Вы здесь

СОВЕСТЬ. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Друзя бывает и подеруться.

Пользователь удалён

пока подпишусь, а затем вернусь. А пока предлагаю порассуждать про благо творение. Ага, совесть повела нас в детские дома и что мы там натворили.....
Совестливые, опишите, как попытались от грехов избавиться...

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
зинаида пишет:

Совестливые, опишите .

Зинаида , в этой ветке уже никого не осталось. Посеянное зерно упало на удобренную почву. Все ушли работать с Мыслью . Вернуться нескоро потому как работа тяжёлая с непривычки. Зинаида , недоперепонял Вас. Не уловил сам смысл вопроса. Готов к диалогу. а куда пропали эти чёртовы смайлы? у Вас тоже нет?

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Во Владимир и на ворочал.Не хочу обидеть.Попутал мысль с молитвой.Молитва это обращение,можно назвать просьбой.А мысль это совсем другое.Человек мыслит всегда!!!Он не может не думать.Мысль идет беспрестанным потоком,не окончилась одна на нее накладывается другая и так до бесконечности.И никакого зазора меж ними нет.Все адепты всех религий бьются над тем чтобы пространство между мыслями раздвинуть хоть на несколько секунд.
И насчет мыслей:как мы мыслим так и живем.Сегодня ты живешь как думал вчера,а завтра будешь расхлебывать сегодняшние мысли.
Зинаида!И как вы в детдоме побывали?Как грехи наши?

Пользователь удалён

А я в нем не бываю, в детдоме работаю. И грешников, раздающих подарки, весьма не приветствую. Откупились, список составили-отчитались. Совесть чиста....
А дальше только те, кто рядом с детками видит к чему привела сия "доброта".

Молитва..что есть молитва? обман... тетешканье со своим "я". Грехи таким образом не искупаются...

Владимир, моё появление в теме благодаря Вам. Прочитала про Ваше предложение поучаствовать в теме про детские дома.
А так то тему читала, она меня не зацепила- набор слов без конкретики.
Предлагаю продолжить про творения благо (я из блаженных)

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Зинаида где это я писал про детские дома? Может , другой Владимир писал? Мой ник
владимир 1642 .
1642 номер моего армейского ПУО ( прибор управления огнём).В срочную был артиллерийским вычислитем.

Пользователь удалён

В теме про любимого

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Не нашёл чёта. А по поводу без конкретики пустые слова не цепляют - так конкретика была. Про алкаша с 20 летним стажем. Человек был в аду . Спасся . Теперь бегает за Богом как шавка за хозяином. И другим пытается об этом рассказать не ради пустого бла-бла. А то бывает сидит чел на сундуке с золотом и просит у прохожих милостыню. А оторвать попу и заглянуть в сундук западло - он же неверующий. Если надо ёщё есть конкретика. Я с 20 лет живу с отцом. Он инвалид по зрению. И всё это время крёстная звала меня к себе в Чикаго. Настойчиво звала. Даже пришлось послать ёё на..уй. Отец мне дороже. Бла - бла и не должно цеплять.Об этом дьявол уже давно позаботился.Чтоб не цепляло.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Владимир,такие как Вы распяли Иисуса.Богу не нужен Ваш фанатизм.Ему не нужны жертвы.

"владимир1642" пишет:

Теперь бегает за Богом как шавка за хозяином

За ним нет очередей.Нужно раскрыть глаза и увидеть или услышать.
Владимир,у Вас дети есть?

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

У меня дочка 12 лет .Настя. Зинаида, с вами диалог окончен . Основание - цитата из библии : не мечите бисер... Следующее сообщение в первую очередь Михею. Также приглашаю присоединиться всех кто отнесётся к теме всерьёз.

Пользователь удалён
"владимир1642" пишет:

с вами диалог окончен

легко...тем более где заметили, что речь Вам посвящаю?
Не в том истину ищем, ставим в основу своё "я", других отрицаем отрицанием диалога.
В Вашем примере с отцом мнение отца какое? Дело в том, что на мне забота о брате, инвалиде по зрению 1 группы. Забота ли? Нет, конечно. Он отрицает любую помощь, ходит сам в магазин, пищу себе готовит. Это его выбор.
Делаю только то, что он сам не сможет- бумагооформление, да мальчишки мои с дровами, как тимуровцы, ему помогают.
Безвозмездно. К земле не прижимает, да и чувств гордости не вызывает. Так надо...

Пользователь удалён

Прошу прощения, слова были в теме про детские дома Дмитрия Олеговича. Суть не меняется. Вопрос остается открытым. Интересна точка зрения всех про совестливое благо творение...

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Пример детских домов не меняет сути.Детские дома это реальность.Какая ни есть наша реальность.Монастырь не спрячет от реальности.Если человек любит Жизнь- он живет.Боится смерти-идет в монастырь или храм.Бог там где Жизнь,где смерть только смерть.

Пользователь удалён

А где же совесть?
разве брошенные дети не являются результатом себялюбия?
разве не мы их делаем моральными уродами, давая пищу, а не удочку?

можно долго копаться в себе, каяться в своих грехах, проводить время в молитвах... Мир от этого поменяется? Ага, спасу своё "я". Трактовочка то под себя..
А если поможешь от чистого сердца с другим человеком частичкой души- не в этом ли спасение? Частичка души не материальна.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Совесть это знание того,что за брошенного ребенка придется ответить.Совестливый человек не совершает того,о чем придется ВСЮ жизнь стыдится самого себя.Как только начинаем пытаться описать совесть смысл слова теряется.Совесть нужно чувствовать.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Михей,перейду на ты. С позволения. Почти ровесники. Позволил себе несколькими постами выше говогить с тобой как с другом находящимся фэйс- ту -фэйс. Не учёл что мы на брудершафт не пили и вообще в сети. Больше всего из форумных дебатов зацепили (по- настоящему) твои слова о работе с Мыслью. И ещё твоё спортивное увлечение. Будучи студентом я увлёкся корейским каратэ (до этого в Кобрине занимался классической борьбой с 3 по 10 класс) Тренеровался у Анатолия Лиходиевского. Он в то время тоже был студентом. Теперь главный тренер рэспублiкi по таэквондо. Начинал я в 89 - м. Такое было время - все косили бабки. Я тоже начал возить спиртягу в Польшу - по 2 рейса в день. Спорт забросил.Хорошо хоть этот долбаный химфак с горем пополам закончил. Мечтал учиться в Питере на астрономическом факультете .Родители (мать была ещё жива) не рискнули отпустить в такую даль ))) единственного ребёнка))). Хотел сбежать но пожалел родителей А надо было(((((.
Ладно, сопли- соплями,теперь по сути дела. Моё видение работы с Мыслью. Мысли присутствуют постоянно. Мысленный фон. То, что оказывает главную медвежью услугу человеку. Этот фон нужно убрать. Уединение. Келья . В идеале - гора Синай))). И глубоко и всерьёз задуматься о Боге (где взять время для этого?).
Начать разышлять можно с малого - хотя бы со свое любимого мизинца на ноге. Ты его порежешь и забудешь. Не заботьтесь ни о чём . Хозяин позаботиться. Палец заживёт.Как это случится , какие механизмы включаться - не твоя забота. Эти мысли и будут молитвой. По моему разумению. А отче наш таки можно и не знать. В любом случАе приставленный к человеку ангел разберётся - прославляет человек своими мыслями Бога , как многострадальный Иов или дурака валяет. Бог создал Небо и Землю. Небо - невидимый мир. Жаль, конечно , что невидимый. По своей природе человек всё хочет потрогать- увидеть. К слову, невидимые энергетические поля - гравитационное, электромагнитное - это тоже Земля. Понять что такое Небо , невидимый мир мы не сможем. Как не сможем поднять сами себя за волосы. Наш распрекрасный квантовые компьютеры изобретающий мозг
.- это тоже Земля.

Пользователь удалён
"Дмитрий Олегович" пишет:

Совестливый человек не совершает того,о чем придется ВСЮ жизнь стыдится самого себя

У нас есть мальчишка, добрейший души человечек. В свои 14 он идет в разрез со всеми остальными, за что получает...Категорически отказывается от подарков (я их не заслуживаю), при длительных наших вылазках на природу на себя берет самое тяжелое. Настоящий такой человек, надежный. Откуда это у него? В детском доме давно...Система должна была его поломать несмышленышем.
Совесть дана ему при рождение?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"зинаида" пишет:

Совесть дана ему при рождение?

Вспомните детство.Было что холодок по коже?Еще и не сделал ничего,а холодок он уже есть.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
зинаида пишет:

Владимир,такие как Вы распяли
Иисуса.Богу не нужен Ваш
фанатизм.Ему не нужны
жертвы. .

Зинаида ,я не фанатик.Хотите верьте хотите нет - такой же человек как Вы. Богу не нужны фанатики. Отец бы мне сказал: едь парень в Америку - не будь дураком. Но ответ он знал зарание : перережте горло мне, перернжте вены - но только не порвите серебряные струны. У каждого свои серебряные струны. Нахрена мне красивые конфетные фантики- блестяшечки, я люблю сами конфеты. p.s Я ващет Телец по гороскопу. Бываю вспыльчив. Но и Вы тоже базар фильтруйте.

Пользователь удалён

Речь не обо мне, меня ангелы-хранители не покидали. Почему они покинули других?

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Владимир мысли нельзя убрать,их надо "измыслить".В восточных,в частности буддизме,есть тоже молитвы,мантрами называются.Там же присутствует страшное для некоторых христиан слово:медитация.Хотя на русский переводится вольно так:размышление над.....Можно часами думать о собственном мизинце,о фразе услышанной,о Боге,о его природе или просто о природе,о детских домах.Можно думать какой ты весь из себя хороший и ты уже подымаешься над этими ничтожными людишками,и гордыня заполоняет всю твою сущность.И тут бац.ТИхий шепот совести:-а помнишь в n-году что ты сделал?А там помнишь?
И все.Тихий шепот совести и корона упала и ты в грязи и понимаешь что не можешь исправить то что уже ушло в лету.И хочешь кричи хоть плач.

Во нашло то.Ну это мое понимание.Только мое.Не знаю как у других.Сужу людей по себе.Стараюсь и в мыслях не допускать неправильность.Стараюсь ой стараюсь.Но отсутствие дисциплины мысли.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Да, Михей всё очень индивидуально в плане техник. Если интересно - вот моя.

На мне надета маска. Она состоит из белых и чёрных участков - как мозаика. Белые - это те случаи в моей жизни когда я поступал по- совести. Чёрные - те, за которые мне стыдно. Все памятные случаи собраны на этой маске.В том числе и почти 40- ка летней давности. И вот маска с моего лица падает на пол. Я слышу как она дребезжит на полу от удара.

Вопрос на засыпку.Маска упала - а что осталось.Без разницы как это назвать - сотни культур , сотни названий ЭТОГО. Вот то что осталось - то и готово к молитве.
Всё индивидуально более чем. Мне например важен именно ЗВУК УПАВШЕЙ МАСКИ. Да об этом можно говорить долго но лучше вообще молчать. Как у Тютчева или у Фета (точно не помню) в стихотворении silentium.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

p.s Михей, я хотел сказать всё индивидуально не только в плане техник.В плане мировоззрения тоже.Оно ведь с детства по крупицам закладывается.Крупицы очень важны и очень индивидуальны.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
зинаида пишет:

Речь не обо мне, меня ангелы-
хранители не покидали. Почему
они покинули других?
.

Вы наверняка видели немало детей от которых отказалась мать. Но у человека есть близкое ему существо любящее его всю жизнь много больше матери.Как оно может покинуть человека? Сказать Богу - давай расчёт , я увольняюсь со службы? При величайшем желании человека, по его молитве(этого человека) Бог может позволить предстать ангелу-хранителю перед своим "протеже" в видимом о
блике. Но для человека такой " фокус" означает немедленную смерть.Такая вот " небесная механика". Все святые могли заранее предсказать час своей смерти. Хотя они были обычными людьми по своей сути.

Пользователь удалён
"владимир1642" пишет:

я не фанатик

Владимир, про фанатизм не мои слова. Будьте, пожалуйста, повнимательнее.

Да, действительно, видела много детей, которых бросила мать, вижу многих детей, где мать и не бросила, но дитё праздно шатается с бутылкой вина в возрасте лет семи... Знаю истории этих детей, когда их выбрасывают с 9 этажа, насилуют, заставляют их попрошайничать. Мы же это знаем, проходим мимо.
Равнодушие. Нам не интересны эти людишки, мы в это время предаемся молитве, душу свою спасаем.... Мысли свои в порядок приводим.
Для чего?
Да нет у вас просто ответа, не надо цитировать чье-то писание. Истина рядом. Да только постичь её не всем дано. "Я" мешает.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

На тему совесть вспомнил про "Маленького принца" Экзюпери.Прилетел он на планету где жил пьяница.И спрашивает
-Всё время пьёшь?
-Пью
-Зачем?
-Чтобы забыть
-Что забыть?
-Что мне совестно
-Совестно что?
-Совестно пить.

Тема СОВЕСТЬ тоже сразу же попадает в цикл как тот пьница с планеты и ходит кругами. Может есть смысл открыть церковную тему? Без излишней поповщины. Наверняка кто то сталкивался с "необьяснимым". Кому помогли или наоборот помешали высшие силы?

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Равнодушие. Нам не интересны эти людишки, мы в это время предаемся молитве, душу свою спасаем.... Мысли свои в порядок приводим.
Для чего?

Есть такое слово:Карма.Закон такой.Что посеял то и жнешь.Не копай другому яму.....Не плюй против ветра. и т.д.Кстати вы верите в перевоплощение?

Кстати в библии есть упоминание об этом.Если читать внимательно там много чего есть.

А милосердие?Конечно очень хорошо когда оно есть.А если его нет,а попытаться купить?

Пользователь удалён

Можно бесконечно рассуждать о том или об этом. Мило со всем соглашаться.
Извините, но есть -практика, а у кого -теория. Обычно теория побеждает, но результат то -нулевой.
Хочу конкретику!

Пользователь удалён
"зинаида" пишет:

Хочу конкретику!

lol
ушла, развлекайтесь hi

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
зинаида пишет:

Хочу конкретику .

Житейские истории. 1.Жена что - то сделала не так . Муж решил её " построить". Она без боя решила не сдаваться. В итоге без пользы потратили N-ное количество времени. Это вместо того чтобы с пользой почитать например 2 е послание к корИнфянам апостола Павла. А чё так получилось? Автоматически . 2-я житейская история. Начало то же. Но муж видит перед собой любимого человека о котором ему выпало счастье заботиться в подобных случаях. А этот хэппи энд как получился? Тоже автоматически. Причём муж и жена одни и те- же(имена вставте на свой вкус). Просто муж со временем пристрастился работать с мыслями. Сделал это своим хобби #1.Есть ли от этого польза? Я и сам не знаю. Все мы люди-человеки совершенно одинаковые по природе. Включая и святых сюда. Но это уже из оперы Возлюби ближнего. Наверно надо вернуть в школы Закон Божий.

Тема закрыта