Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 42 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Константинfamer" пишет:

При советах решили ликвидировать подворное содержание, государство решило на себя взять все продовольствие на себя, что в итоге? Э

При Советах было ,что ликвидировать.В нашем селе было 2 стада ,общей численностью коров под 300.Свиней держал каждый почти,даже очереди на поросят существовали.Про кур не говорю,итак понятно.Сейчас то чего ликвидировать?То что и без того Ликвидировано.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Dimchik001" пишет:

Имеем в наличии 20 коров.

это на всё село?
если не хватает самим значит поголовье не велико а не велико оно от того что у вас рабочие места есть и есть где заработать,
мы живём только с подворья поэтому среднее поголовье лпх от 10 до 20 голов крс.
и скажите на милость куда излишки девать? на мясокомбинат,
сдача скота ежегодно в среднем от 2 до 8 голов со двора.
и чего тут смешного? dntknw

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Здравствуйте, я пока только отмечусь.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Лапа" пишет:

Хочу в Россию

милости просим thank_you
у нас тут весело good

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Sibiryak" пишет:

вы что руками корма заготавливаете?
если одна коровёнка то да не спорю гсм не причём и цены на сельхоз технику не причем да и на запчасти вообще ни к месту,
у нас с вами разные понимания лпх,
мне на заготовку сена надо тонну соляры, как вы думаете волнуют меня цены на гсм или нет?
и какие такие проблемы можно решить одной коровой и где тут достаток

да и вы застряли в ссср: колхозы совхозы - бред ,сейчас другие реалии,
и уж если рынок в 45% для вас не лакомый кусок то вы точно не капиталист

У меня конечно не одна корова, у меня их 12 со шлейфом, но мне 500 литров вполне хватает. Это от посева до полной уборки с прессом. Да это все конечно деньги большие сколько стоит, но это не проблема над тем чем можно плакать. Стоимость соляры тут среди затрат малая часть, там другие затраты есть, но ведь все эти затраты и можно нормально рассчитать и привести в рентабельность.
Вы даже не поняли о чем я и говорю, 1-2 коровы-это бонус к зароботной плате. Человек допустим на заводе работает, приходит со смены, пусть уставший, но коровеньку свою подоит и сено кинет, утром прогонит. Сметанку молочко и творог возьмет себе в машину кинет и продаст своим рабочим, вот тебе и бензин окупился и на мелкие карманные расходы, теленочка принесет, месяцок покормит и продаст его за 10 тысяч, купил ласипед сыночку. Но ведь есть еще и ЗП которую он получает от этого завода. Но не обязательно на заводе работать, разные способы заработка есть, если приложить усилия к тому что умеешь, а ЛПХ оно и есть подсобное хозяйство

"Sibiryak" пишет:

да и вы застряли в ссср: колхозы совхозы - бред ,сейчас другие реалии,
и уж если рынок в 45% для вас не лакомый кусок то вы точно не капиталист

При чем тут капитализм? Просто я говорю что выгнать ЛПХ и выкинуть его с нашего рынка не возможно, пока будут люди в селе. Никто про колхозы не говорит и речь уже не о том, сами путаете просто.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Приехал с деревни к себе на хутор только что - был в гостях. Как писал ранее - деревенские друг у дружки воруют (ну не все, естественно), сливали бензин летом с пускачей трактора, воровали инструмент с трактора, троса, то-сё. Я говорил знакомому - погодь - до солярки дойдёт. :) думал прикол! Сегодня он мне говорит - "у меня соляру с трактора слили!!!" ругается матом сильно! :) хотел утром ехать по делам - ан нет - не завёлся bang Грит - "вааще оборзели".

И ещё - про мусор. В городе хоть боль-мень приучили к мусоркам. Деревенские - разбрасывают везде пакеты с мусором. потом собаки по деревне растаскивают. Даже на сходе не могли договориться о едином месте. Ну и проезжие лесовозы, из далека, добавляют, видимо жёны им говорят "кинь по дороге" - выполняют - вдоль обочины и мешки и пакеты с мусором, это кроме разбитых дорог. protest Летом - банки с под пива и бутыли пивные вдоль дороги! Вот уроды!!!

Мне кажется порядок в умах и поведении может установить только поголовные виселицы вдоль дорог!! В том числе - гаишников - мздоимцев - достали!!! чес слово!!! bang

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Константинfamer" пишет:

пока будут люди в селе

вот с этого я и начал разговор, привел пример того что ещё держит людей на селе, а именно школа, понятно что виновата реформа образования но коснулась она села непосредственно

"Константинfamer" пишет:

Просто я говорю что выгнать ЛПХ и выкинуть его с нашего рынка не возможно

с этим то я и спорю,
на моём веку только по соседству три села сгинуло, правда в одном ещё осталось ровно два двора,
если такими темпами будет продолжаться о каком будущем лпх вы говорите?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Sibiryak" пишет:

с этим то я и спорю,
на моём веку только по соседству три села сгинуло, правда в одном ещё осталось ровно два двора,
если такими темпами будет продолжаться о каком будущем лпх вы говорите?

Ну вы так смотрите, что все гниет и тухнет. Некому работать. Раньше все в Москву рвались, теперь самые кто там уже сыт этой жизнью возвращаются и хотят жить по другому идут слова о "эко продуктах", свежий воздух, спокойно и без суеты. Так и придет время, когда городские вернуться в село через поколение, востновят, так как жрать будет нечего. Это сейчас пока изобилие в магазинах, Европа нам пока дает дешевые продукты, чтобы добить наше производство. А потом как грянет продовольственный кризис, прибегут как крысы к склады. Но востанавливать будет нечего и будем снова строить и там уже будет другая история...

"Sibiryak" пишет:

вот с этого я и начал разговор, привел пример того что ещё держит людей на селе, а именно школа, понятно что виновата реформа образования но коснулась она села непосредственно

Не только образование, но и медицина, сократились участковые врачи фельдшера, как хочешь теперь, сейчас вернулись в старинные времена, специальные смотрительницы с сумкой, которые давление проверить смогут и только.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"DarkM" пишет:

И ещё - про мусор. В городе хоть боль-мень приучили к мусоркам. Деревенские - разбрасывают везде пакеты с мусором. потом собаки по деревне растаскивают. Даже на сходе не могли договориться о едином месте. Ну и проезжие лесовозы, из далека, добавляют, видимо жёны им говорят "кинь по дороге" - выполняют - вдоль обочины и мешки и пакеты с мусором, это кроме разбитых дорог. Летом - банки с под пива и бутыли пивные вдоль дороги! Вот уроды!!!

Да не только деревенские, сами городские вместе помогают в этом деле, кидают куда попала мусор, едут на пикник, надо по дороге пластиковую бутылку бросить выпитую, надо бросить пакеты с мусором, потом к речке приедут и там оставят мусора. В городе культурные а за городом они искать урну не собираются. местные жители даже не могут доехать до места где уже она организована, за огород в посадку накидают, находятся такие, а довести этот мусор вломы. А потом думают а почему столько грачей в посадке. Да и на организованной мусорной свалке что твориться, не могут люди во внутрь заехать и кинуть там муор, бояться что под колеса стекляшки попадут, вот и кинут с краю и уедут. А потом ветер пронесется и вся поляна в пакетах, а там телята привязаны они их грызут...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Sibiryak пишет:
"Dimchik001" пишет:

Имеем в наличии 20 коров.

это на всё село?
если не хватает самим значит поголовье не велико а не велико оно от того что у вас рабочие места есть и есть где заработать,
мы живём только с подворья поэтому среднее поголовье лпх от 10 до 20 голов крс.
и скажите на милость куда излишки девать? на мясокомбинат,
сдача скота ежегодно в среднем от 2 до 8 голов со двора.
и чего тут смешного? dntknw

У нас ни 10 коров колбасный неберет, ни одну...сказали с импортом проще.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Алекс16" пишет:

Не возбранялось держать всякую живность.

вот именно yes3
проблема была в другом,во первых все были трудоустроены, все на работе, а в селе рабочий день не нормированный, большое хозяйство держать не было времени что бы ухаживать за ним, во вторых с сенокосами конкретно у нас проблема была, всё выкашивал совхоз, оставались только болотинки и то за них драка стояла, не спорю с комбикормом и зерном проблем не было но без сена крс на одном зерне долго не протянет он как никак жвачное.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Алексей 29 регион" пишет:

У нас ни 10 коров колбасный неберет, ни одну...сказали с импортом проще.

нам с этим ещё повезло от нас и европа далековато и портов морских по близости нет так что к нам импорт видать не выгодно пока завозить в большом количестве

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
Константинfamer пишет:

Сметанку молочко и творог возьмет себе в машину кинет и продаст своим рабочим, вот тебе и бензин окупился и на мелкие карманные расходы, теленочка принесет, месяцок покормит и продаст его за 10 тысяч, купил ласипед сыночку.

- Где деньги берешь?
- Отец дает!
- А отец где берет?
- В тумбочке!
- А в тумбочку кто кладет?
- я!
- А ты где берешь?
- Отец дает...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алекс16" пишет:

Ничего при Советах не ликвидировали. Не возбранялось держать всякую живность. Продуктов не хватало от того что мы кормили полмира нахлебников.

Это было, просто так давно, что помнят только старики. И в Советское время много чего было, этапы были разные. А кормили это понятное дело. А то что отбирали со двора в склады заполняли под глубокую заморозку. Недавно служил, привозили тушки с печатями советскими и датой 45-65ых годов. Откуда в то время мясо когда последнюю корову со двора уводили?
А исторический факт есть, чо при Хрущеве попытка ликвидировать подворье была. Потому что один умный сказал, что на ферме на человека до 30 голов, а во дворе всего две головы, если они будут все смотреть на ферме, то какая производительность.

"Sibiryak" пишет:

вот именно
проблема была в другом,во первых все были трудоустроены, все на работе, а в селе рабочий день не нормированный, большое хозяйство держать не было времени что бы ухаживать за ним, во вторых с сенокосами конкретно у нас проблема была, всё выкашивал совхоз, оставались только болотинки и то за них драка стояла, не спорю с комбикормом и зерном проблем не было но без сена крс на одном зерне долго не протянет он как никак жвачное.

Драка стояла и все же старались держать. Семью надо кормить, а селе жить и покупать молоко да мясо дико. Но держали, время находили тогда не плакали, сыновья все с косами граблями, умудрялись работать. Вы как то время описываете непонятно, старики мне другое говорили. Но если хотите сказать что они врут все и не было такого, людям стали давать так называемые делянки. Где колоши забивали границы каждому и косили каждый себе.

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
Константинfamer пишет:
"Sibiryak" пишет:

вы что руками корма заготавливаете?
если одна коровёнка то да не спорю гсм не причём и цены на сельхоз технику не причем да и на запчасти вообще ни к месту,
у нас с вами разные понимания лпх,
мне на заготовку сена надо тонну соляры, как вы думаете волнуют меня цены на гсм или нет?
и какие такие проблемы можно решить одной коровой и где тут достаток

да и вы застряли в ссср: колхозы совхозы - бред ,сейчас другие реалии,
и уж если рынок в 45% для вас не лакомый кусок то вы точно не капиталист

У меня конечно не одна корова, у меня их 12 со шлейфом, но мне 500 литров вполне хватает. Это от посева до полной уборки с прессом. Да это все конечно деньги большие сколько стоит, но это не проблема над тем чем можно плакать. Стоимость соляры тут среди затрат малая часть, там другие затраты есть, но ведь все эти затраты и можно нормально рассчитать и привести в рентабельность.
Вы даже не поняли о чем я и говорю, 1-2 коровы-это бонус к зароботной плате. Человек допустим на заводе работает, приходит со смены, пусть уставший, но коровеньку свою подоит и сено кинет, утром прогонит. Сметанку молочко и творог возьмет себе в машину кинет и продаст своим рабочим, вот тебе и бензин окупился и на мелкие карманные расходы, теленочка принесет, месяцок покормит и продаст его за 10 тысяч, купил ласипед сыночку. Но ведь есть еще и ЗП которую он получает от этого завода. Но не обязательно на заводе работать, разные способы заработка есть, если приложить усилия к тому что умеешь, а ЛПХ оно и есть подсобное хозяйство

"Sibiryak" пишет:

да и вы застряли в ссср: колхозы совхозы - бред ,сейчас другие реалии,
и уж если рынок в 45% для вас не лакомый кусок то вы точно не капиталист

При чем тут капитализм? Просто я говорю что выгнать ЛПХ и выкинуть его с нашего рынка не возможно, пока будут люди в селе. Никто про колхозы не говорит и речь уже не о том, сами путаете просто.

месячного телёнка за 10тысяч не продашь, все хотят за пол копейки...молоко продавать не где..на рынке места заняты постоянными фермерами, которые просто тебя не пустят..на улице торговать нельзя..У меня было всегда по 3-4 коровы, теперь одна..творогу 3 холодильника, кормлю кур, собаку, котов..Корову держу, надо козлят выпаивать молоком,т. к. на козье есть спрос дома.Корма дорогие, сено супер дорогое, отсюда и себистоимость молока значительная по сравнению с магазинным..В нашем посёлке осталось 3 коровы, скоро и тех не будет..вокруг коттеджи строят.С козами можно уйти по любой тропинке , далеко от посёлка, с коровой сложнее.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Вчера общался со старожилом в деревне. Он говорил, что в хрущёвские времена не давали нормальную траву косить для собственных нужд - всё в колхоз надо. А себе разрешали только осенью - сухостой - показал на бурьян. И говорит: "ну и как такой "травой" кормить скотину?" И ещё мне многие старики говорили, что Хрущ натворил с сх... Целина - обман - распахивали в степях старым отвальным способом землю, а в степях суховеи и пыльные бури - сносили разрыхлённую почву, оставляя неплодородный слой. Так же был налог на каждую птичку и голову скотинки - народ активно избавлялся от собственной живности, потому что негде денег было взять заплатить налог, жителям деревни не давали деньги - только трудодни - вот на них и в местном магазине отоваривались dread А то же самое про собственный огород. Люди переносили забор к самому дому на задах - т.е. бросали огороды и когда типа переписчики приходили - казали пустыри, заросшие травой - видите - нет у меня земли, нет огорода. Про то, что сады рубили - чтобы не платить за каждое дерево и куст я писал уже. dread Вот и отбили желание трудиться на земле. Даже для себя.
Доярки по 40 лет стажа (с детства) плакали - живя на нищенскую пенсию с больными руками и спиной.

Вообще думаю - в Правительстве СССР сидели всегда враги! Ибо их дети, как и теперь - не работали на Земле. А теперь - вааще учатся все в Англии - главном враге всех времён для Руси! Все столетия Англия была врагом Руси, натравливая всякие страны на нас, так теперь нам как достижение кажут что кто-то обучался в Англии и теперь приехал.! Т.е. подготовили Врага Руси в Англии и хвалятся открыто этим!!! wacko2 А чего им стесняться - они у Власти, а быдло пусть жуёт колбасу с "растительным белком" - т.е. с ГМО и химией.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Приведу уже МОЙ жизненный пример. Как разваливали сх в Волгоградской области после развала СССР.
Я как раз уволился ДО развала СССР из армии и искал себе занятие. Может не все понимают, что тяжело перестроить мозги, когда ты многие годы занимался одним и по-определённому принципу построения, а тут - хз как и что.

Вернулся домой - на малую Родину - в Волгоград, после длительных многолетних метаний по стране и необустроенности жилья. Некоторым военным (с опытом) предлагали возглавить разваленные колхозы-совхозы, типа "вы привыкли к упорядоченности, знаете планирование, вам не привыкать на новом месте строить городки и обустраивать и т.п. - вот возглавьте". Меня, честно говоря, заинтересовало такое предложение и я поехал по области смотреть и общаться с местными "крестьянами", чтобы собрать информацию, проанализировать и решить.

Поясню - Волгоградская область - это степи, граница с Казахстаном, Калмыкией, ну и Ростовской-на-Дону. Пшеница ростёт хорошо, но если засуха - писец всему. Травы нормальной - мало где - только в низинах, заливных местах левого берега Волги и в сторону знаменитого казачьего края - Урюпинска. victory Так что для КРС негде было набрать полноценного корма. Жили на привозном комбикорме. Но с развалом СССР нарушились связи - первое время негде было взять комбикорм и главное - нечем платить. Вот и стали массово забивать КРС и сдавать в город на мясокомбинат. А по-старинке всякие исполкомы и СОветы в газетах победно трубили - "сдали мяса КРС 15 тыщ тонн".

Я ещё тогда офигел от этого. Сегодня забили даже молочные породы! А откуда потом поголовье возмётся? bang
Колхозы-совхозы были практически все банкроты - топливо дорожало - продукции не было для расплатиться. Народ активно воровал и распродовал всё колхозное имущество приезжим из регионов Калмыкии, Казахстана.. т.е. уже заведомо "не наших" - ибо те легко давали взятки. Прикиньте - фрезерный станок с мастерской продали за 300!!! руб и поделили на радостях между собой, при стоимости его многие тыщи. И так всё, что можно.

С водой в степях не просто, а совсем плохо. Пока были столбы с проводами - качали глубинными насосами, а как стали воровать провода и валить на дрова или хз чего столбы деревянные, да снимать насосы со скважин - то ... как жить там?

Отопление было в степях привозным от жд углём. А как стала доставка стоить больших денег - не на что стало и покупать. Кизяками коровьими много не натопишь. Я не беру деревеньки, которые по ближе к оврагам-лОгам были - там корявые деревца росли, но основная территория - СТЕПЬ.

Малой был - видел как на мясокомбинат везли скотину. bang большими скотовозками через город (так тупо устроены дороги были из области на предприятия сх переработки - через город) - это не КРС и свиньи, это - БУХЕНВАЛЬД скотины!!! голодные, грязные, кожа да кости... мычаще-хрюкающие ... дерьмо и моча льётся на асфальт и народ - обалдевший от такого зрелища на обочинах и в транспорте (автобусе, например) с немым вопросом в глазах "это что - война? почему нет нормальной скотины? и какое же из ТАКОГО мясо будет?"

так что посмотрел я на вороватый народ, на положение дел. узнал, что "новых" руководителей, которые пытались что-то сделать на местах. народ не принимает - типа "пришлые учителя идите нах" и отказался от "председательствования". Ибо не с кем подымать деревню.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ирина Валентиновна" пишет:

молоко продавать не где..на рынке места заняты постоянными фермерами, которые просто тебя не пустят..на улице торговать нельзя..У меня было всегда по 3-4 коровы, теперь одна..творогу 3 холодильника, кормлю кур, собаку, котов.

Ну то что не пускают это мафия такая, тут не везде так. Но люди находят выход, у кого 2-3 коровы продают по домам, находятся в городе люди которые привыкли так им удобно и они платят. Когда работал на производстве, одна женщина говорила, что у нее сыночек пьет как теленок это молоко день без молока не бывает. Приезжает почти каждый день женщина и приносит банку, она не только ей еще на 2 подъезда раздает. Телефоны есть у каждого. Так в городе этих подъездов, там по сарафанному радио будет это дело лететь. Да и некоторые в деревне так делают, едут в город работать рано утром, город только просыпается тут уже в дверь стучится мужик с банкой. Ну не только молоко так идет, еще и мясо хорошо идет так же, среди тысячи людей неужели не найдется человек который бы не купит мясо свежее хорошее по цене чуть дешевле в магазине? Я уверен что цена в магазине дороже все равно, хоть оно импортное, так как транспорт в стране дорогой у нас и цена накручивается.

"Ирина Валентиновна" пишет:

месячного телёнка за 10тысяч не продашь

Ну не продашь так вырасти его до определенной кондиции. Что один выход чтоли. У нас так поубавилось поголовье, а люди нашлись кому мясо охота поесть, нашлись люди которые занимаются откормом, вот и цена на телят поднялась, даже по 15 продавал в этом году.

"Ирина Валентиновна" пишет:

Корма дорогие, сено супер дорогое, отсюда и себистоимость молока значительная по сравнению с магазинным..В нашем посёлке осталось 3 коровы, скоро и тех не будет..вокруг коттеджи строят.С козами можно уйти по любой тропинке , далеко от посёлка, с коровой сложнее.

А зачем покупать сено? сами косить не хотите вот и лень губит село. Уже типичная картина, что никто не хочет руками работать и покупать трактора с техникой, так и на этом и появляются фермеры которые и не хотят сами коров держать, а просто продают сено в рулонах и тюках. А у нас уже пришло время что много остались не кошеных лугов. туда коров не гонят так как поля вплотную, поля убрали, теперь пригнали, так выше колена трава, коровы в волю наедаться стали под конец пастбищного периода.
Человек который ищет 1000 причин чтобы не делать не добьеться ничего, нужно искать 1000 причин чтобы сделать.
Поверте у меня положение куда сложнее, у вас мало поголовья в селе нужно быть пронырой и этим воспользоваться и на этом успех, а у нас просто много людей кто держат не зависимо от цены и условий, на моей улице только 100 голов КРСа, в другой стороне деревни табун пусть 60-70 осталось, в третьей 180 примерно, но так почти в каждой деревне, многие едут в город у кого скотины больше 5 голов, пробиваются на рынке стоят и каждый борется за своего покупателя. Каждый ищет способы заготовить корма. И не только едут из ближайших сел, едут из ближайших районов так как город второй по значимости, супермаркеты на каждом углу, изобилия вдоволь...

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Держат потому что скорей всего другой работы нет.С ваших краев очень много народу к нам вахтами приезжает...зарплата у многих от 70-80 тыр, но пахать надо..импорт мясо стоит 180 - 190р кг , оптом еще дешевле..хотите продать свое чутка дешевле импорта? При комбикорме 460 р мешок и соляре 34 руб литр

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
Алексей 29 регион пишет:

Держат потому что скорей всего другой работы нет.С ваших краев очень много народу к нам вахтами приезжает...зарплата у многих от 70-80 тыр, но пахать надо..импорт мясо стоит 180 - 190р кг , оптом еще дешевле..хотите продать свое чутка дешевле импорта? При комбикорме 460 р мешок и соляре 34 руб литр

super

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Алексей 29 регион" пишет:

импорт мясо стоит 180 - 190р кг , оптом еще дешевле..хотите продать свое чутка дешевле импорта? При комбикорме 460 р мешок и соляре 34 руб литр

у нас этой осенью 150 р кг мясо высшей категории - упитанный молодняк,
коровы 110 - 120 р кг
на покрытие расходов по заготовке кормов и содержание поголовья крс , ушло полтора быка,
если бы больше не было скота. не о какой прибыли речи бы не было.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

.С ваших краев очень много народу к нам вахтами приезжает...зарплата у многих от 70-80 тыр, но пахать надо

Все не могут вахтами ехать, с наших краев много куда едут. Так что теперь деревни опусташать и всем ехать вахтами?
Люди едут вахтами и так что получается не у всех 70-80, это как избранные получают, в основном от 40 до 60 тыс. Это месяц там месяц дома, пахал как лошадь, а в итоге это всего месяц через один или два через два на 2 месяца это 20-30 тысяч, не очень уж большущая зарплата. Держат люди хозяйство 30 голов быков 40-45 с быка можно сделать чистая прибыль 20-25 тыс, с 30 быков это 600 штук. Зачем мне вахта угнетающая?

"Алексей 29 регион" пишет:

При комбикорме 460 р мешок и соляре 34 руб литр

А просто зерно купить не пробовал? средняя по стране 6-7 за кг

"Алексей 29 регион" пишет:

импорт мясо стоит 180 - 190р кг , оптом еще дешевле

Это импорт мяса, в магазине он стоит не меньше 250 руб у нас, продавцы на этом навар делают. Что трудно продать за 200?

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Зерно 14 -17 за кг

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Кста , как на 12 коров с шлейфом сено готовишь один? 3акой техникой? С колхолза Урал халявы нет?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Зерно 14 -17 за кг

Это у вас такое зерно. Если такая цена за зерно то выгодно заниматься зерноводством.

"Алексей 29 регион" пишет:

Кста , как на 12 коров с шлейфом сено готовишь один? 3акой техникой?

Готовлю с отцом, да и могу один, только в одиночку тяжеловато рулоны на телегу заталкивать, иногда приходится. Да и проще когда две техники стразу работают. Ну это часть комплекта техники, там агрегатов всяких хватает.

"Алексей 29 регион" пишет:

С колхолза Урал халявы нет?

Откуда знаешь про такой колхоз? Да только во первых его нет, а во вторых только мешал в свое время.

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Вот я тоже давно на ету тему размышляю... мне кажется есть смысл заниматься сельским хозяйством, но только в тех регионах где есть условия, а они везде разные... это и климат, и почвы, и администрация и т. п. Бросают села и переезжают в город в основном в северных районах, а по южнее видимо есть еще смысл работать на земле.Пока что я выбрал окраину небольшого города, тут и земля как у селянина... scratch_one-s_head и вроде как городской.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Молодцы вы с батей , тонн 100 примерно где то ведь надо .зерно у нас никогда не ростили , Алтайское.Все больше лесозаготовки и скот для себя..сейчас и леса почти нет и скот не больше сотни голов на 6000 население.Грабли китай?Косишь чем.подумываю взять или б у японскую или новую польскую роторку на миник , и грабли как твои , итальянские Тонутти.Пока только в мыслях...работы завал .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Костя, телега с рулонами заводская? Рулоны 300-350 кг?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

тонн 100 примерно где то ведь надо

100 чего именно? Если про сено то расчет на одну корову по 3 тонны, больше 60 не заготавливал кода было поголовье до 27 общего (коров, телок, бычки, телята).

"Алексей 29 регион" пишет:

зерно у нас никогда не ростили , Алтайское

Ну привозят с соседних регионах там не сильно большая разница, может в прошлом году такая цена была, но в этом должна уменьшится. Я сам в прошлом году по 10-11 покупал зерно, в этом году по 6-6,5 руб. Но если учесть что ты продаешь дороше 200 рублей то у тебя окупаемость больше. Мне 200 руб это надо самым пронырой быть, так по 180 продавал в среднем и так был в приболе не плохом, но я мясом занимаюсь попутно, а основной капитал сметана и творог.

"Алексей 29 регион" пишет:

Грабли китай?

Грабли Польша, стоят такие не дорого, тебе к Европе ближе можешь и за 25 такие найти,

"Алексей 29 регион" пишет:

Косишь чем.подумываю взять или б у японскую или новую польскую роторку на миник

На миник польскую надо еще знать мощность твоего миника, он весит не мало в транспортном положении может просто не потащить, мой трактор весом в 2,2 тонны иногда покачивается в дороге. Да и опасная она, без кабины даже не думай. У меня стекло вибило боковое нижнее, на фото видно в прошлом году, в этом году опять и попало в лобовое, теперь без него. Заказать времени нет, весной придется.

"Алексей 29 регион" пишет:

Костя, телега с рулонами заводская?

Нет самодельная она была еще до рулоника сделана просто насыпью возили. Сделали из культиватора. Ну там работы не мало было. В этом году пресс появился и нужно было мгновенно переделать, добавил пару труб и спилил с бортов пластины и переместил и хорошее ложе для пресса. Да и быстренько раму сделал по которой рулоны закатывать можно. На другой год хочу электролебедку поставить. На фото видно первоначальное состояние телеги, на другой его переделанное.

"Алексей 29 регион" пишет:

Рулоны 300-350 кг?

Рулоны 150 кг в среднем до 200 кг. Пресс ПРФ-110

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Закатываю рулоны