Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 50 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404

Качество жизни что в городе , что в деревне может быть разное. Жил и там и там...на данное время в поселке , ни разу не пожалел, хотя десять лет назад в Москву собрался , даже на работу устроился .Товарищ уехал и тоже не жалеет , все сложилось и квартира и машины свои ,2 ребятенка....Уехал , отучился -сейчас начальник стройки.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"юго-запад сибири" пишет:

Колодец то сами копали или местные алкаши,и сколько стоит у Вас одно такое кольцо.Сколько обошлась доставка.Только без каких нибудь обид,просто общение.

Я не понимаю, зачем Вам знать, что у нас сколько стоит... то про зерно спрашиваете, то про кольца... закупаться к нам приедете? ;-) я не помню цену за кольцо, общую сумму только записала.
Копали колодец двое ребят, нашла по объявлению в газете. Сначала приезжали узбеки, не смогли ответить ни на один вопрос, были посланы. Ржевские ребята хотя бы что-то говорили, но выкопали все равно не слишком удачно. Других я просто не нашла.
По поводу "сами" - у моего мужа был опыт копки колодца, когда мы еще в Подмосковье жили. Здесь он тоже сам хотел. Но во-первых нужно было сделать это довольно быстро, во-вторых, у него нет здесь напарника, в-третьих, ребята запросили не такую уж большую сумму.

"Sibiryak" пишет:

А теперь вопрос: НАХРЕНА МНЕ ВАШИ 50 КОРОВ????????
читайте внимательно и не теряйте самообладания

Я прочитала. Что для Вас я простая дачница и бездельница, потому что настоящее хозяйство начинается от 50 коров. Примерно так.

Знаете, мне эта тема поднадоела, здесь действительно идет обычное непонимание друг друга. Городские, деревенские, да, мы очень по-разному смотрим на жизнь, особенно на жизнь деревенскую. Для нас, бывших городских, деревня - мечта, воплотившаяся в реальность. И свобода. Для местных - ненавистное болото, из которого кто-то смог выбраться, а кто-то в нем завяз и очень этим недоволен. Им здесь каторга. Я просто хочу сказать напоследок, что если создать комфортные бытовые условия, а не стирать белье в реке и не кипятить чайник на костре, если не браться за посадку вручную под лопату пары гектар картошки или не закупать сразу 50 коров, а выбрать менее трудозатратный (но не менее рентабельный) способ заработка, то жизнь в деревне будет свободой. Думайте сами, решайте сами. Хочется вам вкалывать от зари до зари - вкалывайте. Только не надо всех убеждать, что это единственно возможный для деревни вариант.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сибиряк, я не провокатор. Пишу, что знаю и что думаю, имею равное с вами право.
Воспоминания по аналогии. Мои предки из деревни, родители в юности вкусили колхоза. Потом нас комсомольцев с предприятий гоняли ежегодно по 1-2 месяца в колхозы, расквартировывали по избам. Насмотрелись-наслушались. А кто сегодня против горожан в деревне? Деревенские. На меня сосед кричал через забор (пока не завалился вместе с забором) - "Понаехали городские! Цветы тут развели! Огурцов у нее девать некуда, аж курей кормит! Спалю!" Потом, правда, стал семена и цыплят у меня брать, самогоном все пытался угощать.
Нормальные в большинстве своем люди, и те, и другие. Вот только бы от зависти избавиться да по-доброму в глаза друг другу посмотреть.

Про колодец. Опять же - в разных местах разные условия и цены. В нашей местности вода на 5-6 метрах. Мы копали на 11, с установкой донного фильтра. Все работы выполняла фирма под договор с гарантией. Колодец в сумме обошелся 46 тыс.руб.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

Для местных - ненавистное болото, из которого кто-то смог выбраться, а кто-то в нем завяз и очень этим недоволен. Им здесь каторга. Я просто хочу сказать напоследок, что если создать комфортные бытовые условия, а не стирать белье в реке и не кипятить чайник на костре, если не браться за посадку вручную под лопату пары гектар картошки или не закупать сразу 50 коров, а выбрать менее трудозатратный (но не менее рентабельный) способ заработка, то жизнь в деревне будет свободой. Думайте сами, решайте сами. Хочется вам вкалывать от зари до зари - вкалывайте. Только не надо всех убеждать, что это единственно возможный для деревни вариант.

опять двадцать пять,
что вы заладили ненавистное болото,
вкалывать от зари до зари
50 коров(вообще то я сказал для кого то это начало, а не именно надо всем иметь и в том числе у меня есть коровы и столько)

не спорю молодёжь едет в город,
юношеский максимализм и склонность к авантюре в молодом возрасте это нормально,
а сколько я знаю деревенских, то те ни за какие деньги(образно говоря)
не хотят в город, пусть даже как вы говорите будут горбатиться,
и вы тоже с этим согласны что на себя работать приятнее чем на "дядю"

да.... "достали" видать вас односельчане чем то
мне просто не понятна ваша неприязнь к аборигенам dntknw

да вы не переживайте thank_you
не во всех деревнях так,
хороших людей много yes3

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Надежда Зд" пишет:

А кто сегодня против горожан в деревне? Деревенские. На меня сосед кричал через забор (пока не завалился вместе с забором) - "Понаехали городские! Цветы тут развели! Огурцов у нее девать некуда, аж курей кормит! Спалю!" Потом, правда, стал семена и цыплят у меня брать, самогоном все пытался угощать.
Нормальные в большинстве своем люди, и те, и другие. Вот только бы от зависти избавиться да по-доброму в глаза друг другу посмотреть.

вот теперь всё стало на свои места
не повезло вам
но не надо же про всех так

у нас люди добрые отзывчивые,(в большинстве своём)
наоборот помогут обосноваться, и кто чем может
другое дело что не все остаются в деревне,
но даже за это их ни кто не винит,
ну усмехнутся разок "мол что, не курорт!!?"
и только то
но чтобы злиться dntknw

другое дело если приезжие ведут себя высокомерно ,заносчиво
тогда уж не обессудьте thank_you

01.01.2014 - 16:27
: 93
Iness][quote="юго-запад сибири" пишет:

Колодец то сами копали или местные алкаши,и сколько стоит у Вас одно такое кольцо.Сколько обошлась доставка.Только без каких нибудь обид,просто общение.

Я не понимаю, зачем Вам знать, что у нас сколько стоит... то про зерно спрашиваете, то про кольца... закупаться к нам приедете? ;-) я не помню цену за кольцо, общую сумму только записала.

Вы пожалуйста не кипятитесь,была же просьба БЕЗ обид.Сам хочу переехать куда ни будь к Вам туда по ближе,да только вот вижу не осилю похоже по деньгам.
А у нас в моём селе нет смысла рыть колодцы так как вода что в колонке что в колодце одинакова.Но качество воды плохое, солончаки. Для питья покупаем 100руб фляга.Газ баллон 50кг - 700р.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Sibiryak" пишет:

да.... "достали" видать вас односельчане чем то

Не без этого. Как я уже писала, в моей деревне у двоих "местных" есть трактора. Мы приехали сюда жить в сентябре и попросили одного из трактористов распахать нашу землю - один раз под зиму, второй раз весной. Готовы были заплатить сколько скажет, потому что "горело". Ответ был - не буду, лень прицепное менять, у меня телега прицеплена. Потом мне предложили работу ветврачом на местном свинокомплексе, муж один не справлялся с хозяйством (ему надо было в Москву иногда ездить по делам, не успевал и то, и то), я попыталась ему в помощь местную нанять - чисто с козами помочь. Подоить, когда муж в отъезде. За деньги, не в напряг, живет в 50 метрах, делов на полчаса. Отказалась. Потом предлагала местным вместе что-то начать, клубнику, что ли, не помню. Отказались - ничего мол не выйдет. Да хрен с вами, сидите дальше жалуйтесь, что жить в деревне тяжело и заработать невозможно.
Поначалу даже электриков на нас натравили - посчитали, сколько часов у нас свет горит и решили, что это слишком долго.
Сейчас отстали, успокоились. Но при последней встрече с ними муж был возмущен - тот, что с трактором, заявил: вон у вас коз сколько, дали бы хоть раз козлятинки попробовать, никогда я ее не ел. Мы в шоке, честно. Ну заведи коз да попробуй, что тебе мешает? Ты здесь 51 год живешь, трактор имеешь, построек в три раза больше, чем у нас, почему москвичи должны тебе козлятину давать пробовать? Почему ты сам до сих пор ее не попробовал?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Когда я только пришла на форум, много идей находила об использовании земли, темы типа "миллион с гектара" или "как заработать на шести сотках" очень были интересны. Вот, почитайте о чужом опыте, может, какая идея и приглянется (возможно, скопировано с этого же форума, а может, и не только)

Написал что-то много. Это для мелких, крупным будет неинтересно.
По – поводу с «нуля», что бы прожить…
С картошкой – ничего не могу сказать. Как бы не старался. Тех, у кого 1 гектар, сомнут те, у которых 10 га. Какие варианты продажи:1- сдать оптом; 2- стоять у магазинов в течение зимы; 3-продажи на ярмарках.
Что бы продать на 200 тыс. по 8 рублей – это 25 тонн. Вдвоем – очень тяжело, надо будет людей привлекать, платить (вперед), транспорт, сетки. Я расскажу про свой «полигон для испытаний». У меня 30 соток, практически в городе.
Что я для себя уяснил: 1. Севооборот 2. Как продавать
Продавал рассаду земляники на ярмарках – 50 руб. за шт., в день – от 5 до 7 тыс. За весну – осень: очень неплохо, но с десяток ярмарок объехать придется. Сопровождение продажи -автомобиль, что бы перевезти; фотографии (мамуля моя с подносами ведрами этой земляники). Обманывать – ни боже ой. Рассада – это усы, их -море. Самое сложное – рассадить в стаканчики, т.к. компост (почву) для стаканов лучше готовить заранее. Так берут гораздо лучше, чем из ящиков. Берут как осенью, так и весной. Весной посадите – соберете и небольшой урожай ягод, и рассаду сможете продавать осенью.
Лук зеленый – весной на многих базах, где продают севок, он начинает расти. Продают за бесценок. Очень хороший вариант, берут зеленый лук (выгонку) оптом где-то до конца мая. Причем продавать можно прямо в овощные палатки. Берут.
Для этих культур мотоблока с фрезами и картофелекопалки к нему (а он у меня еще и окучник, и копалка) – хватит за глаза. Лук надо мыть (луковицы), чистить не надо, его чистят те, кто продает в розницу. Вырвал пук, встряхнул, окунул в корыто, резинкой для денег перетянул, сложил в ящик. Лук с открытых гряд берут хорошо, он более зеленый, налитой, чем тепличный. Что бы раньше посадить (если с осени не сделали) – накрываете полосу полиэтиленом, оттает –проходите мотоблоком неглубоко. По мульче ( из скошенной ржи) нормально Глубоко – грязно очень. Сажаете. По погоде – накрываете по дугам этим же п/эт. Плотность посадки м.б. очень высокая. Это ведь выгонка.
Редиска – сильнейшая конкуренция с южной. Не умею я ее.
Саженцы кустарников (семечковых): весной режете черенки, много – много, обрабатываете гетероауксином, тыкаете в маточник, мульчируете свежескошенной травой. К осени – рассада получается. Продаете на ярмарках осенью-весной. Конкуренция сейчас сильная. Обманывать ни боже мой. Приживаемость у многих дачников невысокая (не умеют люди, времени не хватает и т.п.) – на след. Сезон покупать будут у вас же. Погибают саженцы не сразу, и люди понимают, что вы здесь (как продавец) не виноваты.
Неплохо идут: крыжовник бесшипный, лимонник, барбарис (черенки можно взять прямо в городе), боярышник. Остальные культуры требуют дополнительных знаний (цветы, хвойники и т.п.). Малина, смородина – конкуренция очень сильная. Сам я пользуюсь своими нагревателями, но не актуально мне, кусты не продаю.
Овощи (морковь, свекла) – если есть возможность стоять на рынке. Сдавать перекупам – это только чистую, мытую. И большая конкуренция со стороны фермеров, у кот. Земли больше. Хорошо кабачки идут, особенно цукини. Но вторая волна (недели через три после первой) – девать некуда, т.к. подходят уже массово у всех. Не то, что цены сильно падают, а много их.
Помидоры типа «Черри» -мелкие. Берут их неплохо, кафэшки, но их в магазинах много, больше пробегаешь. Да и урожайность мизерная, на 1 тыс руб за сезон максимум.
У меня большая часть засеяна газонными смесями. Все, что кошу, уходит на мульчирование. Это мелкая травка, мульчировать ей отлично. Рекомендую мульчировать все, толстым слоем. Это не сложно, а сорняков практически нет. Сорняки с морковки, чеснока, свеклы, кабачков убираю только ранней весной, пока мульчировать нечем. Навоз – ни за что. Я в теме про забор свой описывал, так у меня забор глухой, потому что у соседей гора навоза выше моего забора. Но я им не пользуюсь. М.б. потом поумнею, но пока ни за что. Сорняков от него – жуть. Кстати, если сидераты сеешь по норме и даже гуще – основная культура забивает сорняки напрочь. А если жмешься – то сорняки потом прут. Я бы советовал не экономить, экономия копеечная (5 руб. на сотку).
Из техники – у меня МБ-1, калужский, тележка, фрезы, копалка , грунтозацепы, плуг. Два последних не нужны вообще. Расширители (удлинители) колеи. Фрезами за два-три прохода земля готовится (целина, имею в виду). МБ-1 у меня старый, вечно глючит, паразит, но хороший. Весит он 100 кг (без утяжелителей), нормально. Можно было бы еще косилку, но у меня две мотокосы, с ними медленнее. Сидератами засеваю все, что можно. Скашиваю, фрезерую мелко (5-10 см). Это все за один проход. Да, еще есть катки. Это: отпилил два куска бревна д. 40 см, прикрутил фланцы, и вместо колес на мотоблоке, когда надо прикатать почву. Роторную калужскую косилку хвалят, но мне не актуально. Да и вообще у нас сейчас и косить негде, и покупать (особенно в брикетах) проще и дешевле выходит. Мотоблок рекомендую тяжелый и обязательно, что бы сервис был недалеко. Много засад по мелочам, по крепежу. Но зато универсальный лучше брать.
Если гектар весь начать обрабатывать мотоблоком по целине: у меня было 10 соток в день, фрезами. Но гектар не пробовал, а 30 соток было. Физически очень тяжело. Но с трактором качество не сравнить. Фрезеровал за три прохода, потом брус на веревках тянешь за собой, выравниваешь, потом катками трамбуешь. А уж потом грядки делаешь, где удобно. Остальное – газон и дикая трава (за два года постоянного подкоса – это уже газон). Но я грядки не переношу. У меня их вообще мало осталось, на одном месте, огороженные досками. Есть кусок для постоянной обработки и сидерирования, на нем я выращиваю картофель, лук, фасоль, морковь, рассаду земляники (как картошку уберу с этого места). Грядки с культурами перемещаю постепенно - постоянно. Так что посреди картошки у меня «ползают» грядки с этими культурами. Это и «почвообмен» (севооборот), и легко обрабатывать мотоблоком, что бы не скакать с ним.
Сейчас уже могу хвастаться и своими сливами Но это отцу спасибо. Лучшая реклама – это когда вы на фотографии рядом со своими деревцами (или растениями). Но вот саженцы слив не готов продавать. Если делать все по-честному – то саженцы отдельная история. Я ооочень долго пытался понять, что к чему. И по саженцам важно имя, т.к. много везут с Югов, продают, что ни попадя. И подвой –привой где-то брать надо, причем с привоем все гораздо сложнее, свой начнешь получать только через года три. И если привой выращиваешь (в товарных количествах) – про плоды забудь.
Ой, чуть не забыл. Раньше пользовался конской бороной, цеплял ее за тележкой и бороновал. Сейчас отказался, мне не актуально. Хотя боронование – очень тяжелая и актуальная вещь была для меня, я картошку в гряды не сажаю. Потом окучиваем.
Вот так у меня. Я НЕ фермер. Мы НЕ покупаем: клубнику, смородину, сливы, вишня, яблоки, крыжовник, облепиха, малина, скоро груши не будем, картошку, топинамбур, хрен, свеклу, морковь, сельдерей, укроп, петрушку (всякую, в т.ч. и сушеную), салаты, фасоль, морковь, пепину, лук (вру, покупал в этом году) на зиму, помидоры, огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны. Раздаю прим. 30 % урожая. Все вышеперечисленное сажаем минимум двух сортов, максимум пяти. Например, слив пять сортов и картофеля пять сортов, и крыжовника. Занимаюсь этим из «любви к искусству» и физической активности, слава богу.
Все это можно продавать с мая по сентябрь на рынке. Место у нас стоит от 0 руб (для ЛПХ) до 250 в день (если бесплатного не досталось). Так что один человек три –четыре дня в неделю должен на рынке стоять, а это на любителя. Например, салаты хорошо берут, но в палатку не сдашь, а на рынок люди ( 60 % одни и те же) за ними регулярно ходят, за свежими. Так что хоть и выхлоп хороший, но есть и свои проблемы.
Про животных писать нечего, это только для поддержки штанов около магазина продавать. А вот про молоко козье – было бы не с чего жить- занялся бы обязательно. В микрорайоне у нас стоит 60 руб\литр, детей очень много, на молоко запись. Но носить надо по квартирам. У которого я брал своему младшему – 4 козы, 10 литров в день разносит, клиентов много, берут в среднем 2-3 литра в неделю (бутылку 1,5 литра один-два раза в неделю).

Итак, если стою на базаре не менее трех дней в неделю.
Я попробую с экономической точки зрения, если у меня 1 га. Если соберу на продажу (25 тонн), то для хранения надо подвал (400 кг в 1куб метре) не менее 80-100 куб метров, или 50-60 кв. метров минимум. Т.е. 60 % надо продать оптом, в самый сезон, когда все предлагают, то 8 руб/кг (реально осенью было 6) – максимум. Любой овощ (свекла, картошка, капуста, морковь), причем в сетках, и с доставкой до места продажи. 15 тонн по 8 рублей – 120 тыс.
Еще 10 тонн – по 12-15 рублей, на базаре. Но здесь мне нужно уже не менее 3-х культур (свекла, морковь, картофель). Сетка не надо, доставка ладно, место на базаре от 0 руб до 250 рублей в день ( у нас такой расклад). Пускай еще 150 тыс руб. Итого 300 тыс за год.
Свекла, морковь в переработке сложнее картофеля, но семена на порядок дешевле. Цена реализации выше процентов на 20-50, спрос не меньше, чем на картофель. И есть для частника одна ЗАСАДА – где хранить. Насыпной вес овощей – ок. 400 кг в куб. Метре. Поэтому погреб в 12 кв. метров практически заработать ничего на овощах зимой не даст. Так только, что бы бензин оправдать.
Оборудование: трактор с навесными – не менее 200 тыс. рублей. Срок окупаемости трактора – ну, лет пять-семь. Хотя с ним, конечно, хорошо. Особенно в деревне.
Но, за эти деньги (200 тыщ) я смогу поставить 30 домиков с пчелами + инвентарь. Если вокруг есть 30-40 га незанятой зеленой площади (луга, посадки), то 700-1000 кг соберу. Без новых технологий, на пупе. Это те же 200 тыс. рублей в продаже. Не беру иные возможности заработка на пчелах. Хранить легко, объемы физические маленькие.
Почему теплица именно в ящиках – из-за севооборота. Сидерацию в них практически не сделать, т.к. рано сажаешь и поздно убираешь., и даже при постоянной засыпке травой (этакий минисевооборот) почвы хватит не более, чем на пять лет. А менять ее – ой-ой, как тяжело. Есть варианты переноса теплиц, но я не пробовал.
Кстати, картофель. Несмотря на его уникальные свойства расти без севооборота несколько лет, все равно через три года любая суперэлита загнется. Это хорошо надо понимать, если весь имеющийся у тебя гектар хочешь им занять. Никакие обработки не спасут.

Однажды ранней весной, поехал продавать в город оставшуюся с зимы картошку. Поскольку сильно нуждались в деньгах, и тут еще надо было еще купить весенюю детскую коляску для полугодовалого сына . Прикидывал варианты. И тут заметил у матери в цветнике густо взошедшие от самосева анютины глазки. Я накопал ящичек рассады, взяли первые цветочки анютиных глазок, (у нас они были присланные из Германии особо крупные и красивые) и взял жену с собой в город. Жену поставил за прилавок (она не хотела больно, молодая была, стеснялась), а сам ушел картошку продавать.
Через время идет ко мне жена. Думаю надоело ей. Приходит, рассказывает, все продала!
Можешь представить, за несколько часов продала и заработала больше, чем ее месячный оклад в БТИ чертежником... !!! Не надо было горбатиться как с картошкой...
Понял я что деньги есть абсолютно не справедливая вещь! Не есть какой-либо эквивалент усердия, пота, трудолюбия, ума итд.

Птицеводство однозначно ,но только для производства яйца . Держал 100 кур породы Радонит выход яйца 85-90 шт в день ,продать легко ,цена сейчас 35 руб десяток.Хорошие отзывы о породе Ломан коричневый.Кур дающих белое яйцо не держите , яйца хуже продаются. Попробуйте параллельно доращивать суточных цеплят до 2-х месячного возраста и реализовывать подросших ,многие этим занимаются.Желаю успехов, настойчивым, упорным , ищущим всегда везёт ,я думаю ВЫ именно такой человек .Всего хорошего.P.S. Радонит начинает нестись с 4-х месячного возраста , 2-х месячных цеплят птицефабрики продают по 65 -75 руб/шт.

Доброго дня форумчане. Да деньги небольшие, но и на них можно постараться что-то затеять на селе. Все зависит от того что у вас там имеется. Если есть земля, хотя-бы приусадебная 0,5-1 га, то можно заняться картофелем и овощами (свой пример приведу: в 1996 году также стояла передо мной задача, как выжить и умудриться что-то организовать , денег было всего 500 долларов, закупил 1 тонну семенного картофеля мелкого и дешевого сорт Невский в Институте картофельного хозяйства в Коренево под Москвой и на легковой с прицепом перевез все это в Тамбовскую обл, где у меня был дом и приусадебный участок, а там все просто: пригласил соседей пришло пол деревни,привели 3 лошади с сохами за 3 часа засеяли картошкой почты 1 га, я соответственно накрыл стол на улице и попели песни вволю, затем дважды прополол до цветения один без помощников, пруд рядом, купался, вобщем как дачник жил, потом привел соседа с лошадью и сохой окучили все за 3 часа, после цветения прошелся с опрыскивателем от колорадского жука за 2 дня все тщательно опрыскал и все! В середине августа опять созвал соседей с лошадьми и ведрами, за 4 часа весь урожай был убран в сарай - всего 15 тонн отборного картофеля, который постепенно продал и заработал около 3 тыс долларов, оставив мелкий и нетоварный на корм будущему скоту(на зиму завел поросят). Так что денег понадобилось немного и труда совсем не сложного, мало, а прибыль существенная по тем временам получилась всего за 3,5 месяца. Ну а затем понеслось, губа разгорелась взял в аренду 20 га, затем еще 20 через год уже было почты 100 га и вспахать сумел и засеять ячменем через год и трактор свой приобрел т-150,прицепные все для зерновых, затем из списанных и недогоревших колхозных комбайн Нива собрал, так и жил безбедно до 2003 года, поросят держал по 20-30 штук,пшеницу,ячмень, подсолнечник сеял и даже гречиху. Так что можно даже без больших денег на селе начать дела делать если есть или земля или сарай на крайний. случай. Только нельзя сразу расчитывать на большие доходы, нужно иметь терпение и работоспособность, ничего так не дается, и наращивать "жирок" нужно постепенно. Полученные деньги нужно умело вкладывать в расширение хозяйства а не на улучшение своих удобств (некоторые начинающие фермеры с первого удачного урожая покупали в то время легковушки и затем прогорали, потому что не начто было пахать и сеять). Ну а мне в 2003 году государство наше родное помогло развалиться. Была обьявлена перерегистрация фермерских хозяйств, до этого и землю мне дали в сельхозуправлении без проблем и в налоговой местной отчитывался, а при перерегистрации оказалось что нужно ее проходить по месту прописки т.е. в Москве, приехал, как ни странно в москве зарегестрировали мое хозяйство, а когда вернулся назад в Тамбовскую обл. там говорят ну раз ты в Москве зарегистрирован и там налоги будеш платить значит чужой и договор аренды на землю не продлили. Хотя до этого все всех устраивало. Вот вам и перерегистрация, хорошего крепкого хозяйства как не бывало, все распродал и теперь опять в Москве тружусь и тоскую по деревне и свободному труду. Всем успехов!

Для быстрой отдачи - несомненно козы.
Если сумеете набрать 10 дойных голов с весны - к осени можете смело брать любую другую скотину (коров, телят, поросят, ягнят) даже " на вырост". Прокормите.
Говорят, так же быстро "работают" бройлеры на вырост, но нужны навыки и источник проверенный.
Нас в основном держат молоко (особенно козье) и баранина.

Если держать кур не в клетках(выгульное содержание),голов 200-300,к ним гусей,индюков и т.д.Яйца,мясо можно продавать как домашнее(экологич. чистое) гораздо дороже,чем в магазине(я яйцо продаю по 50 руб- в магазине 30).За счёт этой разницы мелкие хоз-ва держаться.Были бы покупатели.Вся ферма будет считаться ЛПХ,никаких налогов платить не надо.Насчёт вывода молодняка-у нас лучше разбирают молодок 120-130 дней.В крупное птицеводство лучше не лезть(тем более с 60 тыс. ),а небольшая ферма для поддержки штанов хорошее начало.

Около года назад ,здесь на этом форуме, не помню в какой теме, писал, что имел опыт выгульного содержания 200 кур .
Во времена развала птицефабрик, происходила распродажа поголовья кур и причём по бросовым ценам. Так вот я приобрёл 200 голов пятимесячных кур в апреле месяце. Приобрёл только на яйцо. До декабря они у меня полностью окупились, проблем со сбытом яйца вообще не было.
Проблемы с которыми столкнулся:
1.Часть кур неслась по кустам, да в таких местах в траве, будешь ходить не увидишь. Пока, или случайно не наткнёшься, или не услышишь, что заквохтала, бежишь, а там уже два - три десятка яйца лежит.Стоишь и думай, то ли вчера снесли двадцать кур, то ли месяц уже лежат!
2.Коршуны по осени, как на крыло становятся , так их родители и учат "охотиться". Блин, будешь ходить, какие - то дела делать, ни одной твари нет. Только отошёл, вот они......... перья во все стороны.
3.Лисы, другая напасть.

Мой приятель, выходил из этого положения......... делал глухой забор и натягивал рыболовную сеть над тем местом где куры находились. Так у него хорьки объявились, ........... . Одним словом - борьба с природой!

Моё мнение, такое. Кур держать, однозначно выгодно, при своей реализации яйца.Спрос ВСЕГДА.Этой отраслью займусь вплотную через годок - другой, а вообще в планах совсем перейду на кур.
Где - то читал на форуме,не здесь, сейчас вот хотел поделиться и разместить ссылку, да что - то не нашёл.
Там товарищ держал 400 голов и очень подробно описывал всю процедуру, после года - двух содержания кур, он их продавал живьём , ездил по деревням и торговал . А на вырученные деньги, брал молодняк и такой вот конвейер был у него.
При чём ни инкубатора ни чего у него не было, и даже кормил комбикормами. В отличии от свободного выгула, где затраты на корма сокращаются ощутимо.
Содержал их в клетках собственного изготовления, ......... блин, жаль не могу найти,.............. у него там и фото было размещено.
Куры - это круто! А домашнее яйцо ещё круче.

А теперь суровая проза жизни. Жил как многие в посёлке – работа за копейку требований на мульён, с работы хозяйство, огород. В хозяйсве всё держал и попробывал: куры,гуси,индюки и индоутки, поросята . В свободное время от этих мероприятий дом строил. Спину сорвал но на Канары не добрался. С животноводством года три как завязал,почему не буду повторять Яруга осветил ситуацию в Белгороде.Бросил казённую службу и стал вольным шабашником, руки откуда надо растут. Дом с нуля или тарелку спутниковую с Интернетом поставить, отчёт кому помочь чего только мужик в селе уметь должен.А на первый план вышла у меня клубника. Давно ей занимался, держал для себя, потом больше и больше друзьям,родне, а теперь в посёлке тесно на город рванул.
Картошку сажать прекратил невыгодно. Возили на Москву вскладчину брали КАМАЗа(что касаемо обсуждаемых ранее на форуме кооперативов), а теперь до 101а там уже встречают ….
Много сажаю капусты, хранится долго сдаёшь понемного когда с деньгами худо.
Клубнику с 1 сотки довёл до 13 .Культура самая трудоёмкая, намахаешься мало не покажетсяю. Шесть раз за сезон прополоть нужно, жена тяпку с рук всё лето не выпускает. Так что пишут на разных форумах про большие деньги с клубники забывают о больших мозолях дописать. Почва у меня на огороде болотистая, до середины мая просыхает немного, поэтому и выбор культур такой. В самом низком месте водоём вырыл
10 * 10*1,5м,землю на обе стороны раскидал, приподнял ,побил на грядки. Насос погружной,шланги переноски,разбрыгиватели целый день только и следи,чтоб не забилось пиявками. Третий год подряд засушливый, особенно этот выдался . Под 35 жало месяц, дождя с мая по октябрь ни одного толкового. Земля трескается на два пальца, водоём высыхает к июню,а напор воды убавляют чтобы огороды не поливали, дают только ночьюи томногие журчат в темноте. Одному волчку (медведке) красота. Косит всё подряд, вёдрами отраву сыпь только. А горожане всё спрашивают, вы гербециды не применяете , ну конечно нет я всю нечисть исключительно молитвами разгоняю. Всё на корню сохнет, хоть плачь а водички не разживёшься нигде. Если не всё съели вредители не всё засохло, пришло время сбора урожая. 9 утра, роса сошла,сомбреро на голову, жопа выше головы глаза наливаются кровью, перестаёшь видеть клубнику сбор на сегодня закончен. Три недели такого моциона солнечного уверяю загар у вас будет круче чем на Канарах. О торговле на рынке и о борьбе с другими двуногими вредителями (сотрудниками рынков,быками,ментами,врачами)можно написать бестселлер.
Так подробно для тех кто хочет занятся этим делом,тяжело но на булку с маслом всегда заработаешь. Клубника культура отзывчивая, но руки люююбит.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

Ответ был - не буду, лень прицепное менять, у меня телега прицеплена.

ха ну и отмазка bang это ему видать и впрямь лень, заплатить это само собой,
но дело то в просьбе о помощи и так отказать dntknw

"Iness" пишет:

вон у вас коз сколько, дали бы хоть раз козлятинки попробовать, никогда я ее не ел

ну и впрямь "интересные у вас аборигены"

"Iness" пишет:

Мы в шоке, честно.

shok
а как иначе, тут в пору ох cen ть от такой просьбы,

-сосед продай козлятинки ни когда не пробовал.
ну это ещё куда ни шло.
но если поголовье "дойное" а не на мясо,
то тоже бы отправил вежливо подальше с такой просьбой

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Iness" пишет:

Продай по 70 рублей за литр - получишь 63 тысячи рублей.

а где вы это молоко продаете?в деревне или райцентре?

senj2011

народ..ник то никому ничего недокажет..взять меня я деревенскийдля меня деревня отдых..была каторга лет 30 с гаком назад..когда косили и все вручную..колодци у нас тоже готовые. под ключ так сказать.доставка колец и копка..около 15 тысяч...вода в 3 метрах..вода условно питьевая..водоносный слой глубже копать недает..кто хочет у того скважины метров 10...просто когда детей заставляют ишачить дома они потом бегут из деревни..ни все.но большинство...примеры есть..

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
Любопытник пишет:

Почему москвичей нигде не любят? Почему за москвичами закрепилась "слава" гонористых, "всезнающих", "всеумеющих", с оттопыренной нижней губой и глядящих сверху вниз на всех остальных? Почему? Есть родственники в Москве, есть в Питере, но о питерцах на 180 градусов другое мнение?? Почему?

А ты задайся вопросом: - Кто такие москвичи? Разберись в сути, и вопросы сами собой отпадут. Москвичи это сборная солянка со всего советского союза, коренных не так много. И вся эта солянка рвалась в столицу за лучшей жизнью, часто любой ценой. Отсюда у многих, кто чего то достиг, пальцы веером, апломба выше крыши, желание максимально дистанцироваться от прошлой жизни, а прошлое свой отпечаток накладывает, не смоешь.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Сергино75" пишет:

а где вы это молоко продаете?в деревне или райцентре?

у меня в деревне продать некому. продаю в городе (райцентре). деревня очень близко от города, поэтому доехать не проблема даже на велосипеде. летом на рынке стояла, сейчас по домам развожу, постоянным клиентам. литр - 70 рублей, полторашка - сто.
Люди, признаюсь, пока помидорами не закидали - про 63 тысячи - это чистая теория (сильно не ругайтесь), у меня пока этих объемов нет! козы в запуске, сейчас в день продаю 4-6 литров плюс время от времени творог и сыр. Когда достигну бОльших объемов, не факт, что смогу 100% своих излишков продать.... подождем лета, непременно поделюсь впечатлениями и опытом. Для жизни в деревне и не нужны 63 тысячи, был период, мы на 5 тысяч в месяц жили и не голодали, только курить бросить пришлось))) Просто хотела показать в цифрах, что достаточно высокий доход даже с небольшого хозяйства вполне реален. Да и потом, козье молоко ведь не единственный возможный источник прибыли даже в моем конкретном случае.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"senj2011" пишет:

была каторга лет 30 с гаком назад..когда косили и все вручную.. просто когда детей заставляют ишачить дома они потом бегут из деревни..ни все.но большинство...примеры есть..

правильно, согласна. сейчас ручного труда минимум, и в быту, и в хозяйстве. а мнение о тяжелой сельской доле живет... "заработать в деревне можно только горб", так ведь деревенских с детства родители учат? и они верят...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Iness" пишет:

на 5 тысяч в месяц жили и не голодали,

Это понятно,у нас можно с одним ружьем с голоду не помереть,лес да реки с озерами прокормят.Детей куда девать в деревне,вот в чем вопрос,как им заработать там на образование и с жильем помочь в будущем?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

моя бабушка, говорила, что мы (т.е. люди) умирают, потому что перестают учиться. .. Утрировано, но верно.
И в деревне можно тяжело работать, а можно стараться максимально облегчить свой труд.
Мы с мужем люди ленивые, поэтому для посадки картофеля (40 соток) сделали картофеле сажалку.
Сосед занимается чесноком, сажает 80 соток. Всё в ручную bang Причем даже междурядья проходит тяпкой.
Спрашиваю, почему не сделаешь чеснокосажалку? Он говорит: " А зачем? Трое детей, жена и я и так посадим"
Конечно дети сбежать пытаются в город, чтобы так не пахать dread
Завеяла я гусей, около 50 штук, заранее знала, что в декабре продам на мясо. Так ко мне три человека подошли сказали, "Зачем ты их завела? Гусей держать не выгодно"
Вам не выгодно, а мне выгодно. Но каждый день надо было и травы принести и, когда яблоки пошли, привести целую тележку яблок - нашинковать их лопатой и накормить гусей. На вечер зерно.Зато под Новый год продала 30 шт. по 250 рублей за 1 кг.
И что вы думаете? Завели двое соседей тоже по десятку гусей. И по деревенски выпустили их на улицу на траву (зерном не кормили) - и начались у них проблемы с фермером, т.к. их гуси ходили на его поля. Разругались. Гусей зарубили, больше не хотят заводить.
И так вы думаете- они при этом работают? Нет они сидят дома...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Сергино75" пишет:

Детей куда девать в деревне,вот в чем вопрос,как им заработать там на образование и с жильем помочь в будущем?

Я и об этом подумала, когда в деревню уезжала. Дочка учится в школе в городе, поскольку он совсем рядом. Там же посещает музыкальную школу. Там же есть несколько колледжей и пара филиалов тверских ВУЗов. Сын (ему 17) сначала отказался уезжать с нами в деревню, остался в Подмосковье под присмотром бабушки, поступил в автотранспортный колледж в Москве, все кричал - московский диплом хочу))) Но сейчас и он понял прелесть нашей здесь жизни, перевелся во Ржев. "Там" до колледжа было километров 80, здесь - около 10. "Там" вставал в полшестого и топал на электричку, здесь встает в семь и папа на машинке до колледжа везет. И общежитие здесь хорошее есть, а в Москве не было. В общем, перехотел он московский диплом. Теперь учится здесь и не жужжит. Доволен как слон)))
А мы освободившуюся подмосковную квартиру сдали наконец, лишняя денежка в бюджет не помешает.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сергино75 пишет:

Детей куда девать в деревне,вот в чем вопрос,как им заработать там на образование и с жильем помочь в будущем?

Мой детеныш сейчас в армии служит, прийдет и обязательно поедит в институте учиться. У нас эти деньги уже заложены в этом году, для этого уже растут 500 кучинок, и есть договоренность на 100 гусят. Плюс мои гуси, что-то выдадут из себя. И на учебу хватит и на покушать и квартиру снять.
Квартиру в том же Краснодаре на стадии фундамента можно взять до 1,5 млн. руб. Это, конечно, не сумма одного года, но тоже не десятилетка.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Iness, я , кстати, в этом году беру двух козочек... для начала. А люди, которые ко мне приезжают за яйцом и петухами, уже спрашивают, когда будет молоко?

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254

Мы переехали три года назад. Правда хуторок выбрали в 15 минутах от города на машине. Финансовая подушка есть в виде работы в городе, это у мужа. Я поразрывавшись на работу и дом-детей-живность, выбрала второе, так всем удобнее. Совсем деревенскими нас наверное трудно назвать, поскольку деньги зарабатываются в городе, однако яйцами, птицей, овощами-фруктами мы себя обеспечиваем. Теперь вот еще козу завели. Квартира в городе есть, так что мы не от безвыходности в деревню подались. Просто захотелось здорового образа жизни и для себя и для детей.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Лера фермер" пишет:

И в деревне можно тяжело работать, а можно стараться максимально облегчить свой труд.

Я спрашивала своих соседей, почему никто не держит скотину и на продажу ничего не выращивает... говорят - слишком тяжело и не выгодно. А мне вот легко почему-то и даже удовольствие доставляет. И вполне выгодно.
Те, кому "тяжело и невыгодно", задумайтесь, Вы что-то делаете не так! victory face
Знаю, сейчас коренные деревенские меня камнями закидают, скажут - не тебе нас учить, дачница-москвичка))) Мы всю жизнь ТАК жили и наши предки ТАК жили и потомки ТАК жить будут, да? wink

"Сергино75" пишет:

у нас можно с одним ружьем с голоду не помереть,лес да реки с озерами прокормят.

Просто хотела лишний раз подчеркнуть - не миллионеры мы вовсе. Жили несколько месяцев на пять тысяч, недолго, но жили. Потом жили на зарплату мужа и небольшой доход от моих коз. Цель - довести уровень дохода от хозяйства до степени, когда на работу мужу больше не придется ходить... Достигнем - будет нам счастье. hi

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Будете ржать..собираю новые навесные грабли на трактор, только что кровлю дома от снега чистил laugh

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Сергино75 пишет:
"Iness" пишет:

на 5 тысяч в месяц жили и не голодали,

Это понятно,у нас можно с одним ружьем с голоду не помереть,лес да реки с озерами прокормят.Детей куда девать в деревне,вот в чем вопрос,как им заработать там на образование и с жильем помочь в будущем?

Вожу в город в школу и на спортивные секции, младший подрастет, буду в садик возить

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

У меня тоже муж работал два года, именно из-за финансовой подушки. Осенью уволился, т.к. , чтобы расширяться он нужен дома... Я на рынок выхожу 3-4 дня в неделю, а он на хозяйстве и в теплице.
Я, кстати, чтобы быстрее было коз доить, уже узнала, где купить доильный аппарат для козочек. good

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Iness" пишет:

о хотела лишний раз подчеркнуть - не миллионеры мы вовсе.

я не о том немного,прожить,перетерпеть можно,хоть на крапиве,главное,цель и смысл этого,хорошо,когда они есть и понятны.Хотя успешные истории здесь во многом схожи,недвижимость в городе,село рядом с городом,взрослые или почти взрослые дети и горячее желание воплотить свои теоретические знания в жизнь

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Алексей 29 регион пишет:

..собираю новые навесные грабли на трактор,:laugh:

вот, вот super

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Лера фермер" пишет:

Iness, я , кстати, в этом году беру двух козочек... для начала.

Я тоже с двух начинала! Хорошие животные, интересные и прибыльные одновременно. Если сбыт найдете для большого количества молока - на одних козах заработаете довольно большие деньги, не пожалеете. А по уходу... что двух коз пасти, что полтора-два десятка - времени одинаково затратите. Я ноутбук беру с интернетом и в поля. Одно удовольствие! Или за грибами... У меня на Фейсбуке фотки выложены...
https://www.facebook.com/iness.rzhev
...а в этом году еще попробуем ягодами (земляникой) заниматься. по укрывному материалу посадим, чтоб с сорняками не мучиться. а если понравится, то в следующем году и капельный полив сделаем. мороки минимум, 3-4 года собирай да продавай))) по итогам сезона поделюсь впечатлениями.

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Лера фермер пишет:

Я, кстати, чтобы быстрее было коз доить, уже узнала, где купить доильный аппарат для козочек. good

У меня одна пока, а к аппаратам и я присматриваюсь smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Iness пишет:

...а в этом году еще попробуем ягодами (земляникой) заниматься. по укрывному материалу посадим, чтоб с сорняками не мучиться. а если понравится, то в следующем году и капельный полив сделаем. мороки минимум, 3-4 года собирай да продавай))) по итогам сезона поделюсь впечатлениями.

мы уже посадили 2 сотки земляники, под каплю, без укрывного ( не понравилось), но в междурядьях растояние для прохождения мотоблоком. Муж сейчас его переделывает под минитрактор, чтобы на нем сидеть, а не его таскать.
В прошлом году земляники продала на 12000.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Iness пишет:

Я тоже с двух начинала! Хорошие животные, интересные и прибыльные одновременно. Если сбыт найдете для большого количества молока - на одних козах заработаете довольно большие деньги, не пожалеете. А по уходу... что двух коз пасти, что полтора-два десятка - времени одинаково затратите. .

Тоже планирую больше завести, но на все нужны деньги. У нас пасти негде, прийдется держать в козовнике.
Я уже, кстати, поняла, что надо было покупать дом с выпасами свободными. А у нас вокруг фермерские поля.