Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 44 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Эт всё грамотно и хорошо. свет мне подключили, но 5 дней без света, когда руки не доходят у аварийщиком - многие тыщи без света . а я тут один на хуторе - я же всё понимаю.

Вопросс в другом. есть у меня бензоген, сунулся его пускать - аккум сдох, с ручки не пускается - надо в мороз ковырять чо с ним. А летом - недосуг было, свет был бесперебойно bang

Ручьевые мини-гэс, начитался сайтов. Но там надо быстрые ручьи, а у меня медленные. Единственно тут народ в 90-е (те кто раньше жил тут) делали запруду на 3м на ручье (роднике) но именно для бани... перелив размыло дождями-потоками, я не видел как было сделано, но остатки дамбы говорят о том, что её не укрепляли. Так вот - если 3м дамба, то можно колесо около 3 м и сверху на него лить хоть тонкой струёй, типа лёгкое колесо, а привод ремнём к генератору уже небольшому, передаточное будет офигенно! Только посчитать и домик построить над переливом и колесом, чтобы при -40 не замерзало dont Пока только так. Беда ещё в том, что в этом году сильно замыло ливнями ораг этот - я уже и родник не вижу. А тот ручей, который есть дальше - там берега пологие - не поставить дамбу. cry

Пока думаю ещё... изучаю. Вот бы мозги Тесла и генераторы создать - "добыча электричества из атмосферы" clap
"Халява, сэр! lol

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Надежда Зд пишет:

При постройке нового поселка 2,5 года жили без эл-ва, испробовали кто на что горазд. Вот опыт.

Лучше поставить пускатель с катушкой в сеть, при изчезновении сети перейдет на гену автоматом.Автоматы позабудете гену сожгете.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
DarkM пишет:

Эт всё грамотно и хорошо. свет мне подключили, но 5 дней без света, когда руки не доходят у аварийщиком - многие тыщи без света . а я тут один на хуторе - я же всё понимаю.

Вопросс в другом. есть у меня бензоген, сунулся его пускать - аккум сдох, с ручки не пускается - надо в мороз ковырять чо с ним. А летом - недосуг было, свет был бесперебойно bang

Ручьевые мини-гэс, начитался сайтов. Но там надо быстрые ручьи, а у меня медленные. Единственно тут народ в 90-е (те кто раньше жил тут) делали запруду на 3м на ручье (роднике) но именно для бани... перелив размыло дождями-потоками, я не видел как было сделано, но остатки дамбы говорят о том, что её не укрепляли. Так вот - если 3м дамба, то можно колесо около 3 м и сверху на него лить хоть тонкой струёй, типа лёгкое колесо, а привод ремнём к генератору уже небольшому, передаточное будет офигенно! Только посчитать и домик построить над переливом и колесом, чтобы при -40 не замерзало dont Пока только так. Беда ещё в том, что в этом году сильно замыло ливнями ораг этот - я уже и родник не вижу. А тот ручей, который есть дальше - там берега пологие - не поставить дамбу. cry

Пока думаю ещё... изучаю. Вот бы мозги Тесла и генераторы создать - "добыча электричества из атмосферы" clap
"Халява, сэр! lol

Вы читали тему про гидроэлектростанцию Сергея Бодрова? Поищите на форуме, найдете.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Очень интересная тема - термогенераторы . Раньше такие выпускались, одевались на стекло керосиновой лампы - мощности хватало для приемника. Печка все равно топится. Таких с десяток на дымоход- и no problem. Но не найти. Выход один - АКб побольше и щелочные ( не боятся разряда) Очень подходят вагонные - если есть возможность! Срок службы -40лет, можно и б/у. Преобразователь 220в. и- заряд акб от бензогенератора. Почему АКБ ? Гонять генератор для одной лампы - нецелесообразно , а заряжать батарею 1000а.ч - это уже работа, тем более , если режим заряда - форсированый. Часа два порыкал - дела по дому при свете поделал,генератору - стоп. Для ноутбука, телевизора, энергия есть. И вечер веселее.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

А если по теме форума - что такое деревня - ответ один - гетто! Резервация без права переписки... Если , конечно эта деревня не Царское село...

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Один в поле" пишет:

А если по теме форума - что такое деревня - ответ один - гетто! Резервация без права переписки... Если , конечно эта деревня не Царское село...

окружающий нас мир -это именно то что мы о нем думаем yes3

не всё так страшно, но страшно всё неудобно,труда затратно и беспросветно bang
если содержание птицы и мелкой живности можно как то автоматизировать,
чтобы отлучится из хозяйства на энное количество дней, то с КРС такой номер не пройдёт yes3

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Не вдаваясь в философию - что первично - бытие или сознание - замечу, что отсутствие медпомощи, и дорог , чтобы до помощи добраться самому, связи с внешним миром и возможности приобщения к великому, низкий уровень образования для детей , а порой и полная невозможность такового, отсутствие современной инфраструктуры ( водопровод, канализация, газосабжение. телекоммуникации) , элементарной защиты ( хотя бы при пожаре, наводнении), а порой и хлеба в магазине ( замело, затопило, надоело) - вряд-ли компенсируется наличием свежего воздуха и красивым пейзажем. Об условиях, продолжительности и доходности труда просто промолчу.
В Германии населенный пункт с 2000ч. - это город с трамваем, в Италии множество н/п с населением 1000ч имеют статус городов со всеми вытекающими последствиями.
У нас же ... И ни за какой романтикой это не спрячешь...

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Один в поле" пишет:

В Германии населенный пункт с 2000ч. - это город с трамваем, в Италии множество н/п с населением 1000ч имеют статус городов со всеми вытекающими последствиями.

не понятны цели ваших изречений,
если вы пропагандируете "давайте жить как в европе"
то кто ж вам мешает?
dont всё таки есть кто мешает, как всегда правительство yes3
тогда вам в политику, если вы уже не агитируете здесь,
только вот не понятно за что?каждый и так по мере возможностей делает быт вокруг себя как можно удобнее и красивей,
если этого мало то голосуйте на выборах за ту власть что вам по душе,
если и это не выход то железного занавеса уж нет,
хоть в италию хоть в германию hi

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Тема - что такое деревня . Ответ выше.
Сильней железного занавеса - старенькая мать.
Про выборы - тоже все правильно, и про политику. Но если у власти - вчерашние бандиты, рекетиры, наперсточники - есть ли выбор? (выборы) . Смести ее, власть, можно только вилами - а тебе претит убивать, как тогда?
Вот и сеем потихоньку, и пашем и строим, и улучшаем все вокруг. Ну совсем , как Шукшин в "Калине красной". И замечу - многое из перечисленного у меня уже есть. Дело не во мне . У других то нет, и вряд-ли будет когда. Не спрячешься за забором от окружающей нищеты. О том и пишу, без всякой агитации. А правда , она всегда горькая...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Один в поле" пишет:

( водопровод, канализация, газосабжение. телекоммуникации)

Эти вещи лучше для сельчанина делать самому. Конечно если скважину не пробуришь, то тут другой разговор. Но канализацию сделать и прочие это каждому под силу. Спутниковую тарелку поставь вот тебе и телевидение, модем тебе для инета и прочие прелести жизни.

"Sibiryak" пишет:

если этого мало то голосуйте на выборах за ту власть что вам по душе,
если и это не выход то железного занавеса уж нет,
хоть в италию хоть в германию

Вот это правильно. Не надо сравнивать другие страны и плакать что мол жизнь хороша там где нас нету. Но откуда у нас взяться такой инфраструктуре? Ведь у нас расстояния велико страна широкая и дороги провести от города до города не реально, так как нет такой переработки нефти как в Европе, мы ее туда возим, они из отходов (битума) дороги себе делают, а у нас численность по сравнению с Европой и всеми промышленостями просто не можем и потягаться, если так каждой деревушке и к полю асфальт класть откуда столько нефти взять, конечно можно, но это как надо закрыть кран в Европу? Так они на нас войной голодные полезут. Тяжело нас держать такую страну большую с нашими политиками. Но что поделаешь, пока как то существуем на зло другим. Создай себе благо сам, это правильно, пусть скромно зато удобно. Охота себе мебель из древесного массива, а не опилочную ерунду, так купи себе дерева и инструмент и сам сделай ее, если руки не с того места растут то что поделаешь сиди и молчи не ругай правительство, так как сам ничего не умеешь...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Один в поле" пишет:

Но если у власти - вчерашние бандиты, рекетиры, наперсточники - есть ли выбор? (выборы) . Смести ее, власть, можно только вилами - а тебе претит убивать, как тогда?

А когда у власти были люди не бандиты?
В Советское время кто возглавлял те же самые авторитеты как Сталин, бывший бандит, так и друзей туда же взял, окружения таких как Берия, так страшные вещи творили, да вообще государство это как крупная банда, которая занимается рекиом и диктует свои условия.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Один в поле" пишет:

А правда , она всегда горькая...

это верно thank_you
я к тому что затасканная фраза "москва слезам не верит"
правдива и горька,
они ведь когда им совсем "край" тогда к мужику свой фейс поворачивают,
и то только для того чтобы руками того же мужика свои дела уладить,
мы конечно же руки не опустили но и на болотные всякие хрен поедем,
там вообще интересы крестьянина побоку им лиш бы власть делить, а нам то что
"белые придут грабят красные придут, тоже понимаешь ли грабят, куда крестьянину податься" dntknw

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

.

Но откуда у нас взяться такой инфраструктуре? Ведь у нас расстояния велико страна широкая и дороги провести от города до города не реально,

...[/quote]
Америка - не меньше , или та же Австралия - но дороги там есть. Видимо , подход другой. И фермеры там на убитых МТЗ или ЛТЗ не ездят. А все больше на Джонах.
И вообще - где Вы увидели слезы? Лично у меня больше злости. Ты подсыпаешь дорогу( себе и людям) - обязательно найдется д... , разворотит гусеницами, ты посеял сидерат - так нет, давай скотину туда, ну как же - зеленое ведь, ит. т.п. Но это все производная, от написанного выше.
P.S. Мне не нравится тенденция все политизировать, тем более на сельском форуме. Но получается все как в интернете - ты задаешь поиск "картошка" - а появляется голая з...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Один в поле" пишет:

Америка - не меньше

Опять же в чилености людей и процесс переработки нефти зависит, она пол мира перерабатывает. Все от него и зависит.

"Один в поле" пишет:

И фермеры там на убитых МТЗ или ЛТЗ не ездят. А все больше на Джонах.

У них там в основном Агрокорпорации, известные как семейные фермы у них уже редкость, не каждый фермер способен удержаться в такой среде и фермеры у них это агрохолдинги, у них в свое время их принудительно разорили, спецально чтобы создать монополию и контролировать сельхозпроизводство. Не надо Америку вести как авторитет, это страна живущая не по потребностям, как уже говорили, если бы все жили как Америка нам бы не хватила и 5 Земли. Она главная на планете и мы ничего не сделаем с ними.

"Один в поле" пишет:

или та же Австралия - но дороги там есть.

Она куда слабозаселенная и дороги только там где нужно 23 ляма человек по сравнению с 142 ляма, она и меньше, особо оборону не делают, никому она не нужна, климат не такой страшный как у нас. Длина дорог вроде одинакова с ними, точных данных не искал.

"Один в поле" пишет:

И вообще - где Вы увидели слезы? Лично у меня больше злости

А у кого ее нету? Злость она уж с 91го года по сей день, что сделать с теми из-за кого злиться приходиться. Да и не просишь как в Европе, просто хочется простого понимания на законодательном уровне. Хочется чтобы проще было разводить скот на своем же дворе и исправно платить налоги, но нет, тебя берут штрафуют за то что держишь скот там, хочется чтобы не было препятствий получить землю для работы, нет они же как собаки на сене, земля зарастает и ее много на всех хватит вполне, даже останется. Ну нет надо не давать ее людям трудящимся.
Потому, что жизнь это боль...

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Жизнь - Это еще и борьба! Жаль, понимаешь это иногда слишком поздно...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Один в поле" пишет:

Жизнь - Это еще и борьба! Жаль, понимаешь это иногда слишком поздно...

А зачем совать голову в маховик власти. Его все равно не остановить.И злиться на это не стоит.Стойте свое "государство в государстве".Для начала сделайте Германию,Италию у себя в хозяйстве,а уж потом можно и другое обсуждать. А то у них хорошо,а у нас "во всем виноват Чубайс".

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Один в поле" пишет:

Америка - не меньше , или та же Австралия - но дороги там есть. Видимо , подход другой

Давайте ещё не забывать, что в Штатах со времён их гражданской войны больше войн, революций не было... А в Австралии вообще никогда не воевали и дороги у них только по побережью...

"Константинfamer" пишет:

не каждый фермер способен удержаться в такой среде и фермеры у них это агрохолдинги, у них в свое время их принудительно разорили, спецально чтобы создать монополию и контролировать сельхозпроизводство.

Что у нас сейчас начинают делать - свинокомплексы появились - населению держать свиней - табу! У нас Мираторг разводит мясных коров и чуется мне, что скоро у населения остаток коров, под разными предлогами, изведут... Кстати в штатах возле дома вы не имеете права посадить лук-морковку для еды - заштрафуют - токо в магазине!
Согласен с мыслью - начинать строить заграницу надо сос воего дома-хозяйства, всеми правдами, и к сожалению, не правдами..

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

В связи с чем - у кого из нас реально уже сделано как-то что-то подобное? Ну кроме дорогущих каких-то элементов?

Рекомендую сделать как у автомобиля и запчасти все взять с его... вам потребуется автомобильный аккумулятор, генератор, регулятор напряжения... самый недорогой думаю от жигулей или смотреть по месту... возможно кому то проще взять от камаза... схему взять с того автомобиля с какого взяты детали... аккумулятор нужен чтобы не было бросков тока он является стабилизатором напряжения и поддержит в период безветрия. Проводку делайте с надежной изоляцией и защитой... короткое замыкание приведет к пожару... лампы аварийного освещения лучше применять сведодиодные... как энергосберегающие... чертеж ветряка выложу позже.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Ветерок" пишет:

необходимо ещё продумать систему торможения ветряка при сильном ветре.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Константинfamer пишет:
"Один в поле" пишет:

Но если у власти - вчерашние бандиты, рекетиры, наперсточники - есть ли выбор? (выборы) . Смести ее, власть, можно только вилами - а тебе претит убивать, как тогда?

А когда у власти были люди не бандиты?
В Советское время кто возглавлял те же самые авторитеты как Сталин, бывший бандит, так и друзей туда же взял, окружения таких как Берия, так страшные вещи творили, да вообще государство это как крупная банда, которая занимается рекиом и диктует свои условия.

Здорово! Барабанной косилкой каким трактором косишь? Какой вес трактора ? Захват косы 1,35 ?

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95
DarkM пишет:

Други! а про мини-тракторы (у кого есть, естественно) - полный привод сильно нужен? или можно только задним ограничиться?
мне , конечно, проще только задний привод смастерить, но есть и старый ржавый УАЗ - но с рабочей ходовой.
Единственно что смущает - на заднем приводе можно колёса большие ставить. а передние оставить маленькие, а на полном приводе - не уровнять тогда количество оборотов и скорость bang

В вопросе переднего привода придерживаюсь такой позиции : " Чем круче джип - тем дальше идти за трактором". В переводе - 25 лет откатал на М2140 - бывало , что утром, осознав ситуацию - возращался окольными путями из -за невозможности повторить "подвиг."
Но ни разу ,трижды обьехав земной шар ( по пробегу) - не застревал. Мне до сих пор непонятно существование такого класса, как кросовер. Но это лирика.
В тракторе, (а у меня их два - мини , и макси) передний привод считаю "лишним гемороем", усложняющим конструкцию. Так , при пахоте, культивации - тяжелых работах с ипользованием гидроувеличителя сцепного веса - передние ( и так не загруженные колеса) практически в воздухе - какая польза от передка - но крутится, соляру жрет. "Умники" начинают догружать передок, доходя до абсурда так, что трактор ломается пополам прямо в поле - стоит ли оно того? Значительно больше пользы от блокировки ведущей оси, нормальных грунтозацепов и простой предусмотрительности - смотри , куда едешь.
Тем более - микро трактор. Вес - 1200 - тут нечего делить на 4 колеса - они будут только елозить, а сложность конструкции - неоправдана. Мой миник за 33 года эксплуатации в лужах тоже не сидел. Так зачем же " городить огород"?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"В тракторе, (а у меня их два - мини , и макси) передний привод считаю "лишним гемороем", усложняющим конструкцию."

Только разница есть существенная между природными условиями Украины и севера Костромской области. Нужен передний привод. Особенно полезен, когда приходится двигаться по колеям от Белорусов, которые шире.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Один в поле пишет:
DarkM пишет:

Други! а про мини-тракторы (у кого есть, естественно) - полный привод сильно нужен? или можно только задним ограничиться?

В тракторе, (а у меня их два - мини , и макси) передний привод считаю "лишним гемороем", усложняющим конструкцию. Значительно больше пользы от блокировки ведущей оси, нормальных грунтозацепов и простой предусмотрительности - смотри , куда едешь.
Тем более - микро трактор. Вес - 1200 - тут нечего делить на 4 колеса - они будут только елозить, а сложность конструкции - неоправдана. Мой миник за 33 года эксплуатации в лужах тоже не сидел. Так зачем же " городить огород"?

да вот тут у меня глина и суглинки, УАЗы часто вязнут, а после дождей мне тоже ездюкать надо на моих лугах-полях. А что делать? То там подтащить-привезти что, то подтащить ствол дерева из леса (управшего).

Вот прошлый год, надо было небольшой участок под картошку вспахать и прорыхлить, так просил на МТЗ-50 с передним НЕведущим мостом - а он на маленьком ходу не мог - плуг не тянул, а на быстром - ерунда получалась, а потом енти комья он толком не мог разрыхлить сразу - вяз. Ждал, когда подсохнет земля. Тогда быстро прошёл - комья разбил. И это на МТЗ, а если на мини я буду? Да и видел я, как только подключаемый ненадолго хоть, передний привод, помогал трактористу трактор вытаскивать из рытвин.

Ну так то я согласен про опыт, но другой территории у меня нет. Вот и в раздумьях. Конечно, можно послушать вас и сделать только задний привод, колёса выбрать пока не знаю от чего.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Круто тут написано.У меня минник ,собран из МБ Нева в 9 л.С. и переднего адаптера к нему.Делаю на нем все работы .Причем не важно какая там почва. Поменял грунтозацепы и твори все что хочешь. Обрабатываю 3 Га земли и почти 5 Га покосов. Можно конечно во всем найти свои проблемы.Но..., в лучшем случае их всегда реально решить,а в худшем их просто не надо создавать. А искать оправдания ....,тут уж извините.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Серж.Ш

а вот про миник - очень интересно!!! тема или фото где-то есть тут? чтобы посмотреть?

Про грунтозацепы да, но на моей Ниве-2 с 7 лс... при пахоте - либо роет землю с плугом, либо скачет, никак не приспособлюсь. А вот тут в деревне недалеко - картофельные поля - грунт лёгкий - там хоть на чём работай. У меня же - считай целина, да старые коренья - наобособицу живу, бывшая деревня после 20 лет запустения. На лугах и полях деревья выше дома раза в два.

А дисковых фрез, чтобы грунт продисковать - нет, тогда бы все "грунтовые" вопросы снялись.
Да и "не нахожу я оправдания никогда - объясняю местные условия, но каждый видит то, что хочет видеть в тексте.

Сам я уехал сюда - мне нравится тишина и природа, каторгой не считаю деревню, но что-то ЭДАКОЕ непростое в этом есть, но , в основном, из-за людей, их отношения к жизни, труду и остальное - от "царей и феодалов" зависит. Но царь и феодалы оне где-то наверху - "пилят" там... а мы на земле - тут... потому вот самим и решать свои задачи.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Александр Кочурков

точно подметил! good

именно так - и колеи и рытвины и склоны оврагов, где надо что-то полезное втащить-вытащить.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Надо определиться и понять - мини трактор и выполняет мини работы - он же мини! Если тяжелые условия - то какой мини - за те же, потраченные деньги на изготовление малоработоспособной конструкции - купите ДТ 75, или Т 70 - у нас - это 1500 у.е. и будьте королем територии. Ну, а если охота в дождь покататься - тогда Т-34 , - а что - башню снял - и вперед! У нас и так делают, все ж дешевлее , чем Дойца или Джона покупать... Но, я так понимаю - культурное земледелие подразумевает определенные( очень даже неплохие ) условия. К примеру - зерно на посев весной, удобрения , воду в поле я вожу своим мини (он на фото - аватар) и как то получается. Просто - смотри - куда едешь...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"DarkM" пишет:

а вот про миник - очень интересно!!! тема или фото где-то есть тут? чтобы посмотреть?

На этом сайте не видел.Есть что посмотреть здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=42176
Делал по их рекомендациям. Своего фото нет,но есть фото прототипа с которого делал свой. Внешне практически неотличим , разве что кроме задней навески имеется еще и передняя.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Добрый вечер каторжане и свободные. Я тут решил поразмышлять на такую тему- а что если имея в хозяйстве молочный и мясной скот продавать продукцию самому. Как я это вижу- палатка с прилавком и холодильником. Ассортимент молочки- молоко/ ряженка/кефир/ сметана/ масло/творог/сыр.Мясной ассортимент- мясо/ сало/фарш/ колбаса/ котлеты/ фаршированный перец/пельмени.Молочка только в пластиковой одноразовой таре,обязательно на каждой упаковке любой продукции наклейка где указать все о продукте и свои координаты. Чего и сколько нужно производить будет регулировать спрос.Так же можно продавать в магазины( в те в которые не обязательны документы).Такой поход позволит при меньшем поголовье зарабатывать больше. И сам подход будет не обычным, и отношение покупателей к вам будет другое

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95
Андрей_Леонидович пишет:

Добрый вечер каторжане и свободные. Я тут решил поразмышлять на такую тему- а что если имея в хозяйстве молочный и мясной скот продавать продукцию самому. Как я это вижу- палатка с прилавком и холодильником. Ассортимент молочки- молоко/ ряженка/кефир/ сметана/ масло/творог/сыр.Мясной ассортимент- мясо/ сало/фарш/ колбаса/ котлеты/ фаршированный перец/пельмени.Молочка только в пластиковой одноразовой таре,обязательно на каждой упаковке любой продукции наклейка где указать все о продукте и свои координаты. Чего и сколько нужно производить будет регулировать спрос.Так же можно продавать в магазины( в те в которые не обязательны документы).Такой поход позволит при меньшем поголовье зарабатывать больше. И сам подход будет не обычным, и отношение покупателей к вам будет другое

Да все это давно делают - собирают 2-3чел. и в Одессу, или Киев бусом. Регулярно и нелегально. В противном случае - санстанция, налоговая, ...ит.д и.тп. - и кормится вся свора бездельников, именуемая властью...