Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 49 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"юго-запад сибири" пишет:

Не много не понял за мешок или цены за центнер. Регионы то разные.

За мешок. В мешке вроде к/к 40 кг, только зерно по 50 кг.

"Лера фермер" пишет:

Местные когда узнали, что унас все удобства в доме будут, возмущались всем хутором : " Ср..ть в доме?"
Простите, это дословные слова

lol

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

А цены на молоко и мясо достаточно высокие.

улыбнуло laugh
это для кого они достаточно высоки? для потребителя или производителя?

во всем мире сельское хозяйство дотационное,
а у вас куда ни глянь везде прибыль,
я имею в виду именно "хозяйство"
а не хобби или приятное времяпровождение которое вы иминуете хозяйством

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
прораб пишет:

. Городские же стараются соломки подложить. .

Эта соломка, может быть не только в виде сданных квартир, а еще и знаний.
Я, например, переезжала с теоритическимим знаниями, полученными через интернет.
Но мы уже в первый год держали птицы больше, чем на всем хуторе вместе взятом.
Первый год у нас был отрицательный, второй вышел по нулям, а третий окупил все три года вместе взятых(опыт, сын ошибок трудных).

01.01.2014 - 16:27
: 93
Лера фермер пишет:
Iness пишет:

Ну да, так и выходит. Мы создаем себе комфорт, местные живут как при царе Горохе...

прям, как будто с нас писали.
Мы переехали 3 года нзад на хутор. Купили саманный домик, еееестественно, без ничего. Мы в первые 2 недели завели воду, поставили водонагреватель, насос. Сразу установили ванну и туалет. Местные когда узнали, что унас все удобства в доме будут, возмущались всем хутором : " Ср..ть в доме?"
Простите, это дословные слова

А вытяжной вентилятор не поставили.Очень хорошая штучка, сижу ещё и курю. laugh

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

Те же теплицы у вас окупятся быстрее, чем у нас за счет разницы в цене на свежие овощи.

вот зачем вы так? о чем даже ни малейшего представления не имеете.
у нас овощи дешевле чем где бы то ни было,
спасибо "желтым"
братьям

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лера фермер пишет:
прораб пишет:

. Городские же стараются соломки подложить. .

Эта соломка, может быть не только в виде сданных квартир, а еще и знаний.
Я, например, переезжала с теоритическимим знаниями, полученными через интернет.
Но мы уже в первый год держали птицы больше, чем на всем хуторе вместе взятом.
Первый год у нас был отрицательный, второй вышел по нулям, а третий окупил все три года вместе взятых(опыт, сын ошибок трудных).

Ну, это само собой! Я зарегистрировался на "Фермере" где-то за год до переезда в деревню. Кстати, говоря, что птички начали кормить себя сами, я имею в виду, что они окупили и все постройки птичника.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
юго-запад сибири пишет:

А вытяжной вентилятор не поставили.Очень хорошая штучка, сижу ещё и курю. laugh

И вентилятор (кстати, муж в деревни бросил курить good ) и стабилизатор и теплые полы в коридоре. В этом году будем камин в нашей комнате делать ya - мечта всей жизни.
У местных, хуторских теплицы стоят из акации и пленки, которая рвется каждый год. От нас они узнали, что капельный полив существует. Думаете все кинулись его покупать? ага щщщазз...так с поливальниками и бегают.
Я к тому, что те кто переберается в деревню осознано, подходит ко всему более грамотно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Sibiryak пишет:
"Iness" пишет:

А цены на молоко и мясо достаточно высокие.

улыбнуло laugh
это для кого они достаточно высоки? для потребителя или производителя?

во всем мире сельское хозяйство дотационное,
а у вас куда ни глянь везде прибыль,
я имею в виду именно "хозяйство"
а не хобби или приятное времяпровождение которое вы иминуете хозяйством

Уверены? Здесь на форуме совсем недавно кто-то описывал свою поездку к американским фермерам, кто-то еще - к немецким и там, и там особо подчеркивалось, что никаких субсидий нет. Что любопытно, есть на земле российской зарубежные фермеры, живут не тужат, им-то кто субсидии дает?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
прораб пишет:

Ну, это само собой! Я зарегистрировался на "Фермере" где-то за год до переезда в деревню. Кстати, говоря, что птички начали кормить себя сами, я имею в виду, что они окупили и все постройки птичника.

вот правильно, получается мы едим не на отдых, а на зарабатывание и на хлеб и на масло, а еще и на икорку.
Сосед сегодня встретил меня и похвастался, что купил семян розовых помидор, сказал, что будет сажать на продажу аажжж 200 штук.
Я не стала ему говорить, что мы будем сажать в ОГ 7000 кустов томатов.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"прораб" пишет:

Уверены? Здесь на форуме совсем недавно кто-то описывал свою поездку к американским фермерам, кто-то еще - к немецким и там, и там особо подчеркивалось, что никаких субсидий нет.

уверен.
вы про ВТО не забывайте,
это и есть их субсидии и подушка безопасности,
которые мы для своей страны не в полной мере отстояли при вступлении

"прораб" пишет:

Что любопытно, есть на земле российской зарубежные фермеры, живут не тужат, им-то кто субсидии дает?

курс валют

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Sibiryak пишет:
"прораб" пишет:

Уверены? Здесь на форуме совсем недавно кто-то описывал свою поездку к американским фермерам, кто-то еще - к немецким и там, и там особо подчеркивалось, что никаких субсидий нет.

уверен.
вы про ВТО не забывайте,
это и есть их субсидии и подушка безопасности,
которые мы для своей страны не в полной мере отстояли при вступлении

"прораб" пишет:

Что любопытно, есть на земле российской зарубежные фермеры, живут не тужат, им-то кто субсидии дает?

курс валют

А при чем здесь курс валют? Кстати, о ВТО, у меня есть знакомый архитектор, он работает в России, но живет в Польше, так он мне рассказывал, что поляки традиционно занимались смородиной, а теперь ее повырубили. ВТО постаралось!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Sibiryak" пишет:

вот зачем вы так? о чем даже ни малейшего представления не имеете.
у нас овощи дешевле чем где бы то ни было,
спасибо "желтым"
братьям

Вы действительно думаете, что люди (покупатели) идиоты и не понимают разницу в качестве натуральных овощей и тех, что "желтые братья" выращивают? Не купят качественные овощи по более дорогой цене? Или Вы думаете у нас здесь нет дешевых продуктов, единственная цена - озвученная мною? Да те же яйца в магазине были по 37 рублей, когда у меня на рынке брали по 100.

"Sibiryak" пишет:

во всем мире сельское хозяйство дотационное,
а у вас куда ни глянь везде прибыль,

Ага, а у Вас кругом дерьмо и тьма непроглядная, но при этом с места Вы ни-ни... Есть хорошая поговорка: кто хочет что-то сделать, ищет возможности. А Вам и там плохо, и переезжать ни за что не решитесь (мне не понять, зачем держаться за место, в котором не видите перспективу?)
Да в конце концов, не верите в успешность сельского хозяйства и переезжать тоже не хотите, так придумайте еще какой бизнес. Или в Омской области все поголовно безнадежно бедны и заработать ВСЕМ не на чем?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Sibiryak во всем мире сельское хозяйство дотационное,
а у вас куда ни глянь везде прибыль,
я имею в виду именно "хозяйство"[/quote]

Мой прадед крестьянствовал до последнего дня своей долгой жизни. До революции и коллективизации его семья имела 40 га пахоты и хозяйство - кур, которых не считали, овец, свиноматок, 3 коровы, 2 лошади. Без дотаций и кредитов семья из 9 человек кормилась, одевалась, еще и землю прикупала, продавая излишки и рукоделья - валенки, овечью шерсть, холсты, веревки, телят, жеребят, ягнят, сено. Трое сыновей получили образование в Питере и Киеве.
А у нас? - дайте мне дотации, пособия, субсидии,.. и тогда уж!...
Мужчины забыли как топор в руках держать. Скоро женщины забудут как спицы и иголку держать. Изобилие
товаров, нужных и ненужных, искажает психику, и людям начинает казаться, что вопрос и проблема ТОЛЬКО В ДЕНЬГАХ.
До маразма доводит это изобилие. Соседка всегда растила хорошие помидоры. Присела на новые сорта, каждый год скупает и заказывает по почте все новые и новые, по несколько тыс.руб. каждый год спускает - и без помидоров. У соседей покупает для еды. Для закруток - на оптовом рынке.

senj2011

для нас это - СВОБОДА. Для деревенских - КАТОРГА. roma roma roma

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

у Вас кругом дерьмо и тьма непроглядная

"Iness" пишет:

Омской области все поголовно безнадежно бедны и заработать ВСЕМ не на чем?

вам это кто сказал dntknw

потому то и не поеду что у меня всё в порядке,
но каким трудом это всё досталось, другой вопрос
я лишь хочу сказать что не надо попусту людей обнадеживать
и про то что деревенские на коне и под коровой родились, и им на халяву всё досталось и трактора и дома, бред
вам не стыдно всю деревню одним росчерком пера в алкаши и бездельники huh
это вам не повезло с селом
а может вы специально убогое выбрали чтобы как говорится "я здесь самый крутой и работящий"
у нас бы вас простыми дачниками считали не желающими трудиться

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

три коровы а то и более у нас держат только те у кого своей техники нет,
просто у нас с вами разные взгляды на то что считать хозяйством,
кому то и коза хозяйство а для кого 50 голов КРС это для "начала"

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sibiryak пишет:

я лишь хочу сказать что не надо попусту людей обнадеживать
и про то что деревенские на коне и под коровой родились, и им на халяву всё досталось и трактора и дома, бред
вам не стыдно всю деревню одним росчерком пера в алкаши и бездельники huh
это вам не повезло с селом
а может вы специально убогое выбрали чтобы как говорится "я здесь самый крутой и работящий"
у нас бы вас простыми дачниками считали не желающими трудиться

Встретились двое глухих. Один другому: Ты в баню?
Второй - Не, я в баню.
Первый: - А я думал, ты в баню.

Совдеповская идеология - город селу враг, бездельник-горожанин крестьянина объедает. Мать рассказывала, как эта идеология рождалась. В послевоенные 40-е и в 50-е молодежь рвалась учиться и на великие стройки страны. А колхозам - страну накормить и стратегические запасы создать рукопашным в основном трудом. Вот тогда и вышла секретная директива - личные документы колхозникам на руки не выдавать и внушать крестьянству, что они - герои труда, а горожане - бездельники и бандиты.
Так же в городе шла настройка рабочего класса против интеллигенции. Разделяй и властвуй. Ныне и присно.

Годы ушли, эпоха и страна другая, а люди те же. И какой смысл рвать чубы друг другу? Сильные духом и слабые, предприимчивые и ленивые, альтруисты и завистники... Это не от социального положения и не от объема кошелька.
Смотрим на яблоко с разных сторон - один видит красный бок, другой - зеленый. Не объединив мнения, не увидеть яблока целиком.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

действительно до безобразия как то все очень просто получается.
Москвичи-безумно грамотные,радушные,безмерно работящие,гигиеничные,без вредных привычек.
А местные грязные,злобные,завистливые,до безумия тупые и ленивые.
У нас такой градации в помине нет.Есть люди кто что то хочет делать и те кто не хочет.И место рождения тут совершенно ни при чем.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

А привести дом в порядок,создав городской комфорт и уют мечтает каждый поверьте.Только у нас это стоит от 700тыс. рублей.У многих на руках влегкую имеется такая сумма?Глубоко сомневаюсь.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Sibiryak" пишет:

я лишь хочу сказать что не надо попусту людей обнадеживать

Так же как не надо и надежды лишать face

"Sibiryak" пишет:

вам не стыдно всю деревню одним росчерком пера в алкаши и бездельники

а где это я всю деревню в алкаши и бездельники вписала? конкретно в моей деревне - да, никто не работает. хотя до пенсионного возраста еще не дожили.

"Sibiryak" пишет:

а может вы специально убогое выбрали чтобы как говорится "я здесь самый крутой и работящий"
у нас бы вас простыми дачниками считали не желающими трудиться

Во-первых, мне глубоко наплевать, кем бы меня кто-то там у вас считал... а во-вторых я и в самом деле ПЕРЕТРУЖДАТЬСЯ не особо хочу))) я живу в свое удовольствие и сама решаю, сколько денег мне надо бы заработать и насколько сильно я готова для этого напрячься. Мне важнее, что я работаю не на дядю и что пять дней в неделю дома не отсутствую, я рядом с любимой дочкой и мужем, у меня есть прекрасные собаки, которых я тоже не покидаю надолго, я зарабатываю деньги не выходя надолго из дома и я довольна своим образом жизни. У вас же понятия как в песне "Наутилуса Помпилиуса" советских времен - "здесь мерилом работы считают усталость". Очень глупо. Вам надо чтобы все в деревне обязательно жили как каторжане, света белого не видя, а имели копейки, потому что ВТО виновато? Объясните мне, неразумной, зачем я должна трудиться от зари до зари? Чтобы доказать Вам, что я не бездельница? Да пусть буду для Вас бездельницей... чтобы больше зарабатывать? так мне и так хватает.

"Sibiryak" пишет:

просто у нас с вами разные взгляды на то что считать хозяйством,
кому то и коза хозяйство а для кого 50 голов КРС это для "начала"

Уважаемый Сибиряк, для меня Хозяйство - то, что дает возможность производить продукты для питания семьи и излишки для продажи. А для Вас - то, где можно горб заработать? Посчитайте сами, 10 коз по 3 литра молока - 30 литров в день. 900 литров в месяц. Продай по 70 рублей за литр - получишь 63 тысячи рублей. Не поверите, но съедят они за это время кормов на 4 тысячи. А теперь вопрос: НАХРЕНА МНЕ ВАШИ 50 КОРОВ????????

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Dimchik001" пишет:

действительно до безобразия как то все очень просто получается.
Москвичи-безумно грамотные,радушные,безмерно работящие,гигиеничные,без вредных привычек.
А местные грязные,злобные,завистливые,до безумия тупые и ленивые.
У нас такой градации в помине нет.Есть люди кто что то хочет делать и те кто не хочет.И место рождения тут совершенно ни при чем.

Большинство деревенских, которые хотели и могли что-то делать, наслушавшись басен про тяжкий сельский труд и сказочные городские заработки, просто уехали в Москву и другие города, да там и остались. И они действительно толковые и работящие и многие из них со временем возвращаются в деревни и их хозяйства становятся крепкими и успешными. Жаль, возвращаются лишь немногие.
Меня саму с детства пугали, что самый страшный возможный вариант - жить в деревне и работать в колхозе. Моя мама из рязанской деревни вырвалась в благополучное подмосковье и теперь даже в гости ко мне не приезжает в деревню, ненавидит ее и не понимает моего выбора.

"Dimchik001" пишет:

А привести дом в порядок,создав городской комфорт и уют мечтает каждый поверьте.Только у нас это стоит от 700тыс. рублей.У многих на руках влегкую имеется такая сумма?Глубоко сомневаюсь.

Ну, это слишком. Я все траты до копейки в программу вношу. Водопровод нам обошелся в 75500 постепенно за год, включая копку колодца и покупку колец... Но как я говорила, местные не проводят себе даже летний водопровод из уже существующего колодца, уж за 50 лет жизни накопили бы пару тысяч на насос и пару тысяч на трубы...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Навскидку, по памяти: копка колодца и сливной ямы вместе 10 тыс, насосная станция 6 тыс, бойлер на 80 литров - 10 тыс, Унитаз - 4,5 тыс, душевая кабина - 18 тыс, раковина - 3 тыс, стиральная машина 10 тыс, трубы, фитинги - 6 тыс. Итого около 70 тыс.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"прораб" пишет:

копка колодца и сливной ямы вместе 10 тыс,

shok У Вас глубина колодца 1 метр? scratch_one-s_head Глубина 1ого кольца минимум 3 тыс., водоносный слой начиная от 13 метров... dntknw
Общие ощущения от высказанного по поводу ху из ху -

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

У нас колодец в 50 тысяч обошелся вместе с септиком, включая стоимость колец. Колец было 12 - столько в машину влезло))) Колодец копали до жилы, до которой ушло 7 колец. Восьмое кольцо поставили сверху. Четыре оставшихся вкопали под септик. Ну типа не пропадать же добру))) Стиральная машина у нас была, душевую кабину купили за 5 тр, унитаз и раковину пока не покупали. Но у нас есть биотуалет... Водонагреватель обошелся в 10500. Куда ушли остальные деньги, надо в программе смотреть. Трубы, утеплитель, насос, переходники всякие... Да не столь важно.
Главный вывод лично для меня за прожитые несколько лет в нескольких местах в сельской местности - жить в деревне - можно, быт обустроить - можно, деньги заработать - можно. Кто очень хочет в деревню - будет здесь жить с удовольствием. Особенно если есть голова на плечах и руки из нужного места растут. И не надо ужасами разными пугать.
А вот с целью переезда и реальностью ее достижения надо сразу определяться, чтобы не было потом мучительно больно... Я лично миллионы в деревне зарабатывать не планировала и сейчас к этому не стремлюсь. А жить в собственном доме, работать с животными в свое удовольствие и больше времени проводить с семьей - этих целей я достигла, при этом не особо уровень жизни снизился после Москвы, ну если только на время, пока обустраивались...

01.01.2014 - 16:27
: 93

[quote=Iness]У нас колодец в 50 тысяч обошелся вместе с септиком, включая стоимость колец. Колец было 12 - столько в машину влезло))) Колодец копали до жилы, до которой ушло 7 колец. Восьмое кольцо поставили сверху.

Колодец то сами копали или местные алкаши,и сколько стоит у Вас одно такое кольцо.Сколько обошлась доставка.Только без каких нибудь обид,просто общение. hi

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Надежда Зд" пишет:

Совдеповская идеология - город селу враг, бездельник-горожанин крестьянина объедает. Мать рассказывала, как эта идеология рождалась. В послевоенные 40-е и в 50-е молодежь рвалась учиться и на великие стройки страны. А колхозам - страну накормить и стратегические запасы создать рукопашным в основном трудом. Вот тогда и вышла секретная директива - личные документы колхозникам на руки не выдавать и внушать крестьянству, что они - герои труда, а горожане - бездельники и бандиты.
Так же в городе шла настройка рабочего класса против интеллигенции. Разделяй и властвуй. Ныне и присно.

а вы провокатор dont laugh

кто здесь сказал что город селу враг dntknw
и не надо даже пытаться перевести тему в это русло yes3
тема про
мнение о деревенской жизни любого человека,
пусть даже не проживающего в ней thank_you
а за частую разговор скатывается в плоскость поучений

"Iness" пишет:

Опять же есть смысл подумать о закрытом грунте. Те же теплицы у вас окупятся быстрее, чем у нас за счет разницы в цене на свежие овощи. И еще на северах травы больше, животноводство нормально идет. А цены на молоко и мясо достаточно высокие.

вот зачем вы так:

"Iness" пишет:

Мы создаем себе комфорт, местные живут как при царе Горохе, мы занимаемся любимым делом, ни от кого и почти ни от чего не зависим, для нас это - СВОБОДА. Для деревенских - КАТОРГА. Отсюда непонимание и зависть - понаехали, типа, и живут лучше аборигенов...

dntknw

"Iness" пишет:

У вас же понятия как в песне "Наутилуса Помпилиуса" советских времен - "здесь мерилом работы считают усталость". Очень глупо. Вам надо чтобы все в деревне обязательно жили как каторжане, света белого не видя, а имели копейки, потому что ВТО виновато?

зачем обвинять в том чего я не говорил,
кто вам сказал что я так думаю,
в каком месте я виню ВТО?
что есть недочёты, это да,но я не говорил что в чём то виновато ВТО и в него не следовало вступать

"Iness" пишет:

А теперь вопрос: НАХРЕНА МНЕ ВАШИ 50 КОРОВ????????

laugh
читайте внимательно и не теряйте самообладания thank_you

в ваших постах прослеживается осуждение сельских жителей,
можно сказать нотки высокомерия, и для вас образ деревенского жителя однозначен,
потому как вы сразу решили что у меня всё плохо. я не умею свою продукцию продать и вообще горбачусь на стадо коров за гроши laugh

где это всё написано scratch_one-s_head
вы даже не знаете где я живу в городе или деревне,
а уже всё решили для себя wink

будьте сдержаны не злитесь девушкам это не к лицу roma

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вот вопрос возникающий по ходу пьесы... Никого не пытаюсь обидеть или унизить, но... Почему москвичей нигде не любят? Имею в виду территорию России (ни к кому конкретно не обращаюсь - мысля вслух)... Почему за москвичами закрепилась "слава" гонористых, "всезнающих", "всеумеющих", с оттопыренной нижней губой и глядящих сверху вниз на всех остальных? Почему? Есть родственники в Москве, есть в Питере, но о питерцах на 180 градусов другое мнение?? Почему?
Говорим на одном языке и совершенно друг друга не понимаем... dntknw Кто из москвичей приехал в село с парой тысяч рублей в кармане и чумаданом шмоток и всё что имеет заработал в селе? Кто? Поэтому говорить кому на Руси жить хорошо в том русле которое сейчас тут идёт бессмысленно - сытый голодного не разумеет.. dntknw
Я никого не пугаю и не собираюсь - просто смотрю на ситуацию со своей точки зрения, со своей кочки, кто-то хочет в село - да на здоровье, кто-то хочет заработать в селе - а почему-бы и нет, кто-то хочет из села в город - в путь... Давно и не мной сказано: без труда не вытянешь и рыбку из пруда; и под лежачий камень вода не течёт!
А вообще-то сегодня Сретенье - первая встреча весны! Так что с праздником!

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Любопытник" пишет:

А вообще-то сегодня Сретенье - первая встреча весны! Так что с праздником!

взаимно thank_you

всех с праздником!!!

Россия
: Минусинск
10.01.2013 - 11:33
: 2

По мне как деревня это свобода, но там нужно вкалывать, чтобы жить!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Iness пишет:

для меня Хозяйство - то, что дает возможность производить продукты для питания семьи и излишки для продажи. А для Вас - то, где можно горб заработать? Посчитайте сами, 10 коз по 3 литра молока - 30 литров в день. 900 литров в месяц. Продай по 70 рублей за литр - получишь 63 тысячи рублей. Не поверите, но съедят они за это время кормов на 4 тысячи. А теперь вопрос: НАХРЕНА МНЕ ВАШИ 50 КОРОВ????????

super roma