можно считать фактом?Или это "испорченный телефон "между веками? Вот Стояние Зои - это факт. И что это вообще за смесь бульдога с носорогом - Богочеловек? Я всегда считал И.Х. Богом в облике человека.Оказывается - нет. В чём разница: обычный человек и Богочеловек? Не издеваются ли перед нами попы? И не пора ли собирать новый Вселенский Собор?

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
зинаида пишет:

Суха теория ,мой друг, а древо жизни вечно зеленеет .

Это в том смысле что все эти теории просто какие- то жалкие подобия реальности? Я тоже так думаю. Лучше чем теории строить пойти огород прополоть.А то потом ходишь по пояс в траве и ищешь в ней помидоры как грибы в лесу..

: РФ
10.11.2011 - 21:15
: 160
владимир1642 пишет:

Святой Антоний настолько был святой, что Бог разрешил бесам не только предстать перед Антоном в вещественном облике но и разрешил им навешать Антоше этих самых. Это можно считать фактом?Или это "испорченный телефон "между веками? Вот Стояние Зои - это факт. И что это вообще за смесь бульдога с носорогом - Богочеловек? Я всегда считал И.Х. Богом в облике человека.Оказывается - нет. В чём разница: обычный человек и Богочеловек? Не издеваются ли перед нами попы? И не пора ли собирать новый Вселенский Собор?

Бог не даёт испытаний человекам свыше их духовных сил. По этой причине обычные люди не видят бесов. Кто по грехам всё же увидел, например, пьяницы при белой горячке, часто становятся абсолютными трезвенниками или попадают в психбольницы, не выдержав страшного видения приоткрывшегося потустороннего мира.
Святым Бог часто открывает потусторонний мир Рая, но и многим из них приходилось видеть ад. Когда святые молятся - не выдерживают бесы и начинают свои атаки. И Бог не всегда их сдерживает, так как святые из этой битвы выходят ещё более сильными духовно. Например, когда вставал на молитву Серафим Саровский, на его избушку налетали стаи бесов, валили столетние деревья , выбивали двери и окна, ломали крышу, валили святого на землю. Он видел этих безобразных чудищ и продолжал молиться.
Эти случаи есть у многих святых старины и современности. В монастырях прекрасно знают это и духовник монастыря постепенно готовит монахов к открытой битве с нечистой силой. Например, есть молитвы, которые не разрешается читать, пока не окрепнешь духовно и не очистишься от грехов, т.к. эти молитвы обязательно вызовут ненависть и месть бесов.
С бесами могут сразиться и победить только очень чистые люди-молитвенники, вот их как раз и готовят монастыри. Пока есть на Руси святые и их молитвы- мы непобедимы.
Теперь о Богочеловеке. Евангелие начинается так: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова...и так далее до Иосифа - отца Иисуса. Апостол Матфей перечисляет оттого, что знает Ветхий завет и там есть предсказание о том, что Богочеловек родится в колене Авраамовом. Дева Мария тоже из колена Авраама, но учёт по женской линии евреи не вели так чётко в синагогах. Иосиф-плотник, как известно из Евангелия, не был мужем Марии, узнав, что она уже беременна от Святого Духа, стал обручником по велению Архангела Гавриила. То есть Отец Иисуса - Бог. Вот и получается, что по матери Он человек, а по Отцу - Бог, Богочеловек! По человеческому естеству, по плоти - Он как все мы, обычный по виду, но по духовному устроению Он абсолютно безгрешен, чист, любит, лечит и прощает всех, терпелив невероятно и так далее, то есть душой Бог. По всем поступкам, речам, кровавой казни - Он вроде обычный человек, а по излечению больных, прозорливости, Воскресению на третий день после смерти, Вознесению на 40-й день после смерти - Он несомненно Бог. Потому и Богочеловек, что подобного Ему не было и нет в истории человечества, даже среди величайших пророков..
Теперь о Вселенских Соборах, их всего было семь и они включили в себя всю полноту Православия.
Упаси нас Господи от 8-го Собора, по предсказаниям старцев это будет разбойничий собор (предполагаю, экуменический).

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
Марусь пишет:

пьяницы при белой
горячке, часто становятся
абсолютными трезвенниками
или попадают в психбольницы,
не выдержав страшного
видения приоткрывшегося
потустороннего мира. .

Да, при белой горячке ангелы ещё никому не являлись. Только черти.И для многих это стало поводом задуматься - Зелёный Змий - он чей "однополчанин"? Являются ли бесы алкоголику по своей воле или Бог их заставляет это делать? Ведь для сатаны наилучший вариант - когда люди считают что его вообще не существует. Маскировка т.с. И явно пугать бесы должны как раз святых , о чём Вы и пишете.
Вот интересно. На алкоголика возложен тяжкий крест в виде болезни - алкоголизма. Вокруг него все кормятся. Винзаводы делат свой бизнес. Менты свой. Шарлатаны - кодировщики свой. Естественно никто с парнем вьсерьёз заниматься его проблемой не захочет. Тогда он вспоминает что он раб божий и это помогает. Он бросат пить навсегда. Нет , он не держится через немогу. Он просто равнодушен к спиртному. И дальнейшие события в жизи он рассматривает как подарки со смыслом от хозяина. Неважно какие они. Он спокоен. У него есть неглупый хозяин. К чему я клоню? Ему не нужны работники церкви как посредники между ним и Богом. НО!!!!!!!

Марусь пишет:

Теперь о Вселенских Соборах,
их всего было семь и они
включили в себя всю полноту
Православия.
Упаси нас Господи от 8-го
Собора, по предсказаниям
старцев это будет разбойничий
собор (предполагаю,
экуменический).
.

Я постоянно путаю богословие с философией. Это касается и 8 - го Вселенского Собора. Тут у меня логика примерно такая. Бог один.Религий много. 8 ВС может привести в конечном итоге к слиянию всех мировых религий и вообще их исчезновению. Придёт естественно Антихрист. Но тогда и Бог незамедлит явиться - причём в явном виде. Не об этом ли написано в послании Иоанна Богослова. А среди богословов - цирк! Как и у нас в теме. Одни вообще говорят что Вселенских Соборов должно быть семь. 7 церковное число.7 дней творения. А про восьмой день творения - когда люди явно узрят Бога -типа забыли. Ну как узрят? Сами не заметят. Мы ведь не заметили,как родились. Кто то говорит что Собор будет называться Вселенским только в случае воссоединения православных и католиков в одной вере.Иначе это будет просто Собор Восточных Церквей.
Значит Вы, Марусь против 8 ВС? А вот митрополит Кирилл - за. И когда -то наставник Кирилла был за(не помню уже как его звали) .Кирил надеется на 8 ВС уговорить патриарха Константинопольской Церкви Варфаломея (я выражусь образно) отсрочить приход Антихриста. Но ,если пророчества нам не врут, всё будет наоборот. Чего многие и опасаются. А что плохого случиться- то? Я к примеру занимаюсь йогой. Моя жена к примеру фэнь шуем. А православный священник смотрит на это и бухтит что то себе под нос и ахает. Пускай тоже присоединяется.

Я тут пообщался с Зинулей и особенно с уважаемым Олег Дмитричем - как обухом по голове. Им не интересна сама суть Святого Писания. Так надо что-то делать? Книжку - раскраску по типу детской ?
Не проще ли признаться себе что предсказания Иоанна Богослова просто начинают сбываться?

Иещё важный момент. Вы приводили примеры проявления божественной сущности Христа. Иоанн Богослов тоже воскрешал мёртвых. Его самого не смогли убить обычными способами и в итоге сослали. После захоронения он был взят на небо и его тело исчезло из могилы. Но он ведь был обычным человеком.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Для разговоров на религиозные темы существует масса мест в сети, но здесь они запрещены.
Читаем правила
Тема закрыта

Тема закрыта