Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 43 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404

У вас зима наверно короче, всегда 4 т на корову сена берем.Завтра привезут комбикорм КРС 460 ру 40 кг , зерно 17пшеница, овес 15...нихило перекупы накидывают значит.Жду морозов и бить скот буду.Договорился ребра по 250 , лопатки , ляшки по 300.Берут практически постоянные клиенты , но их немного.На молоко спрос сильно упал...если только до квартиры возить, на что нет времени.Прес где брал и по чем ?поразмышляю..Косилка польская самашь 1,35 метра около 80тыр стоит, грабли около 50 , 5 колесные Тонутти.ну и транспортная отдельно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Проблему безопасности роторной косилки (польской) вполне решает фартук. У меня шел в комплекте, но и самому сделать не трудно.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Сейчас тебе ссылку скину , почитай , зимой сделаешь. https://fermer.ru/forum/t-25/44039

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Константинfamer пишет:

Закатываю рулоны

Трактор сколько кобыл?Максимум сколько грузил? ГАЙцы к телеге не придираются?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

У вас зима наверно короче, всегда 4 т на корову сена берем

Да не сказал что у нас короткие зимы, у нас Гольфстрим остывает и морозы крепкие и до мая никого не выгонишь, да и с октября уже сено даем. Но тут все дело кто как кормит, многие дают так что обьедок много, не ценят свой же труд, сено дорогое а если самому убирать то ценишь каждый навильник. Даешь порциями и нормами. Тут я в одной теме понял, что многие заготавливают не пойми как кто и потеплее живет заготавливает до 4,5 тонн на 5 месяцев. Тут все зависит от кормления...

"Алексей 29 регион" пишет:

Жду морозов и бить скот буду.Договорился ребра по 250 , лопатки , ляшки по 300.Берут практически постоянные клиенты , но их немного.

Но у тебя и цена такая отличная, я сам максимум до 4 голов забивают, в последнее время только коров старых тут цена 170 руб и то постоянным клиентам, если как типа оптом то максимум 140 дадут, еще и телок которые не подходят под параметрами будущие коровы их и тоже, от них мяса не так много но у них оно особенное и сильно отличается от быков оно по 200 руб. это непосредственно клиентам да еще и ляжки ..

"Алексей 29 регион" пишет:

Прес где брал и по чем ?поразмышляю..Косилка польская самашь 1,35 метра около 80тыр стоит, грабли около 50 , 5 колесные Тонутти.ну и транспортная отдельно.

http://www.avito.ru/arhangelsk/gruzoviki_i_spetstehnika/kosilki_proizvod...

"Алексей 29 регион" пишет:

Трактор сколько кобыл?

Трактор ХТЗ-3510, 35 л.с но такой снят с производства, то есть с таким двигателем немецким литовской сборки, но сейчас оставили с отечесвенным движком ХТЗ-2511 он 27 л.с

"Алексей 29 регион" пишет:

Максимум сколько грузил?

На трактор нагрузку возил не более 2 тонн на другую телегу которую переделал из 2ПТС-4 на односку, а на миник не более тонны, эта телега не больше 1,2 может взять там колеса не такие уж и мощные.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Кочурков" пишет:

Проблему безопасности роторной косилки (польской) вполне решает фартук. У меня шел в комплекте, но и самому сделать не трудно.

Да и с ним пробивает, там как у одного был, бесполезно, летают камни так что даже через него пролетает, а большие камни он не подкидывают, в основном маленькие, если каленное стекло пробивает как пулей, а сам помню работал на стекольном стучал молотком по нему молоток отскакивал, то тут только решетку от сортировального стола. А фартук только часть камней может закрыть...

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

прораб

а скажите, пожалуйста! Вы где-то описывали как там на Ваших местах обстановка? ну по типу - вести с полей? О природе, погодных условиях и людях? а то я одно время подумывал о псковских землях, но чего-то не нашёл тех, кто бы мне расписал что там и как... а просто ездить - смотреть... это никаких средств на такой "туризм" нехватит :) Или может у Вас ссылка есть про описания жизни там у Вас? scratch_one-s_head

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Константинfamer

а у нас тут народ пикой рулоны укладывает в телеги. Ну сзади на гидравлику трактора съёмную пику ставят и втыкают в рулон в торец, подымают и кладут в телегу. Пику тут обычно варили из куска рельса и лома :) ну кто-то из квадратной трубы и лома super потом сымают и кладут в телегу и поехали good там простая конструкция, может сами знаете. то же почти самое - мужики делали как вилы - вместо одной пики-лома - наконеячник как широкие вилы - навалом сено скидывать в телегу, только подымают копёнку и кто-то стаскивает. Быстро и легко и практически никакой гидравлики дополнительно к тракторной.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Константинfamer пишет:

летают камни так что даже через него пролетает, а большие камни он не подкидывают, в основном маленькие, если каленное стекло пробивает как пулей, то тут только решетку от сортировального стола. А фартук только часть камней может закрыть...

то-то я у одного видел на лобовом стекле мелкую-мелкую сетку на шпеньках по-углам, на 10 см от стекла сетка. Я ещё думал - зачем ему в поле ездить на таком? если ветром и непогодой начнёт в сетку травы набивать - мгновенно ничего видно не будет. А оно - вона что! Буду теперь знать - что это от камней сетка. mail

Ладно бы в лесу трактор встретил - то ясно, что сетка от веток, а в поле... вот я и озадачился dntknw

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Константинfamer

кстати про телегу под рулоны! good обалденная! лёгкая, наверное.

Единственно для наших условий "НО" - НИЗКО сидит. У нас тут в неудобицах луга - и канавы и выезд на насыпь дороги потом, низ цеплять будет, а то и "сядет" в канаве. Но это у нас.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

.

DarkM пишет:

прораб

а скажите, пожалуйста! Вы где-то описывали как там на Ваших местах обстановка? ну по типу - вести с полей? О природе, погодных условиях и людях? а то я одно время подумывал о псковских землях, но чего-то не нашёл тех, кто бы мне расписал что там и как... а просто ездить - смотреть... это никаких средств на такой "туризм" нехватит :) Или может у Вас ссылка есть про описания жизни там у Вас? scratch_one-s_head

С полями все в порядке, все обработаны, запаханы-засажены. Новый комбикормовой завод собирает все подчистую. Строится новый агрогородок на 250 семей. Уже построено несколько свинокомплексов и еще строится. В магазинах Великолукского мясокомбината отличные сосиски, всякая буженина с окороками. Свинина от 25 до 200 рублей охлажденная. Как к этому относится? С одной стороны радует развитие региона, с другой стороны - пасторальной тишины уже мало.
А вообще на форуме есть парочка тем именно о Псковской области, там разные люди пишут со своих точек зрения.
.fermer.ru/forum/obshchenie-regionov/3549

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"DarkM" пишет:

а у нас тут народ пикой рулоны укладывает в телеги. Ну сзади на гидравлику трактора съёмную пику ставят и втыкают в рулон в торец, подымают и кладут в телегу. Пику тут обычно варили из куска рельса и лома :) ну кто-то из квадратной трубы и лома потом сымают и кладут в телегу и поехали там простая конструкция, может сами знаете. то же почти самое - мужики делали как вилы - вместо одной пики-лома - наконеячник как широкие вилы - навалом сено скидывать в телегу, только подымают копёнку и кто-то стаскивает. Быстро и легко и практически никакой гидравлики дополнительно к тракторной.

Рулон у меня легкий, с пиком уйдет столько же времени и надо второй трактор, а тут приехал и толкнул.

"DarkM" пишет:

кстати про телегу под рулоны! обалденная! лёгкая, наверное.

Единственно для наших условий "НО" - НИЗКО сидит. У нас тут в неудобицах луга - и канавы и выезд на насыпь дороги потом, низ цеплять будет, а то и "сядет" в канаве. Но это у нас.

Никакие низы его не цепляют, у меня у самого канавы, неудобица, луга с ямами, пока еще до асфальта доедешь много чего есть подобного, да подъем крутой на дорогу. Спокойно без проблем преодолевает препятствия, низко напротив хорошо, прямо на тракторе встал в рост и видно что там в заде какие машины едут, а то летят быстро мало ли какой там вылетит по дороге. Легкая она, можно вдвоем ее спокойно вытащить или подтащить...

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Костя, дешевая косилка по ссылке...очень.настораживает.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Телега супер, думаю для себя борта повыше и на расширение , сразу копнами кидать без подборщика.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

прораб
благодарю good

Константинfamer

неее.... для пики не нужен второй трактор - я же написал - снимать быстро можно и в телегу грузить. Ну Вам виднее, конечно wink
а фотки я себе "стырил" blush2 для личного просмотра и за зиму покумекать... планирую самодельный трактор - но пока собираю фотки по конструкциям и опыт эксплуатации разных конструкций. И на разных сайтах смотрю технические решения. А то мотоблок Нева с движком Субару - реально достал качеством изготовления всего, кроме "не нашего" движка blush2

Правда расход при езде с пустым прицепом на дистанцию 7+7 км по нашим дорогам съедает более 3-х литров 92-го... что несколько много, я считаю, для такого "мотоблока". (это я в деревню езжу в гости и по-делам)

05.06.2012 - 21:59
: 26404
DarkM пишет:

прораб
благодарю good

Константинfamer

неее.... для пики не нужен второй трактор - я же написал - снимать быстро можно и в телегу грузить. Ну Вам виднее, конечно wink
а фотки я себе "стырил" blush2 для личного просмотра и за зиму покумекать... планирую самодельный трактор - но пока собираю фотки по конструкциям и опыт эксплуатации разных конструкций. И на разных сайтах смотрю технические решения. А то мотоблок Нева с движком Субару - реально достал качеством изготовления всего, кроме "не нашего" движка blush2

Правда расход при езде с пустым прицепом на дистанцию 7+7 км по нашим дорогам съедает более 3-х литров 92-го... что несколько много, я считаю, для такого "мотоблока". (это я в деревню езжу в гости и по-делам)

он и непредназначен для перегонок..я раз на минике 50 км проехал, более 4 часов и около 10 л ДТ ...ну его , лучше в грузовике перевезти.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Алексей 29 регион пишет:

Телега супер, думаю для себя борта повыше и на расширение , сразу копнами кидать без подборщика.

Ага! но вот тут есть платформа самодельная - настил из дерева, относительно низкая, но вся платформа над колёсами. Удобно негабарит возить и сено копнами грузить или стогами - затаскивая тросом на платформу. Туда бы добавить съёмные борта - цены бы не было. Так не хочет местный, лень ему - у него 4 разных телеги clap вместо одной.
Просил его продать - не хочет, думает - что боится продешевить. clap а я из принципа не называю цену - типа пусть сам установит. yes3 Да и трактора пока нет. А для маленького трактора может быть тяжела платформа. Там основная ценность - колёса, которые стырили в советское время с части - ставились на пушечные передки - литая резина. Им лет 40 или более уже. super

05.06.2012 - 21:59
: 26404

У меня телега на миник на задней балке опеля сделана, до тонны, далее колеса опелевские умрут...низкая , оч удобно.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Алексей 29 регион пишет:

он и непредназначен для перегонок..я раз на минике 50 км проехал, более 4 часов и около 10 л ДТ ...ну его , лучше в грузовике перевезти.

как это "не предназначен"? они же рекламу клепали - что можно ездить и возить грузы? И рекламные фоты были - на дорогах фотали с прицепом и счастливыми лицами ездоков. Вот и я повёлся :( и видео сам скачивал рекламное. А так - прицеп - полное убожество, разваливается и колёса мелкие и цепляет низ и сцепку переваривал не раз - каждый раз в другом месте по заводской сварке отламывается. И с колеи вытолкнуть невозможно одному - кто-то же мотоблоком должен управлять.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Костя, дешевая косилка по ссылке...очень.настораживает.

Ничего не настораживает, это точно такая же, единственная дешивизна в прямых поставках и меньшей канторы спекулянтов, а как я понял в крупных торговых организациях тоже самое, только дороже, там кантора целое здание и цены заметно отличаются, так как всех этих дармоедов кормить надо.

"DarkM" пишет:

неее.... для пики не нужен второй трактор - я же написал - снимать быстро можно и в телегу грузить. Ну Вам виднее, конечно

У меня однооска, там не на навеске держится, а отдельная сцепка жесткая, отцепить телегу, а потом как прицеплять ее? Да и ездить к рулонам которые раскиданы неудобно будет.

"Алекс16" пишет:

Потому я в курсе как раньше было.

Реально не в курсе я так понял, так как ты в это время был еще грудным младенцем.

"Алекс16" пишет:

Руками косить? Дешевле будет купить. Не все могут позволить себе технику.

Потому что покупают себе жо...возки, не могут или не хотят. Думают о том как красиво ремонт отбабахать, назавясть всем, купить себе минитрактор могут многие Синтайчик 120 тыс. стоитза 3 года окупит если по быку продавать в год, агрегаты не дорогие к нему, по началу так, потом на серьезную технику переходить, руки есть умелые можно много чего самому сделать, у меня половина агрегатов самодельная, некоторые продал, так как с МТЗ пересел на меньший трактор. Сейчас не могут, потом не хотят. Все привыкли по легче купить и все нет проблем.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
DarkM пишет:
Алексей 29 регион пишет:

он и непредназначен для перегонок..я раз на минике 50 км проехал, более 4 часов и около 10 л ДТ ...ну его , лучше в грузовике перевезти.

как это "не предназначен"? они же рекламу клепали - что можно ездить и возить грузы? И рекламные фоты были - на дорогах фотали с прицепом и счастливыми лицами ездоков. Вот и я повёлся :( и видео сам скачивал рекламное. А так - прицеп - полное убожество, разваливается и колёса мелкие и цепляет низ и сцепку переваривал не раз - каждый раз в другом месте по заводской сварке отламывается. И с колеи вытолкнуть невозможно одному - кто-то же мотоблоком должен управлять.

Сам ответил на свой вопрос. yes3

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Константину. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-113 https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-100 косилки п грабли разные бывают...картофелекапалку купил за 30 тыр...через 20 метров развалилась, уже и шатун разваливался , варил, грохот терял.А японская фреза за 40 тыр б у - прицепи сними , нет проблем 2 года.классная штука!

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Други! а про мини-тракторы (у кого есть, естественно) - полный привод сильно нужен? или можно только задним ограничиться?
мне , конечно, проще только задний привод смастерить, но есть и старый ржавый УАЗ - но с рабочей ходовой.
Единственно что смущает - на заднем приводе можно колёса большие ставить. а передние оставить маленькие, а на полном приводе - не уровнять тогда количество оборотов и скорость bang

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Константину. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-113 https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-100 косилки п грабли разные бывают...картофелекапалку купил за 30 тыр...через 20 метров развалилась, уже и шатун разваливался , варил, грохот терял.А японская фреза за 40 тыр б у - прицепи сними , нет проблем 2 года.классная штука!

Понимаешь, тут ты сравниваешь фрезу и картофелекопалку. У меня есть и китайская фреза, единственное что ножи у них не те.
А то что по ссылке дал тоже самое, если это польская то она такая же. У меня косилка роторка стоила 60 тыс, это из-за того что далеко от Европы да и единичный заказ, а так если брать со склада большими партиями они вообще дешевые и навар делают большой на них, там техника на много дешевле. Я просто аналогичный видел и по марке и по всем параметрам грабли их стоимость была 75 тыс, а я купил за 30 тыс. я посмотрел точно такие же, только поставщик накрутил деньги большие...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
DarkM пишет:

Други! а про мини-тракторы (у кого есть, естественно) - полный привод сильно нужен? или можно только задним ограничиться?
мне , конечно, проще только задний привод смастерить, но есть и старый ржавый УАЗ - но с рабочей ходовой.
Единственно что смущает - на заднем приводе можно колёса большие ставить. а передние оставить маленькие, а на полном приводе - не уровнять тогда количество оборотов и скорость bang

Лучше узять китайца или б у японца, полный привод дороже , но помощь неплохая.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Алексей 29 регион пишет:

Лучше узять китайца или б у японца, полный привод дороже , но помощь неплохая.

если бы ща у меня было от 150 тыщ - я бы взял МТЗ-82 тут victory

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Братцы!!!
Во лишний повод думать об полной астономии в деревне от всяких "благ" цивилизации и т.п.

3-и дня сидел без света. 4 дня назад Резко наступила зима - было около 0 и в ту же ночь шёл снег, надо ли говорить, что мокрый. Мало того, что на проводах налипло, так деревья - как в сказочном лесу, - ветви со снегом - склонялись и деревья гнулись. И понеслось уже днём - стрельба ломающихся деревьев под весом снега. Ну, видимо и где-то на линии так же. Но чтобы за 3-и дня не сделали свет? Значит было что-то много порывов или, по слухам - главный трансформатор или подстанция вся вышли из строя. Вот только что дали свет, но отключали несколько раз и скачки вольтажа. Звонил местным в других деревнях (напоминаю - я живу один отдельно на хуторе) - у некоторых до сих пор мигает свет.
А без электроэнергии чёт тоска - телефон не работает - разряжается, аккумуляторные фонари так же, комп, да вообще - я столько спать просто не могу!!!!
В 17-00 у меня тут темно, небо закрыто, снег для света не помогает, светает около 9-00. Сидеть при свечке - ТОСКА yes3

Короче, если раньше я так... рассуждал просто об автономном энергоснабжении, то теперь совсем пришло понимание - решительно заняться проектированием. mail

В связи с чем - у кого из нас реально уже сделано как-то что-то подобное? Ну кроме дорогущих каких-то элементов?

Как я вижу (пока):
-светодиодное (малопотребляемое) освещение всего и везде - соответственно линию по дому, сарайке и т.п. надо на 12??? Вольт???
-комп перевести на 12 Вольт, зарядка сотика и так типа автомобильная есть
-зарядка аккумм-фонарей на 12Вольт (пока бп только розеточный на 220)
-бензогенератор поставить и как-то линию ему сделать грамотную, чтобы не бегать с проводами и размыкатель (если то) основной линии в доме
-на перспективу - мини-гэс, на ручье (хоть и более 100м) можно сделать небольшую плотинку и колесо, как в старину, а потом ремнём привод на генератор - но это надо считать и обороты, передачу, да экспериментировать - не теперь, а летом.

Ветер здесь редкий из-за леса - порывистый и нестабильный, если ветрогенератор. Солнечные батареи не очень интересуют. насколько читал отзывы - качественные дорогие, да и зимой тут - не будут, наверное, работать - снег, сумрачное небо, намерзает корка снежная.

Или ссылки на реальный опыт кто-то может подкинуть? и-нет у меня тут ползающий кое-как - поиск часто висит просто.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"DarkM" пишет:

-светодиодное (малопотребляемое) освещение всего и везде - соответственно линию по дому, сарайке и т.п. надо на 12??? Вольт???

лучше на 24В. Чем выше напряжение тем меньше ток при одинаковой потребляемой мощности, соответственно и потери меньше и провода можно применять меньшего сечения.

"DarkM" пишет:

Или ссылки на реальный опыт кто-то может подкинуть?

ищите тему "Гидроэлектростанция Сергея Бодрова"

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"DarkM" пишет:

-комп перевести на 12 Вольт, зарядка сотика и так типа автомобильная есть

Купи преобразователь от 12 В на 220 к нему АКБ побольше емкостью, чтобы только на 40% разряжалась и ветряк придумай от 12В генератора от трактора. Вот тебе и скучать не придется...

"DarkM" пишет:

-на перспективу - мини-гэс, на ручье (хоть и более 100м) можно сделать небольшую плотинку и колесо, как в старину, а потом ремнём привод на генератор - но это надо считать и обороты, передачу, да экспериментировать - не теперь, а летом.

Есть уже ручейковый мини-ГЭС, производит Россия, из-за того что наши не покупают они в Европу и продают. Поищи в инете может найдешь.http://unitor.ucoz.ru/index/mikro_gehs/0-70 чтото вроде этого было...

"DarkM" пишет:

Ветер здесь редкий из-за леса - порывистый и нестабильный, если ветрогенератор

Можно ветрогенератор сделать не лопастной а чтото вроде ротора, он как раз малый ветер улавливает. Сам в свое время хотел сделать подобный, дошло только до заготовок, а так и не доделал, времени мало все было. Так и лежит у меня на чердаке заготовки к нему, редуктор хотел от мотоблока Крот взять, он хорошее передаточное отношение дает и выход на шкив есть как раз к генератору автомобильному подойдет. http://rodpomestia.ru/alternativnaja-energia/kak-sdelat-vetrogenerator-s...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

При постройке нового поселка 2,5 года жили без эл-ва, испробовали кто на что горазд. Вот опыт.
Светодиодные линейки дают мало света, быстро тускнеют и выходят из строя. Есть светодиодные лампы китайские с нормальным патроном, неплохо освещают, по надежности - не проверено.
Один профессионал поставил ветряк - поле, ветра неслабые бывают - с самоподкруткой, инвертером и пр. приспособами. Не обеспечивает минимума.
Солнечными батареями народ баловался - тоже зимой при свечах сидели.
Бензогенератор сильно выручает и теперь в аварийных случаях на линии. Только фирменный. Китайские больше года периодических включений не выдерживали, а ремонт - полстоимости. Можно генератор через розетку ввести в существующую разводку без лишних проводов. Переключение - через автомат, т.е.общую сеть автоматом на щитке вырубить, другой автомат на подачу тока от генератора в сеть включить. Лучше при этом при входе линейного эл-ва в щиток поставить датчик, который бы загорался и сигнализировал о подаче тока от сети.
Когда происходят аварийные отключения, надо срочно звонить диспетчеру РЭС и бомбить по телефону без устали каждый час, тогда они чешутся.
Где-то читала, что есть маломощные эл.станции, устанавливаемые на речках и ручьях. Кажется, какого-то Питерского института. Если найду или вспомню - отпишу.